Паромная переправа-2013

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#61
Седня рано утром летел на самолете и в районе Салехарда были видны результаты подвижек, т.е. трещины крупных размеров. Полуй то же в подвижках только боле активно. Там видны отделившиеся друг от друга крупные льдины, а местами участки без льда. В месте примыкания полуя с обью меелкие раздробленные льдины.
А так обстановка резко изменилась в сравнении с пятницей (день отлета). Воды стало значительно больше!!!

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:08 ----------

как раз воды то в этом году опять мало!
А как интересно вы определяете это много или мало???
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#62
да, я и имел в виду, что воды много в сравнении с предыдущими днями. но она еще и пребывает, так что рано, наверное, пока делать выводы.а так мне показалось, что действительно лед планирует в ближайшие дни пойти.
 
#63
Самое интересное, что весна то запоздалая. В тюмени к примеру шел снег на днях и холодно капец. Несколько лет назад в более раннее время был там, все цвело и было жарко. А лед идет очень активно!!! По слухам!!!
 
14 Сен 2012
614
0
16
Салехард
#64
Chelovek, Выскажу свое мнение) в прошлом году лед пошел 18 мая. В этом году позже...числа 21-22 мая. Эти даты отклоняются от среднемноголетних значений не так уж сильно, поэтому "очень активно" немного раздутая фраза. ИМХО каждый год лед идет, по мнению жителей все активнее и активнее))) как и ледостав и прочие природные явления). Обратимся к истории...самая ранняя дата вскрытия р.Обь в районе г.Салехард 1 мая (если мне память не изменяет) - вот это и правда активно) У человека натура такая все преувеличивать, по-другому ему(человеку) скучно живется)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#65
Самое интересное, что весна то запоздалая. В тюмени к примеру шел снег на днях и холодно капец. Несколько лет назад в более раннее время был там, все цвело и было жарко. А лед идет очень активно!!! По слухам!!!
Где запоздалая..в Салехарде чтоль?...нормальная весна.. В Тюмени действительно дубак...вчера шел снег, сегодня всего 7 градусов и ветер при ветер....(в прошлом году в это время здесь было хорошо за 20 тепла)... Но весна возьмет свое..чую как выдаст 30ку...брррррр
 
#66
где где? в караганде! весна запоздалая! при чем тут салехард. понятно, что на ледоход оби наша запоздалая и раня весна косвенно влияет. я имею в веду, что весна относительно средних периодов (мнение синоптиков, слышал по радио) сдвинулась назад. Но при этом лед пошел по оби в томской области на неделю раньше.
 
Последнее редактирование:
12 Май 2010
5,911
1
38
#67
где где? в караганде! весна запоздалая! при чем тут салехард. понятно, что на ледоход оби наша запоздалая и раня весна косвенно влияет. я имею в веду, что весна относительно средних периодов (мнение синоптиков, слышал по радио) сдвинулась назад. Но при этом лед пошел по оби в томской области на неделю раньше.
Не знаю что там в Караганде с весной...а лед на Оби из года в год движется примерно в одно и тоже время...+/- несколько дней...в позапрошлом году 16го, в прошлом 18го, нынче 20-21...
 
3 Июн 2009
600
0
16
#68
Чё-то ерунду какую-то пишите, при чём тут весна?
В районе Горнокнязевска тоже трещины вдоль и поперёк реки. Вряд ли подвижка, возможно, лёд просто подняло и он треснул в некоторых местах. Не знаю точно.

В районе переправы визуально подвижок не было, в том плане, что дорога на том же месте, но есть небольшие торосы с лабытнангской стороны.
Воды заметно больше, правда уровень воды почти не изменился.

На переправе сказали, что подушка будет 2 дня ходить, а потом лёд пойдёт. Увидим.
 
12 Окт 2011
733
1
18
Салехард
#73
Не знаю что там в Караганде с весной...а лед на Оби из года в год движется примерно в одно и тоже время...+/- несколько дней...в позапрошлом году 16го, в прошлом 18го, нынче 20-21...
я знаю чо в Караганде .....там супер, жара...все цветет! сидите тут не осведомленные :cool:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.