Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как я и предполагал, декабрь в нашем городке ожидается относительно теплым. Нынешнее тепло пришло к нам аж из Средиземноморья. Если взглянуть на метеорологическую карту, то видно, что мы находимся как раз на границе теплого и холодного фронтов, как раз на теплой стороне. Похоже, такая ситуация сохранится до самого Нового Года.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 12 -14 градуса мороза; облачно, возможен небольшой снег; слабый юго-восточный ветер; повышенное атмосферное давление около 775 мм рт. ст.,

Сегодня в России День неизвестного Солдата. Что сказать по этому поводу? Дядька у меня в Великую Отечественную пропал без вести, отец воевал… Пришел с фронта с двумя медалями, никаких юбилейных наград не получал. Скорбный день.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что сказать, как писал неизвестный комбинатский поэт: «Чудесная погода в начале декабря, такое в Драхеласе бывает не всегда…» Нынче мощный атлантический циклон коснулся своей теплой кромкой окрестностей нашего городка. Вот и на синоптической карте мы видим резкую границу температур, которая проходит чуть восточней нашего городка. При этом в Н.Уренгое Таркоселе и прочих углеводородных агломерациях за -30 градусов мороза, а в таежном Красном селькупе почти -40 градусов мороза.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 6 -8 градусов мороза; облачно, возможен небольшой снег; умеренный южный ветер; высокое атмосферное давление около 770 мм рт. ст. Такая погода сохранится всю неделю… " Эх, на лыжи бы сейчас!

Сегодня дети и некоторые взрослые начинают писать письма Деду Морозу. Товарищи Деды Морозы, готовьте подарки родным и близким!

А вот что попросили к Новому Году для детского садика в Степановке (ДНР):
- мячики
- игрушки
- детские стулья (7-10 штук)
- ковролин (20 кв)
- линолеум (5 кв)
- принтер, комп (документооборот, распечатывать раскраски)
- холодильник (уже куплен)
- алюминиевые кастрюли
- столы (по возможности)
- шкаф для игрушек
- развивающие игрушки - спрашивали про большие деревянные кубики, дети из них себе домики строят.

На все это собранных денег уже хватает, в сельсовете дополнительно готовят списки нуждающихся, имеющих детей.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Радуемся, радуемся началу нынешней зимы… Похоже, до самого Нового Года средняя температура декабря ожидается где-то 10-12 градусов мороза. Однако, самые сильные морозы нынешней зимы, как я думаю, будут в феврале-начале марта. Вот такие метаморфозы погоды…

Посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 10 -12 градусов мороза; облачно, возможен снег; очень слабый западный ветер; атмосферное давление около 767 мм рт. ст.

Сегодня очередной День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистской армии под Москвой в 1941 году. А ведь в те дни под Москвой было где-то -30 градусов мороза. Даже погода воевала с захватчиками!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Зимой следует бояться не мороза, а ветра, переходящего в буран. Как описывал подобное явление этнический эфиоп товарищ А.Пушкин: « Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло…буран!»

Однако, ветра в ближайшие ожидать не приходится, да и мороза не будет. Комфортная погода в окрестностях нашего городка сохраняется благодаря антарктическому циклону, который подхватывает теплые воздушные массы с Причерноморья и забрасывает их аж к Полярному Уралу. Благодаря ему что в Казани, что в Рязани, что в Салехарде температуры почти одинаковые.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 16 -14 градусов мороза, к вечеру потеплеет до -12 градусов; облачно, возможен снег; очень слабый южный ветер; атмосферное давление благоприятное - около 765 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных праздников, поэтому никуда не спеша и не торопясь готовимся к Новому Году. Кстати, закупил дары Ямала в подарок друзьям и знакомым на "земле". Отмечу, что самые низкие цены на рыбу и оленину в соответствующих магазинчиках рыбокомбината и "Ямальских оленей" на старом речпорту.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот уже несколько месяцев на севере Атлантики формируются циклоны, которые активно влияют как на Европейский континент (у них нынче то катастрофическое наводнение в Англии, то обложной снег в Италии), так и северо-запад Евразии, где мы и проживаем. Ни Арктика, ни антициклоны континентальной части Сибири, которые зимой резко выхолаживают, нынче теряют свою силу. Причину вряд ли кто сегодня может точно определить, все сетуют на какое-то мировое потепление. Именно из-за этого Атлантического циклона в Салехарде нынче фиксируется среднемесячная температура, совсем не характерная для декабря. Причем –это характерно только для западной и северной части региона, если в Салехарде и Мужах в эти дни около 10-12 градусов мороза, то Ноябрьске, Красноселькупе и т.д. температура привычно опускается за 30 градусам мороза.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 5 -7 градусов мороза, возможен снег; слабый юго-западный ветер 2-4 м/c; атмосферное давление благоприятное - около 762 мм рт. ст.

Сегодня Международный день гражданской авиации. Праздник молодой, но к авиаторам нашего городка имеет прямое отношение. Иногда кажется, что авиакомпания «Ямал» на международных просторах мелькает чаще, чем на родных тундровых. Как говорит мой внук: «ДоллАр, он и в Салехарде деньгА». С праздником, международные авиаторы Ямала!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня в наши края пытаются проникнуть прохладные атмосферные массы из глубины континента, однако, в окрестностях нашего городка нынче еще теплей чем в Тюмени, Омске, Новосибирске… А в середине недели мощный теплый фронт с Атлантики опять прорвется через Полярный Урал и у нас еще более потеплеет. Погода на неделе будет очень комфортная, что благоприятствует новогодним настроениям. Вчера спрашиваю у десятилетнего внука, дескать, что ты хочешь на Новый Год. Он отвечает, что мне никак не удастся удовлетворить его пожелание. Уточняю, что за пожелание, а он отвечает; « С девочкой хочу познакомиться, чтобы было с кем обнимашки-целовашки делать». Блин, 10 лет внуку!

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 12 -10 градусов мороза, в полдень солнечно; умеренный юго-западный ветер 8-10 м/c; атмосферное давление благоприятное - около 762 мм рт. ст.

Сегодня День основания Ханты-Мансийского автономного округа. С праздником, братские ханты и манси!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Декабрь, месяц малой темноты (нюдя пэвди) вступает в свои права. Но как-то робко вступает, в конце этой недели ожидается потепление почти до 0 градусов. На метеорологической карте видно, что теплые воздушные массы с запада, подгоняемые Атлантикой, доходят до западной части нашего региона. Очаги холода затаились только в Красноярском крае и Югре. Напомню, для чего размещаю метеорологические карты. Дело в том, что картографическая информация дает возможность спрогнозировать изменение погоды в динамике. Т.е. если в радиусе 200-400 км по направлению ветра цветовая изотерма аналогична салехардской, то и резких температурных изменений не следует ожидать (то же самое с осадками, и т.п.) Воздушные потоки в нашем регионе перемещаются в декабре, как водится, неторопливо (до буранов еще далеко). Поэтому, глядя на карту, можно спрогнозировать и более далекую перспективу… А перспективы, скажу я вам, благоприятные...



Теперь о сегодняшней погоде в нашем городке… Температура в течение дня ожидается 10-8 градусов мороза, к вечеру может потеплеть до -4 градусов мороза; в полдень возможен легкий снежок; слабый юго-западный ветер, благоприятное атмосферное давление порядка 760 мм рт ст.

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение. Начав службу под советским флагом ВМФ, закончил службу под Андреевским флагом. Поздравляю моряков России, ныне служащих под этим флагом. Флаг поднять!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Говорят, что сегодняшняя погода определяет погоду всей нынешней зимы. Однако, посмотрим… А в ближайшие дни нас ожидает жестокое, не побоюсь этого слова, противостояние атлантических, арктических и континентальных воздушных масс. И все это случиться прямо над нашей головой. Сейчас к нам прорывается очень мощный атлантический теплый фронт, он может принести потепление аж до 1 градуса тепла; потом прорвется относительно холодный арктический фронт и температура опустится до 13-17 градусов мороза, а затем его сменят очень холодные континентальные воздушные массы, которые понизят температуру в окрестностях нашего городка до 30-35 градусов мороза. Чтобы как-то улучшить ваше настроение напомню, что до Нового Года осталось всего 20 дней!

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке - 6 -9 градусов мороза; в полдень, где-то на горизонте, можно увидеть солнышко; слабый западный ветер 3-6 м/c; атмосферное давление благоприятное - около 759 мм рт. ст.

Оказывается, сегодня День Конституции Российской Федерации. Кто об этом нынче знает? Помню, в советское время знали и праздновали… Сейчас как-то подзабыли и памятный день, и Конституцию.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Однако, на улице с утра легкий ветерок задувает, но это не страшно, т.к. ветер является признаком неумолимо надвигающегося теплого воздушного фронта с запада. Сначала он подхватит застоявшийся холод с Полярного Урала, а через 6-8 часов наконец-то принесет тепло в окрестности нашего городка. Что отрадно, до начала зимнего солнцестояния осталась всего неделя, потом ночь станет убывать и уже в феврале день будет радовать нас ярким солнцем, которое потихоньку начнет влиять на дневную температуру воздуха. Что касается погоды на ближайшие дни (особенно в воскресенье), то с неожиданным потеплением следует обратить внимание на… крыши, т.к. возможен сход снега. Граждане автомобилисты, уберите свои авто подальше от траектории полета снежных «бомб». Уважаемые мамаши, глядите вверх, а не в айфоны!

Актуальная карта погоды на сегодня.



Температура днем в нашем городке около -12-8 градусов мороза, к вечеру потеплеет до -7-5 градусов; умеренный западный ветер 9-12 м/с; давление благоприятное около 762 мм рт. ст., к вечеру давление будет падать. Московская погода, однако…

Нет сегодня достойных праздников. Однако, сегодня 13 декабря 2018 года, с 15-00 до 17-00, в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа в режиме видеосвязи будет проведен личный прием жителей города Лабытнанги. Для участия в приеме гражданину необходимо обратиться в вышеуказанное время в прокуратуру города Лабытнанги по адресу: ул. Первомайская, 53.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефонам:

- в г.Лабытнанги - 5-10-28

- в г.Салехард – (34922) 42210 или 39958.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Буран, однако, с утра… Нарка Пэ (Полярный Урал) не смог остановить сильный западный ветер, который яростно прорывается теплыми воздушными массами в наши края. Поэтому сегодняшняя, аномально-теплая для середины декабря погода, будет омрачена сильным ветром. Завтра ветер стихнет и ночное ясное небо охладит температуру воздуха до 8-10 градусов мороза. А вот в воскресенье опять шибко потеплеет.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Сегодня днем в нашем городке от -4 до +1 градусов ; сильный западный ветер 10-12 м/c (в порывах до 20 м/c) ; низкое атмосферное давление - около 752 мм рт. ст.

Сегодня День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Скорбный день, весь Союз участвовал в ликвидации последствий аварии, многие потом погибли. Были и те, кто спекулировал на этом событии. Вспоминаю местного воришку-пожарника по фамилии Герштейн. Любопытно, как он устроился на исторической родине, небось и там подворовывает…
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! До Нового Года осталось всего две недели. Пора делать предпраздничные покупки и задумываться о новогоднем меню. Как говорится, с чем на столе встретишь Новый Год, в том утром и проснешься. Сегодня, в очередной раз провожаем осень и ждем зимний мороз… Похоже, что не дождемся, т.к. Атлантика будет определяющим образом влиять на погоду в нашем городке до самого Нового Года. Правда, сегодня к вечеру похолодает до -10 градусов мороза. Но какой это мороз для истинного салехардского аборигена, с детства привычного к уличному сортиру и умудрявшегося читать газету «Культура» под сполохи северного сияния!

Однако, посмотрим на карта температуры на сегодня.



Сегодня днем нас ожидает температура воздуха от-1 градуса мороза утром, -5 днем и до -8 вечером; умеренный западный ветер 6-8 м/с; осадков не будет; благоприятное атмосферное давление 758 мм рт. ст.

Сегодня День Ракетных Войск Стратегического Назначения. Сам начинал службу в Оренбургской армии РВСН. С праздником, мужики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и закончилась декабрьская оттепель… Однако, не огорчайтесь, впереди еще январская оттепель, затем февральская, а уж потом начнутся мартовские и апрельские морозы. До Нового Года осталось меньше двух недель и я уже придумал сценарий поздравления внуков. В сумерках, накануне Нового Года, их увезут в горсад, где и будет ждать, за самой большой елкой, Дед Мороз с мешком подарков. Правда, в прошлый раз у внуков вышла дискуссия, по поводу валенок Дела Мороза, которые очень походили на валенки их собственного деда, так что придется разрисовывать валенки под гжель.

Однако, посмотрим на карту сегодняшней температуры…



Как видим, сегодня окрестности нашего городка попадают в зону влияния арктического циклона, который чуть понизит температуру (не та нынче Арктика, нет бывшей ярости). Поэтому днем ожидается 8-10 градусов мороза; умеренный северо-западный ветер 5-7 м/c; облачно, но без осадков; пониженное атмосферное давление - около 754 мм рт. ст. (к вечеру давление станет повышаться).

Сегодня День работников органов ЗАГСа в России. . Вспоминаю, как мы с женой бракосочетались в маленькой комнатке нынешнего ЦКИС «Геолог», веселое было время! С праздником, товарищи ЗАГСовки и ЗАГСовцы!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня на температуру в нашем маленьком городке начинает влиять холодный арктический фронт, но мы еще пару дней будем находиться на его границе, поэтому сильных морозов пока не ожидается (карта№1)

Однако, уже к выходным мы окажемся в зоне действия очень холодного континентального антициклона, который принесет из глубины сибирских руд почти 40-градусный мороз. (карта№2)

Сегодня днем ожидается около 20 градусов мороза, к вечеру мороз спадет до 13-11 градусов; умеренный северо-западный ветер 3-5 м/c; легкая облачность, но без осадков; атмосферное давление - около 767 мм рт. ст.
Сегодня православные отмечают День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. Кроме того, он является одним из самых почитаемых святых русского Севера. Помнится, на Кольском полуострове раньше говорили, что от Варзуги до Колы тридцать три Николы. Я так думаю, что раньше и от Тобольска до Обдорска было не меньше церквей, посвященных святителю Николаю. В настоящее время в Салехардской епархии четыре храма посвящены Николаю Чудотворцу.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! С утра бодрящий морозец; в полдень, надеюсь, президент подбодрит; вечерком как-то сам себя подбодрю. На этой, исключительно бодрой ноте, поговорим о погоде. Сегодня мы продолжаем находиться на границе теплого (западного) и холодного (восточного) фронтов. Но еще два дня мы будем на стороне добра, т.е. относительного тепла и лишь в субботу вечером откуда-то из-за Енисея на нас неторопливо наползет континентальный антициклон с 30-градусными морозами.

Внимательно смотрим на карту сегодняшней температуры.


Сегодня днем ожидается около 10 градусов мороза, к вечеру мороз спадет до 8 градусов (все-таки мы еще на стороне добра); умеренный юго -западный ветер 5-7 м/c; легкая облачность, но без осадков; благоприятное атмосферное давление - около 763 мм рт. ст.

Сегодня День работника органов безопасности (День ФСБ). С органами мне довелось познакомиться более 50 лет назад, когда написал письмо на Радио Швеции. Шведы письмо получили и в эфире ответ озвучили. Органы мне тоже кое-что озвучили, после чего я дал честное пионерское слово, что с врагами социализма и лично тов. Брежнева никогда связываться не буду. С праздником, сотрудники органов!
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
из всего шведского радио мне нравилась мелодия заставки (бодренькая, мелодичная такая) и как после неё диктор говорил: радио свиден, стокхольм.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ветерок с утра, однако… Но этот западный ветер пытается сдержать очень холодные воздушные массы, которые неумолимо прут на нас с востока. Как только ветер к вечеру чуть ослабеет, так ночью нас и накроет крепким морозом.

Смотрим на карту сегодняшней температуры.



А это нас ждет завтра утром.


Сегодня в нашем городке ожидается от 10 градусов мороза (утром), до 16 градусов мороза (вечером), ночью еще более похолодает аж до -30 градусов; северо-западный ветер 10-12 м/c; легкая облачность, без осадков; атмосферное давление повысится до 760 мм рт. ст. Завтра ожидается очень высокое атмосферное давление до 775 мм рт. ст.
Сегодня День зимнего солнцестояния - самый короткий день в году и, как считается, из самых холодных дней зимы. Далее день начнет увеличиваться, а там и до весны недалеко.
 
Последнее редактирование: