Пирог пола

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Итак. Имеются лаги 150 мм с шагом в 80 см. На 1 этаже сделан черновой пол путём зашивки поперёк лаг доской 25. Потолок 1 этажа так же.

Задача №1: Сделать утепление пола 1 этажа (внизу - холодный в будущем эксплуатируемый подпол, хотим даже обогрев пустить, но это в будущем).

Задача №2: Сделать утепление перекрытия между 1-м и 2-м этажом и 2 этажом и 3 -м (жилой мансардой).

ВОПРОС: Какой "пирог пола" устраивать в первом и во втором случае? В идеале, хотелось бы получить ответ а). однозначный и б). для тупых, т.е. если нужна пароизоляционная/гидроизоляционная мембрана - то какой примерно марки и какой стороной её класть относительно утеплителя, какой утеплитель и сколько слоев, какой плотности и т.д...)

Прочитала кучу форумов и с той информацией что получила тупо не могу справиться, так как все дают рекомендации из своих погодных условий и содержимого кошелька. Мой мозг с этим не справляется! Моему мозгу нужно сказать что-нибудь пошаговое и максимально конкретизированное, чтобы вот прям я могла получить ответ - пойти купить материал нужной конкретной марки и мы могли самостоятельно его уложить. Бывает такое?

Тупо флудерастов прошу не тему не метить, Только тем кто сам строит или строитель по профессии.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#3
Кролики, есть тематические форумы по строительству. Зарегистрируйся и спроси лучше там.
Я так и делал. Тут строители не сидят, а если и есть то все достаточно поверхностно знают.

З.Ы. Никого не хочу обидеть, но 90 % дающих рекомендации говорят о том. что читали либо на других форумах, либо как им кажется было бы лучше.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Black_korsar, читала уже и там. но там не привязано к нашим климатическим условиям.
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#7
хм.... а зачем утеплять 2-ой и 3-тий этаж?, достаточно утеплить только первый

---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:03 ----------

Экструдированный пенополистирол см так 15-20, плотностью так 35-40, + пенофол 10 мм все) в идеале, если бы делал я) ну и пробковый пол. Смотря опять какой фундамент.
Вечный мерзлые грунты, для этого нам надо сделать чтобы не было расстепеления грунта, это основная задача, только потом уже надо говорить о том чтобы полы были теплые полы первого этажа.
Сваи у вас или на гарадках или вентовые сваи или ешо какие...от этого отттлкиваются.
Для пола первого этажа обычно используют утеплитель тот который меньше всего впитывает влагу какой? написал выше, бюджетный вариант и пустая трата денег как я считаю это пенопласт.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#8
Итак. Имеются лаги 150 мм с шагом в 80 см. На 1 этаже сделан черновой пол путём зашивки поперёк лаг доской 25. Потолок 1 этажа так же.

Задача №1: Сделать утепление пола 1 этажа (внизу - холодный в будущем эксплуатируемый подпол, хотим даже обогрев пустить, но это в будущем).

Задача №2: Сделать утепление перекрытия между 1-м и 2-м этажом и 2 этажом и 3 -м (жилой мансардой).

ВОПРОС: Какой "пирог пола" устраивать в первом и во втором случае? В идеале, хотелось бы получить ответ а). однозначный и б). для тупых, т.е. если нужна пароизоляционная/гидроизоляционная мембрана - то какой примерно марки и какой стороной её класть относительно утеплителя, какой утеплитель и сколько слоев, какой плотности и т.д...)

.
Тащемта, лаги, канешна хлипкие. Но для семейного домика пойдёт. Если лаги 15, то и утеплитель между ними надо 15 см делать. Можно минвату, если подешевле, но она сядет. Можно минплиты, подороже. можно ваще сэкономить - набить отходами пенопластового производства. Прям пакеты класть между лагами и засыпать пенопластовой крошкой.
Можно, конечно и пенопласт заложить. Щели забить минватой. Пенить не стоит - будут щели. Будет дуть.
Вниз и на утеплитель плёнку положить. И от влаги и от сквозняков. 1 слой. Плёнку какую? Да как для парников. Толстую и армированную не надо. Можно, но лишнее бабло.

ну и выше тоже также можно сделать. На пол ещё желательно фанеры потолще накрутить - фанера 15 - это как доска 70.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
Keeper, не знаю как называются, но сваи били. довольно высоко стоит дом. взрослый мужчина стоя на земле подпола достает только головой нижний черновой пол. К тому же предохраняясь от разморозки грунта мы подвал забетонировали. еще сделаем водоотвод и утеплим цоколь снаружи. Пенопласт то не плохо, я тоже так думаю, он не впитывает воду, не намокнет и не потянет точку росы в дом, но как на счет экологичности.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#11
Итак. Имеются лаги 150 мм с шагом в 80 см. На 1 этаже сделан черновой пол путём зашивки поперёк лаг доской 25. Потолок 1 этажа так же.

Задача №1: Сделать утепление пола 1 этажа (внизу - холодный в будущем эксплуатируемый подпол, хотим даже обогрев пустить, но это в будущем).

Задача №2: Сделать утепление перекрытия между 1-м и 2-м этажом и 2 этажом и 3 -м (жилой мансардой).

ВОПРОС: Какой "пирог пола" устраивать в первом и во втором случае? В идеале, хотелось бы получить ответ а). однозначный и б). для тупых, т.е. если нужна пароизоляционная/гидроизоляционная мембрана - то какой примерно марки и какой стороной её класть относительно утеплителя, какой утеплитель и сколько слоев, какой плотности и т.д...)

Прочитала кучу форумов и с той информацией что получила тупо не могу справиться, так как все дают рекомендации из своих погодных условий и содержимого кошелька. Мой мозг с этим не справляется! Моему мозгу нужно сказать что-нибудь пошаговое и максимально конкретизированное, чтобы вот прям я могла получить ответ - пойти купить материал нужной конкретной марки и мы могли самостоятельно его уложить. Бывает такое?

Тупо флудерастов прошу не тему не метить, Только тем кто сам строит или строитель по профессии.
могу теплотенику посчитать но не сегодня....
скинте в личку телефон-завтра наберу
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#17
:no:

не открывается ссылка

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:10 ----------

открылась и чо
ну там много ответов
а по сууществу мн надо типа техзадание...
а то что написал-не существенно
мне нужны марки материалом и котструктив
я могу расчитать теплопередачу
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#18
мне тоже нужны марки материалов.
из того что есть в салехарде.
я сама не знаю, что туда уложить, потому что не уверена в том что те марки что есть Урсы или Кнауфа годятся в пирог пола.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#19
мне тоже нужны марки материалов.
из того что есть в салехарде.
я сама не знаю, что туда уложить, потому что не уверена в том что те марки что есть Урсы или Кнауфа годятся в пирог пола.
если пол по грунту то одно,если на продузе то другое...бюджет ваш опять же...
ну и прочее.
для нашей климатологии 200 мм полужесткой минплиты П-50 нормально
пеноплатс меньше,пеноплэкс,еще меньше
но надо знать марки материалов и их теплоаропдность чтобы оптиально это расчитать.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#20
makarkharp, 200 мм не получится, лаги высотой 150
внизу подвал, в плане утепленный. естественно он будет с продухами ибо сырость от земли