Обсуждение темы "Малый и средний бизнес: шанс для каждого"

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#1
Обсуждение темы "Малый и средний бизнес: шанс для каждого"

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------

Малый и средний бизнес: шанс для каждого

Развивать предпринимательство нужно не только для увеличения рабочих мест, но и для преодоления моноэкономики ЯНАО. Первые шаги были сделаны в начале девяностых годов прошлого века.

Сегодня в округе насчитывается более 20-ти тысяч единиц субъектов малого и среднего бизнеса всех форм собственности, из них: почти треть занята строительством, каждый пятый – торговлей, а десятый – транспортом. Оценочно, в частном бизнесе трудится примерно 70 тысяч человек – 19% экономически активного населения Ямала.

Предпринимательство в основном сосредоточено в городах и неохотно идет в села, особенно отдаленные. Для того, чтобы привлечь их, необходимы реальные меры и конкретные программы поддержки в муниципалитетах.

На уровне округа вариантов поддержки малого и среднего бизнеса стало больше. В 2010 году существенно снижено налоговое бремя. «Подъемные» на развитие бизнеса получили более 400 компаний и предпринимателей.

Значительные льготы предусмотрены для предпринимателей, рискнувших взяться за реализацию энергоэффективных и инновационных проектов. Для них в 2011 году улучшены условия «Гарантийного фонда поддержки субъектов малого предпринимательства ЯНАО» и «Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО». Кредиты стали больше и «длиннее».

Глобальная задача – повысить роль предпринимательства в экономике, содействовать его переходу от непритязательного «купи-продай» к высокотехнологичной переработке и производству.

Твой выбор:

1. Основные преграды, сдерживающие развитие предпринимательства и методы их преодоления?

2. Как улучшить взаимодействие малого и среднего предпринимательства автономного округа с крупным бизнесом (предприятия топливно-энергетического комплекса)? И нужно ли оно?

3. Какие меры вы можете предложить для формирования благоприятного предпринимательского климата?

4. Перечислите факторы, препятствующие принятию решений об открытии собственного дела?

5. Степень обеспеченности округа складскими помещениями, овощехранилищами, холодильными ёмкостями?

6. Какие меры способны улучшить транспортную доступность населенных пунктов?

7. Что может привлечь предпринимателей в село?
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#2
. Перечислите факторы, препятствующие принятию решений об открытии собственного дела?
я как узнал, что надо сначала в очередях в налоговой, потом в пенсионном, потом еще каждый квартал ходить бумашки собирать, ежегодные 16 тысяч (или скока там) в пенсионный платить, так всякое желание пропало. ибо с этого дела прибыль в месяц всего 9 тысяч будет, а нервов и мороки - капец как много.
 
8 Янв 2010
4,299
1
38
38
г.Салехард
#3
В 2010 году существенно снижено налоговое бремя.
а в 2011 поднято:lol:
государство как мафия, знает только что забирать и забирать, и потом все удивляются почему цены все время растут))

в села идти? и с кем там работать? с 10 человеками? да там на транспортные расходы будет уходить больше, и налоги все сжирать)

6. Какие меры способны улучшить транспортную доступность населенных пунктов?
хотябы дороги сделать, ж\д как то дороже и дольше идет товар, я про СХД
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#5
Пупс, раньше я просто работал с предприятием и эта почти десятка была неплохой прибавкой посреди месяца, када ЗП растрачена, а до аванса еще далек. теперь я не могу работать с конторой по договору. нужно или в штат (нет мест) либо как ИП оказывать услуги. Вот я и в раздумьях.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#6
Малый бизнес при наличии 4,5 миллионов сотрудников контролирующих органов и чиновников - самоубийство...
В этой стране относительно нормально работает бизнес только "купил-продал", остальное невыгодно и то пока кому нибудь очередную звёздочку не приспичит заполучить...
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#7
ТС диссертацию решил замутить....стопудоф.
какой малый бизнес?
в своем уме?
налоги фигня,вот платьит каждому белую зарплату ....не ну это тоже..а вот социалка....
этих денег ни я ни работеики ни увидят....никогда....
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#8
Малый бизнес при наличии 4,5 миллионов сотрудников контролирующих органов и чиновников - самоубийство...
В этой стране относительно нормально работает бизнес только "купил-продал", остальное невыгодно и то пока кому нибудь очередную звёздочку не приспичит заполучить...
Гон. Теоретический гон.
 
9 Ноя 2009
99
0
6
#9
Ну а почему бы и нет? 9000 это не так уж и мало, практически прожиточный минимум. Думаю у многих IT-шников есть подработки на похожие суммы, но официально их оформлять смысла не имеет по причинам перечисленным qwerty. А зачастую по тем же причинам приходится отказываться от таких мелких подработок, поскольку потенциальный работодатель не может или не хочет платить наличными.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#10
Ну а почему бы и нет? 9000 это не так уж и мало, практически прожиточный минимум. Думаю у многих IT-шников есть подработки на похожие суммы, но официально их оформлять смысла не имеет по причинам перечисленным qwerty. А зачастую по тем же причинам приходится отказываться от таких мелких подработок, поскольку потенциальный работодатель не может или не хочет платить наличными.

Ну а тогда в чём проблема ИП открыть? 6% плати и документы выбрасывай. В тюрьму не посадят за них, а налоги ты платишь. Оформление - 1 неделя.
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#11
для оформления нужно отстоять очередь к нотариусу, в налоговой очереди можно избежать... в пенсионом тоже ее не бывает... только в период отчетов...

ну это скромничает человек)))
 
Последнее редактирование:
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#12
Малый и средний бизнес: шанс для каждого

Развивать предпринимательство нужно не только для увеличения рабочих мест, но и для преодоления моноэкономики ЯНАО. Первые шаги были сделаны в начале девяностых годов прошлого века.
Раз административные органы заговорили о малом бизнеси то это очень плохой признак, жди повышение налогов, увеличение платы за комуналку или увеличение арендной платы на землю или за аренду помещений.
Лучше бы они о малом бизнесе замолчали навсегда.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#13
9000 это не так уж и мало, практически прожиточный минимум. Думаю у многих IT-шников есть подработки на похожие суммы, но официально их оформлять смысла не имеет по причинам перечисленным qwerty.
зришь в корень. их может быть несколько. но после "поддержки малого бизнеса" (спасибо еблану медведеву) мы о остались без вариантов. теперь это не поддержка, а ярмо на шею.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:13 ----------

ну это скромничает человек)))
нет. ровно девять тысяч. честно.
 
31 Май 2009
107
0
16
#14
Мне кажется открыть ип гораздо проще, чем кажется. а бонусов поимеешь гораздо больше - предприятия охотнее заключают договора (в сфере ит) с ИП чем с физ лицами (взносы составляют около 34% )- то есть например тебе платят 10 а сверху ещё 3.4 тыра отдать в фонды надо и нет заморочек с отчетами.
то что нужно раз в год отдать около 16 000 в пенс. фонд - так это же на свою пенсию и притом можно на эту сумму уменьшить налог.
на мой взгляд, сейчас возможности открыть своё маленькое дело есть.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#15
Мне кажется открыть ип гораздо проще, чем кажется. а бонусов поимеешь гораздо больше - предприятия охотнее заключают договора (в сфере ит) с ИП чем с физ лицами (взносы составляют около 34% )- то есть например тебе платят 10 а сверху ещё 3.4 тыра отдать в фонды надо и нет заморочек с отчетами.
то что нужно раз в год отдать около 16 000 в пенс. фонд - так это же на свою пенсию и притом можно на эту сумму уменьшить налог.
на мой взгляд, сейчас возможности открыть своё маленькое дело есть.
ну можно тупо ИП зарегить и все...это конечно не сложно
бухгалтерия тоже не особо то страшно. но это потолок.
выше не прыгнуть -надо лавандос, а кредит под идею у нас не дадут ни в жизнь..а какие то гранты по 50 тыр....
да в гезневаген....
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#16
и какой вывод? надо ип открывать или нет?

у китайцев была гос программа: 3 по 3 помоему... открыл предприятие и три года без налогов живешь... потом три года половина налога, потом три года льгот... чтото в этом духе... и без грантов, и без мозготраха...

а у нас??? поведайте в виде тезисов пожалуйста)))
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#17
и какой вывод? надо ип открывать или нет?

у китайцев была гос программа: 3 по 3 помоему... открыл предприятие и три года без налогов живешь... потом три года половина налога, потом три года льгот... чтото в этом духе... и без грантов, и без мозготраха...

а у нас??? поведайте в виде тезисов пожалуйста)))

Дык, ты конкретно-то что хочешь? Сформулируй.

Ну например.
1) Вновь созданному ИП, если такой гражданин ИП не разу не имел - 3 года без налогов.
2) ....

и т.д.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#18
предприятия охотнее заключают договора (в сфере ит) с ИП чем с физ лицами (взносы составляют около 34% )- то есть например тебе платят 10 а сверху ещё 3.4 тыра отдать в фонды надо и нет заморочек с отчетами.
по договору было в районе 11, уходил налог, в итоге на руки 9 тысяч. И сомневаюсь, что им выгоднее переплатить мне на неско тысяч больше, лишь бы в итоге я получил свои 9. Как говорится проблемы негра шерифа не это самое...
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#19
Дык, ты конкретно-то что хочешь? Сформулируй.

Ну например.
1) Вновь созданному ИП, если такой гражданин ИП не разу не имел - 3 года без налогов.
2) ....

и т.д.
ага сказки ничего подобного по себе знаю плачу как за здрасте:hz:

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:43 ----------

и какой вывод? надо ип открывать или нет?

)))
шевелиться и чтото делать надо однозначно под сидящую попу ничего не текет (только если ты не чиновник)
 
8 Дек 2009
82
0
6
#20
По поводу открытия ИП и бухгалтера.
С недавних пор пользуюсь так называемым электронным бухгалтером, сервисом Эльба, ссылка http://www.e-kontur.ru?PartnerId=3166 из практики скажу что действительно бух. не нужен даже для ИП или небольшого предприятия с сотрудниками. Потому как все просто орнизовано в данном сервисе и к тому же многое бесплатно.
Еще ИП регистрирует, готовит заявления, квитанцию на уплату госпошлины, недавно готовили, все ок, тоже и бесплатно.
Налоговики тоже этот сервис продвигают, т.к. он позволяет передавать отчетность к ним электронно, в чем они и заинтересованы.
Может кому в помощь будет.