Не может быть! Медведев нашел причину застоя

15 Сен 2010
1,300
0
36
#1
Медведев нашел причину застоя

Российская экономика практически неконкурентноспособна. Ее база — завышенные цены и устаревшие технологии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Медведев констатировал, что результаты первого полугодия для российской экономики оказались неутешительными. «Цифры пока не радуют», — сказал он, отметив, что все это время наблюдается замедление темпов роста ВВП. «Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны», — сказал он.

Главная причина такой ситуации, считает премьер — низкая конкурентноспособность экономики. «Наша экономика пока остается слабо конкурентоспособной, она покоится, в значительной мере, на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии», — признал глава правительства, отметив, что власти стараются сделать все, чтобы перевести экономику на конкурентные рельсы.

Необходимо в первую очередь развивать конкуренцию в тех отраслях, которые касаются интересов большинства граждан, подчеркнул Медведев. «Я имею в виду ЖКХ, я имею в виду общественные перевозки, услуги связи, медицинские услуги и целый ряд других сфер», — пояснил он.

Уровень развития экономики различается в зависимости от регионов. «Во многом это зависит от позиции местных властей, от профессиональной подготовленности управленческих команд», — отметил премьер.

Проблемы, по словам Медведева, остаются в сфере естественных монополий и госзакупок. Кроме того, не удается ликвидировать административные и финансовые барьеры, бизнес с трудом получает доступ к транспортной инфраструктуре, а получение лицензии до сих пор остается затратным и долгим занятием. «От таких ограничений страдает и малый, и средний бизнес, и все, кто пользуется соответствующей государственной системой», — подчеркнул глава правительства.

Медведев призвал «проанализировать лучшие региональные практики и стараться внедрять их в жизнь, развивать успешный опыт». «Упрощение разрешительных процедур, обеспечение равного доступа к энергетическим ресурсам, инфраструктуре, сокращение избыточного количества государственных объектов — по всем этим направлениям работа идет, принимаются „дорожные карты“, программы, но если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, это оценка и большинства и предпринимателей, и экспертов», — пояснил он.

Ускорение экономического роста в России должно происходить за счет структурных реформ и улучшения инвестиционного климата, а также за счет сдерживания темпов роста тарифов и повышение доступности кредитов, заявил Медведев. «Основной упор мы можем сделать на качественные составляющие, другой возможности у нас просто нет. Имеется в виду проведение структурных реформ и использование имеющихся ресурсов, развитие технологического потенциала», — сказал он, признав вместе с тем, что «это не панацея».

Премьер также напомнил, что сейчас правительство проводит реформы, направленные на упрощение получения разрешительных процедур, а также на сокращение большоко количества государственных объектов. «Но если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, и это оценка большинства предпринимателей и экспертов. Антимонопольное законодательство у нас довольно строгое, а конкуренция пока слабенькая. Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, естественных монополий, и в системе госзакупок», — заключил Медведев.


Знаю что рамблер, но взято с РИА

:facepalm: О, госпаде - рука - лицо, не может быть, после 10 лет поисков они нашли такие "мелочи"
 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#4
«Во многом это зависит от позиции местных властей, от профессиональной подготовленности управленческих команд», — отметил премьер.
А я думал, что в первую очередь это зависит от уровня компетентности правительства...
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#7
Этот новый премьер такой инноватор! Думаю, он заставит наконец-то работать нового президента! А тех двоих, что были до этих - в тюрягу!
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#12
Ну этак я не знаю куда дисскусия нас заведет.:grin: Тут и до бунта недалеко... - "Как нами умравляет Мо-ч? Видимо Ямальские сми молчат про мягкий знак!"

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

Нынче не модно! Первых двух на инновации! Распродать органы - выручку вложить в выставки, ну например автопрома отечественного. Ну чем не ИННОВАЦИЯ?

З.Ы. Лень кавычки печатать...
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#16
Как Народный Фронт победит застой - вот что вопрошают россияне друг у друга!
Функционеры Народного Фронта будут побеждать застой по заветам Тараса Бульбы: "Я тебя породил, я тебя и убью."
 
20 Фев 2013
62
0
6
#20
Странно, что не празвучало:
"Всё это тяжелое наследство, доставшееся нам с лихих 90-ых"