Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и середина недели наступила, осень потихоньку прощается с нами… Атлантический циклон продолжает влиять на погоду в нашем городке, подхватив теплые воздушные массы с Южного Урала… Если в Красноярском крае уже суточные отрицательные температуры доходят до -10 градусов, то у нас днем еще днем температура со знаком плюс. Однако, прогностическая карта все более синеет, что говорит о том, что зима близко…

Карта температуры на сегодня.



Сегодня днем нас ожидает температура воздуха 1-3 градуса тепла; слабый южный ветер; облачно; атмосферное давление упадет до 749 мм рт. ст. Спешу предупредить вас, что после полудня ожидается дождь, переходящий в снег и такая погода сохранится до позднего вечера.

С первым ожидаемым снегопадом, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нет, зима еще не пришла. Еще неделю мокрый снег будет определять и олицетворять погоду в нашем городке. Вот и сегодня, где-то до обеда, снежные хлопья будут падать на влажную землю. Надеюсь, при плюсовой температуре снег все-таки растает. Похоже, плюсовые дневные температуры будут радовать нас еще 8-10 дней.

Актуальная карта температуры на сегодня.



Температура воздуха сегодня днем 0-2 градусов со знаком плюс; пасмурно, легкий северо-восточный ветерок; давление очень низкое 743 мм рт. ст; к ночи чуть похолодает до небольших минусовых значений; но это еще не зима…

Сегодня День республики Башкортостан (язык сломаешь). Все-таки, на русском языке Республика Башкирия. Пусть товарищи башкиры у себя в республике говорят Башкортостан… Наши поздравления жителям нашего городка башкирской национальности!

Октябрь в Уфе (фото автора)


 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нет, зима еще не пришла, пока только предзимье. Поэтому сегодня днем ожидается оттепель при легкой облачности с прояснениями. Как показывает метеорологическая карта, окрестности нашего городка нынче в центре регионального циклона, который отмечается очень низким давлением и проникновением холодных арктических масс. Лишь в понедельник к нам, на короткое время, прорвется теплый воздух с юга.
Поэтому завтра с утра нас ожидает снежок, который будет идти почти весь день. Однако, следующая неделя еще характеризуется плюсовыми температурами, в иные дни до 4 градусов тепла.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от 0 до +1 градуса тепла; солнечно; слабый западный ветер; атмосферное давление 742 мм рт. ст.; осадков не ожидается.

Сегодня отмечается День кадрового работника - неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в нашей стране. С праздником, товарищи кадровики! Отдельно поздравляю свою супругу, которая почти 20 лет трудится на ниве кадров!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Подмораживает с утра, однако… Помню, еще лет 50 назад старожилы говорили, что зима в нашем городке начинается где-то после 15 октября. Вот и нынче погоды не особо и изменились, разве что в середине недели ожидается 0 +1 градусов тепла. Как видим, зеленый цвет положительных температур еще не исчез с метеорологической карты.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от 0 до +1 градуса тепла; солнечно, к вечеру подойдут низкие облака и возможен туман; слабый западный ветер; атмосферное давление 761 мм рт. ст. Вполне вероятно, что вечером могут быть проблемы с паромами на Лабытнанги. Туман ожидается, однако…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня и завтра мы в энергичном арктическом циклоне, несущем холодные массы воздуха с Карского моря. Однако, окрестности нашего городка на периферии южной части циклона, поэтому днем ожидается положительная температура воздуха.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от 1 - 2 градуса тепла; довольно ощутимый юго-западный ветер 7 – 9 м/с, в порывах до 16 м/с; осадки в виде снега продлятся где-то до 14.00; атмосферное давление 761 мм рт. ст; низкое атмосферное давление 746 мм рт.ст. В общем, погода не очень комфортная. На переправе Салехард-Лабытнанги вполне возможна задержка рейсов из-за шторма и ограниченной видимости.

Праздники сегодня всемирные, армянские и еврейские… Поэтому поздравляю земляков с первой предзимней метелью.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня с утра еще морозец, но к нам с юга прорываются теплые воздушные массы, которые всю неделю будут влиять на погоду в окрестностях нашего городка. Похоже, уже завтра ожидаем плюсовую температуру и яростное противоборство Арктики с Центральной Азией над нашей территорией. Поэтому будут дождь, снег, туманы, ветер и ... звезд ночной полет.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.


Карта осадков. Осадков сегодня нет, зато у соседей-комяков они присутствуют…


Сегодня днем в нашем городке около 3 градусов мороза, солнечно, к вечеру начнет теплеть; слабый южный ветер 2-4 м/с ; осадков не ожидается; атмосферное давление падает, днем 753 мм рт. ст, завтра атмосферное давление ожидается катастрофически низким – до 737 мм рт. ст. , будьте осторожны!

Сегодня Международный день школьных библиотек. Энтузиасты своего дела, бессребреники и просто добрые женщины служат (именно служат) в этих библиотеках. Почему-то думаю, что начальники системы городского образования (Багдатыч, не забудь!) и руководство школ, и школьники опять забудут их сегодня поздравить… От имени прошлых и нынешних школьников сердечно поздравляю школьных библиотекарей с профессиональным праздником!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Снег, снег, снег, снег тихо на тундру ложится, по берегам замерзающих рек снег, снег, снег… Однако, ближе к полудню мокрый снег может смениться промозглым дождиком, который ночью грозит превратиться в гололед. На переправе ожидается туман. Граждане автомобилисты, будьте готовы завтра утром праздновать «день жестянщика».

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня. Как видим, плюсовую температуру определяет теплый фронт с юга.



Карта осадков. Похоже, сегодня весь день будет мокро и скользко…



Сегодня днем в нашем городке около 2 градусов тепла, снег переходящий в дождик, слабый южный ветер 3-5 м/с; очень низкое атмосферное давление, днем 738 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных праздников, поэтому спокойно работаем и ждем вечера пятницы.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Глянул с утра в окошко, погоду узнать… Вижу, по Арктической, не спеша, идут в сторону рынка пять мужиков в летных куртках ВВС (или ВКС). Откуда, думаю, в нашем городке военные летчики? По всей видимости, в аэропорту приземлился военный самолет или вертолет… А почему приземлился? Похоже, поисковая группа – будут искать топливные баки ракет, которые скоро запустят с космодрома Плесецк. Это я к тому, что полезно по утрам в окно глядеть, можно и погоду узнать, и еще кое-что выглядеть…

А теперь о погоде…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке около 2 градусов мороза, солнечно, без осадков, слабый южный ветер 3-5 м/с; низкое атмосферное давление, днем 747 мм рт. ст. На реке возможен туман, на дорогах и тротуарах гололед. Не надейтесь на городские службы, отвечающие за дороги, надейтесь на себя!

Сегодня День подразделений специального назначения (Спецназа) Вооруженных Сил Российской Федерации. С праздником, мужики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Выглянул сегодня в окно, а Шайтанка уже льдом покрылась. По крайней мере, та её часть, которую недавно пытались обозвать Преображенкой, т.к. рядом воздвигают православный храм. Однако, географическое название, которое можно трактовать как национальный топоним, изменить практически невозможно. Кстати, шайтан – это дьявол. Так что храм у Шайтанки – это храм у дьявольской реки. Надо было устроителям храма все-таки со старожилами посоветоваться, может что путное подсказали.

А теперь о погоде в нашем городке…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке около 3-5 градусов мороза; с утра ясно, после полудня пасмурно и облачно; слабый южный ветер 1-3 м/с; атмосферное давление благоприятное, днем 753 мм рт. ст. Погода, скажем так, вполне комфортная для этого времени года.

Сегодня день таможенника РФ. С праздником, товарищи таможенники! Однако, таможенники Ямала, у себя в мансарде, умудряются еще праздновать День таможенника УрФО и День таможенника Ямала, так что главные праздники у них еще впереди…
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Это еще не последний прорыв в Арктику южных воздушных масс, щедро поделившихся с нами двумя теплыми деньками. На следующей неделе, после нескольких шибко морозных дней, опять ожидается кратковременное потепление… Удивительно, но нынешняя осень продержалась два месяца, а ведь бывало, что и на две недели не задерживалась.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке около 0-2 градусов тепла; пасмурно, с утра туман, возможен слабый снег, ближе к вечеру ожидается сильный снегопад; слабый восточный ветер 1-3 м/с; низкое атмосферное давление 740 мм рт. ст. (давление будет понижаться). Вполне вероятно, что в полдень на дорогах образуется снежная "каша". Комфортность сегодняшней погоды, скажу прямо, никакая.

Сегодня пятница, сам по себе праздничный день! Таможня Ямала продолжает праздновать…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Зима, однако, пришла. Теперь самое актуальное – сроки ледостава на Оби. Как писал в 1891 году своем дневнике известный в нашем городке поп-расстрига Ванька Шемановский «Обь в районе Обдорска покрылась льдом 19 октября…», т.е. по новому стилю получается где-то 31 октября. Похоже, климат не особо и изменился. Вот в эти числа – от 30 октября и до 3 ноября, как я думаю, и стоить ждать ледостава на Оби.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Как видим, мощный арктический фронт начинает влиять на погоду в нашем городке. Однако, обещанных многими метеорологическими сайтами 11-13 градусов мороза не будет, т.к. еще теплая энергия Оби, пока река не покрылась льдом, будет положительно влиять на температуру.

Сегодня в Салехарде 5-7 градусов мороза; высокая облачность с прояснениями; атмосферное давление благоприятное 759 мм рт ст.; слабый северо-западный ветер. Погода комфортная для этого времени года.

Сегодня День рождения Комсомола. Ну что сказать, хорошая была организация, своеобразный социальный лифт, стоит лишь вспомнить Юрку Неёлова. Именно при нем наш захолустный городок стал настоящей столицей Ямала, началось массовое жилищное строительство, появились хорошие дороги, пенсионеры стали организованно переселяться на юг… С праздником, товарищи комсомольцы!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и заканчивается октябрь - месяц гона быков по ненецкому календарю (хор иры). Впереди ноябрь – месяц охоты на песцов (носинталава иры). С утра в нашем городке присутствовал легкий морозец, гон быков как-то не наблюдался, разве что на аксарковской дороге.

Теперь о погоде… В эти дни на наш регион оказывает влияние арктический антициклон, закачивающий холод на всю территорию автономного округа. Сегодня жители нашего городка ощутят это на себе в полной мере – температура в течение дня может опуститься до -13 градусов мороза. Кроме того, в ближайшие сутки атмосферное давление будет расти, и составит порядка 770 мм рт ст. Ослабевать мороз начнет где-то перед праздниками (надо посмотреть, что за праздники грядут).

Карта температуры на сегодня.



Как видим, цветовая изотерма синяя, т.е. по всей территории округа устойчивая минусовая температура.
Сегодня в нашем городке 8-13 градусов мороза; малооблачно; атмосферное давление около 770 мм рт ст.; слабый переменный ветер, в основном – северный. Подобная погода приближает скорый ледостав на Оби.
Много сегодня памятных дат: День основания российского военно-морского флота; День инженеров и механиков; День памяти жертв политических репрессий. Отпразднуем и помянем, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! В окрестностях нашего городка продолжается противоборство холодных арктических и теплых атлантических воздушных масс. Обратите внимание на зеленый цвет к западу от Урала на прогностической карте – это плюсовая температура в республике Коми. А у нас температуру определяет Арктика. Однако, в ближайшие дни атлантическое тепло все-таки пробьется к нам на несколько дней.

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке около 6-8 градусов мороза; облачно, с утра снегопад (к вечеру прекратится); слабый северо-восточный ветер 1-3 м/с; атмосферное давление 764 мм рт. ст.

Сегодня День работников следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем. С профессиональным праздником, причастные сотрудники в Харпе и Лабытнангах!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня к нам прорвутся теплые массы воздуха с юго-запада, но это случится ближе к вечеру. Как я уже говорил, в окрестностях нашего городка продолжается противоборство холодных арктических и теплых атлантических воздушных масс. Продолжится эта катавасия и на следующей неделе: будут и морозы до 15 градусов, и оттепели. Поэтому к сегодняшнему вечеру ждите небольшого потепления, а завтра вновь ударит морозец. Но, вообще, погоды нынче комфортные…

Актуальная карта погоды (температуры) на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке около - 4 градусов мороза, вечером до 0 градусов; облачно, после полудня возможен снегопад; слабый юго-западный 1-3 м/с; атмосферное давление 754 мм рт. ст.

Сегодня День судебных приставов. Раньше как-то без них обходились, но нынче времена суровые – или ты, ненароком, обманешь государство, или оно тебя. Поэтому судебные приставы всегда на страже – можно вместо Таиланда и в Аксарке отдохнуть. С праздником, Данила (приставы бывшими не бывают!)
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, земляки! Утро красит нежным цветом стены бани №5… Однако, придется изменить день посещения бани из-за внезапных праздничных дней. Все не могу вспомнить, что нынче празднуем, земляки? Кстати, один из приезжих друзей поначалу принял комбинатскую баню за административное здание, а здание прокуратуры за ночной клуб. Веселенько у нас строят…

Пора и о погоде… Сегодня мы на периферии локального арктического циклона, который к вечеру принесет к нашему городку морозный воздух Карского моря. На прогностической карте температура на 15.00 в нашем городке.



Сегодня днем ожидается около 8-11 градусов мороза, к вечеру температура может снизиться до -15 градусов; легкая облачность с прояснениями; слабый северный ветер; атмосферное давление увеличивается к вечеру до 764 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных праздников, так что вечером празднуем пятницу! Да, вспомнил, что празднуем в воскресенье – День трезвости!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Погода на сегодня.

Ань торово, уважаемые земляки! Вот и паромная переправа Салехард-Лабытнанги официально закрыта, но народ все-таки умудряется переправляться. В какую сторону, при этом, смотрят сотрудники МЧС, неисповедимо… Сегодня, где-то после полудня, к нам прорвутся теплые массы воздуха с Атлантики. Что любопытно, завтра их резко сменит холод Арктики.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от 0 до +3 градусов тепла; облачно, но без осадков, после полудня возможен незначительный снегопад; умеренный юго-западный ветер 8-10 м/с; низкое атмосферное давление 746 мм рт. ст.

Ну что, граждане татары, сегодня начинаем праздновать день конституции Татарстана, завтра продолжим вместе с коммунистами и примкнувшими социалистами!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что, как говорили классики марксизма-ленинизма: «Зима – это объективная реальность, данная нам в ощущениях…». Ощущения, скажу я вам, самые противоречивые. Сегодня днем Атлантика отдаст нам остатки тепла, а уже к вечеру Арктика значительно снизит температуру. Вообще, на погоду в нашем регионе в определяющей степени влияют теплые массы воздуха из Атлантики, холодные из Арктики и неустойчивые из глубины континента. Скоро, например, ветер с юга будет приносить такие же холодные массы воздуха, как и Арктика. Уже сейчас в Омске и Красноярске почти такая же температура, как в Салехарде. Но не расстраивайтесь, на следующей неделе нас опять ждет значительное потепление.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от -8 до -12 градусов мороза; облачно, но без осадков, умеренный северо-восточный ветер 4-8 м/с; нормальное атмосферное давление 754 мм рт. ст.

Сегодня День Октябрьской революции. Учинили её в ноябре, празднуем в октябре. Одни называют это событие революцией, другие переворотом, третьи крахом эпохи французской булки. Однако, празднуем!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! В воздухе уже пахнет… нет, не грозой а ожидаемым Новым Годом. Ваня, пора елки ставить на пустырях площадях вверенной тебе территории. Что-то мне старожильческая чуйка подсказывает, что декабрь у нас будет благоприятным по температуре и Новый Год мы встретим при вполне комфортной погоде.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня днем в нашем городке от -15 до -18 градусов мороза; солнечно, к вечеру возможна легкая облачность; очень слабый северный ветер 2-4 м/с; благоприятное атмосферное давление 761 мм рт. ст.

Что касается ближайших дней, то тороплюсь предупредить, что в понедельник-вторник нас ожидает внезапное потепление до +1-3 градусов тепла. На западном побережье полуострова Ямал возможен влажный туман и ледяной дождь.

Сегодня День КВН. Вся наша жизнь – сплошной КВН. Как некогда говорил тов. И.Сталин «Жить стало лучше, жить стало веселее». Потом мы еще стали находчивыми, бегая в поисках дефицита. Нынче денег нет, но мы держимся. С днем КВН, земляки!