Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Путь далек у нас с тобою, веселей солдат гляди. Вьется, вьется знамя полковое, командиры впереди… Нет, не очумел я с утра, просто начался осенний призыв – еще одна примета этого времени года. Вот и губернатор подписал соответствующее распоряжение (http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--80aze9d.xn--p1ai/documents/detail.php?ID=133528). Как человек, прослуживший в Вооруженных Силах СССР и РФ добрую половину жизни, хочу сказать, что воинская служба – это очень полезный период жизни индивидуума мужского пола. Кстати, прогноз погоды является весьма полезной информацией, особенно, когда плац большой, а снегоуборочная техника в части отсутствует…

А теперь о погоде…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Где-то через час в нашем городке начнется дождь. С небольшими перерывами он будет лить весь день. Однако, температура воздуха ожидается 8-9 градусов тепла. Ветер слабый, юго-восточный, давление очень низкое – 740 мм рт. ст.

Виноват, вчера поторопился поздравить программистов с профессиональным праздником. Поэтому вынужден второй день пить за ваше здоровье! (Вспомнился царский генерал Драгомиров, запамятовавший именины царя, - спохватившись и, чтобы, выйти из положения, сочинил такой текст:
"Третий день пьем здоровье Вашего Величества. Драгомиров". На что Александр Третий, сам любивший выпить, ответил:
"Пора и кончить. Александр".
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Похоже, вчера на нас вылилась месячная норма осадков. Увы, и сегодня будет моросить мелкий дождь. Судя по прогностической карте, мы оказались в центре регионального циклона, который отличается обильными осадками в виде дождя и пониженным давлением.

Карта осадков на сегодня…



Актуальная карта температуры воздуха на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке 6-8 градуса тепла, облачно; в течение дня дождь; слабый северо-восточный ветер; очень низкое атмосферное давление около 740 мм рт. ст.

Сегодня значительных праздников не наблюдается. Поэтому предупреждаю жителей города Лабытнанги о начале сезонных штормов на Оби. Будьте бдительны, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Как некогда написал дорогой наш товарищ Пушкин: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса…» Так поэт идентифицировал середину осени в северном полушарии, когда арктические циклоны начинают приносить прохладные массы воздуха, несущие с собой туманы и дымки в относительном безветрии. Нынче Арктика немного потеплела, что связано с некоторым увеличением температуры Северного Ледовитого океана, поэтому протяженность осени в окрестностях нашего городка за столетие также увеличилась, т.е. в багрец и золото леса в окрестностях нашего городка будут одеты еще две-три недели.

Предстоящая неделя порадует нас комфортной температурой около +10 градусов и редкими непродолжительными дождями, которые будут идти, преимущественно, в ночное время.

Актуальная карта температуры воздуха на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке 9-11 градуса тепла, легкая облачность; поздно вечером ожидается дождь, который будет идти всю ночь; слабый южный ветер; атмосферное давление около 760 мм рт. ст.

Сегодня День вхождения Удмуртской республики в состав Российского государства. С праздником, товарищи удмурты!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что, льет? Будет интенсивно лить где-то до 11.00. В полдень, возможно и солнце выглянет из-за облаков.

Карта осадков в окрестностях нашего городка на 09.00 утра. Как видим, интенсивный желтый цвет – это осадки в виде дождя и, не побоюсь сказать, ливня.



Карта осадков на 13.00, полдень. Как видим, дождевые облака ушли на восток, в сторону Н.Уренгоя. Привет, газовая столица Ямала!



Сегодня мы находимся на периферии регионального циклона с центром в Баренцевом море. Окрестностей нашего городка касается его юго-восточная кромка, которая несет теплые воздушные массы с юга области и Казахстана. Поэтому погоду после полудня можно считать комфортной для этого времени года

Карта дневной температуры.



Сегодня днем в нашем городке 8-10 градусов тепла. Слабый юго-западный ветер. Дождь к полудню прекратится и ожидается переменная облачность с прояснениями. Атмосферное давление благоприятное – 753 мм рт.ст.

Достойных праздников сегодня нет, поэтому поздравляю земляков с началом интенсивного рабочего дня!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Ну что, настала пора стряхивать летнюю пыль с демисезонной одежды. Вообще, для северян летняя одежда годиться лишь для того, чтобы в отпуск на юга съездить, а потом 9-10 месяцев она без надобности. А в добротной демисезонной одежде можно и до первых морозов проходить. Как я заметил, народ в нашем городке одевается добротно и дорого. Особенно это заметно после поездки куда-нибудь в Курган или Саратов. Действительно, мерзнет не тот, кто утром прогноз погоды не прочитал, а кто одет не по сезону.

Что касается погоды, то с утра она будет комфортной. Однако, где-то 16-18 часов, ожидается дождь, который будет идти более суток.

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке 10-12 градуса тепла, облачно, с прояснениями; ближе к вечеру ожидаются осадки в виде дождя; слабый южный ветер; атмосферное давление благоприятное -754 мм рт. ст. Кстати, дождь, местами переходящий в ливень, будет лить всю ночь и весь завтрашний день.

Сегодня в России День оружейника! У нас в городке каждый второй старожил – сам себе оружейник. Поэтому поздравляю многочисленные семейства Патрикеевых, Дронзиковых, Торсуновых, Каневых и т.д. с Днем оружейника!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Как некогда написал неизвестный комбинатский поэт: «Дождик с самого утра, зарядил как из ведра, видно Гена (он знает) против правил в небе тучку продырявил». Охотничий сезон на Ямале в самом разгаре, Гена уже недели две дырявит небо с утра и до вечера. Поэтому дождь идет каждый день. Вот и сегодня после полудня опять будет лить…

Актуальная карта осадков после полудня.



Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Как видим, теплый воздушный фронт с юга продолжает определять температуру в нашем городке. Сегодня днем ожидается около 10 градуса тепла, облачно, очень сыро; после полудня ожидаются осадки в виде дождя; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление благоприятное 754 мм рт. ст.

Сегодня в Белоруссии День таможенника. Оказывается, вот почему белорусы в Салехард со своими товарами приехали. Похоже, контрабанду из Польши привезли.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки!

Запоздал нынче маленько (в связи с событиями на «молодежке»)… Ну что, бабское лето наступило. Сегодня днем 12 градусов тепла и солнечно, т.е. при прояснениях солнышко может нагреть воздух в нашем городке до 14-15 градусов тепла.
Что касается причин запоздания прогноза, то, как некогда говорили знакомые водители лошадей: «Кобыл при переправе на Шайтанке не меняют». Хотя, в мое время, на Комбинате также говорили: «Кому косить, а кому ягоды с покоса носить».

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Теплый воздушный фронт с юга продолжает определять температуру в нашем городке. Сегодня днем ожидается около 12-14 градуса тепла; высокая облачность с частыми прояснениями; осадков не ожидается; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление благоприятное 756 мм рт. ст.

Сегодня отмечается Рождество Пресвятой Богородицы – один из основных православных праздников. Поздравляю православных земляков и свое православное семейство!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня в нашем северном городке очень комфортная для сентября погода. Примерно такая же погода сегодня с утра в С.-Петербурге, Омске, Казани… Хорошо живем на севере, однако!

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Всему виной (хотя, какая это вина) теплые воздушные массы с юга, они и продолжают определять температуру в нашем городке. Сегодня днем ожидается около 14-16 градуса тепла; небольшая облачность с частыми прояснениями; осадков не ожидается; слабый западный ветер; атмосферное давление благоприятное 755 мм рт. ст.

Сегодня День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым Поздравляю всех земляков, кто любит Крым и рад возвращению полуострова в Россию!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые жители нашего маленького северного городка! Ну что, листья желтые над городом кружатся, с тихим шорохом нам под ноги ложатся и от осени не спрятаться, не скрыться… Пора листопада – это последняя фаза осени, за которой, обычно, следуют заморозки. Но нынче как-то все не так… Многие заметили в городе жуков-плавунцов. Так вот, они обычно летают весной, в поисках подходящих для жизнедеятельности водоемов и, естественно, самок. Но нынче погода и их обманула. А может они почувствовали приближение загадочной планеты Нибуру и лихорадочно пытаются заняться воспроизводством потомства? И кошки, в последнее время, что-то стали из квартир убегать…

Но, не будем о грустном. Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Сегодня днем ожидается около 12-14 градуса тепла; облачно (где-то за Уралом затаилось большое дождевое облако), после 13 часов и до 18 часов ожидается слабый дождь; легкий западный ветер; атмосферное давление благоприятное 756 мм рт. ст. Такая погода продлится, примерно, до пятницы.

Достойных праздников сегодня нет, поэтому празднуем День листопада.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, земляки! Небось заметили, что нынешней осенью у рябины нет ягод. Совсем нет! Присмотритесь к багровым деревьям в палисадниках: где гроздья алых ягод? А ведь в прошлом году их было очень много… Нынешняя осень продолжает удивлять. Кстати, старожилы говорят, что неурожай рябины – это предвестник очень теплой зимы. Поживем – увидим.

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Как видим, сегодня опять тепло. Днем в нашем городке около 12-14 градусов со знаком плюс; высокая облачность, после полудня ожидается небольшой дождь; слабый юго-западный ветер; пониженное атмосферное давление 747 мм рт. ст.

Земляки, вчера умер старожил нашего городка и просто хороший мужик – Алексей Канев. Более 20 лет назад нам довелось работать вместе, он был лет на десять младше и звал я его просто Алексей. Но для многих он уже был Аристарховичем. Пусть земля тебе будет пухом, Алексей Аристархович!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, земляки! Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет. Вот такие нынче погоды… Снега точно не будет, а вот дождик где-то через час польет, но всего на 2-3 часа.

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Как видим, на вершинах Полярного Урала уже 0 градусов, а в окрестностях нашего городка еще относительно тепло. Днем ожидается около 8-10 градусов со знаком плюс; облачно, до полудня и где-то к вечеру ожидается небольшой дождь; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление 753 мм рт. ст.

Земляки, сегодня в Ледовом дворце с 11.30 и до 13.00 прощание с Алексеем Аристарховичем Каневым! Приходите, кто помнит и чтит безвременно ушедшего земляка. А городским властям, депутатам и совету старожилов пора задуматься над тем, чтобы присвоить Ледовому дворцу имя Алексея Аристарховича Канева. Чтобы помнили...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, земляки! Пора квасить… Не подумайте чего плохого, я в оздоровительно-заготовительном смысле этого слова. Пора квасить капусту, ведь ночами уже становится прохладно, а капуста на рынке еще достаточно свежая и дешевая. На днях зашел в краснодарский магазин у центрального «Кристалла», так квашеная капуста у них стоит 500 рублей килограмм! Представьте, какой навар они делают с 30-рублевого кочана капусты! А ведь у меня есть 10-литровая кастрюля, в субботу начну процесс квашения капусты…

Пора и о погоде… Действительно, потихоньку температура воздуха падает, но это касается ночных температур. Днем по прежнему тепло для этого времени года.

Актуальная карта погоды (температуры воздуха) на сегодня.



Сегодня днем ожидается около 8-10 градусов тепла; облачно, к вечеру ожидается дождь; слабый юго-восточный ветер; атмосферное давление 746 мм рт. ст.

Карта осадков на сегодняшний вечер… В выходные дождей не ожидается.



С днем квашеной капусты, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Ну что, с первым инеем и первым ледком на лужицах. Причиной тому ясная и безоблачная ночь, выстудившая земную поверхность до отрицательных температур. Помните слова некогда известной песни: «Синий - синий иней лёг на провода. В небе тёмно – синем синяя звезда…» Это точное описание метеорологической ситуации в нашем городке где-то на 5 часов утра.

А теперь о погоде… Ночью у нас в городке температура опустилась до -1 градусов. О причине сказано выше. Однако, днем будет солнечно и тепло. Дневные плюсовые температуры сохранятся до конца недели. Правда, ночью уже будет подмораживать, в середине недели до – 3-5 градусов мороза…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Праздников сегодня много, но почти все они имеют международный статус. Ну не приживаются у нас на северах педерастические т.н. англо-саксонские ценности и праздники, типа всемирный день вегетарианства. Поэтому поздравляю суровых северных мужиков с Днем Сухопутных войск России!
 
5 Май 2018
82
0
6
А помнится раньше и в августе случались ночные заморозки, после которых в тундре становилось меньше гнуси летающей.Все-таки меняется климат и на севере.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Ну что, картошку выкопали, капусту заквасили, теперь будем готовиться к зиме… На Полярном Урале и, в частности, Харпе нынче обильный снегопад, а у нас с утра туман… Сочувствую пассажирам московского рейса и встречающим. Ну и вылетающим в Сабетту, там нынче большой газовый сабантуй.

О погоде…

Нынешняя неделя будет характеризоваться ночным морозцем и относительно теплыми дневными температурами. Поэтому утром и вечером, в приграничные часы, возможен снег с дождем. Однако, снежный покров удержится лишь на час-два.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Днем в нашем городке 2-4 градуса тепла; облачно с редкими прояснениями; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление 753 мм рт. ст.
Сегодня день рождения Махатмы Ганди. Как некогда сказал наш президент: «После смерти Ганди и поговорить не с кем». Думаю, прав был президент…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые жители нашего маленького городка. Ну что, погода стабилизировалась – нас ждут две недели типичной среднерусской осени: днем 5-7 градусов тепла с редкими дождями; ночью около 0 градусов, по утрам возможны заморозки и небольшой снег, который тут же растает. Наслаждайтесь золотой осенью!

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Днем в нашем городке 3-5 градусов тепла; с утра высокая облачность с редкими прояснениями; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление 753 мм рт. ст. Где-то около 15.00 с юга подойдут дождевые облака и начнется достаточно продолжительный дождь, который закончится поздно вечером с вероятностью перехода в снегопад.

Сегодня День трезвости и свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ОМОНА. Однако, не тот день выбрали бойцы.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Уныло за окном: пасмурно, сыро, прохладно… Да еще попугай ночью скончался, не вынес тропический организм сурового приполярного климата. На этой печальной ноте, коротко о погоде…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Днем в нашем городке 5-7 градусов тепла; облачно с прояснениями; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление 753 мм рт. ст.; осадков не ожидается. Отмечу, что по многолетним наблюдением старожилов, постоянный снежный покров в нашем городке установится где-то после 15 октября.

Сегодня День космических войск России и День гражданской обороны. Поздравляю причастных мужиков! Однако, лучшая защита – это нападение…
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Дождь, дождь за окном… Вода везде - и за шиворотом, и в ботинках, а у кого-то и в голову проникает…

Актуальная карта осадков на сегодня.


Лить будет весь день, лишь поздно вечером облака уйдут в сторону Тазовского района.

Днем в нашем городке 7-9 градусов тепла; проливной дождь; умеренный юго-западный ветер; низкое атмосферное давление 749 мм рт. ст.;
Актуальная карта (температуры воздуха на сегодня.



Сегодня праздник у детей – День учителя! Уроки сокращенные, учителя добрые и нарядные… Поздравляю учителей нашего городка и, особенно, учителей родной 3-й школы! Личное поздравление Борису Николаевичу Созонову, у которого я отсиживался в лаборантской, сбежав с английского.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! С сегодняшнего дня нас ждут ночные заморозки – это последняя стадия нынешней осени, порадовавшей нас теплыми деньками. После 15 октября начнутся и суточные отрицательные температуры. Любопытно, какая нынче будет зима? Есть основания полагать, что мягкая, без сильных морозов. Вот и рябина не уродилась, а это одна из примет теплой зимы...

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Днем в нашем городке 3-5 градусов тепла; небольшая облачность с прояснениями; слабый юго-западный ветер; атмосферное давление 754 мм рт. ст.; осадков не ожидается.

Сегодня у военных моряков День командира корабля. Кораблей у нас не так много, поэтому должность ответственная и почетная. Командиров кораблей у нас в городе, увы, нет (лично убедился), поэтому поздравляю всех, кто когда-нибудь чем-нибудь рулил.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как некогда сочинил неизвестный комбинатский поэт: «Первый лед на лужах, в небе листья кружат и с утра пустая голова…»
А голова пустая часто бывает по причине низкого атмосферного давления. Вот и в нашем городке где-то в середине недели ожидается очень низкое атмосферное давление. Перейдем, однако, к погоде…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Днем в нашем городке 2-4 градуса тепла; солнечно; слабый северо-западный ветер; атмосферное давление 758 мм рт. ст.; осадков не ожидается. Обратите внимание на оттенки синего цвета на карте – это территории с минусовой температурой. Недели через полторы метеорологическая карта Ямала окрасится в сплошной синий цвет.

Сегодня Всемирный день почты. Празднуйте, покупатели китайского ширпотреба!