Окончание срока действия договора об управлении многоквартирным домом

30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#1
Собственно вопрос
УК повесила объявление в подъезде многоквартирного дома о том, что 31.12 истекает срок договора об управлении домом, пролонгация действия договором не предусмотрена. Собственникам жилых помещений предлагается провести общее собрание и избрать способ управления домом: ТСЖ, непосредственное управление, УК
Вопросов два
1. В случае если несознательные собственники не проведут такого собрания и решение о способе управления принято не будет, что тогда?
2. Как насчет поставки ЖКУ? Отключат сразу и всех от тепла и воды или как?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#2
Большая БУ, Если в доме есть муниципальная собственность, то его выставят на торги. Если нет, то все-таки придется проводить собрание.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#3
Если нет, то все-таки придется проводить собрание
а если собственники не сознательные и не хотят этого делать? Сколько нужно минимальное кол-во собственников для признания решения собрания легитимным?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#4
Большая БУ, 50 % и один голос
Проведите собрание в заочной форме. Какого размера дом? Есть ли в нем муниципальное или гос. жилье? Какая была УК, заинтересована ли она в пролонгации договора?
На самом деле УК не так то просто отказаться от жилого дома, даже при окончании срока договора
И в любом случае энергоресурсы Вам будут поставляться, хотя в крайнем случае придется заключать договора напрямую с РСУ
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#5
Элли, а по второму вопросу? насчет отключения? Если решение не будет принято до 01.01.2012, то кто пришлет счета на оплату услуг? и насколько правомерной будет рассылка таких счетов без заключения договора со снабжающей организацией?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#6
Большая БУ, я думаю, что Вам нужно обратиться в департамент ЖКХ города, насколько я помню его возглавляет Бондарев, очень грамотный человек. Он Вам разъяснит более точно сттуацию. Я ведь даже не знаю о каком доме речь и какая там собственность, а от этого зависят все дальнейшие действия
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#7
от услуг не отключат... восстанавливать дороже потом будет)))

может не совсем по данной теме, но очень важно для меня...

у меня частный дом, собственники - все члены моей семьи в равных долях...
приобрели мы дом 1,5 года назад, прежние хозяева платили в Аккорд...

короче, с аккордом договор я не заключал, они мне выставляют счета, в которые входят услуги которые мне не оказываются... мусор не вывозят, теплотрассу не ремонтируют, снег не чистят и т.д.

могу я им больше нифига неплатить, а платить напрямую в СЭ?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#8
Servis, Многоквартирным считается дом, в котором минимум 2 квартиры. Частные дома заключают прямые договора с поставщиками КУ. Им не нужна УО
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#9
Servis, Многоквартирным считается дом, в котором минимум 2 квартиры. Частные дома заключают прямые договора с поставщиками КУ. Им не нужна УО
и я считаю что не нужна... но вот говорю как есть, дом частный, одноквартирный и состоял в аккорде, могу я неплатить аккорду за то что они не делали, потребовать перерасчет, оплатить долг только по счетчикам?

или подскажите где получить консультацию на данную тему...
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#10
Servis, Странная история
Вам нужно написать официальное письмо о расторжении договора. Перерасчет Вы сможете получить только если докажете, что услуги не оказывались, возможно придется делать это через суд. И нужно обратиться в СЭ по поводу заключения договоров на поставку КУ
 
Последнее редактирование:
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#11
Servis, Странная история
Вам нужно написать официальное письмо о расторжении договора. Перерасчет Вы сможете получить только если докажете, что услуги не оказывались, возможно придется делать это через суд. И нужно обратиться в СЭ по поводу заключения договоров на поставку КУ
вопрос в связи с тем что в аккорде мне сказали: у нас нет с вами договора))) т.е. расторгать нечего... сказали они так после того как выяснилось что септик они мне не выкачивали... я к ним пришел с предъявой, а они в ответ: воще делов не знаем)))) я спросил: а на каком основании вы тогда мне счета выставляете?
времени воевать нет, но деньги платить я за просто так не хочу... лучше двум собственникам дома куплю фруктов всяких и побольше, а собственнице подарок по лучше))))
а в СЭ я обратился уже...
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#13
Servis, Если договора не было, вам не имели права выставлять счета, перерасчет и возврат средств сделать обязаны. Хотя статья управление жилым домом скорее всего останется. Но возможно эти вопросы придется решать в судебном порядке. Для начала подойдите к руководителю аккорда, обсудите эти вопросы
 
14 Мар 2010
270
0
16
#14
Большая БУ, Если в доме есть муниципальная собственность, то его выставят на торги. Если нет, то все-таки придется проводить собрание.
Какая разница есть ли муниципальная собственность в МКД? И что значит выставят на торги? :%)

Большая БУ, если способ управления не выбран, то ваш дом будет обслуживать организация, которая победила по результатам открытого конкурса.
Насколько мне известно это Салехардремстрой, но могу ошибаться.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#15
amersport, Это значит, что если в доме есть муниципальная собственность, и не состоялось собрание по выбору способа управления, то МО проводит конкурс на исполнение обязанностей по управлению МЖД. Если в доме нет такой собственности, то администрация тихонько курит в сторонке. Читайте ЖК
А МКД - это, простите, что?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#17
amersport, Извините, но много квартирный жилой дом имеет узаконенную аббревиатуру МЖД
 
#18
Если в доме есть муниципальная собственность, то его выставят на торги. Если нет, то все-таки придется проводить собрание.
Тоже не понял о чем это. Ткните в статью ЖК.

и насколько правомерной будет рассылка таких счетов без заключения договора со снабжающей организацией?
для электроэнергии, воды и тепла не обязательно заключение договоров в письменном виде. договор считается заключенным с момента начала потребления услуги - правила предоставления коммунальных услуг.
если не выберете способ управления - администрация проведет конкурс, я полагаю в течении месяца. собственно это обычная практика - никого не отключают на это время.


хотя, не - у нас в лаптях администрация за месяц до окончания договоров начала проводить конкурс.
 
Последнее редактирование:

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#19
вопрос в связи с тем что в аккорде мне сказали: у нас нет с вами договора))) т.е. расторгать нечего... сказали они так после того как выяснилось что септик они мне не выкачивали... я к ним пришел с предъявой, а они в ответ: воще делов не знаем)))) я спросил: а на каком основании вы тогда мне счета выставляете?
времени воевать нет, но деньги платить я за просто так не хочу... лучше двум собственникам дома куплю фруктов всяких и побольше, а собственнице подарок по лучше))))
а в СЭ я обратился уже...
а какие сета они выставляли? за что?

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:38 ----------

Хотя статья управление жилым домом скорее всего останется.
а как они ваще там обрисовались? с какого перепуга вдруг начали управлять не многоквартирным ,а частным домом ? УК по закону обслуживают только общедомовые обьекты- трубы,крылечки,подъезды которых в частном доме впринципе нет. :grin: