ЯмалТелеком Нужен ли контент в сети ЯТК ?

Нужен ли внутрисетевой контент в сети ЯТК ?


  • Всего проголосовало
    29
4 Июн 2009
100
0
16
38
Салехард
#1
Доброго времени суток, уважаемые пользователи ЯТК.
В общем то сабж в теме, пожалуйста голосуйте. И в теме отписывайтесь какие внутресетевые сервисы вы бы хотели видеть.
Так же хотелось бы обсудить вопрос платности контента.
Какую цену в готовы платить за доступ к внутисетевым сервисам?
Тоже хочу услышать мысли на эту тему.
Ну и просьба, в теме не гадить =)
 
4 Июн 2009
100
0
16
38
Салехард
#4
Очень агрументированные ответы =)
Давайте попробую внести ясность..
Дело в том, что для ЯТК развивать внутрисетевой контент, виде файлообменников, видеохостингов, игровых серверов, хоть и интересно, но крайне замарочено, ибо отдел К бдит, как и минсвзязь, и установка на сети например торрент трекера может принести еще немало головной боли, в виде страшных писем с этих ведомств.
В этом случае удобно сделать, так как это сделали экс-УрСИ. создать контент провайдера, который будет предоставлять услуги развлекаловки, и решать все вопросы с этими структурами=)
Теперь что косаемо контент провайдера. Не брать деньги за услуги, вроде как можно, но надо будет расчитываться с ЯТК за точку присоединения, и аренду адреса и стоечного места, и еще было бы неплохо по мере роста нагрузки обновлять железо. Разбогатеть на сем мероприятии мыслей нет, но платность контента, подразумевает его определенное качество.
Вообще я думал что по 3 рубля в день с пользователя снимать за доспуп к разлекаловке это преемлемо.
Вот такие у меня мысли по этому поводу +)
 
4 Июн 2009
100
0
16
38
Салехард
#7
Темка для прогеров создана? Шо такое, с чем едят-то?))

А давайте начнем с высокоскоростного интернета .)
Ну думаю щас любой школьник знает про ютюб и торрент. ну и наверняка играет в КСку с друзьями по ланке.
Но, так как мы живем на краю земли, качать с рунета который 70% находться в европе, ну и пользоваться тамошними играми, файлсерверами, голосовыми чатами, не слильно удобно. А наш родной ЯТК имеет неплохую сеть в виде вай фая, ну и сейчас раздает сеть через кабель в ряде домов.
Сей топик, я создал для того, что бы узнать целесообразно ли развивать локальные сервисы на сети, если они нужны и будут востребованы, то я уже предворительно переговорил с начальниками ЯТК, и можно будет попробовать поднять для начала игровой портал, и шустрый файлообменник аля торрент трекер.
А далее по востребованности. можно сделать все начиная от голосовых чатов на сип протоколе, заканчивая хостинговыми серверами, где вы будете вывешивать в сеть свои собственные проекты =)

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:36 ----------

AG-Man,ну кс-ка это один из основных мативаторов сего безобразия =)
Брат все ущи проел, с там что приходиться играть на Ебуржских серверах, а там задержка , а там админы злые, и вообще классно было когда Лекс сервак держал городской =)
 
Последнее редактирование:
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#8
Готов платить вышеуказанную сумму за контент и нормальный коннект (сорри за оффтоп, про коннект - не здесь, но тема "животрепыщет"). Если будет треккер - однозначно "за".
Игрушки.... В контру не рублюсь, предпочитаю ролёвки, и, сами понимаете, 10-15 челов на ВоВ-подобную игрушку - маловастенько, тут не локаль, а глобаль нужна.
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#9
сделать как услуга у ютела "накачайся контентом" соответственно предоставить макс.скорост к внутрисетевым ресурсам при условии что ресурсов будет не меньше. Если скорость будет 512кбит/с то такое счастье и за бесплатно на... не надо. все сугубо ИМХО.
 
Последнее редактирование:
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#10
Предполагается, что внутренний сифон будет приоткрыт минимум на 2 Мб, теперешнее ограничение на хот-спотах? или с новой оборудкой канал на внутрянке откроется пошире? не повалится ли сеточко с открытием информационной халявы?

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:29 ----------

VSedoi,[OFF]классная цитата в подписи, по поводу паяльника !!![/OFF]
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#11
Вообще я думал что по 3 рубля в день с пользователя снимать за доспуп к разлекаловке это преемлемо.
Вот такие у меня мысли по этому поводу +)
я пользую ютел адсль, потому что 12 000 р за год заплатил... сколько стоит безлемит от ЯТК в месяц? если не больше 1 Кр, то согласен дополнительно платить 3 рубля... а так можно и в ютубе позыреть... скорость гомно, но подождав минут 15, поглядеть можно....

а вообще идея хорошая....

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

сделать как услуга у ютела "накачайся контентом" соответственно предоставить макс.скорост к внутрисетевым ресурсам при условии что ресурсов будет не меньше. Если скорость будет 512кбит/с то такое счастье и за бесплатно на... не надо. все сугубо ИМХО.
у ютела есть чейто высокоскоростное?
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#12
Я почему задаю такие вопросы.... Столкнулся с подобной ситуацией в Краснодаре. Кум сидит на ваймаксе, ёта-ниёта - ХЗ, канал в 2 Мб на внешку, внутри - помойка, форум, чаты-сипы итд... Трекер тоже есть, но им никто не пользовается, потому как все льют с глобальных треккеров и имеют открытые локальные пиры, поиск которых ( а иногда и повышенный приоритет) есть в любом торрент-клиенте. Вывод - чел сливает кинчик 1.37 Г, по внешке около 300 метров - а остальное - за счет локальных пользователей, сливающих или сливших этот кинчик.
Вот только юзверей там у того провайдера - больше 20К. А у ЯТК по Салеху сколько? Или будет "глобальная локаль", для СХД, Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко итд ?
 
4 Июн 2009
100
0
16
38
Салехард
#16
По поводу скорости внутри сети вопрос, очень актуальный, ЯТК отлично понимают, что если появиться внути сети торрент трекер, то нагрузка может возрасти экспонентциально.
Потому резать будут, если будет что резать. До каких пределов, неясно.
Я сам сижу на вай фае, и "последняя миля" начинает проседать если я начинаю лить со скоростью более 4ех мегабит, как будет чуствовать себя точки доступа при наличии хотя бы 5ти таких качеров на оной, не ясна.
Согласно стандарта протокола, 802.11г, 54 мегабита делятся динамичесески на всех юзеров подключеных к ТД, допустим что минимальная полоса пропукания на которой может слинковаться ТД и конечный клиент 1 мегабит. то при 54ех пользовательях на точке ты как не крути больше мегабита не выжмешь. А есть ТД в микрорайонах которые имеют и больше юзеров на душу.. В общем тут вилы.
Для сильного контента все таки нудна медь. Которую ЯТК уже тянут, но темпы пока не стахановские =(
 

VSedoi

Заблокирован
1 Дек 2009
1,608
0
36
#17
ну хоть счастье будет тем у кого оптика в дом затянута, (а пока для смертных) язык не поворачивается доступ широкополосным назвать:oops:

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:23 ----------

Для сильного контента все таки нудна медь. (
имхо прошлый век

в новом доме в 17микрорайоне в каждую квартиру затянута оптика как я понимаю под PON, и как таковой последней мили получается 3-4 метра до железяки)
 
Последнее редактирование:
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#18
может на густо населенные районы можно ставить антены с меньшим радиусом охвата, но в большем количестве? честно говоря вопрос не изучал и потому могу нести чушь))) но как говорила черная королева:
Черная Королева покачала головой: -
Вы, конечно, можете называть это чушью, но я-то встречала чушь такую, что в сравнении с ней эта кажется толковым словарем.​
Л. Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье"​
так что так...:pardon: сам вайфаем ЯТК не очень доволен, АДСЛ как-то быстрее... но может что-то изменилось...​
 
#20
Контент было бы хорошо, а вот плату взимать за него плохо, цены уроните сперва на трафик, а то слишком жирно по 2.5 рэ за метр и то через раз интернет работает, цены когда адекватные будут тогда можно и плату за контент вводить, за такую стоимость 1 Мб трафика контент должен быть сделан в виде бонуса... А то начинается мы вам сделаем только платить за него надо будет, сперва надо решить и сделать нормальный интернет... А не деньги с населения собирать, и при этом не делать ничего для улучшения качества связи... Сделаете контент все будут качать скорость будет ниочёмной и снова начнётся песня (которую мы слышим уже "Х" лет) о том что у нас канал маленький, еще раз повторюсь что во первых нужна качественная и хорошая связь, а только потом дело за контентом...! ИМХО