Оформление пенсии. Вопросы, сложности

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#21
Здравствуйте, Maf!

Ситуация у жены следующая: Три записи (или печати организаций) плохо различимы
в таком случае необходимы справки, подтверждающие факт работы Вашей супруги в организации, их как раз и просят специалисты ПФР.

Теперь пенсионщики говорят, пишите письмо в организацию, где работали, пусть оттуда придет справка
всё верно рекомендуют специалисты.

Речь идет о работе в 1985-87 годах в Белоярской участковой больнице. Понятно, что люди там когда-то с ней работавшие, их уже нет. Главный врач тоже сменился. Как больница может подтвердить ее работу и вправе ли она это делать?
я так понимаю, что больница в настоящее время работает? если да, то документы могут храниться в архиве самого учреждения. и сама больница вправе выдать необходимую справку (при условии, что есть документы, подтверждающие факт работы: приказы о приеме на работу, об увольнении с работы, карточка формы Т-2, лицевые счета, ведомости по заработной плате и т.д.
напишите письмо в Белоярскую участковую больницу с приложением копии: листа трудовой книжки, где указано ФИО супруги, а так же ту страницу, касаемо непосредственно стажа работы в больнице.

если больница не работает, то можно поступить следующим образом: найти не менее 2х свидетелей (т.е. 2 человек, которые работали в эти года с Вашей супругой, и у них должны быть на руках документы, что они там работали - например записи в трудовой книжке). в ПФР составляется акт - протокол опроса свидетелей. Важно знать: что льготный стаж по свидетельским показаниям не подтверждается! подтверждается, таким образом, общий стаж!

И вообще, ситуация парадоксальная на мой взгляд, оформление пенсии и подтверждение стажа получается - личное дело и инициатива гражданина?
отвечу Вам таким образом

согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а так же Административного регламента № 1521Н, Правил обращения за пенсией - заявитель обращается в территориальные органы ПФР с документами о назначении пенсии/перерасчете пенсии, подтверждающими стаж, заработок. Данные документы относятся к документам личного хранения, т.е. их должен предоставлять сам заявитель!

Пенсионный фонд может оказать содействие в запросе по стажу, заработку, но ни как не обязан это делать!
 
Последнее редактирование:
19 Дек 2012
92
1
8
#24
в 2013 мне 50 на севере почти 13 лет двое детей до августа 2000 работала на земле зарплату за тот период нет смысла брать (маленькая и предприятия уже давно нет) можно ли без справки о зарплате?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#25
Здравствуйте, rusja!

в 2013 мне 50, на Севере почти 13 лет, двое детей. до августа 2000 работала на земле. зарплату за тот период нет смысла брать (маленькая и предприятия уже давно нет). можно ли без справки о зарплате?
можно оформляться на пенсию и без справки о заработке... но размер пенсии будет меньше, если Вы не представите данную справку...
пусть даже у Вас был не высокий заработок - лучше его предоставить!
разница [со справкой и без нее] может был очень большой (может быть ~ 2000 рублей!, не видя документов - точно не могу сказать).

если организация ликвидирована - сведения должны быть сданы в архив на хранение. попробуйте обратиться в архив... если на земле остались знакомые - попросите помочь Вам...
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#27
Aburvalg, А разве если стажа РКС нет 15 лет полных - женщина может оформится ровно в 50 лет?
может! при наличии 2х детей и не менее 12 лет календарного стажа в РКС и 20 лет общего стажа.
 
14 Окт 2010
188
0
16
#28
Aburvalg, подскажите пожалуйста., что входит в трудововй северный стаж ?(сессии, декрет, ежегодные отпуска входят?)
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#29
подскажите пожалуйста, что входит в трудововй северный стаж?(сессии, декрет, ежегодные отпуска входят?)
feika, здравствуйте!
в соответствии со ст. 10-11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года № 173-ФЗ:
сессии в льготный стаж (РКС - север) не входят (хотя... смотря как работодатель сдаст сведения по персонифицированному учету, если поставит льготу - РКС , значит возьмем в РКС, если поставит - обычную местность - возьмем как обычную, если в примечаниях будет указано - что период сессии - были отпуска без сохранения - не возьмем стаж вовсе.)
декрет - по листу временной нетрудоспособности (т.е. до родовой, послеродовой) - обязательно в РКС. ежегодный оплачиваемый отпуск - в РКС обязательно.

посмотрите еще постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года. касаемо именно про исчисление специального стажа и перечислены периоды, включаемые в него. все, что не перечислено - соответственно не включается.
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#31
Re: Новости. Повышение пенсии и других социальных выплат

легион, дело не в том, какая война, основное условие назначения - причина инвалидности "вследствие военной травмы".
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#32
Re: Новости. Повышение пенсии и других социальных выплат

т.е. даже выхода на пенсию ждать не надо? просто привезти справку из части и все будет ок ?
 
Последнее редактирование модератором:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#33
Re: Новости. Повышение пенсии и других социальных выплат

т.е. даже выхода на пенсию ждать не надо? просто привезти справку из части и все будет ок ?
нет. справка из части не нужна.
нужна справка из органов медико-социальной экспертизы, в которой причина инвалидности будет указана - "вследствие военной травмы".
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#35
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
#36
проста маме назначили пенсию по инвалидности насколько я понимаю, мало очень у нее выходит по нашим меркам, ей уже 63, вот я и думаю, может можно донести какие нибудь документы или например пересчитать пенсию по старости?!

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:37 ----------

еще у меня с русским проблемы(
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#37
если ей 63 года, то она получает пенсию по старости, как минимум, с 01.01.2010 года, даже если ей установлена была пенсия по инвалидности пожизненно
может можно донести какие нибудь документы
если есть документы, которые не были учтены при назначении пенсии по инвалидности (подтверждающий факт трудовой деятельности и заработок), то Вы вправе их предоставить в территориальный орган ПФР.
Пусть Ваша мама обратиться в Клиентскую службу Управления ПФР в городе Салехарде. на месте ей все объяснят
еще у меня с русским проблемы
тут помочь не могу ничем, пардон.
 
Последнее редактирование:
#38
И еще будьте добры ответить на такой вопрос, нет даже на 2. 1. Если инвалид работает и у него страховой стаж будет 5 и более лет - во сколько можно будет его перевести на трудовую пенсию? Речь идет о 39 летнем мужчине. 2. Если он уедет в Тюмень - сохранится ли размер социальной пенсии в прежнем размере?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#39
Re: Новости. Повышение пенсии и других социальных выплат

Если инвалид работает и у него страховой стаж будет 5 и более лет - во сколько можно будет его перевести на трудовую пенсию? Речь идет о 39 летнем мужчине
имеется в виду перевод на трудовую пенсию по старости или по инвалидности? если по старости - то в 60 лет. на общих основаниях (ст. 7 173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в РФ").
если на трудовую пенсию по инвалидности (ст. 8 вышеуказанного закона), то необходимо смотреть - будет ли выгодно осуществлять этот перевод для пенсионера (может потерять в деньгах инвалид).
без документов не могу сказать, будет ли выгодно... можете проконсультироваться в территориальном органе ПФР по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии

Если он уедет в Тюмень - сохранится ли размер социальной пенсии в прежнем размере
нет. ибо в ЯНАО, как и других регионах, где установлен северный коэффициент (и другой коэффициент) пенсии также выплачиваются с коэффициентом (для ЯНАО он равен 1,5). в Тюмени этот коэффициент снимут.
******
северный коэффициент сохраниться при выезде в другой регион, если пенсионер получает трудовую пенсию (по старости, инвалидности) и при выезде в пенсионном деле учтено не менее 15 лет РКС или 20 лет (312-ФЗ от 2007 года).
 
#40
Aburvalg, Спасибо, я примерно так и догадывалась. Но еще уточню у Светланы Владимировны Беловой схожу. Дело в том, что мы собираемся перезжать в Тюмень. Но думаю, что выписываться здесь пока не будем, наезжать еще будем. Тем более дочь тут.