Вопрос Переуступка прав на пользование квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
30 Май 2009
1,669
0
36
51
Салехард
www.YANDEX.RU
#1
Вот такая ситуация. Умерла мама ей принадлежит 1-3 квартиры мне 1-3 и дочери 14 лет тоже 1-3. Вопрос могу ли я имея 2 права собственности(свое и дочери) оформить доверенность на пользование квартиры без права продажи на сына сестры жены. Квартира в Кирове а оформить тут у натариуса и переслать ему. Просто как выяснилось в квартире сейчас абсолютно посторонние живут и говорят ему, что они маме платили но я сильно сомневаюсь. И он не может их выгнать. А так жил бы он там с женой своей и платил квартплату.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#2
Можете, только проконсультируйтесь лучше у нотариуса.
Мамина доля кому достанется? Если Вам, то нужно все-равно в течение полугода будет съездить в Киров по месту открытия наследства и написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство.
 
30 Май 2009
1,669
0
36
51
Салехард
www.YANDEX.RU
#3
Завтра к нотариусу нашему пойду. А доля мне достанется. Я вот только не понял мне в течении полугода в Кирове заявление писать или через полгода?
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#5
И он не может их выгнать.
А они там не прописались уже втихаря? А то были такие случаи, даже в Салехарде. После смерти прежних владельцев всплывают документы на передачу права собственности договоры купли-продажи. Тут крайне осторожно нужно принимать решения. Может всякое быть, недвижимость всегда была лакомым куском для всякого рода мошенников. Договор всему голова!
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#6
А они там не прописались уже втихаря? А то были такие случаи, даже в Салехарде.
да. правда, не салехарде.
звонок в дверь. открываю. на пороге два мента.
вы, говорят, такой-то такой-то (а там реально такие буквы в имя-отчество не собрать).
я им говорю что я хоть и не голубоглазый блондин, но всё равно на такие имена и фамилии не похож.
оказалось, его тайком прописали в мою квартиру. он позаражал девиц разными болезнями и его искали из квд.
потом эту дамочку, которая прописала, вроде как судили.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#7
nightloader, А у меня на памяти такой случай. Был квартирант, лицо кавказской национальности, была семья, мама, папа и дочь студентка (выписанная из квартиры) которая вышла замуж в Питере. О существовании дочери (прямой наследницы) ЛКН не знало. Постоянно спаивая маму и папу он добился подписания ими у нотариуса то ли договора купли-продажи то ли доверенности какой, не помню чего именно. Ну документ был и подписи были. Потихоньку после похорон начал ввозить туда свою семью, прописывать их. Готовился к оформлению квартиры на себя. Тут нежданно появляется дочь, которая приехала в свою квартиру, хоронить родителей. Возбудили уголовное дело. В итоге, квартира выбыла из незаконного владения а "Рафик ниучём не уиноват".
 
30 Май 2009
1,669
0
36
51
Салехард
www.YANDEX.RU
#9
1) Документы на 1-3 доли мамы в надежном месте.
2) на наши 2-3 у меня.
3) Квартиранты "по собственной" воле покинули квартиру навсегда. :oops:
4) Конечно наследство оформлю.
5) Те кому я хочу доверить квартиру без права продажи, прописки, сдачи очень хорошие люди (племянник с женой) у них есть своя постоянная прописка в Кирове, просто со своими родителями не уживаются.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#10
Вы единственный наследник матери? Муж, другие дети?
Вам к нотариусу по месту нахождение наследства, он оформит свидетельство о наследовании, с ним в регслужбу. Успеть в 6 месячный срок с даты смерти наследодателя (к нотариусу)
Узнать о зарегистрированных - в местный паспортный стол. В случае наличия зарегистрированных, снимать их с регистрационного учета после получения свидетельства о праве на 2/3 квартиры (возможно потребуется суд). в случае отсутствия регистрации - вызываем милицию, выносим вещи квартирантов, меняем замки
по проживанию родственников: сделайте им временную регистрацию (возможна на любой срок), по истечению которой они утратят право пользования вашей квартирой. Постоянную не делайте ни в коем случае - пропишут туда детей - сложно выписать.
Никаких доверенностей, тем более нотариальных, родственникам не давайте
 
Последнее редактирование:
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#11
Я тоже не пойму, зачем им доверенность на право пользования?? Пусть проживают так, сделайте договор безвозмездного пользования квартирой
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#12
У племяша есть прописка в др месте. Можно регистрацию временную сделать. По месту пребывания она называется. Договор безвозмездного пользования рулит. Доверенность делают для чего то. Для чего вы её будете делать? Какие действия племяш будет делать? Если только в управляющей компании возникшие недоразумения разруливать?
 
#13
Вы единственный наследник матери? Муж, другие дети?
Я единственный.
По всему остальному, наверно не поняли. Им прописываться и временно регистрироваться не нужно. У них есть свои квартиры в Кирове, где они постоянно зарегистрированы. Просто со своими родителями не ужились.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:19 ----------

Пусть проживают так, сделайте договор безвозмездного пользования квартирой
Мне нотариус сейчас так и сказала. Сейчас искать этот договор буду.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#14
Я поняла, что у них есть регистрация в Кирове. Я предлагаю временную ( по месту пребывания), в этом случае они могут там жить на законных основаниях без всякого договора безвозмездного пользования
 
#15
Да не нужна им регистрация. Помогите адекватный бланк найти, что бы там была указана моя постоянная регистрация (Киров) и временная (Салехард) это конечно нонсенс но тут тоже моя квартира (наверно это где то указать надо). И еще вопрос я конечно понимаю, что у дочери (14 лет) моей тоже 1-3 нужно это где то вписывать. В квартире там нет никого больше. Нотариус сказала такие договора не заверяются (нет необходимости).
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#16
Да не нужна им регистрация. Помогите адекватный бланк найти, что бы там была указана моя постоянная регистрация (Киров) и временная (Салехард) это конечно нонсенс но тут тоже моя квартира (наверно это где то указать надо). И еще вопрос я конечно понимаю, что у дочери (14 лет) моей тоже 1-3 нужно это где то вписывать. В квартире там нет никого больше. Нотариус сказала такие договора не заверяются (нет необходимости).

Так и пишите:адрес места жительства (Киров) и адрес места пребывания (Схд). Зачем Вам сведения о праве собственности на салехардскую квартиру, к чему это?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#17
вполне нормальная ситуация. в чем нонсенс?
нужно это где то вписывать
нужно, здесь вы выступаете в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка
Бланка (адекватного) не найти. нужно садится и писать
Ну и не забудьте про возможные налоговые последствия для вашего родственника в виде дохода в натуральной форме ( в самом худшем варианте развития событий)
Я бы на вашем месте пошла по пути регистрации по месту пребывания и не заморачивалась никаким договором. Тем более вам все равно туда ехать
 
#18
Зачем Вам сведения о праве собственности на салехардскую квартиру, к чему это?
Да мне это и не нужно я просто написал, что тут я живу.

нужно, здесь вы выступаете в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка
Тогда писать 2-х наймодателей а внизу тогда в реквизитах указать в отношении дочери что я ее законный представитель и свою подпись. Хотя я думаю так как в квартира больше никому не принадлежит ну кроме нас с дочерью то какая разница я 1-3 сдаю или нет. Там же не будут они регистрироваться. Ну написал я в договоре, что 1-3 сдаю безвозмездно. Какие последствия? Я же не продаю и он не покупает а жить кто где хочет не запрещено и у них есть своя регистрация куда им все приходит. А по налогам за квартиру я отчитываюсь.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#19
Помогите адекватный бланк найти
Берите обычный бланк и вставляйте туда необходимые строки, все бланки примерные и в них допускается вносить изменения.Ничего сложного не вижу. А, ладно, подемпингуем, 2000 рублей и проект договора у вас. Строки пустые оставлю сами всё впишете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.