Отказали в оплате льготного проезда на автомобиле

17 Сен 2012
167
0
18
Салехард
#1
Отказали в оплате льготного проезда на личном транспорте, но автомобиль оформлен на человека с которым я не состою в браке,но проживаю вместе. Была оформлена генеральная доверенность.

Подскажите возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией.
 
#2
Отказали в оплате льготного проезда на личном транспорте, но автомобиль оформлен на человека с которым я не состою в браке,но проживаю вместе. Была оформлена генеральная доверенность.

Подскажите возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией.
нужно читать что написано в трудовом договоре организации в которой работаете.
в одних организациях оплачивают 100% от затрат
в других не более определенной суммы (паром полностью а бензин не более 20 тыс..)
в третьих (как правило всякие ГУ питающиеся из окружного бюджета) вообще не оплачивают а компенсируют стоимость авиаперелёта в экономклассе до места отдыха....

там же как правило и пишется какие документы должны быть предоставлены.. у жены в конторе требуют по мимо техпаспорта на машину (машина зарегистрирована на меня) ещё и копию свидетельства о браке... в моей конторе так же среди документов свидетельство о браке числится в списке.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#3
Понятия генеральная доверенность не существует. Это раз. И два - никакая доверенность не сделает вас собственником автомобиля. Правильно отказали

Отправлено с SM-G935F используя приложение Drahelas.Ru app
 
#8
оплата перелета воздушным транспортом прямо предусмотрена Законом ЯНАО. Кроме того, предусмотрена оплата проезда работника ЛИЧНЫМ транспортом
А одна машина на семью не является личным транспортом??? Или на каждого члена семьи надо иметь по машине???
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#9
23 Янв 2014
37
0
6
#11
в данном случае, вам должны оплатить проезд только как пассажиру на пароме, но это копейки... Не ваш автомобиль и в браке (официальном) вы не состоите!
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#12
Семейное законодательство .... регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#14
то есть если я поеду на ребёнковом авто, то оплатят?
Вопрос достаточно интересный, в связи с тем, что в 89-ЗАО используется формулировка "личный транспорт". Исходя из ГК РФ, СК РФ, применяя формулировку личного имущества, понимается имущество супругов (ребенок (именно ребенок!) может иметь имущество, но ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка). Исходя из этого, могу предположить, что личный транспорт - имущество супругов. Вместе с тем, в учреждении могут приниматься акты, которые улучшают положения работника. Т.о. необходимо рассматривать каждый конкретный случай отдельно
 
#15
А одна машина на семью не является личным транспортом??? Или на каждого члена семьи надо иметь по машине???
одна машина на семью является личным транспортом т.к в семье (зарегистрированной в соответствии с действующим законодательством в ЗАГС) все имущество (и машина в том числе) является общим т.е совместно нажитым и в случае чаго делится на всех членов семьи, поэтому и требуют копию свидетельства о браке.
если люди живут совместно без регистрации своих отношений то имущество у них не совместно нажитое и при делёжке каждый забирает своё....
 
18 Мар 2010
1,256
1
38
#16
все имущество (и машина в том числе) является общим т.е совместно нажитым и в случае чаго делится на всех членов семьи
а семья оформлена по понятиям! но авто купил дядя-тетя до штампа!! как тогда?
 
#18
статеечка
Наша организация расположена в районе Крайнего Севера. А потому своим работникам мы оплачиваем расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Наш сотрудник ездил в отпуск на автомобиле, принадлежащем третьему лицу. В бухгалтерию он предоставил чеки АЗС, отпускное удостоверение с отметкой о пребывании в данной местности, копию ПТС, а также справку транспортной организации о наименьшей стоимости проезда этим автомобилем до места проведения отпуска. Можно ли расходы на проезд не возмещать на том основании, что автомобиль ему не принадлежит?

Спрашивает Е.В. СИВАШОВА,
зам. заведующего отделом
Областного совета профсоюзов
(г. Мурманск)

Согласно трудовому законодательству, ваша компания должна возместить расходы сотрудника. Однако важный момент: учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль вы не сможете. Объясню все по порядку.

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотруднику компенсируют проезд любым видом транспорта, и личным в том числе. То есть из буквального толкования трудового законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездили в отпуск, должен принадлежать работнику. Официальных разъяснений по данному вопросу нет, но такой вывод подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А42-12019/04).

Но обратите внимание: в Правилах компенсации расходов на оплату стоимости проезда… утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, приводится расшифровка видов транспорта, проезд которым можно возместить. Касательно автомобильного транспорта встречаются только две формулировки: автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) и личный автотранспорт. Поэтому не исключено, что выплату компенсации в случае, когда сотрудник путешествовал на чужом автомобиле, проверяющие признают необоснованными.

Отвечает В.П. ДРОБЫШ,
ведущий эксперт
журнала «Главбух»
 
Последнее редактирование:
#19
а семья оформлена по понятиям! но авто купил дядя-тетя до штампа!! как тогда?
то что куплена до штампа будет играть роль только когда пойдет делёжка при появлении другого штампа о разводе, пока дележки нет это авто будет совместным имуществом дяди\тети

не знаю как сейчас но когда я продавал комнату приватизированную "до штампа" то с меня один черт в регистрационной палате потребовали натариально заверенное согласие жены о том что она не против этой продажи....
 
Последнее редактирование:
#20
но опять же согласно статьи 325
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.