Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди. Желают знать, желают знать, что будет… Ежедневно пугает погода, но покуда стоит белый свет, у шайтана со старой колодой, хоть один, да найдется клиент. В ожиданьи чудес невозможных, я на лето не буду гадать. Снег сегодня с утра обещаю и до завтра парома не ждать.
Утром был в аэропорту… Самолеты пока летают; вертолеты стоят. Лабытнанги в транспортной блокаде, т.к. подушки не ходят и вертолеты в Город лиственниц не летают. Поезд на Москву, похоже, ушел полупустой.

О сегодняшней погоде в нашем городке: весь день будет мести метель, сильный штормовой ветер; днем 0, +1 градус тепла, сплошная облачность; осадки в виде снега; давление низкое 748 мм рт. ст. Завтра такая же погода.

Коротко о ледоходе…
Лед стоит на траверзе Ангальского мыса. Судорожные подвижки и появившиеся закраины пока не трансформируются в полноценный ледоход. Ветер также не способствует подвижке, скорее, препятствует.

Актуальная карта погоды на сегодня.


С первым днем лета, земляки!
 
Я так думаю, на послеобеда надо объявить нерабочее время.. все переобувшиеся потихонечку расползаются по домам и сидят до теплых дней.. все не переобувшиеся едут на работу и работают????
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Я так думаю, что 3-5 июня паромы все-таки пойдут. Не в Сочах, однако, живете...
причем здесь Сочи....я вполне себе отдаю отчет о том где живу и какая в это время здесь погода...и для меня, как и для всех здесь живущих нынешняя погода не норма...такого здесь не было... сугробы и метель в июне впервые..

с учетом того, что сегодня 4е..берите шире....числа до 10го
 
Я так думаю, что 3-5 июня паромы все-таки пойдут. Не в Сочах, однако, живете...
Ну вот.. третье-пятое уже не проходит.. вчера ездил... как стоял, так и стоит.. Ну, может, метров на 60 льдина сдвинулась...

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:42 ----------

причем здесь Сочи....я вполне себе отдаю отчет о том где живу и какая в это время здесь погода...и для меня, как и для всех здесь живущих нынешняя погода не норма...такого здесь не было... сугробы и метель в июне впервые..

с учетом того, что сегодня 4е..берите шире....числа до 10го
Абсолютно точно.. Не помню такого.. Хотя и родился здесь... И кто там говорили за "глобальное потепление"????
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
нынешняя погода не норма...такого здесь не было...
почему-то вспомнился черномырдин:
- отродясь такого не было и вот опять.

потому и не норма, что бывает не каждый год.

сугробы и метель в июне впервые..
да было такое, было.
про ледоход не скажу, но сугробы были. во дворе старшие надеялись, что экзамен в школе отменят из-за непогоды.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что, лето пришло, теперь будем ждать осени и августовских снегопадов. Однако, перейдем к текущей погоде…
Региональный циклончик наконец-то уходит к северу полуострова Ямал (см. карту). Ему на смену приходят мощные теплые массы с юга. Приходят постепенно, ежедневно повышая температуру воздуха на 2-4 градуса. Поэтому сегодня +1-3 градуса тепла; слабый юго-западный ветер; осадки, в виде дождика, возможны; давление низкое 742 мм рт. ст. Вся неделя будет пасмурной, почти с ежедневным дождиком. Только к выходным и назначенному всенародным празднику, прояснится.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Коротко о ледоходе…
Похоже, наконец-то, лёд пошел и в речной узкости между Салехардом и Лабытнанги. Именно из-за этой узкости и застрял лед. Говорят, один из паромов, высадив пассажиров в Мужах, ушел обратно, другой неторопливо подходит. Поэтому отпускники нынче сидят на крышах и с тоской смотрят в бинокль в сторону Катравожа (хоть знать будут, где находится Катравож).

С Днем первого парома, земляки!
 
13 Апр 2012
518
3
18
Похоже, наконец-то, лёд пошел и в речной узкости между Салехардом и Лабытнанги. Именно из-за этой узкости и застрял лед. Говорят, один из паромов, высадив пассажиров в Мужах, ушел обратно, другой неторопливо подходит. Поэтому отпускники нынче сидят на крышах и с тоской смотрят в бинокль в сторону Катравожа (хоть знать будут, где находится Катравож).
лед пошел. мои соседи галопом на паром поскакали. с 1 июня ждут "у моря погоды". теперь со спокойной душой отправились в отпуск
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
лед пошел. мои соседи галопом на паром поскакали. с 1 июня ждут "у моря погоды". теперь со спокойной душой отправились в отпуск
смысл скакать туда? к берегу ведь паромы не могут подойти.
 
лед пошел. мои соседи галопом на паром поскакали. с 1 июня ждут "у моря погоды". теперь со спокойной душой отправились в отпуск
отчет краткий.. https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=240108&page=19

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:53 ----------

это где-то между 77 и 80 годом. и попадать должен был на какой-то день перед вторым экзаменом. первый ведь был первого числа?
Если и было (хотя я такого не помню), то это был. скорее всего снежный заряд.. недолгий.. на час-два.. Но не такая же холодно-противная погода, как сейчас.... такой точно не было...
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
Если и было (хотя я такого не помню), то это был. скорее всего снежный заряд.. недолгий.. на час-два.. Но не такая же холодно-противная погода, как сейчас.... такой точно не было...
в такую фигню с погодой попал в лето 1993 в Елани
днем птички пели
к вечеру затянуло тучками
утром снега по колено и мороз ниже 20 градусов
тоже 2-3 дня продержалось


А в Салехарде кроме как пару раз снег выпал в июне и растаял не помню такого
хотя в 1983 лето холодное было и снег в оврагах лежал, не таял
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Если и было (хотя я такого не помню), то это был. скорее всего снежный заряд.. недолгий.. на час-два.. Но не такая же холодно-противная погода, как сейчас....
так мы ж и говорим о возможности метели в июне а не о полностью снежном лете.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
это где-то между 77 и 80 годом. и попадать должен был на какой-то день перед вторым экзаменом. первый ведь был первого числа?
мама рассказывала, что когда я была маленькая, а между 77 и 80 я была маленькая:hz:, в начале июня был ледяной дождь...но снежных сугробов таких масштабов как нынче, не было...
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
в начале июня был ледяной дождь...но снежных сугробов таких масштабов как нынче, не было...
да нет нынче каких-нить особенных масштабов. за эти три дня снегу насыпало немного. там где много - это ещё нерастаявшие зимние останки.
а этот последний выпавший снег уже послезавтра растает ибо он не плотный.
тот ледяной дождь был ещё и с изрядным ветром. у нас возле дома повалило столб электрический. чтоб его воткнуть обратно на место пригнали трактор, но затея не удалась - трактор по льду скользил. зато человек двадцать работяг, упёршись ногами в теплотрассу на другой стороне улицы, канатом подняли столб обратно. зато машин на дороге не было. только изредка ездили обмотанные цепями.
вчерась прилетели птицы красивые и на проталинах искали чем подхарчеваться, но к вечеру проталины засыпало снежком.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что сказать, ухожу на летние каникулы. Похоже, лето началось – метеорологическая карта показывает комфортные плюсовые температуры (на июнь средняя температура примерно 12-15 градусов тепла). Июльскую погоду, исходя из майской, даже прогнозировать боюсь...

Актуальная карта погоды на сегодня.


С фактическим началом лета, земляки!