Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

30 Май 2009
13,232
1
36
49
#41
Да че тут прогнозировать, и так все ясно
У кого зарплата на 1 члена семьи от 45т.р.м. у того лето точно будет
У кого зарплата на 1 члена семьи от 75т.р.м. у того лето будет хорошим и теплым возможно продолжительным
ну и т.д.
У кого ниже 30-35т.р.м. .... ну комары то тоже пользу приносят, их то подкармливать тоже нужно ну и город то совсем без жителей нельзя оставлять
Качество отдыха летом не зависит от денег.
 
#42
Качество отдыха летом не зависит от денег.
Это не всегда так. Если урожайный год в тундре, то и зима веселая и почти материально независима от шампиньонов и замороженных плодов. А если как минувшее лето, то весьма грустно, скудно... и летом и зимой. Рассуждаю как невыездная пенсионерка. Мой достаток укладывается только в схему с комарами.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#43
Это не всегда так. Если урожайный год в тундре, то и зима веселая и почти материально независима от шампиньонов и замороженных плодов. А если как минувшее лето, то весьма грустно, скудно... и летом и зимой. Рассуждаю как невыездная пенсионерка. Мой достаток укладывается только в схему с комарами.
Ну у кого как :)))
 
14 Фев 2017
407
622
93
#44
Ань торово, уважаемые земляки! С сегодняшнего утра мы в региональном, скажем так, Ямало-Ненецком циклоне с центром где-то между Надымом и Н.Уренгоем. Воздушные массы, закручиваясь против часовой стрелки, несут к нам холодный ветер с севера округа. Однако, циклон неустойчивый и, по всей вероятности, кратковременный. Давление чуть повышенное – 775 мм рт. ст. В течение дня в нашем городке ожидается около -20 градусов мороза, ветер около 12 м сек. – легкая поземка. Однако, к ночи из-за Урала к нам должны прорваться относительно теплые массы воздуха с Атлантики и температура постепенно станет повышаться, а давление снижаться… К концу завтрашнего дня можем ожидать температуру воздуха -15-17 градусов мороза. Продлиться эта радость всего 2 дня, т.е. к выходным опять ждем похолодания до -30 градусов мороза. Как писал неизвестный комбинатский поэт:
Качели, качели, качели!
Качели прогноза скрипели.
С утра мы кальсоны надели,
В обед они нам надоели…
Актуальная карта погоды.

Рано еще на качели, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#45
Ань торово, уважаемые земляки! «Мороз и солнце, день чудесный!» Прав был мусью Пушкин, крепко уважавший русскую зиму и морозец, в частности. Сегодня последний день зимы, а завтра – начало календарной весны. Но, как утверждал неизвестный комбинатский поэт: «Оставим суету, все врут календари…» Поэтому морозы нас еще посетят… Но сегодня относительно теплые атмосферные массы уже в нескольких десятках километрах от нашего городка. Обратите внимание на две карты погоды - ближе к полдню и вечером. Почувствуйте разницу.




К вечеру в нашем городке значительно потеплеет до -12 градусов мороза. Однако, ветер не утихнет и в порывах будет достигать до 15 м сек. Давление снижается и к вечеру достигнет 750 мм рт. ст. Помните, что самочувствие людей ухудшается на фоне понижения давления! Завтра теплый атмосферный фронт с Атлантики будет еще влиять на температуру в нашем городке и, скажу, хорошо влиять – температура ожидается -8-10 градусов мороза. Кстати, на севере полуострова Ямал сейчас всего -4 градуса мороза.

Однако, провожаем календарную зиму, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#46
Ань торово, уважаемые земляки! Метель с утра, однако, типа поземка. Метель, как правило, зарождается в циклоне, а так как мы нынче находимся на периферии мощного атлантического циклона, то у нас не буран, как думают некоторые понаехавшие с Кургана и Казахстана, а обычная русская метель.
Помнится, во времена моего детства одноэтажный Салехард заметало по самые крыши. Как-то брат, живший с молодой женой в бараке на Ангальском, открыв форточку, выставил фанерный поднос с только что слепленными пельменями на сугроб, доходивший до самой форточки. Спустя какое-то время, в форточку заглянул сосед (соседствовал он с Л.Гиршгорном, кто знает…) и поинтересовался: «Вам пельмени не нужны?» Брат машинально ответил, что у них свои есть… Когда жена, ближе к ужину, полезла за пельменями, их на сугробе не оказалось. Пошутил сосед… Пришлось, потом, его на пельмени приглашать...
Однако, перейдем к погоде… Крепко поддувать с юго-запада будет до вечера, к ночи ветер чуть утихнет, температура днем 9-13 градусов мороза, к вечеру чуть понизится. Давление остается очень низким – около 750 мм рт. ст. На зимники сегодня лучше не выезжать – замело. Примерно такая погода сохранится завтра и вплоть до воскресенья -10-14 градусов мороза в дневное время и постепенное ослабление ветра. Давление также начнет потихоньку повышаться.

Актуальная карта погоды.


С первым календарным днем весны, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#47
Ань торово, уважаемые земляки! Хорошо сидим… Я имею в виду, что сегодня и завтра, а также послезавтра будем уютненько сидеть на краюшке увядающего атлантического циклона с температурой -12-16 градусов мороза, небольшим ветерком и повышением давления до нормального для здоровья, т.е. кошмар для гипертоников заканчивается. Бабушкам и дедушкам советую на выходные планировать прогулки с внуками, т.к. погода будет достаточно комфортной для выгула чад и домочадцев. Можно попробовать выехать на зимники, если верите в надежность Ямалавтодора…

Актуальная карта погоды на сегодня ( в субботу и воскресенье мало что изменится).


Удачных выходных, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
#48
Ань торово, уважаемые земляки! Всю нынешнюю неделю мы будем находиться в мощном циклоне, который поначалу формировался, как Атлантический, потом трансформировался в Среднерусский, а сейчас пытается превратиться в Западносибирский. Именно этот циклон засыпал Москву и Поволжье небывалыми доселе снегопадами, а сейчас, попутно захватив теплые массы воздуха с территории Казахстана (сейчас на юге суверенной бабайской республики +12 градусов), несет их к нашему городку. Поэтому почти всю неделю, включая 8 марта и, исключая выходные, будет вполне благоприятная погода с дневными температурами -12-14 градусов мороза и ночными -14-16. Давление сегодня и завтра довольно благоприятное 755-750 мм рт. ст. Правда, в среду и четверг вероятно снижение до 740 мм рт. ст., что не очень хорошо для метеочувствительных людей. Ветер сегодня очень слабый 2-4 м/c но завтра ожидается значительное усиление.
Как верно заметили ненцы-аборигены, март («яра иры») – это месяц поворота, поворота к теплу, когда наряду с циклонами, тепло начинают приносить и континентальные антициклоны, а солнце заметно нагревает дневные атмосферные массы. Как некогда написал неизвестный комбинатский поэт: Вот новый поворот, и снегоход ревет, и куда он прет, в Мужи иль в Овгорт, и не разберешь, пока не повернешь... На Катравож.
Актуальная карта погоды на сегодня.

С поворотом к весне, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#50
а на выходных хоть примерно что будет??
хочется на рыбалку смотаться...
В пятницу 8 марта где-то с вечера подует северо-восточный ветер, который принесет к нам холодные атмосферные массы с Таймыра, в субботу и воскресенье мороз усилится до 24-26 градусов, ночью до 28-32 градусов мороза. Ожидается поземка, что снизит общую комфортность температуры до - 34-36 градусов мороза.
 
14 Фев 2017
407
622
93
#52
Ань торово, уважаемые земляки! С утра метет, однако… А дело в том, что циклон, который шел с Запада, наконец-то стабилизировался на территории Западно-Сибирской равнины и изрядно раскрутился на наших просторах, где нет гор, морей и прочих метеорологических аномалий. Поэтому ветер в окрестностях нашего городка сегодня северо-восточный, 12-14 м/с порывами до 18 м/с , т.е. на зимниках опасная поземка. Но температура воздуха еще достаточно комфортная -12-14 градусов мороза. Давление, увы, остается низким – 735-737 мм рт. ст.
Кстати, сегодня в Москве примерно такая же погода, как в нашем городке, к тому же, их еще и снегом завалило. А если учесть, что Вебасто для московского водителя – это экзотика, типа тынзяна на хорее, то можно и тихо позлорадствовать….
Что касается народных примет на 6 марта, то сегодня день Тимофея Весновея. В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей - уж тепло у дверей». На днях Владимир Владимирович проговорился, что верит в народные приметы. Выходит, до Весновея мы дожили, а там и 18 марта у дверей. Приметы, однако…
Актуальная карта погоды на сегодня.

Верьте в народные приметы, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
#53
Ань торово, уважаемые земляки! Перефразируем с утра незабвенную Людмилу Зыкину: «Ой снег-снежок, белая метелица. Говорит ушел в гараж, только мне не верится. Ой вы вьюги и бураны, и глубокие снега! Разрешаю вам буянить, но не дальше четверга!». Увы, Людмила Георгиевна, буянить ветер будет до самых выходных и, даже, во всероссийский женский праздник, который таки приходится на четверг, будет знатно задувать и поддувать. Причина все та же - мы находимся почти в центре мощного циклона, западная граница которого в районе Архангельска, а восточная где-то у Омска. В связи с тем, что воздушные массы, идущие с юга, захватывают в воронку циклона тепло, температура в нашем городке остается где-то на уровне 8-10 градусов мороза, завтра чуть снизится до 12-14 градусов мороза. Ветер сегодня и завтра около 10 м/с, с порывами до 16-18 м/с. Т.е. зимники с ночи окончательно замело, аэропорт работает по фактической погоде, дорога жизни через Обь может в любой момент закрыться. Блокада нынче, однако! Да, давление сегодня очень низкое, около 735 мм рт.ст., но имеет тенденцию к повышению.
Актуальная карта погоды на сегодня.

Ну что, земляки, вьюга во поле завыла, ой, люто, люто, люто!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#54
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и прошли праздники… Немного ошибся с погодой, не учел животворящего влияния почти весеннего солнца. Яркое солнце чуть повысило дневную температуру, а ослабевший ветер прибавил комфортности. Поэтому и вышел вчера погулять с внуками к «Геологу». Однако, внучка чуть не обморозило пальцы на горке, за что получил изрядное внушение от женской части семейства - дескать, не углядел. Так и вспоминаются строфы известного российского метеоролога позапрошлого века А.С. Пушкина: «Шалун уж заморозил пальчик: ему и больно и смешно, а мать грозит ему в окно...». Кстати, метеорологические наблюдения поэта тянут на действительного академика той поры, а ему лишь звание камер-юнкера присвоили. Даю бесплатно тему для кандидатской нонешним метеорологам «Состояние и проблемы метеорологических явлений на территории Европейской части России первой половины 19 века в произведениях А.С.Пушкина» (если присовокупить фенологические наблюдения Л.Н. Толстого, то и на докторскую потянет).
Теперь о погоде. Она нонче неустойчивая – циклон ушел, антициклон не сформировался. Опять мы болтаемся на границе северных и южных атмосферных масс, и в какую мы будем втянуты, зависит от множества причин. В ближайшие два дня превалировать будет юго-западный ветер, поэтому температура днем ожидается 12-14 градусов мороза, ночью до -18-20 градусов. Ветер слабый 5-7 м/сек. Давление нормальное, около 755 мм рт.ст.
Актуальная карта погоды на сегодня.

С началом тяжелой рабочей недели, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#55
Ань торово, уважаемые земляки! Поздравляю вас с наступающими праздниками! Спросите: с какими праздниками? Таки 18 марта празднуем День демократии. Помнится, в армии в этот день солдатам давали на завтрак куриное яйцо. Нынче, неверное, дают два (жить стало лучше, жить стало веселее…). А 24 марта жители нашего городка будут праздновать День оленевода. Пожалуй, из личников-оленеводов в нашем городке остался лишь О.Алексиевич, но праздновать будут все: киргизцы, дагестанцы, хохлы, армянцы, курганцы и др. народности. Потеть будет лишь Олег Сюгней с коллегами… Ну что сказать, для настоящего оленевода праздник – это когда у оленя рога в цветных лентах, а (сами знаете что) в мыле. Погода в праздники будет с легким морозцем за -20 градусов, но об этом чуть позже.
Сегодня на погоду в нашем городке влияют теплые атмосферные массы, которые мощно давят с юго-запада. Поэтому температура ожидается днем -8-12 градусов мороза, причем, пик потепления придется на вечер. Ветер слабый, атмосферное давление нормальное, т.е. чуть выше 750 мм рт. ст.
Актуальная карта погоды на сегодня.

С наступающим Днем демократии, земляки (запасайтесь яйцами)!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#56
Ань торово, уважаемые земляки! С утра метет, температура около -20 градусов мороза. Однако, к вечеру ветер утихнет, а мороз усилится до -26 градусов, ночью до -28-30 градусов мороза. Дело в том, что к нашему городку с севера вплотную приблизились арктические воздушные массы, которые на несколько дней значительно понизят температуру. Сильный ветер присутствует лишь во фронтальной части воздушного потока, поэтому, когда он уйдет в сторону наших югорских соседей, у нас будет почти штиль, т.е. затишье с крепким морозцем. Но это будет завтра. А сегодня на зимники не выезжаем, младших школьников учиться не отправляем, мужчин в гаражи не отпускаем... Давление, кстати, в эти дни нормальное, около 755 мм рт. ст.

А чем сегодня можно вас порадовать? Вчера видел первую в этом году синичку, видно теплыми атмосферными массами с юга бедолагу занесло. Ничего, прибьется к какой-нибудь воробьиной стае, а они места халявных подкормок хорошо знают, и перенесет грядущие мартовские и апрельские морозы. А еще можно наблюдать, как черные вОроны начинают сбиваться в пары – весенний брачный сезон у них начинается. Через две-три недели ожидаются пуночки. Заметил, что они прилетают в наш городок как раз накануне Вербного воскресенья (нынче Вербное воскресенье приходится на 1 апреля).

Актуальная карта погоды на сегодня.


Ждем весенних птичек, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
#57
Ань торово, уважаемые земляки! Мороз, однако… Такая погода продлится до самых выходных, лишь ветер с завтрашнего дня немного усилится, что ухудшит комфортность почти до -40 градусов в утреннее время. Увы, морозы продержатся до конца марта…
Что касается сегодняшнего дня и прогноза на завтра, то днем солнце чуть повысит температуру до -23-25 градусов мороза, а ночью будет наблюдаться похолодание до -32-34 градусов мороза. Сегодня почти безветренно, завтра ветер усилится до 6-9 м/сек. Похоже, младшие школьникам до конца недели придется сидеть дома. Зато давление очень благоприятное – около 760 мм рт. ст.
Вот народные приметы на 15 марта не очень благоприятные, одна из них гласит: «Какая погода будет 15 марта, таким будет и июль». Так как июль в нашем городке определяется как разгар лета, то можно предположить, что лето нынче будет прохладным. Да и весна, по моим ощущениям, будет холодной и продлится почти до середины июня. Кстати, на карнизе долгостроя архива видел гигантскую сосульку, а длинные сосульки – признак долгой весны.

Актуальная карта погоды на сегодня.


Пора планировать летний отдых, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#59
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня утром наблюдательные жители нашего городка могли видеть радугу вокруг солнца. Явление это называется «гало» и означает: во-первых, крепко морозный день; а во-вторых, что мороз днем чуть спадет. Мороз сегодня ожидается днем -24-26 градусов, ветер слабый, атмосферное давление благоприятное 763 мм рт.ст. Ночью температура снизится до -30 градусов мороза. Завтра погода точно такая же, только будет пасмурно и ветер чуть усилится. На карте видно, что мы плотно сидим в арктических атмосферных массах и покидать их пока не торопимся.

Актуальная карта погоды на сегодня.

Из народных примет на 16 марта :
-в сумерках мусор нельзя выносить, чтобы не вынести свое счастье;
-нельзя в этот день брать деньги в долг;
-вечером на компьютер надо положить конфетку (женщинам) или пробку от пива (мужчинам), тогда карьера в этом году удастся;
-автомобилистам на ночь следует положить на колеса носки (мужчинам) и колготки (женщинам)- шибко легко будете ездить и до конца года не попадете в аварии.

С завершением трудовой недели, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#60
Ань торово, уважаемые земляки! Закончились одни праздники, ждем другие… Так и живем! Опять мы в циклоне, почти в центре мощного регионального циклона с центром в районе Ханты-Мансийска. Посмотрите на карту – мощные атмосферные массы, закручиваясь против часовой стрелки, несут в район Ноябрьска теплые атмосферные массы из Средней Азии (в Ноябрьске сегодня -1-2 градуса мороза), а далее, захватив холодный арктический воздух, обрушивают его в окрестности нашего городка. А в Арктике нынче великое похолодание, которое влияет даже на всю Европу – от Швеции до Италии, в европах это похолодание обозвали «Восточный зверь». Что-то шибко боязно мне насчет грядущего лета…
Погода сегодня такая: температура днем -20-24 градуса (солнце к полудню чуть нагреет атмосферу); ветер слабый, около 4 м/сек; атмосферное давление чуть снизится, до 745 мм рт.ст. Ночью значительно похолодает до -32-34 градусов мороза. Завтра днем около 26 градусов мороза. Всю неделю будет сухая морозная погода.
Актуальная погода на сегодня.

Мороз и солнце, день чудесный, земляки!