Нужно ли готовиться к поступлению в школу?

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Давно не брал я в руки шашку (С).
Родители! Вопрос к вам! Надо ли ходить ребенку на какие-то подготовительные курсы перед школой? Что они дают и дают ли? Куда ходить - в ту школу, куда предполагается идти, или в любую? Коллеги пугают, что просто ребенок из просто садика чуть ли не в коррекционный класс идет по определению, если не посещал никакого "филлипка" в течение года перед поступлением в первый класс.
 
#2
Девушка с веслом, желательно как бы. Мы ходили в подготовишке по субботам. И лучше, конечно, в ту школу, которая и будет в сл. году.
А в коррекционный класс просто так не попадают, только по определению спецкомиссии. Туда ходят детишки с задержкой развития, обычно. А выходят оттуда уже нормальными.... как правило. Так что (если что) пугаться коррекции нет смысла, наоборот, такие классы помогают лучше адаптироваться в обществе и нагрузка полегче.
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#3
Сияние, не-не, нам не предлагают никакой коррекции, к счастью )) меня волнует другое. Обязательно ли ходить на платное подготовительное отделение "просто так"? Что там делают такого? У тебя ходил? Тебе нравился эффект? Что там делали они?
 
17 Июн 2013
10
0
1
#4
У меня оба ребенка ходили в подготовишку при той школе, в которой учатся сейчас. По субботам. Три урока. Детки привыкают и к обстановке в школе, и к дисциплине. Развивают мелкую моторику, рисуют палочки, закорючки. Потом и буквы и цифры учат. Думаю, что ходить стОит.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#5
Ходить не обязательно, тем более это платная услуга. Однако, подготовительная группа в школе действительно адаптирует ребёнка, во-первых к режиму (когда нужно сидеть за партой полчаса и что-то выполнять), во-вторых к будущим одноклассникам и учителю, в-третьих, к самостоятельности (приготовить тетрадь, пенал, карандаши). На мой взгляд, вреда не будет. Записываться лучше конечно сразу к тому учителю, к которому планируете попасть. Мы ходили весь прошлый год - сейчас в первом классе, адаптация проходит успешно, я считаю.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#6
Попасть в ту школу в которую планируете пойти-это понятно и лучше всего.. А как понять к какому учителю?..
Я незнаю в какую школу и тем более не знаю к кому из учителей.. У нас подготовительный год следующий, сейчас уже голову ломаем куда и чего
Я считаю подготовишку необходимой, она познакомит и покажет ребенку как и что в школе происходит..что такое уроки, какая обстановка..ненавязчиво вводит в процесс обучения..
 
#8
Девушка с веслом, а оно платное разве??? Фига се... Мы значит успели бесплатно. Не факт, что будет тот же учитель, главное - адаптация к школе, понятие школы. Сын ходил к одной, а попал к другой... А сейчас так вообще все разные учителя, куча новеньких. Директор новый :( И что-то мне школа совсем не нравится в последнее время, мутно как-то всё.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#13
Ходили. Считаю нужным. Причины уже описали.
Учителя уже известны,к кому будет набор. При записи в школу можно попросить определить к определенному или договориться с самим учителем.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#14
Каков порядок?.. Дочь идет в школу с 1 сент 18 года.. Соответственно подготовишка с 1 сент 17 го ...для того чтоб в нее попасть, топать в выбранную школу, писать заявл и оплачивать? А чтоб в эту школу попасть потом когда и что делать?
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#15
а что с детишками сейчас в саду не занимаются, в выпускной группе?
Давно уже углубленное обучение в саду убрали.
Хочу то же своего в 2018 в школу отдать. На момент первого сентября ему будет 6.10... и в этом плане мнения разделились...
А так мы уже год по субботам к репетитору ходим. Со школой сейчас определяюсь. Сложно это, особенно если по территориальной принадлежности. А в следующем году на подготовишку пойдем, а там посмотрим будет ли готов он в школу идти в 6.10 или всё таки в 7.10, хотя хочу что бы со своими садичными пошёл(
 
Последнее редактирование:
12 Май 2010
5,911
1
38
#16
У нас рядом через овраг школа белая за геологом которая и зеленая (3я, вчера там голосовали)...я понимаю надо из них и выбирать.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#19
КЫСЬ, и кстати, да. Школы ж объединились теперь: обдорская и "канадка". Вроде говорят в следующем году начальная школа будет целиком в бывшей "канадке", а у Геолога среднее и старшее звено останется
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#20
вы территориально где? увидела
Вам еще рано) Ваш набор будет в следующем сентябре а подготовишка в октябре начинается
Эт я знаю, что рано...раз тему подняли, то и интересуюсь...я легко могу прошляпить)) а тут с мужем разговаривали как раз вчера когда голосовать шли в 3ю школу..
Куда когда идти, что писать, что в инете мониторить?