Охота на гуся весной на Ямале

12 Ноя 2014
1,035
0
36
#1
Ни разу специально не ездил за гусем, т.е. в гусиные места и сроки.
Все представление о такой охоте со слов и форумов и по сему прошу ответить более опытных товарищей на некоторые вопросы.
1. Как я понял, что очень важно угадать с погодой, т.к. можно просидеть неделю в тундре и уехать домой пустым, а на следующий день пройдет перелет?
2. Есть мнение что при охоте на гуся очень важна маскировка, типо того что гусь видит человеческое лицо за цать сотен метров и т.д. Важна ли маскировка, если да то какие используется масхалаты, для скрадков дарнит, масксети и т.д.?
3. Среднее количество гусиных манчуков? Пиндосы вообще меньше пары сотен не выставляют(((
4. Марка ружья? На сколько оправданно использование длиннго "гусиного" ствола или удлинителя?
5. Манки, как ведут себя электронные манки?
6. Самая удачная гусиная охота?)))

Заранее спасибо за ответы!
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#2
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Ни разу специально не ездил за гусем, т.е. в гусиные места и сроки.
Все представление о такой охоте со слов и форумов и по сему прошу ответить более опытных товарищей на некоторые вопросы.
1. Как я понял, что очень важно угадать с погодой, т.к. можно просидеть неделю в тундре и уехать домой пустым, а на следующий день пройдет перелет?
2. Есть мнение что при охоте на гуся очень важна маскировка, типо того что гусь видит человеческое лицо за цать сотен метров и т.д. Важна ли маскировка, если да то какие используется масхалаты, для скрадков дарнит, масксети и т.д.?
3. Среднее количество гусиных манчуков? Пиндосы вообще меньше пары сотен не выставляют(((
4. Марка ружья? На сколько оправданно использование длиннго "гусиного" ствола или удлинителя?
5. Манки, как ведут себя электронные манки?
6. Самая удачная гусиная охота?)))

Заранее спасибо за ответы!
1 да в прошлом году на паюте просидели неделю и 1 гусь
2 Маскировка да, но при этом надо сидеть оч тихо не двигаясь он сильно на движение реагирует, но на собакен пофиг
3 У нас стояло 25-30
4 Если гусь тянет то пофиг хоть с рогатки если нету то хоть с мухи
5 Запрещены но когда включаеш Плюриафон то игра его заворачивает стаю из 10 девять точно
6 27 шт на 3 2012 году выше пароходского
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#3
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Drive, есть ли какие правила при выставления манчуков, а то пишут что мол надо выставлять подковой, гусь садиться против ветра и т.д.?

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------

и если нету то хоть с мухи
феерично:grin:
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#4
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Drive, есть ли какие правила при выставления манчуков, а то пишут что мол надо выставлять подковой, гусь садиться против ветра и т.д.?

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------


феерично:grin:
мы обычно клином по обе стороны в опережении скрадка выставляем , ну здесь наверное как повезет напоротся на гуся или он дуром садиться на манчук 5-7 шт или их 157 тысяч и один гусь за всю охоту.....
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#5
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Drive, Гуся каким номером стреляете, как я понял многое зависит от качества патронов, кучности и резкости?
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#6
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Drive, Гуся каким номером стреляете, как я понял многое зависит от качества патронов, кучности и резкости?

Многое зависит от стрелка. Если не можешь попадать, кучность и резкость не помогут.
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#7
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Drive, Гуся каким номером стреляете, как я понял многое зависит от качества патронов, кучности и резкости?
фетер или глав патрон 0,00,000 магнум в перемешку с супер магнумом
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#8
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Светлый, пару лет назад с Драйвом чем тока не стреляли :lol: когда патроны кончились
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#10
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Было дело чуть ли ни папковые патроны :lol::lol::lol::lol::lol:

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------

в глаз :Bravo:
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#11
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

существует мнение что для гуся 0,00, а для утки 3...
но вот мне удобней из своего ружья стрелять 5 по уткам, по гусям не знаю, т.к. видел их только на "кислороде"...
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#12
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

утку стреляю от 3 и ниже 2,1 .. ибо дроби в ней меньше остается.... а если гусь то нет суеты перезарядки :)
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#13
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Ну а теперь бракошей будем вычислять!))))
На сколько реально взять гуся по сроком официальной весенней охоты? Т.е. основной перелет идет раньше, позже или во время официальных сроков?
 
6 Янв 2011
859
0
16
#14
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Было дело чуть ли ни папковые патроны :lol::lol::lol::lol::lol:

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------



в глаз :Bravo:
в нос

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:31 ----------

существует мнение что для гуся 0,00, а для утки 3...
но вот мне удобней из своего ружья стрелять 5 по уткам, по гусям не знаю, т.к. видел их только на "кислороде"...
и мнение и позиция должны быть свои.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#15
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

Светлый, виды гусей разные, и у всех свой промежуток
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#18
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

как я понимаю основной гуменник, как у него по срокам?
белолоб и гуменик, меньше казары, взять всегда реально было бы хотение, а приежая на избу/скрадок квасить 2-3 дня потом растрелять весь блок патронов могу даже я :lol::lol::lol::lol::lol:
надо ожидать в скрадке а не в избе валятся с перепоя :twisted:
брать спать днем а к вечеру выходить на скрадок и сидеть до талого как показывает практика лет идет с 20-21 часа до 01,02 гуси любят с утремана налетать часов с 6 до того как солнце на горизонт залезит....
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#19
Re: Охота на гуся весной на Ямале.

надо ожидать в скрадке а не в избе валятся с перепоя :twisted:
Это мне получается с Данилой надо ехать?:shock::shock::shock:
а если серьезно, то такое мнение на всех форумах которые читал...
Вот только один вопрос волнует...предположим
добрался до места
замаскировался аки чингачгуг
подготовил ахерительный кармультук с штучными патронами
выставил манчуки/профиля и давай дудеть со все пролетарской ненавестю в манок...
и тут приходит понимание, что нету погоды, а значит фиг гусь будет, и тут приходит осознание что водку в этот раз зря не взяли...:shock::shock::shock:
Так что надо соблюдать золотую середину или просто не выставлять себя гусятником, а ехать просто отдохнуть и расслабиться:oops::grin: