На улицу я могу выйти только в лыжном костюме

17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#1
«Рядовые полицейские в Салехарде получают около 70 тысяч и, говорят, взяток не берут»

04/10/2013
Север - тундра - Ямал для обитателей мегаполиса кажутся такими же далекими, как чужая планета. Там холодно, нет дорог, почти нет интернета. Зато есть бесплатное жилье, рыбу и мясо едят сырыми, костюмы носят от Армани, а зарплаты в три раза выше московских. Но людей тянет на север не поэтому. Зачем ехать на Ямал? - узнавал «Город 812».




Полярная сиеста
В гостиницах Салехарда вместо тумбочек у кроватей стоят холодильники: на сколько человек рассчитан номер, столько и холодильников. Вместо телефонного справочника в столе - книга: том четвертый Герцена «Кто виноват?». На ресепшене – целая библиотечка с классикой. Это вместо интернета, который так медленно работает (когда есть), что быстрее почитать.
Из Москвы до Салехарда - столицы Ямало-Ненецкого автономного округа - лететь меньше трех часов. Из Петербурга прямых рейсов нет. Округ в качестве самостоятельного субъекта (89-й регион) входит в Тюменскую область. Главная река - Обь, самый крупные города - Ноябрьск и Новый Уренгой. В самом столичном Салехарде живет примерно 45 тысяч человек. 80 процентов всех работающих – чиновники, бюджетники и управленцы. Они получают северную зарплату, которая умножается на северный коэффициент в 280 процентов.
В Салехарде расположены здания окружной, региональной и городских властей, а также местного парламента и офисы корпораций. Сейчас для них строится огромный многоэтажный комплекс с фонтаном - что-то вроде Невской ратуши, где под одной крышей должны собраться все департаменты. Такая концентрация управленцев определяет стиль и быт полярного Салехарда.
- Начиная с октября мы пешком на работу не ходим. Хоть все и близко. Моя должность, например, требует юбки, колготок, макияжа. А зимой на улицу я могу выйти только в лыжном костюме, иначе холодно. А если пробегусь по морозу, то приду с красной рожей и косметика поплывет, - объяснила одна сотрудница.
Салехардцы предпочитают полноприводные машины японских производителей, которые зимой, как правило, хранятся в теплых гаражах. Те, у кого такого гаража нет, оснащают авто электрообогревателями. Из-под капота часто можно увидеть торчащие электрошнуры с вилками. Это «эконом-вариант»: из форточки многоэтажки выкидывается удлинитель, в который на ночь втыкается припаркованный автомобиль. На сервисные ТО автомобили отправляют в Москву или в Тюмень - в контейнерах, по железной дороге. Общественный транспорт - автобусы - в городе есть, но популярностью они не пользуются. Даже детей в школы развозят на автомобилях.
Пробки в городе случаются четыре раза в сутки. В 9 утра, когда все едут на работу, затем дважды в обед, и вечером. Обеденный перерыв у салехардских чиновников официально длится полтора часа. У офисных работников - бывает и два часа. Он нужен для того, чтобы люди могли спокойно добраться домой, повидаться с женой, поесть и вздремнуть. На обед в Салехарде закрываются даже столовые. Группе проголодавшихся журналистов пришлось битый час любоваться тундрой, ожидая, пока пообедает общепит. Это суровая полярная сиеста.
Отрезанный от мира
Добраться до Салехарда можно только на самолете или по воде. Он не связан с «большой землей» ни автомобильной, ни железной дорогами. До ближайшего шоссе, ведущего на «большую землю», нужно плыть на пароме больше двух суток до поселка Сергино, расположенного в соседнем Ханты-Мансийском округе. Поэтому практически единственный способ связи города с миром – через аэропорт. У всех прилетающих проверяют паспорта и командировочные или приглашения. Если их нет – в город не пустят. Поэтому мигрантов, наркоманов, правых, левых, зеленых и навальных в Салехарде нет. Почти. Так же как и преступности. За первое полугодие 2013-го там было совершено 384 преступления. Из них 109 краж, 3 грабежа, 3 убийства и 1 изнасилование. Но на 33,3% по сравнению с прошлогодним периодом выросли хищения с использованием служебного положения. Пресекли два факта получения взятки.
Рядовые полицейские в Салехарде получают около 70 тысяч и, говорят, взяток не берут. Водители всегда пристегиваются и всегда пропускают пешеходов на «зебре», а пешеходы переходят улицу только в положенном месте. Сами местные объясняют этот феномен тем, что в городе все друг друга знают. Поэтому, если Вася сегодня не уступит дорогу пешеходу, завтра к нему придет участковый и скажет: «Что ж ты, Вася, вчера Марь-Иванну не пропустил?» Главбуха офиса одной из корпораций задержали за неправильный переход улицы. Но не оштрафовали, а ограничились воспитательными мерами. Главбух рыдала: «Только на работу не сообщайте!»
Из-за отрезанности города от «большой земли» доставка туда любых товаров ста(новится золотой. А в течение нескольких месяцев – пока не замерзнут реки – и вовсе невозможной. Цены в магазинах почти на все – раза в два выше, чем в Петербурге. Молоко - до 80 руб. за литр, бананы – 55 рублей за кило, жвачка – 28 руб. Картошка, капуста – по 30 рублей, 95-й бензин – 39,8 руб./литр.
Основная еда многих горожан - особенно тех, кто на севере уже давно, – оленина и рыба. Оленей вокруг - полно, и в отличие от свинины и говядины их не нужно ниоткуда привозить. Они сами приходят. ЯНАО – самый богатый в мире регион по количеству одомашненных северных оленей – более 700 тысяч голов. Их каслают (пасут) в тундре коренные народы.
- Самое ценное в олене – печень, - говорит салехардский экскурсовод Анастасия Катышева. – Я сама тут живу с рождения, поэтому ем, как ненцы, сырую печень и сырое мясо. В них – витамины.
По словам Насти, за внутренностями и теплой оленьей кровью она специально ездит в чум.
Рыбу тоже принято есть сырой. Национальное салехардское бюдо – строганина из замороженного муксуна. Это знаменитая северная белорыбица из рода сиговых. В последние годы ее запасы катастрофически сокращаются, а цена соответственно растет. В тех случаях, когда в остальной России угощают гостей хлебом-солью, в Салехарде встречают строганиной из муксуна.
Для переработки рыбы в Салехарде построили рыбозавод, который перерабатывает 2500 тонн улова ежегодно. Для переработки оленей открыли колбасный цех. Мало кто знает, что целый олень весит всего 50 - 70 кг, а его тушка – 30 килограммов. В округе хотят перерабатывать всего оленя без остатка, включая рога, копыта, шкуру и эндокринные железы. Уже разрабатывается инвестиционный проект по строительству фармакологического завода по выпуску инновационных продуктов из его дефибринированной крови. Пока же из оленя делаю колбасу под брендом «Ямальские олени». Часть оленины экспортируют в ЕС - Финляндию, Германию, Швецию. Ямал - единственный российский регион, прошедший процедуру сертификации мяса северного оленя по стандартам Евросоюза.
Наибольшую долю в экспорте ЯНАО предсказуемо составляют нефть и газ. Около 40% газа, потребляемого в Европе, добывается на Ямале. В округе открыто 235 месторождений углеводородов: на Ямал приходится 85% отечественной и 20% мировой добычи природного газа. Полуостров называют форпостом России для выхода на арктический шельф.
Чумовая цивилизация
На Ямале обитают около 20 тысяч представителей коренных народов, в старину их называли самоедами. Их три разновидности: ненцы, ханты и селькупы. Ненцы в основном занимаются оленеводством, ханты - рыболовстом, селькупы – охотой. Плоды своего труда они сдают государству.
Как и сотни лет назад, самоеды живут в тундре и тундрой. У большинства ненцев – самых многочисленных из коренных - нет постоянного жилья, только чум. Чум они собирают из деревянных жердей и оленьих шкур (зимний вариант) или брезента (летний). Этот дом они перевозят с места на место, кочуя по тундре вместе с оленями. За последние сто лет быт ненцев не сильно изменился.
Руководителю пресс-службы губернатора ЯНАО Надежде Носковой довелось прожить зимой полторы недели в чуме. Потому что из-за плохой погоды ее вовремя не смог забрать оттуда вертолет. По словам Надежды, для человека, привыкшего к цивилизации, это был «культурно-физиологический шок».
- Ненцы зимой не раздеваются и не моются. Они носят малицу - одежду из оленьих шкур - мехом внутрь, и этот мех очищает кожу. Детям делают подгузники из мха сфагнума. Когда он пачкается, грязный мох выбрасывают и засовывают новый. Мы ели вареную оленину. Я начала кашлять, и, чтобы я не заболела, мне давали пить горячую оленью кровь, - поделилась Надежда.
По ее словам, после жизни в чуме она ничем не заболела. И сильно полюбила ненцев, потому что они очень гостеприимный и добрый народ. Носкова рассказала, что ученые исследовали, как жизнь на севере влияет на здоровье. За Полярным кругом содержание кислорода в атмосфере на 20% ниже нормы, отчего сердечная мышца вынуждена усиленно работать, и примерно через семь лет это приводит к расширению сердечной аорты. Что в свою очередь вызывает психосоматические изменения в организме.
- Человек становится добрее, дружелюбнее, более открытым и спокойным, - утверждает Надежда Носкова.
Цивилизация коснулась коренной культуры лишь слегка. Сегодня в чумах есть электричество (от генераторов), спутниковые телефоны и снегоходы. В конце семнадцатого века самоеды приняли христианство, но при этом не оставили веру в местных богов (их больше сотни). Фигурки своих северных идолов они вырезают из дерева и хранят в специальном священном ларе. В этот ларь они также кладут икону или даже куколку (!) Николая Чудотворца, которого считают защитником оленей и путешественников. Ларь всегда возят с собой по тундре вместе с остальным имуществом. Кстати, Владимира Ильича Ленина ненцы воспринимали тоже как одного из божков. Он считался помощником верховного бога Нума, пришедшим на землю, чтобы помочь северному народу бороться с его вечным врагом – темнотой. В главном музее Салехарда хранится картина «Ленин на Ямале». Вождь там изображен в малице и бурках (оленьи сапоги), выступающим перед ненцами. «И даже олени слушают Ленина», - так экскурсоводы описывают картину. На самом деле Ленин на Ямале не был.
Коренным народам севера пока недоступно такое благо цивилизации, как кредит. В паспортах в графе регистрации у них значится «ямальская тундра». С такой пропиской и под залог оленей банки отказываются давать деньги. Коренные народы обижаются. Власти хотят изменить Закон о банковском деле.
Дикая жизнь ямальских самоедов привлекает иностранных туристов, в основном - из Японии, Германии, Финляндии. Сегодня в округе развивается этнотуризм. За одну ночевку в настоящем чуме этнотуристы платят по пять тысяч рублей. В качестве подарков аборигенам рекомендуется привозить блестящую ткань (от двух метров), сгущенку, баранки и табак.
Жители чумов нередко заходят в город. Там они продают собранные в тундре дикоросы, поделки из оленьих шкур, иногда мясо. Древняя культура и «чумовая цивилизация» сами незаметно проникают в город. В столичном Салехарде рядом с современными зданиями - практически на каждом углу - можно увидеть статуи самоедских идолов. Тех, которых ненцы возят в священных ларях, только покрупнее. У рыбокомбината стоит идол с рыбой, у школы искусств - идол с младенцем и так далее. Чиновники утверждают, что это - элементы «деревянного зодчества», «народного творчества»... Но жители севера знают правду.
Чиновники-романтики
Ямало-Ненецкий автономный округ - регион-донор. Нефть и газ позволяют заботиться о людях, сельском хозяйстве, промышленности, экологии. Специалисты, приезжающие на работу в Салехард, обычно получают бесплатное жилье: даже одиноким, как правило, дают «двушку». Ежегодный оплачиваемый отпуск у чиновников и бюджетников - в два раза длиннее, чем на большой земле. Раз в два года им предоставляется бесплатный проезд к месту отдыха. Авиабилеты дотируются государством, поэтому их стоимость фиксирована, например, до Москвы – 8300 руб. Поэтому билетов на самолеты почти всегда нет. Их раскупают примерно за полгода до поездки. Говорят, чиновники, не знающие, когда точно их отпустят в отпуск, заранее берут много билетов на несколько дат. А потом, когда время отдыха определяется, лишние билеты сдают. Причем совершенно бесплатно - никаких штрафов за возврат не предусмотрено.
Всех детей округа ежегодно и бесплатно вывозят на каникулы в летние лагеря в Болгарии, Краснодарском крае или Тюменской области. Семьям, родившим третьего ребенка, дают еще один материнский капитал в 350 тысяч рублей. Всего в округе 98 мер социальной поддержки, из которых 68 дает жителям региональный бюджет. По уровню рождаемости ЯНАО занимает пятое место в России.
Дотируются промышленность и агропром. Салехардский рыбокомбинат был построен на средства округа, и сегодня его баланс включает до 30% бюджетных субсидий. Оленеводы получают за каждый килограмм мяса субсидию в 80 рублей. За каждый произведенный литр коровьего молока фермеры получают из бюджета добавку в 40 рублей к продажной цене. В Надыме завели пчел, которые делают тундряной мед, а в Новом Уренгое растят в теплицах лимоны.
Большие средства тратятся на экологию. Власти Салехарда пытаются внедрять раздельный сбор мусора (пока плохо получается) и занялись уборкой вековых помоек в тундре.
Идет строительство домов, дорог и объектов соцкультбыта. К 2015 году должна быть построена автомобильная дорога, которая наконец соединит Салехард с большой землей. В самом Салехарде на берегу реки Шайтанка возводится гигантский храмовый комплекс, по размерам, пожалуй, сравнимый с храмом Христа Спасителя в Москве. Название реки – Шайтанка - звучит неблагозвучно для храма. Поэтому чиновники дискутируют: переименовать ли всю речку целиком или только ту часть, где воздвигается храм?
Зачем стоит ехать на Ямал? - местные жители отвечают по-разному. От чиновников часто можно услышать про быстрый карьерный рост и неограниченные возможности. Некоторые говорят про романтику севера. Кстати, в городе есть единственный в мире памятник, посвященный романтикам 70-х. Но чаще всего встречается такой ответ: «Здесь люди другие».
Рыба и колбаса из оленя - единственные сувениры, которые можно привезти из Салехарда. Именно для их хранения в номерах местных гостиниц ставят холодильники вместо тумбочек.
Мария ГОРДЯКОВА, Салехард - Санкт-Петербург
http://www.online812.ru/2013/10/04/021/
 
#2
начала читать,дошла до чумов и надоело.... Почему бензин 95й 39рублей? Почему нет нелегалов, мигрантов, наркоманов? Журналистам про Лабытнанги и паром не рассказывали?
ну а про машины. есть масса людей, которые ходят пешком на работу и с работы....
 
#3
Главбуха офиса одной из корпораций задержали за неправильный переход улицы. Но не оштрафовали, а ограничились воспитательными мерами. Главбух рыдала: «Только на работу не сообщайте!»
Рыдаю :lol::good:

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:46 ----------

Anell, я так полагаю, это первое впечатление приезжего от увиденного.
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#4
А зимой на улицу я могу выйти только в лыжном костюме, иначе холодно.
Заобышей ща начнёт колотить))))

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:52 ----------

Даже детей в школы развозят на автомобилях.
Вот сволочи!))
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#5
Прочитав данную статью, так потянуло на Ямал, особенно в Салехард...
особенно тех, кто на севере уже давно, – оленина и рыба. Оленей вокруг - полно
Видать я на севере недавно, и рыбу с каждым годом всё реже вижу и оленину...
Специалисты, приезжающие на работу в Салехард, обычно получают бесплатное жилье: даже одиноким, как правило, дают «двушку».
Я местные ютятся в бараках, их сюда никто не приглашал... и даже семьи по 4-6 человек умудряются вместиться в 30-ти метровую однушку...
Всех детей округа ежегодно и бесплатно вывозят на каникулы в летние лагеря в Болгарии, Краснодарском крае или Тюменской области.
Вот молодцы... правда наверное не "Все дети" - дети, потому, что ежегодно и бесплатно их почему то не вывозят......
 
Последнее редактирование:
17 Июн 2013
897
14
18
#12
Подскажите, где можно взять бесплатные путевки в летние лагеря Болгарии, Краснодарском крае, на худой конец подойдет и Тюменская область.
Давно подобную статью читала про наш город, называлась она "Город-лего",
написанная какой-то московской журналисткой.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#15
Подскажите, где можно взять бесплатные путевки в летние лагеря Болгарии
обратитесь в УО, либо в соцзащиту, да и тут на форуме очень часто предлагают, вчера только в Латвию, если не ошибаюсь, предлагали. Оплата- только дорога.
 
#17
Я хочу я хочу жить в Салехарде!!!!
Я тоже, я тоже! Это оказывается, у нас в Лаптях все не так солнечно, а у вас в Салехарде вон как все сладко. Возьмите к себе приезжей? Я хочу двушку, ребенка возить в отпуск бесплатно, вежливых водителей и пешеходов,и муксуна! Ну а без продуктов из Лаптей я как нибудь обойдусь:wmtjgstlutgjakt:
 
17 Июн 2013
897
14
18
#19
обратитесь в УО, либо в соцзащиту, да и тут на форуме очень часто предлагают, вчера только в Латвию, если не ошибаюсь, предлагали. Оплата- только дорога.
Это уже небесплатно, в статье написано про полную халяву.В УО, соцзащите такие путевки для многодетных, малообеспеченных.
 
#20
обратитесь в УО, либо в соцзащиту, да и тут на форуме очень часто предлагают, вчера только в Латвию, если не ошибаюсь, предлагали. Оплата- только дорога.
ОМЦ ежегодно отправляет детей в лагеря Тюменской области,Кургана (если не ошибаюсь ),Болгарию,Харп. Телефоны их уже не помню, но каждую весну девчонки зашиваются с заявками, формированием списков, отправкой детей.