Неблагополучный Ямал

#1
Третий год живу на Ямале, но не думала, что здесь, у нас под носом есть такое. Считала, здесь, все сыты и довольны. Только на земле есть сирые и убогие. А здесь соц.службы, хорошие зарплаты, не знающие бед дети. Опять же СМИ трындят во все щели: Ямал - территория успеха и все такое.
Ехали вчера вечером с сыном из Салехарда в Лабытнанги. Дальше аэропорта, на трассе голосует мальчик, на вид лет 9. Естессно, я остановилась, удивленная, во-первых, что ребенок по темноте на дороге один, во-вторых что ловит попутку. В моем родном большом городе такого за 35 лет не видела никогда.
Ребенок попросил довезти его до дач каких-то, Надежда называется. Без проблем, только показывай, говорю, куда ехать, а то в здешних дачах не ориентируюсь. Вскоре свернули с дороги ехали по моим скромным прикидкам около 3 км по лесу, не встретили ни одной живой души. Всю дорогу думалось, а есть ли здесь волки?
По ходу движения расспрашиваю пацана, отвечает скупо: ему 13,5 лет (!), учится в 6 школе, ходит в школу-из школы пешком, иногда по 5 часов(!), если никто не подвезет. Живет на этой даче постоянно, транспорт к ним не ходит никакой, из школы тоже движение не организовано. Повторюсь: сам не жаловался, все сведения я у него выудила еле-еле.
Доехали до Надежды, попросил довезти в 3-й проулок, показал, где остановится. Надежда - это несколько дворов, почему-то свет нигде не горел, людей не заметили, одну встречную машину встретили на обратном пути да пару шавок. На вопрос: кто дома? ответ: мама наверное… спит. Пока разворачивались, отметила, что парень домой попал, включил свет , маму не заметили. Сам домишко свежей постройки, но какой-то как щитовой в пару комнат, реально садовый.
К чему я все это и почему в эту ветку?
Уважаемые автовладельцы! Увидите голосующего на дороге ребенка, подвезите, пожалуйста. Возможно эта семья в трудной жизненной ситуации. Возможно мама тавэ:fool: А может это беженцы с ДНР?
Уважаемые(?) социальные педагоги 6-й школы! Я в шоке! Вам вообще за что зарплату платят? Почему ребенок вынужден в школу-из школы ходить х… знает где и сколько км один и
пешком?
Короче, я в шоке :-(
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#2
это салехард однако8)

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:40 ----------

Уважаемые(?) социальные педагоги 6-й школы! Я в шоке! Вам вообще за что зарплату платят? Почему ребенок вынужден в школу-из школы ходить х… знает где и сколько км один и
пешком?
а че препод должен за ручку проводить? или может позаботится об транспорте?
каждый должен заниматся тем кем он работает, соответственно, учитель - учить, водитель водить, а директор - ДУМАТЬ, но последние думаю только тогда когда что то случится
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#4
Уважаемые автовладельцы! Увидите голосующего на дороге ребенка, подвезите, пожалуйста
конечно. не вопрос.
Возможно эта семья в трудной жизненной ситуации. Возможно мама тавэ А может это беженцы с ДНР?
и тогда что? какие наши действия? скинуться им на машину?
Уважаемые(?) социальные педагоги 6-й школы! Я в шоке! Вам вообще за что зарплату платят? Почему ребенок вынужден в школу-из школы ходить х… знает где и сколько км один и пешком?
а им-то что делать? возить на себе его из школы домой и обратно?
наверняка они и в магазины ходят за много километров. в этом случае к продавцам взывать?
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#6
Миннесота, почти уверена,что ни кл.руководитель ни соц.педагог не в курсе таких проблем, дайте в личке мне хоть имя ребенка, ,примерное описание внешности, выйду на соц педагога мы коллеги
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#7
Уважаемые(?) социальные педагоги 6-й школы! Я в шоке! Вам вообще за что зарплату платят?
почти уверена,что ни кл.руководитель ни соц.педагог не в курсе таких проблем

Мальчика зовут Саша, светловолосый. Мама работает на почте, отец не родной. Соответствующие службы о данном факте знают, неоднократно беседовали с мамой о недопустимости данной ситуации. Маме начали лично отдавать ребенка что бы она само отвозила его домой, но видимо она поступает по прежнему. Кроме этого в данном месте (хрен знает где) живут еще дети.
 
#9
вы сейчас тут довыпендриваетесь до ювенальщиков и пацана отберут у матери. будет ли ему лучше в детдоме под тюменью? очень в этом сомневаюсь. не умрёт он, если походит до дома от школы.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#10
Думаю надо властям города пустить в данный микроарйон автобус, хотя бы раз в час или раз в 2 часа. Район конечно мрачный и отдаленный, дорогу туда может замести и по ней бегают стаи собак, НО там живут люди и ДЕТИ, и живет народа там НЕ мало. Магазинов там кстати тоже нет, хотя когда-то обещания были.
 
#11
вы сейчас тут довыпендриваетесь до ювенальщиков и пацана отберут у матери. будет ли ему лучше в детдоме под тюменью? очень в этом сомневаюсь. не умрёт он, если походит до дома от школы.
Ну да, особенно зимой. Браво. Сам то ходил пешком в школу на такие расстояния, Ломоносов?))
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#16
Ну не до школы наверняка топает то...до аэропорта..до ближ остановки автобусной
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#17
Чиполлино, читаю вас и диву даюсь, из-за этого детей не забирают, а вопрос вывести в массы нужно,может администрация города примет меры
 
#18
Чиполлино, читаю вас и диву даюсь, из-за этого детей не забирают, а вопрос вывести в массы нужно,может администрация города примет меры
Администрация уже недавно приняла меры. Вывела эти территории днт из черты города. Вместо того,чтоб маршрутки пустить)))
 
#20
То есть, участки дачные. для выращивания морошки и грибов, народ там понастроил, вопреки, жилых домов, и теперь учителя виноваты. что туда общественный транспорт не пустили?:unknown:

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:59 ----------

Администрация уже недавно приняла меры. Вывела эти территории днт из черты города. Вместо того,чтоб маршрутки пустить)))
А они были в черте?