Ноут не заряжает батарею

1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#1
в общем ноут тошиба постоянно показывает что идет зарядка батареи 18% и проценты зарядки не увеличиваются, батарея не держит, что может быть. Я думаю что если бы батарея сдохла то она бы 0% показывала?
 
#3
в общем ноут тошиба постоянно показывает что идет зарядка батареи 18% и проценты зарядки не увеличиваются, батарея не держит, что может быть. Я думаю что если бы батарея сдохла то она бы 0% показывала
У меня на старом бен-кью показывало 16. Также долго не держало - сдохла батарея:)
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#4
Ребята, старайтесь не использовать на буках режим сна, по большей части люди думая что бука выключена отсоединяют от розетки, а потом жалуются что заряд не держит.
Менять батарею - как пить дать.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#7
Ram, это просто факт. Ибо не все буки умные и понимают что если батарея заряжена то надо прекратить её заряжать. Многие продолжают заряжать, тем самым портя батарею. Но думаю для новых буков это уже не актуально.

А вообще полезно раза 2 в неделю разряжать батарею, и раз в месяц разряжать её в полный ноль. Как это делать ищите на сайтах производителя(не все правда пишут).
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#8
Заряд-разряд актуален для литий-ионных батарей, вродебы, потому как они имеют заряжаемую память. Тобыть новую батарею заряжают и разряжают раза три. В качестве полезности могу упомянуть что раз в 2-3 месяца батарею полностью сажают и вынимают, ложат на сутки-двое в сухое-прохладное место, для отдыха. Факт не проверен, ориентируюсь только на отзывы в инете.

С рекомендацией Сияния - согласен, один из фактов вычтенных из инета, лично не проверен.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#10
в общем ноут тошиба постоянно показывает что идет зарядка батареи 18% и проценты зарядки не увеличиваются, батарея не держит, что может быть.
Попробуй перекалибровать батарею. Либо в СЕТАПе, либо утилитой от производителя, в зависимости от модели и производителя, это реализовано по разному. Только у ДЕЛЛов это делается автоматически, у остальных нужно калибровать самому
Ребята, старайтесь не использовать на буках режим сна, по большей части люди думая что бука выключена отсоединяют от розетки, а потом жалуются что заряд не держит.
.
+1000000.
Литий-ионные батареи больше всего боятся полного разряда, после которого не восстанавливаются.
Нужно разрешить спящий режим, и юзать только его.
А еще нельзя держать бук постоянно включенным в сеть, я одну батарею так уже убила. Зарядился - вон из сети.
Глупость. При возможности ноут НУЖНО включать в сеть, дабы он не жрал батарею, которая имеет ограниченное число циклов разряда-заряда.
считаю самой хорошей фирмой ноут ACER
Ширпотреб.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#13
Или такой:

Самый дорогой ноутбук - за миллион долларов от Luvaglio
Не секрет, что ноутбук - это такой же элемент имиджа, как, к примеру, хороший деловой костюм. А значит, некоторым не жалко никаких денег на новую модель этого чуда техники. Но вот как насчет компьютера за миллион долларов? Кто-то может возразить, что за такие деньги можно купить целый дом или отличную машину, однако настоящие знатоки компьютерного мира точно знают, что такая с виду небольшая вещь, как ноутбук, имеет огромное значение.

Именно такой lap-top, по некоторым данным, в скором времени поступит в продажу. "Малыш на миллион" - это детище британской элитной компании Luvaglio, но пока его точные характеристики не были оглашены.

Вполне возможно, что производители намеренно окутали завесой тайны свою маленькую гордость: нет никаких фотографий этого шедевра, минимум информации. Известно лишь, что по внешнему виду ноутбук будет напоминать черное блестящее пианино. В комплект также войдет роскошная сумка для хранения и переноски.
О технических характеристиках ноутбука известно следующее: 17-дюймовый самоочищающийся экран со специальным антиотражающим покрытием, жесткий диск на 128 Гб, привод Blu-Ray и большой бриллиант в качестве кнопки включения. Чем еще будет обладать загадочный lap-top, остается только гадать. Хотя чем больше думаешь об этом, тем больше понимаешь: одним бриллиантом здесь явно не обойдется!
Там-то уж точно батарея надёжная :)
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,574
0
36
#15
Калибровка самой батареи для ноутбука производится через BIOS, если есть эта функция в ноутбуке, или специальной утилитой для данной модели ноутбука. Во время калибровки происходит сначало заряд батареи до 100%, а затем ее разряд. Во время разряда контролируется уровень заряда на каждой секции аккумулятора и при необходимости выравнивает их потенциалы. Чем точнее будут уровень заряда на каждой секции, тем дольше времени будет работать ноутбук от батареи.
Порой в нете, может найдёшь.


Как и на всех других ноутах:
1. Заряжаешь полностью батарею, пока БП не остынет.
2. Переключаешь бук в режим настройки биоса или загружаешь DOS и ждёшь, пока бук сам не вырубится.
3. Заряжаешь полностью снова, лучше выключенным.
Полностью: Калибровка батареи Тошиба

Battery Doubler v1.2.1

Условно-бесплатная
Без сомнения необходимая утилита для всех обладателей ноутбуков - увеличивает работоспособность батарей на на 22%, оптимизируя работу процессора. Увеличение службы батареи также происходит за счет замедления работы жесткого диска, оптимизации работы CD/DVD (при просмотре кино программа уменьшит скорость DVD до х1 - чего вполне достаточно), настройки управления питанием, отключение питания ненужных на данный момент портов и пр.
Есть режим Turbo - ускорение перезарядки Вашей батареи. ( 1.34 Мегабайт )
На английском.

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:51 ----------

Вот ещё инфы чуток:

Уход за аккумулятором, нужен ли и какой? Что такое "калибровка батареи"?

Основные рекомендации по эксплуатации Li-ion-аккумуляторов приведены в этом документе выше. Из этих рекомендаций следует, что каких-то особых действий со стороны пользователя, кроме как соблюдения температурного режима эксплуатации, литий-ионные батареи не требуют. Во многих ноутбуках есть функция "калибровки" батареи, иногда в виде пункта меню в BIOS'е, иногда в виде отдельной программы, порой просто как упоминание в документации. Многие производители в документации прямо-таки требуют обязательного её проведения. В действительности она нужна только для того, чтобы исправить ошибки, которые накапливаются между батареей и цифровой схемой контроля, и представляет собой просто полный цикл "заряд - разряд" (ничего более "хитрого" эти утилиты не делают).

Как часто необходима калибровка?

Зависит от применения батареи. Для практических целей, калибровка рекомендуется каждые три месяца или после каждых 40 "коротких" циклов. Долгое хранение также способствует ошибкам, потому что схема не может точно компенсировать саморазряд. После длительного хранения рекомендуется провести цикл калибровки перед использованием. Во многих случаях полный разряд батареи происходит как часть обычного рабочего процесса. Если это происходит регулярно, никакая дополнительная калибровка не требуется. Если полный разряд не произошёл в течение нескольких месяцев, и пользователь замечает потерю точности предсказаний времени работы, преднамеренная полная разрядка рекомендуется.


---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:04 ----------

Во, ещё парочку нашёл:
Вот

Программа vClock NE – точное время (расчёт) автономной работы ноутбука. Как подогнать производительность ноутбука, чтобы он проработал нужное время. [утилита, рассчитывающая время работы на всех ноутбуках, заряд батареи которых можно контролировать с помощью стандартных средств Windows]

Battery Eater Pro – определяем потенциал батареи: сколько перезарядок выдержит, как падает емкость вашего аккумулятора, когда надо покупать новый (отслеживание состояния всех подключенных батарей в реальном масштабе времени)… Помимо тестирования (акк. батареи), Battery eater pro показывает информацию о системе, которая включает в себя данные о процессоре, памяти и видеосистеме, степень зарядки и тип аккумулятора, а также многое другое. К тому же программа содержит Gauge – индикатор заряда аккумулятора в ноутбуке. Gauge намного удобнее стандартного (Windows’ского) индикатора, поскольку одновременно и рисует, и пишет процент заряда (с точностью до 1/10 процента)
для достижения максимально достоверных результатов необходимо:
на Рабочем столе – ? Свойства – Свойства: Экран – (вкладка) Заставка – в раскрывающемся списке Заставка выберите Нет;
кнопка Питание (в этой же вкладке Заставка) – Свойства: Электропитание – (вкладка) Схемы управления питанием – и в раскрывающемся списке Отключение дисплея от батареи выберите Никогда (или же из раскрывающегося списка Схемы управления питанием выберите ту, при которой, соотв., дисплей не отключается, наприм., Presentation);
Щелкните вкладку Спящий режим и снимите флажок у элемента Разрешить использование спящего режима
и щелкните OK! (здесь приведены самые общие/распространенные настройки по отключению режимов энергосбережения ноутбука, однако в Windows существует множество др. возможностей для сохранения рабочего состояния системы при окончании заряда батареи; если они присутствуют у вас {и вы о них помните}, то необходимо перенастроить их и повторить тест)

Программа Battery Mark сделает все по-быстрому – еще одна утилита, тестирующая время работы батареи в автономном режиме. Программа практически не имеет настроек. Она предельно проста и работает по принципу измерения времени работы на единицу заряда аккумулятора ноутбука. Для корректного тестирования необходимо отключить функции энергосбережения вашего ноутбука (см. выше). Тестирование проводится в двух режимах: ускоренном и обычном. В ускоренном режиме (по умолчанию) программа запускает процесс вычисления числа Pi (греческое) для загрузки процессора на полную мощность и измеряет время, за которое процент заряда батареи уменьшается на единицу; затем рез-т умножается на 100, и получается полное время работы ноутбука от аккумуляторной батареи. В обычном режиме (его выбрать нужно) программа меряет время работы ноутбука ’в простое’ и при полной загрузке, но, в отличие от ускоренного режима, производится усреднение оценки по трем промежуткам падения заряда (т.е. разряда) батареи. Время тестирования батареи в обоих случаях зависит исключительно от рабочего состояния вашего акк. и в обычном режиме может в 2 раза превышать время, затрачиваемое на ускоренный режим.
Результат тестирования отображается на экране в виде двух оценок:
1- время работы от батареи в режиме простоя ноутбука, практически это время работы с текстовым редактором,
2- время работы ноутбука от батареи с загрузкой CPU 100%, данная оценка соответствует времени просмотра видео в формате MPEG4
И вот:
Сделать это можно толко вручную (о возможностях в БИОС знаю, но непредставляю физику процесса)
Лтключите энергосбережение (в т.ч. уход в ожидание/сон, можно включить схему Презентация - если лень работать)
и прокачайте вверх вниз (заряд-разряд)

проследить/промониторить можно и (вообще) без программ:
Воспользуйтесь средством [оснасткой] Performance Monitor (Производительность), поставляемым в составе Windows 2K и Windows XP. Его можно запустить удалено или же с помощью консоли (%SystemRoot%\System32\PerfMon.msc). Чтобы получить сведения об использовании батареи (в реальном режиме времени – обо всех акк. батареях), выберите значение BatteryStatus (Батареи) в качестве объекта производительности (в ниспадающем списке), после чего активизируйте несколько счетчиков (можно - все имеющиеся):
ChargeRate,
DischargeRate,
RemainingCapacity,
Tag,
Voltage.
..можно проверить в реальном времени все имеющиеся в системе батареи (если их больше двух - основная и дополнительная)...
 
Последнее редактирование:
#16
Кстати очень часто при долгом нахождении ноута в режиме сна(когда батарея полность садится), ноут клинит. Он и от сети с установленой батареей не включается. Нужно вытащить батарею и запустить ноут от сети без батареи , затем корректно выключить. Снова установить батарею и включить от сети. Всегда помогало.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#17
Кстати очень часто при долгом нахождении ноута в режиме сна(когда батарея полность садится), ноут клинит.
Давайте постараемся избегать путаницы в терминах.
То, о чём Вы говорите, это называется - Ждущий режим.
В ждущем режиме система отключает все лишние девайсы, но процессор и память продолжают работать, а значит разряжать батарею.
В Спящем режиме - система записывает содержимое памяти на винт, в специально зарезервированную для этого область, и выключает компьютер. При следующем включении компьютера - система загрузится с того самого места, на котором она была остановлена.
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#18
Suren,
я думаю мою батарейку уже не откалибровать тк ноут от нее вообще не работает сразу отключается хотя и пишет заряд 18 проц
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#19
Anvary, в биосе смотрел, есть про battery что нибудь?
Этот способ пробовал?
Как и на всех других ноутах:
1. Заряжаешь полностью батарею, пока БП не остынет.
2. Переключаешь бук в режим настройки биоса или загружаешь DOS и ждёшь, пока бук сам не вырубится.
3. Заряжаешь полностью снова, лучше выключенным
Ну а вдруг? Хотя наверное уже поздняк метаться :(