Ну вот, внезапно операция

21 Мар 2013
4,871
6
38
#21
Пока что времени реально нет, может потом поищу все эти ужастики про возможное недержание, гормональные сбои, изменение характера, ожирение и т.д. (если что, то это я только про собак. Насчет кошек понятия не имею, есть ли для них какие-то негативные последствия)
если врач опытный и с руками от куда надо, не должно быть никаких последствий, недержание после стерилизации - это следствие ошибки врача во время операции, ожирение - регулируется правильным питанием и физ. нагрузками, про изменение характера, честно не знаю, стерилизовали много сук, ничего подобного не замечала. Я тоже обеими руками за стерилизацию, если хозяин не профессиональный заводчик, но врач должен быть профессионалом своего дела! К сожалению мою собаку стерилизовал врач, видимо далекий от этого понятия, по этому теперь у меня собака "недоделанная", так что все зависит от врача - будет ли плюс от стерилизации собаки, или минус.
 
#23
Ну да, интернет это кладезь полезной и достоверной информации.
Интернет- информационная помойка. Порой читаешь вроде бы профильную профессиональную тему на форуме, так нет какой нибудь лазутчик из "горе-всезнайек" отпишется. Обязательно приведет в качестве доводов всех своих знающих медиков, которые всю жизнь в больнице подметали.
Мне кажется если доверяешь доктору, то не нужно искать пятый угол.
По теме стерилизации было много исследований , было сломано много копий в спорах.
Но доказано путем многочисленных исследований, что стерилизация в раннем возрасте, т е до полового созревания снижает у самок риск развития злокачественных новообразований молочных желез на 90 %. Стерилизация после первой течки не снижает риск возникновения гормонозависимых опухолей.
Стоит брать во внимание и тот факт, что кастрированные животные более дружелюбны, не убегают в период половой охоты, не болеют венерической саркомой.
Очень важен и тот факт, что чем раньше сделана эта операция, тем меньше анестезиологический риск.