Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
#21
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что вам сказать хорошего? Скажу, что температурная стабильность сегодня завершается. Подул западный ветерок, а с ним придет и относительное повышение температуры. К сегодняшнему вечеру, в нашем городке и окрестностях, мороз снизится где-то до -14 градусов. Такая же температура, даже чуть выше до -8-10 градусов, ожидается вплоть до субботнего вечера. При этом, кое-где будут появляться островки более низкой температуры и участки с легкой метелью, особенно это будет заметно на зимниках, дороге на Аксарку и переправе через Обь. Т.е. весна уже выходит на разведку боем, но зима вяло сопротивляется. В этой ситуации я бы посоветовал городской администрации провести масленичные гулянья в субботу, при благоприятной погоде, т.к. в воскресенье ветер изменится на северный и достаточно резко похолодает до -15-17 градусов мороза. С учетом ветра будет ощущаться все -20 градусов. Угощаться блинами на улице в такую погоду, особенно с детьми, не очень-то и комфортно. Так что кому-то придется выбирать - или формально отчитаться о проведенном мероприятии, или позаботиться о здоровье горожан (как говорится -"вам шашечки или ехать?")
Актуальная карта погоды.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#22
Ань торово, уважаемые земляки! «Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река. Кудрявая, что ж ты не рада…» поется в известной песне товарища Д.Шостаковича. А не рада она по причине нынешней утренней прохлады, скажем так, довольно неожиданной. Дело в том, что хотя основной холодный фронт ушел от нашего городка на восток, отдельные его метастазы умудрились зацепиться за высокий берег Оби, укрыться на просторах окрестных соров и сохранить ночной морозец. Однако, уже к полудню ожидается потепление до – 14 градусов мороза. В связи с суточным опозданием тепла, относительно теплая погода в нашем городке -12-14 градусов мороза, может сохраниться и до воскресенья. Поживем – увидим.
Актуальная карта погоды. Фиолетовые пятна в районе нашего городка – это и есть метастазы холода.

Страна встает со славою на встречу дня, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#23
Ань торово, уважаемые земляки! Поздравляю вас с хорошей погодой. Правда, это удовольствие продлится всего 3 дня, но у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать… Гляжу, даже голуби взбодрились. Кстати, в годы моей юности уличных голубей в Салехарде не было, только домашние. Держали их отдельные энтузиасты, вроде Юрки Неёлова. Одно время и я держал голубей (специально клетку со зверофермы спер под голубятню). Увы, не выдержали зимних 40-градусных морозов. Чтобы выжить в нашем городке, уличным голубям нужны теплые и доступные чердаки. Нынче они имеются в многоэтажках, т.к. никто за чердаками толком не следит, окна в чердачные помещения выбиты, котов бродячих не наблюдается, вот голуби и расплодились.

Однако, перейдем к погоде, нынче она относительно теплая -12-14 градусов мороза, переход к ощутимому морозу ожидается к вечеру воскресенья, а будущая неделя грозит аж 30-35-градусным морозом. Но, надеюсь, Масленицу мы успеем отгулять в комфортных температурных условиях.

Актуальная карта погоды.



Что тебе назначено природой
надо благодарно принимать, уважаемые земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#24
Ань торово, уважаемые земляки! Поздравляю православных с началом Великого поста и чистым понедельником. В нашем городке, похоже, во власти одни сектанты и атеисты – ни одна баня сегодня не работает! Так что, господа православные начинайте пост всяческими страданиями, омывайтесь под душем, у кого есть или в тазике, кто живет на Комбинате и улице товарища Сенькина. Сегодня нас ожидает еще одно испытание тела и духа – начало морозных дней. С нынешнего утра мы уже у кромки арктического циклона, который несет с Таймыра значительное понижение температуры. Холод пока в 200 км северней нашего городка, но к вечеру мы уже почувствуем морозец -18-20 градусов, а ночью в окрестностях Драхеласа может быть и все -30. На зимнике в сторону Белоярска ожидается поземка, будьте осторожны. Морозы в нашем городке продлятся где-то 7-8 дней, после чего, на следующей неделе, ожидается резкое потепление до 4-6 градусов ниже нуля.
Актуальная карта погоды.

С началом Великого поста, православные!
 
14 Фев 2017
407
622
93
#25
Ань торово, уважаемые земляки! Вот мы и очутились в арктическом циклоне. Не в Сочах, однако, живем. 30-градусные морозы будут длиться всю неделю и, даже, захватят понедельник следующей недели. Поэтому суровый мужской праздник рекомендую встречать дома или в кругу верных друзей и сослуживцев, которые могут вернуть бойца жене и детям без обморожений и иных сопутствующих травм. Сегодня на зимниках морозно, но почти безветренно, но завтра ожидается поземка. Напоминаю, что два зыряна и лопата полноценно заменяют на зимнике Лабытнанги-Мужи-Азовы-Теги японский экскаватор.
Однако, не стоит сильно огорчаться, буквально через две недели мы будем наблюдать климатический феномен наших широт - солнце начнет активно влиять на температуру воздуха. Светя по 12-16 часов в марте и апреле, солнце нагревает дневную температуру аж на 8-10 градусов. Если, допустим, в середине марта температура воздуха ночью будет 14-16 градусов мороза, то днем солнце повысит температуру до 6-8 градусов мороза. Поэтому, через 3-4 недели ожидайте первых проталин на сугробах солнечной стороны улицы и первых сосулей (привет Валентине Ивановне!) на крышах. А там недалеко и до праздника первой оттаявшей кочки…
Актуальная карта погоды.

Вспомните про унты и бурки, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#26
Ань торово, уважаемые земляки! Зима, мороз, Олимпиада, Пхён, блин, чхан… Через несколько минут будут выступать на олимпийском льду наши фигуристки-одиночницы! Потенциальные золотые медалистки. Поэтому кратко о погоде: все ближайшие дни ночью за -30, днем около -25 градусов. Что не очень приятно – ветерок будет присутствовать, небольшой, но пронизывающий. Поэтому на зимники в эти дни лучше не выезжать, отложите путешествие до следующей недели.
Актуальная карта погоды. Мы в фиолетово-белой зоне, т.е. в зоне морозов от -30 -40 градусов.

Пока судьи лихорадочно выставляют нашим соперницам максимальные баллы, Пхён, блин, чхан… Ждем наших, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#28
а давление атмосферное какое? секрет?
Давление в районе 770 рт.ст. Чуть повышенное, скажем так...

Загитова первая после короткой программы!!! Лишь бы мельдоний в ботинки не насыпали перед произвольной...
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#31
Ань торово, уважаемые земляки! С утра морозец и не шибко сильный буран, однако. Как писал неизвестный комбинатский поэт:

Кружится поземка,
Ветер в жопу дует,
Не согревшись поутру,
Жесткий диск бастует…

Все ближайшие дни мороз и не шибко сильный буран будет определять погоду в нашем городке. В западно-сибирском циклоне мы, однако, который засасывает холодный арктический воздух в наши края. Ночная температура будет за 30 градусов мороза, а иногда и к -40 приближаться. Дневная около -26-28 градусов. Граждане автомобилисты, машины рекомендую хорошо прогревать, особенно в ночное время. Теперь о ветре... Умеренный ветер ожидается, но с порывами до 10-12 метров в секунду, что приближает температуру, данную нам в ощущениях, почти к -40 градусам (нехорошо вспоминаю доктора философии профессора Д.Волкогонова, который мне тройку влепил по данному предмету) . Давление где-то 767 мм рт. ст., к выходным повысится. На зимниках в одиночку лучше не ездить. Поэтому наберитесь терпения и ждите. А чего ждать-то? Мужикам – 23 февраля, с продолжением мероприятий 24 и25 февраля. Женщинам – 8 марта. Пенсионерам – повышения пенсии. Детям – каникул. Всему оставшемуся электоральному контингенту - праздника демократии.

Актуальная карта погоды.


С наступающими праздниками, земляки!

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:44 ----------

[/SIZE]

[/COLOR]Shaytan, ань торово! Никак не могу определить, что за Валентину Ивановну вспоминал в связи с грядущими сосульками?
Вот она, вторая слева... Тогда еще второй секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. Я как-то не поместился, старлеем был, не по чину...:hz: 1981 год, борт атомного крейсера "Киров".
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,697
4
38
#32
блин.... нашамань там потепление...
что нужно для этого? бубен, колокольчик, лапку заячью
все достану....

сижу в кабинете в куртке с двумя обогревателями
 
14 Фев 2017
407
622
93
#33
блин.... нашамань там потепление...
что нужно для этого? бубен, колокольчик, лапку заячью
все достану....

сижу в кабинете в куртке с двумя обогревателями
Увы, у нас тоже два обогревателя работают... Но скоро дамы обещают нас согреть... Ждем, с...

Что касается температуры на улице, похоже, мерзнуть будем до конца следующей недели, когда к нам на 2 дня прорвется теплый атлантический фронт. Но, всего на 2 дня, потом опять морозы...:cry:
 
#34
С наступающими праздниками, земляки!

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:44 ----------

[/COLOR
Вот она, вторая слева... Тогда еще второй секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. Я как-то не поместился, старлеем был, не по чину...:hz: 1981 год, борт атомного крейсера.

Аааа, поняла. По воспоминаниям ее современников, Ленинградских комсомольцев, веселая девушка была, по кличке Валька- стакан.

Воинов всех времен и народностей СССР и РФ с пожеланиями боевого и бравого духа поздравляю со 100-летием Великой и непобедимой Армии. :drinks::angel:
 
23 Апр 2015
610
3
18
#35
Празднуем, однако! Российская армия всех мощней!!! Даже не опровергайте, граждане демократы... Сопли размажете...:"":
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#36
Может мистер Shaytan поведает,какое лето будет,сделав прогноз примет по подходящей к концу зиме?
 
14 Фев 2017
407
622
93
#37
Ань торово, уважаемые земляки! Поздравляю вас с глубоким сибирским антициклоном. Повышенное атмосферное давление продолжает удерживать в наших краях мороз и не дает прорваться на территорию Западной Сибири как атлантическому теплу, так и южносибирскому (казахстанскому). Думаю, что ожидаемый прорыв мощных и относительно теплых атлантических масс воздуха в наши края, который я прогнозировал к середине нынешней недели, если и состоится, то на очень кратковременный период. По крайней мере, метеоролог Вадим Заводченков (кстати, тоже полковник запаса) из центра Фобос, сегодня утром уже извинился перед зрителями европейской части РФ за свой прогноз – он также ожидал более мощного атлантического циклона. Увы, Арктические атмосферные массы окажутся мощнее!
Поэтому, в ближайшие дни, т.е. сегодня и завтра, ночная температура ожидается в районе – 30 градусов, дневная – около -24. Однако, завтра вечером нас чуть коснется Атлантика, поэтому можно ожидать кратковременного повышения температуры до -12 градусов. Где-то со среды мы оказываемся на краешке атмосферных масс и начнутся резкие температурные качели с -12 до -26 градусов мороза и усилением ветра до 9-12 м. сек. Особенно ветрено будет на просторах Ямальского района и, естественно, на зимнике в Яр-Сале. Атмосферное давление также начнет скакать с 776 мм. рт. ст (сегодня) до 748 мм. рт. ст. (в пятницу). Пониженное атмосферное достаточно опасно для гипертоников.
Актуальная карта погоды на сегодня.

С Днем освобождения Кувейта, земляки!

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:14 ----------

Может мистер Shaytan поведает,какое лето будет,сделав прогноз примет по подходящей к концу зиме?
Сделаю... Чуть попозже...
 
Последнее редактирование:
25 Ноя 2009
224
0
16
#38
Если конец февраля морозный, значит весна будет ранняя. Местная народная примета:"":
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#40
Может мистер Shaytan поведает,какое лето будет,сделав прогноз примет по подходящей к концу зиме?
Да че тут прогнозировать, и так все ясно
У кого зарплата на 1 члена семьи от 45т.р.м. у того лето точно будет
У кого зарплата на 1 члена семьи от 75т.р.м. у того лето будет хорошим и теплым возможно продолжительным
ну и т.д.
У кого ниже 30-35т.р.м. .... ну комары то тоже пользу приносят, их то подкармливать тоже нужно ну и город то совсем без жителей нельзя оставлять