Пирог пола

21 Сен 2010
1,086
0
36
#21
makarkharp, 200 мм не получится, лаги высотой 150
внизу подвал, в плане утепленный. естественно он будет с продухами ибо сырость от земли
ну все просто,пароизоляция с теплой стороны,теплоизоляция с холодной.
подвал-там не дышать-посему пенополистирол 150мм.желательно маркой повыше.(теплопроводность пониже)
ну и так далее.
потратите на теплоизоляции-поимеете на энергоносителях.
кроме того,расчеты в СНиП подрузумевают тепловдлажностное отношение,то есть комфортность...
то бишь можно и сарй топить до усера но это стоит лавандоса и душно будет
а когда дом имеет нормальные показатели по теплотехнике то все гут.
првада есть еще такое понятие ка теплоемкость....
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#22
потратите на теплоизоляции-поимеете на энергоносителях
это однозначно, я и не ставлю вопрос об экономии на утеплении. Но вот не вредно ли он?
я вообще хотела 1 слой положить пенопласта этого, а потом урсу,

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:53 ----------

makarkharp, http://dom.dacha-dom.ru/balka-1.html смотри вот так. только вопрос где взять эти базальтовые плиты и фольгу. явно что пищевая тут не годится
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#23
это однозначно, я и не ставлю вопрос об экономии на утеплении. Но вот не вредно ли он?
я вообще хотела 1 слой положить пенопласта этого, а потом урсу,

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:53 ----------

makarkharp, http://dom.dacha-dom.ru/balka-1.html смотри вот так. только вопрос где взять эти базальтовые плиты и фольгу. явно что пищевая тут не годится
а смысл ?комбинировать?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#24
makarkharp, теплее, пенопласт весь не запенишь, все равно треснет где то и будет дуть. лаги нам нашуровали с шагом в 40-5- см. это какими кусочками надо будет этот пенопласт резать, а если все пенить то заколебешься. поэтому второй слой утеплителя само то.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#25
makarkharp, теплее, пенопласт весь не запенишь, все равно треснет где то и будет дуть. лаги нам нашуровали с шагом в 40-5- см. это какими кусочками надо будет этот пенопласт резать, а если все пенить то заколебешься. поэтому второй слой утеплителя само то.
резать побольше и плотно запихивать.а если щели будут то будет мостик холода..
жаллко денег на пену?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#27
Можно, конечно и пенопласт заложить. Щели забить минватой. Пенить не стоит - будут щели. Будет дуть
Вот
надо щели забивать минватой а не пенить

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:35 ----------

Serege, что такое мостик холода?
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#28
Вот
надо щели забивать минватой а не пенить

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:35 ----------

Serege, что такое мостик холода?
мостик холода п воздухе.делайте как хотите.
вы хотели консультацию-пожалуйста, но тут начинается и на елку задезть и задницу не оцарпапать...
наши люди.
делайте как вам угодно,потом будут ноги мерзнуть-вспомните меня))
 
#29
Кролики, когда через материал с высокой теплопроводностью холод снаружи передается на поверхность внутри комнаты и от более высокой температуры вследствие точки росы намокают или индевеют стены или откосы или пол.. классический пример - заносишь зимой баллон с газом домой и через некоторое время на баллоне выступает иней по отметке сжиженного газа.... Холод от газа передался через стенку баллона..
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#31
makarkharp, чо нервный то?
тут идет спор. в споре рождается истина, если чо
я не нервный,просто я ссылку бросил-там тем подобных-как дерьма за баней.
спорить то зачем.я никому не доказываю ничего.я просто вам пытаюсь помочь. безвосзмезно-то есть даром))
а в обычной жизни я жадный и меркантильный типус))))
аот и думай...что то советовать...а тут еще надо тчо то доказывать...та в баню...
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#32
makarkharp, не надо мне ничо доказывать. еще не появился на форуме тот человек, который кроликам что то доказать смог)))))))))
а за ссылку спасиб. я уже там читаю
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#33
makarkharp, не надо мне ничо доказывать. еще не появился на форуме тот человек, который кроликам что то доказать смог)))))))))
а за ссылку спасиб. я уже там читаю
будут параметры матералов-можно расчет сделать потом....посмотреть достаточно или избыток...
 
#34
предохраняясь от разморозки грунта мы подвал забетонировали. еще сделаем водоотвод и утеплим цоколь снаружи.
Вот как раз, для предохранения от разморозки грунта, цоколь утеплять и не надо.... посмотри на многоэтажки в городе.... у них в обшивке цоколя наоборот продухи по всему периметру сделаны... ;)

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:24 ----------

внизу - холодный в будущем эксплуатируемый подпол, хотим даже обогрев пустить, но это в будущем
Самое то для сохранения мерзлоты!!! :\"\":
 
#37
Имеются лаги 150 мм с шагом в 80 см.
150 мм. - это по любому мало... раз позволяет высота подполья, нарастите "вниз" еще милиметров 100 хотя-бы (поперек лаг 150 мм. накрутить-набить доску 50х100...) и "заполните" эти 250 мм. любой нормальной минватой...

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:31 ----------

Alexandr, я же подвал там хочу сделать
Эта идея не вяжется с желанием сохранения мерзлоты... ;)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#40
чего?

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------

доски на ребро, высота 15 см. между досками по 40-50 см