Оформление пенсии. Вопросы, сложности

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#41
Aburvalg, Спасибо, я примерно так и догадывалась
Не за что!:smile:
Но еще уточню у Светланы Владимировны Беловой
По этому вопросу можете проконсультироваться в Клиентской службе Управления, хотя Ваше право обратиться и к начальнику Управления.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#42
Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая. Уволилась по сокращению, в начале июня истекают полгода с момента сокращения, стою на учете в центре занятости. В июле собираюсь переезжать в Тюмень. До пенсии останется 4 месяца. Можно ли оформить досрочную пенсию до отъезда? Не отразится ли это на сумме пенсии? И не придется ли приехать в Салехард для переоформления досрочной пенсии на пенсию по возрасту (в 50 лет)?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#43
Танюша, здравствуйте!

Уволилась по сокращению, в начале июня истекают полгода с момента сокращения, стою на учете в центре занятости. В июле собираюсь переезжать в Тюмень. До пенсии останется 4 месяца. Можно ли оформить досрочную пенсию до отъезда?
по направлению ЦЗН Вам может быть назначена трудовая пенсия по старости (в том числе и досрочная). условия назначения такой пенсии:
- направление ЦЗН (в каких случаях он его узнает - уточняйте там...)
- возраст не менее 48 лет (для женщин);
- 15 лет РКС, 20 лет общего стажа.
пенсия устанавливается до наступления права на трудовую пенсию по старости (до 50 лет у женщин и до 55 лет у мужчин).
Важно знать: что получая пенсию от ЦЗН Вы не имеете право осуществлять трудовую деятельность! иначе суммы выплаченной пении подлежат взысканию!
Не отразится ли это на сумме пенсии?
нет.
И не придется ли приехать в Салехард для переоформления досрочной пенсии на пенсию по возрасту (в 50 лет)?
пенсию по старости можно будет оформить и в Тюмени. для этого Вы обращаетесь в территориальный орган ПФР в Тюмени по месту жительства и предоставляете необходимые документы для назначения пенсии.
 
#46
Aburvalg, Да я просто со Светланой Владимировной работала, и мне по старой дружбе удобнее к ней обратится ( да еще в очередь стоять не люблю:))
 
19 Дек 2012
92
1
8
#47
Aburvalg, день рождения в августе в июле в отпуск уезжаю скажите документы на пенсию подать когда можно и куда оращаться в МФЦ или в ПФР Заранее большое спасибо!
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#48
rusja, здравствуйте!
скажите документы на пенсию подать когда можно
обратиться можно не ранее, чем за 30 дней до возникновения права на пенсию, т.е.
день рождения у Вас (как пример!) 8 августа, значит за назначением можете обратиться в период с 9 июля по 8 агуста включительно. в этом случае днем назначения на пенсию будет считаться 8 августа.
если обращение последовало после дня рождения - датой назначения на пенсию считается день обращения за данной пенсией, т.е. если вы обратились 13 августа, а день рождения у Вас 8 числа, то датой назначения на пенсию будет считаться 13 августа!
куда оращаться в МФЦ или в ПФР
лично я бы предпочел обратиться в Управление ПФР, ибо там специалисты на месте объяснят все, подскажут. сотрудники МФЦ просто примут у Вас заявление с документами и направят в ПФР.
если Вы не приедите к своему дню рождения, оставляйте нотариальную доверенность, документы личного хранения (трудовую книжку, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, о браке) на лицо, которое будет представлять Ваши интересы при назначении пенсии. Ибо как я писал уже выше - не в Ваших интересах обращаться за назначением пенсии после даты рождения, хотя Вы имеете на это права без всяких ограничений!
 
1 Июл 2012
49
0
6
#51
15 лет северного стажа-14.12.2015, 55лет-1.10.2015.Отпуск58 дней, можно-ли оформиться на пенсию заране, ведь отпуск входит в стаж?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#52
15 лет северного стажа - 14.12.2015
для выхода на пенсию необходимы 2 эти условия. поэтому на момент обращения, у Вас должны быть соблюдены оба этих условия, плюс к тому же для мужчины необходимо не менее 25 лет страхового (общего) стажа.
входит в стаж.
можно-ли оформиться на пенсию заранее
по "северу" это и так досрочная пенсия. в Вашем случае необходимо обращаться за назначением на пенсию, когда у Вас будет 15 лет РКС в календарном исчеслении.
рекомендую Вам обратиться в территориальный орган ПФР для подсчета стажа и определения права выхода на пенсию.
 
8 Авг 2012
6,267
0
36
#53
Подскажите пожалуйста! Женщина вышла на пенсию в другом регионе (г. Курган), до выхода на пенсию 12 лет отработала в ХМАО, но ей не хватило 3 года, чтоб заработать северную пенсию (если что поправьте, может я не правильно написала название северной пенсии), теперь она переехала в Салехард к дочери, здесь прописана и работает дальше, теперь хочет перевести пенсию сюда. Что для этого нужно сделать? Написать заявление о переводе? И еще, если она отработает здесь 3 года и северный стаж будет уже все 15 лет, ей будет перерасчет?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#55
12 лет отработала в ХМАО, но ей не хватило 3 года, чтоб заработать северную пенсию (если что поправьте, может я не правильно написала название северной пенсии)
Согласно перечня районов Крайнего Севера и местностей приравненных к ним, ХМАО - является местностью, приравненной к Крайнему Северу.
В соответствии со ст. 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочную пенсию имеют: женщины, достигшие возраста 50 лет, проработавщие в районах Крайнего Севера (РКС) не менее 15 лет или в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МПКС) не менее 20 лет, и имеющими общий стаж не менее 20 лет.
Согласно с вышеназванным Законом 1 год работы в МПКС приравнивается к 9 месяцам работы в РКС... таким образом, мы видим, что:
12 лет отработала в ХМАО
это будет 9 лет работы в РКС, что не достаточно к 15 годам РКС, ни к 20 годам в МПКС...
Так же с названным законом идет снижение возраста (установленного ст. 7 Закона, для женщин - 55 лет), при наличии не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера, а именно, при наличии 9 лет - право выхода на пенсию возникает 52 года...
хочет перевести пенсию сюда. Что для этого нужно сделать? Написать заявление о переводе?
Да. Обратится в Управление ПФР в городе Салехарде (ул. Республики, 47) с паспортом, страховым свидетельством, пенсионным удостоверением (при наличии) с заявлением о запросе пенсионного (выплатного) дела. Заявление писать не нужно, его распечатают с программы во время приема и каналами электронной почты направят запрос. Далее территориальный орган ПФР, ранее выплачивающий пенсию, высылает почтой пенсионное дело. Прибывшее пенсионное дело ставят на учет, далее на выплату. Пенсионер получает денежные средства уже по новому месту жительства.
И еще, если она отработает здесь 3 года и северный стаж будет уже все 15 лет, ей будет перерасчет?
Законом и так предусмотрен перерасчет за фактическое проживание в районах Крайнего Севера. Увеличится фиксированный базовый размер. Он будет выплачиваться с "Северным" полуторным коэффициентом.
Далее можно будет добавиться стаж, до 15 лет Севера, тогда при переезде в местность, где не предусмотрены соответствующие территориальные коэфффициенты - размер пенсии сохранится.


_________________________________________________

Здравствуйте, Ivsveta.
подскажите что такое страховой и трудовой стажи
Согласно статье 2 Федерального Закона под страховым стажем понимается:
учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж
под иными периодами (ст.11 Закона) понимается:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.
Понятие трудовой стаж - имело место быть в ранее действовавшем законе, а именно Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" № 340-1 от 20.11.1990. Данное понятие включало в себя:
В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве (ст. 89)
***
Служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой. (ст. 90)
***
Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой. (ст. 91)
***
В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:
а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
б) уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;
г) проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
д) проживание за границей жен (мужей) работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;
е) пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
ж) выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства (ст. 92)
Таким образом, практически все периоды, указанные в ранее действовавшем законодательстве (трудовой стаж) включены в понятие страхового стажа.
Пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
#56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,человек около 25 лет прописан на Ямале(мыс Каменный),по молодости работал по трудовой,потом трудовая потерялась(вернее не вернул бывший работодатель). Затем и по сей день работает "на себя ",ну вернее на чужого дядю на своей машине по зимнику. Официально получается,что он нигде никогда не работал,имеет ли он право на пенсию и в каком возрасте? Сейчас 49 лет. Заранее спасибо.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#57
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, человек около 25 лет прописан на Ямале (мыс Каменный), по молодости работал по трудовой, потом трудовая потерялась (вернее не вернул бывший работодатель)
В таком случае можно запросить справки о факте работы в организациях (если они действуют) либо в муниципальных архивах (если прекратили свое существование и были сданы документы в архив). Еще есть вариант со свидетельскими показаниями (по этому вопросу рекомендую обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства/нахождения гражданина). В случае если эти справки выдадут, то они будут включены в подстчет стажа. Перечень архивных фондов я выкладывал в соответствующей тему, можно посмотреть там и сделать соответствующие запросы
Затем и по сей день работает "на себя", ну вернее на чужого дядю на своей машине по зимнику. Официально получается, что он нигде никогда не работал, имеет ли он право на пенсию и в каком возрасте? Сейчас 49 лет
Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 5 лет (ст. 7 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Если стажа вообще нет или его подтвердить невозможно, то у мужчины в 65 лет возникает право на социальную пенсию (без учета стажа и заработка) (ст. 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Пожалуйста!
 
#58
Спасибо! А подскажите ,пожалуйста, еще. Если он ,например, сейчас куда-нибудь устроится официально,пять лет проработает,то будет иметь право пойти в 60 лет?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#59
подскажите, пожалуйста, еще. Если он, например, сейчас куда-нибудь устроится официально, пять лет проработает, то будет иметь право пойти в 60 лет?
именно так. на общих основаниях, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Все же настоятельно рекомендую:
запросить справки о факте работы в организациях (если они действуют) либо в муниципальных архивах (если прекратили свое существование и были сданы документы в архив). Еще есть вариант со свидетельскими показаниями
в случае, если у гражданина будет 25 лет общего стажа, не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера, он имеет право пойти на пенсию в 55 лет (ст. 28 вышеназванного Закона)
 
#60
Нет,не наберется у него столько,да и заморачиваться с запросами он не хочет,организации уже давным давно нет. Спасибо большое за подробное объяснение.