Операция "Снегоход"

4 Июн 2009
17,551
3
38
#21
UPIshneg, они вроде всего на пол-года оформляют. Т.е. ты сейчас отвалишь бабки за покататься 2,5 месяца. Примерно те же бабки - штраф:smile:
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#22
Еще пара ремарок у меня есть
Запрещается направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементобетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу(положение по допуску ТС) предусмотрено наказание по ст. 12.33.КоАП РФ, так что в городе на снегоходе делать нечего и еще, у некоторых машин в инструкции по эксплуатации указано на запрещение движения по дорогам с твердым покрытием
Следует отметить , что зимники, проселочные, ледовые переправы и пр. не являются дорогами с твердым покрытием
Но все таки хочу подчеркнуть, и вы все это прекрасно знаете, что стихия снегохода находится вне дорог!
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#23
А что грозит, если:
-нет прав;
-не зарегистрирован снежик;
-соответственно, не страховки.
помню лет не сколько назад, до этого всего ни кому дела не было, а теперь взялись, нашли еще одну крормушку.
Скоро чувствую пойти за грибами - ягодами будет платно, и принадлежать она - они (грибы-ягоды) будут какому - нибудь дяде.
У как всегда все для людей!!!
И еще вопрос: какой транспортный налог с снегохода, если он по дорогам не должен ездить?
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#25
УМВ,перечисленные Вами нарушения могут повлечь за собой задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации ст 27.13 КоАП РФ, применение данной статьи дело ГИБДД.
Вообще хочу сказать , что в наши основные задачи не входит запретить! наказать! арестовать! включить в статистику:)
Работа службы максимально направлена на информирование жителей округа, пропаганду недопущения нарушений в части эксплуатации
Наша основная задача надзор за тех состояние самоходных машин по нормативам обеспечивающим обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей!

И еще , уважаемый, УВМ службе нашей 50, а в округе под разными наименованиями Служба работает более 20 лет. Так что пора проявить свою гражданскую позицию , зарегистрировать снегоход и платить транспортный налог!
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#26
Дак я повторюсь: если он не ездит по дорогам, откуда транспортный налог
ГИБДД - т.е. безопасность дорожного движения, и опять же снегоход по дорогам не ездит
20 лет, согласен, но раньше такого не было, я лет с 15 езжу, доводилось и "убегать", и сейчас останавливаться не буду
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#27
Я всегда открыт для общения в любом формате моя личная почта a_arapov@mail.ru, мой прямой рабочий телефон 3-49-78, находится Служба по адресу: Салехард, Подшибякина 21 почта: gtnadzor@gtnadzor.gov.yanao.ru, наша страничка http://adm.yanao.ru/19/2/102/ здесь и контактная информация, и наша статистика.
Так что звоните, пишите
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#28
УМВ, лодка и самолет тоже не ездят по дорогам, а транспортный налог платить надо. И при чем тут дорога? Это же не дорожный налог!

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:32 ----------

в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением:
а) транспортных средств максимальная конструктивная скорость, которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом .
Как видите снегоходов в этих пунктах нет, соответственно если снегоход двигается по дороге общего пользования владелец обязан застраховать свою ответственность.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. (Правила дорожного движения Российской Федерации в редакции от 1 марта 2009 года)
Снегоход - это транспортное средство?

Давайте проанализируем ответ начальника инспекции В. Артемьева.
Господин инспектор начинает свое повествование ссылаясь на федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И далее все казалось бы замечательно, лаконично изложено, но!
В п. 3. названного закона сказано, что обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств (ТС) к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
Иными словами ОСАГО оформляется только на те ТС, на которые распространяется положения законодательства РФ о допуске ТС к участию в дорожном движении на территории РФ, в соответствии с техническими характеристиками ТС. Я ничего не путаю? Думаю - нет.
Вопрос: относятся ли снегоходы к данной категории ТС? Распространяются ли на снегоходы положения законодательства РФ о допуске ТС к участию в дорожном движении на территории РФ?
Во-первых, давайте разберемся: что есть положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации?
Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждены «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ». Пункт 2 названных Правил дословно: «Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами».
Итак, господа, ДОПУСКОМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ занимается Госавтоинспекция. Факт? Факт. А допуск ТС к участию в дорожном движении, ни что иное как их РЕГИСТРАЦИЯ В ГОСАВТОИНПЕКЦИИ, целью которой является обеспечение государственного учета ТС, надзора за соответствием конструкции, технического состояния ТС и т.д. (все тот же приказ №1001).
Но, в Госавтоинспекции регистрируются не все ТС. Почему? Потому что, Постановлением № 938 от 12.08.94 года "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники в РФ» правительство легким движение руки отделило мух от котлет и установило что:
1. Подразделения ГИБДД МВД (далее именуется - Государственная инспекция) регистрируют автомототранспортные средства, имеющих макс. конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
2. Органы гостехнадзора регистрируют тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие макс. конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
Соответственно, снегоходы должны быть зарегистрированы в гостехнадзоре. Ведь никто не будет спорить с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) (утв. Пост.Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796), в соответствии с которыми снегоходы отнесены к категории «А» самоходных машин: мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства); а иначе, зачем нам, снегоходчикам, получать права данной категории.

Уф. Итак, краткий вывод:
1. снегоходы не предназначены для движения по автомобильным дорогам;
2. снегоходы не регистрируются в ГАИ;
3. на снегоходы НЕ распространяются положения законодательства РФ о допуске ТС к участию в дорожном движении на территории РФ.
Соответственно владельцы снегоходов попадают под действие пункт 3 «б» ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Господин инспектор в своем трактате делает замечательную ссылку на п.4 уже ранее рассматриваемого нами закона "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники в РФ»:
«Регистрация…..не осуществляются без представления….страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.». Отлично! Догадайтесь с трех раз - к какому закону отсылает нас данный пункт? Правильно - к закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к нашему любимому пункту 3 «б». Круг замкнулся.
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#29
kamikaze,
Начнем с допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, есть такие, основные положения по допуску ТС к эксплуатации , где пункт №1 гласит:
Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
дак вот "иные органы" это инспекции ГОСТЕХНАДЗОРА РФ , в том числе.......

по поводу вопроса Снегоход-это транспортное средство или нет.......
Не многие знают , что существует действующий ГОСТ "СНЕГОХОДЫ" Р50944-96, где есть определение:
3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные
средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРЕИМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее

дак вот при рассмотрении данной ситуации ключевое слово ПРИЕМУЩЕСТВЕННО .

В связи со всеми этими тонкостями, Службой и принято такое, как мне кажется взвешенное решение, в отношении страхования гражданской ответственности владельцев снегоходов.
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#30
3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРИЕМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее дак вот при рассмотрении данной ситуации ключевое слово ПРИЕМУЩЕСТВЕННО .
Лично я считаю в определении снегоходов по ГОСТу в контектсте рассматриваемого вопроса ключевое слово "внедорожные", а "преимущественно" относится не к "бездорожью", а к "снежному" :) На буранах и летом по тундре ездят :)

В связи со всеми этими тонкостями, Службой и принято такое, как мне кажется взвешенное решение, в отношении страхования гражданской ответственности владельцев снегоходов.
Мне трудно судить о взвешенности данного решения. На мой взгляд, в этом вопросе лучше оставить решение о страховании снегохода за его владельцем. А то мы можем дойти до того, что вертолеты будем страховать по ОСАГО, потому как они могут приземляться на дороге.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#33
Guram, тут еще один нюанс, на случай введения ОСАГО при регистрации снегоходов. Дело в том, что при осуществлении этой фигни возникнет такой момент, что человек, не имеющий удостоверения тракоториста-машинистра категории А не будет иметь права приобрести снегоход (квадроцикл и т.п.). Заметьте, не управлять, а приобретать, т.к. он не сможет поставить его на учет, т.к. он его не застрахует, т.к. у него не будет указанного удостоверения.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#35
kamikaze, для приобретения никаких препятствий гражданину не вижу. При покупке, продавцу вовсе не нужны вод.права покупателя. Ему нужны только денажки покупателя:smile:
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#36
не имеющий удостоверения тракоториста-машинистра категории А не будет иметь права приобрести снегоход
как в анекдоте "судите и за износилование, а вы чт о изнасиловали когото нет но апарат :) есть :)"

в данном случае будут нарушены конституционные права гражданина :)
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#37
kamikaze, мне примерно понятен ход Ваших мыслей:) , но все больше мы "погружаемся" в дебри ...............
1.В законе о страховании есть понятие Собственник, Страхователь, и лицо :) допущенное к управлению, дак вот, право быть собственником Вам гарантированно Конституцией РФ, как заметил AD,причем с момента рождения!
2. Я не думаю, что здравомыслящий человек при покупке механического танспортного средства не планирует его эксплуатировать :), соответственно перед покупкой человек озадачится получением удостоверения тракториста-машиниста категории "А", как в данном случае.......
3.Получение удостоверения тракториста-машиниста категории "А" не такая уж сложная процедура если будут вопросы расскажу подробней.
 
20 Окт 2009
726
28
28
Салехард
#38
К слову. Я приобрел свой снегоход не имея удостоверения тракториста-машиниста категории "А", так же поставил его на учет. Удостоверение получал чуть позже.
Есть там упрощенная процедура для тех, у кого открыта категория "А" в водительском удостоверении до, могу ошибаться, 2001 года.
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#39
UPIshneg, До 1 января 2000 года
Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) пункт №39
Приложение
к приказу Минсельхозпрода РФ
от 29 ноября 1999 г. N 807

39. Лицам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории А, выданное до 1 января 2000 г., в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) проставляется разрешающая отметка в графе "А" без сдачи экзаменов.
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#40
Не знаю. Когда я пошел ставить свой снегоход на учет, то мне Буданов сказал: "Или страхуй по ОСАГО!". Пошел страховать (а что делать?). В страховой с меня потребовали удостоверение тракториста-машиниста!
При покупке снегохода с меня никто не потребует права. Однако я обязан в течение 5 дней после покупки поставить его на учет. В случае, если постановка на учет возможна только при наличии полича ОСАГО, который выдается после предъявления прав, я при остутствии прав автоматически становлюсь нарушителем. Не знаю, может, данная проблема существует только в отдельно взятой страховой компании...