Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ничего нового не могу сказать о нынешней погода – всю неделю будет морозец 26-28 градусов днем (ночью до -34-39 градусов мороза )…

Взглянем на карту сегодняшней температуры.


А теперь на карту воскресной погоды.


Только к середине следующей недели к нам наконец-то прорвется воздушный фронт с Атлантики и постепенно потеплеет до - 14-16 градусов.

Сегодня днем в нашем городке от -26 (утром) градусов мороза, к вечеру до -30 градусов мороза; умеренный юго - западный ветер; атмосферное давление нормальное 751 мм рт. ст.

Сегодня вся страна и многочисленные энергетики нашего городка празднуют День энергетика. Нынче у них время перемен, к тому же морозы подоспели… Однако, с праздником, товарищи!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ой, мороз, мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня… Однако, «конь» сегодня благополучно завелся, значит и мороз не такой сильный…

На этой оптимистичной ноте взглянем на карту сегодняшней температуры.


Сегодня днем в нашем городке 29-32-градуса мороза, к вечеру температура может опуститься до -36 градусов мороза; безветренно; атмосферное давление нормальное 757 мм рт. ст.

Сегодня День дальней авиации ВКС РФ. Помнится, срочную служил неподалеку от Оренбургского училища дальней авиации. Как бы причастен… С праздником, всех причастных!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нынешние морозы надолго не задержатся. Уже в воскресный вечер потеплеет где-то до -20 градусов. Пока же, высокое атмосферное давление в окрестностях нашего городка, не дает прорваться к нам относительно теплым воздушным массам из Атлантики. Вот когда давление начнет падать, они и прорвутся…

А пока взглянем на карту сегодняшней температуры.



Погода на понедельник.


Сегодня днем в нашем городке 32-36-градусов мороза, к вечеру до -38 градусов мороза; безветренно; атмосферное давление повысится до 766 мм рт. ст.
Сегодня Федосеев день, отмечается этот народный праздник 24 января. Также его называют Федосей Весняк или Федосеево тепло. Говорят, по погоде этого дня можно судить о том, как скоро наступит весна. Похоже, зима в этом году затянется, хотя и будет достаточно мягкой.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Морозно, однако… Установившееся в окрестностях нашего городка высокое атмосферное давление пока не дает прорваться к нам более теплым атмосферным массам как с запада, так и с юга… Чтобы было все понятно, продемонстрирую карту, динамику на ближайшие дни сами поймете…





Сегодня днем в нашем городке 29-35-градусов мороза, к вечеру до -38 градусов мороза; безветренно; атмосферное давление повысится аж до 768 мм рт. ст.
Оказывается, сегодня Татьянин день т.е. День студента. Уж и забыл об этой поре, т.к. был студентом (курсантом) почти полвека назад, а дочка еще школьница… Поздравляю всех студиозусов!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как поют хохлы: «Дивлюсь я на небо тай думку гадаю…» А гадаю на предмет того, будет ли в среду и четверг так холодно, как прогнозируют синоптики, ведь ожидается 41-43 градуса мороза. Однако, сегодня-завтра погода нас немного порадует морозами чуть за -20 градусов.

Карта погоды на сегодня.


А вот такая погода нас ожидает в четверг (аж страшно смотреть).


Сегодня днем в нашем городке -30 градусов мороза с утра, к вечеру до -24 градусов мороза; практически безветренно; атмосферное давление к вечеру понизится до 76м мм рт. ст.

Сегодня по народному календарю Павлов день. В этот день уже заметно, что день ощутимо прибавился, поэтому и появилась в народе такая присказка: "Павел взмок — день приволок". Кстати, если в этот день с утра ярко светили звезды, то это верная примета наступающих морозных дней. Однако, верная примета.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как говорят в тундре – крепко закрываемся в чуме и начинаем маленько зимовать… Где-то 5-7 дней нас ожидают шибко сильные морозы с отдельными, примерно на сутки, прорывами теплых воздушных масс с запада. Причем, давление к морозным дням сильно возрастет до до аномальных 783 мм рт. ст., что особенно опасно для гипертоников, возникает аритмия, риск тромбообразования. Кстати абсолютный рекорд по давлению за всю историю метеонаблюдений в Москве был поставлен в марте 1995 года, когда показатель барометра достиг 777,4 мм ртутного столба. А у нас в воскресенье ожидается 783 мм.рт.ст.

Однако, немножко порадуемся сегодняшней погоде.



Сегодня днем в нашем городке -24-32 градуса мороза, сохраняется тенденция к вечернему похолоданию; слабый северо-восточный ветер 3-5м/с; атмосферное давление к вечеру повысится до 770м мм рт. ст.

Земляки, не планируйте выезжать на зимники в выходные!!!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Индо взопрел, однако, пока добрел до работы. Похоже, слишком тепло оделся. Но, не о себе нынче думать надо, шибко думать надо о коммуникациях ЖКХ нашего городка. Недавний потоп у городской поликлиники – это первый звоночек. Морозы за -40 градусов будут еще четыре дня, всякое может случиться…

На этой тревожной ноте поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня днем в нашем городке -40-46 градусов мороза, сохраняется тенденция к вечернему похолоданию; ветра нет, штиль; атмосферное давление аномально повышается до 778м мм рт. ст.

Сегодня в народном календаре день День Антона-перезимника. Считалось, что в этот день как раз наступает половина зимы, а впереди уже светит весна. У нас, однако, только начинается настоящая зима.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Похоже, скоро мороз -40 градусов
будем воспринимать как значительное потепление, а впереди еще неделя морозов, т.е. морозный период синоптики увеличили до середины предстоящей недели. Одни дети радуются вынужденным каникулам и спокойно спят по утрам…

Однако, взглянем одним глазом на сегодняшнюю погоду.



Сегодня днем в нашем городке около 46 градусов мороза; ветра нет, штиль; атмосферное давление аномально повышенное до 780м мм рт. ст.

Говорят, сегодня День русской водки. Однако, желающие могут каждый день отмечать этот праздник. С праздником, товарищи!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Похоже, воздушные массы, уже застоявшиеся в окрестностях нашего городка, чуть-чуть зашевелились. Это приведет к тому, что температура начнет медленно повышаться. Уже к вечеру отметка градусника достигнет -41 градусов мороза, а это уже шибко тепло после почти 50-градусных морозов.

Однако, поглядим на сегодняшнюю температуру.


А это воскресная температура.


Сегодня днем в нашем городке около 46 градусов мороза; к вечеру мороз немного спадет до – 41 градуса; слабый северо-восточный ветер 2-4 м/сек; атмосферное давление остается аномально высоким до 782 мм рт. ст.

Сегодня по народному календарю Макарьев день. Прозвище Макара — весноуказчик — само говорит о своем происхождении. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным. Ждем хорошего лета, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Думаю, с морозами следует попрощаться и пора готовиться к весне и метелям, благо до календарной весны осталось меньше месяца. Уже к концу февраля далеко на юге и на западе начнется интенсивное перемещение атмосферных фронтов, на погоду активно начнет влиять солнце и все это отразится на нашей погоде. Как отразится? Изменчивой предвесенней погодой. А пока предстоящая неделя порадует нас устойчивой температурой чуть за -30 градусов мороза.

Однако, взглянем на сегодняшнюю погоду.



Сегодня днем в нашем городке около 30 градусов мороза; слабый северо-восточный ветер; атмосферное давление аномально повышенное до 789м мм рт. ст.

Сегодня по народному календарю Тимофеев день, Тимофей – полузимник. Несмотря на то, что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоит. Ведь не случайно в честь этого святого на Руси придумали особое понятие — тимофеевские морозы; считалось, что именно с Тимофеева дня начинались вьюги и метели.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
если у вас есть в пределах досягаемости не очень новая географическая карта округа, то на ней где-то в приполярном урале отмечена точка с рекордным атмосферным давлением.
цифр не помню, помню сам факт. сам хотел освежить в памяти, но постоянно забываю.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! До выходных сохранится сегодняшняя температура, т.е. морозец не шибко крепкий, до магазина можно добежать, не укутывая лицо шарфом. Но уже с воскресного вечера начинают дуть южный ветер, который принесет тепло с просторов Казахстана.

Поглядим на сегодняшнюю погоду.


А вот так выглядит погода в середине следующей недели.


Сегодня днем в нашем городке 30 - 34 градуса мороза; ветра нет; атмосферное давление повышенное до 786м мм рт. ст., но имеет тенденцию к снижению.

Сегодня буддисты и прочие кетайцы отмечают свой Новый год, а мы готовимся отмечать День братского саамского народа. Завтра, однако, будем праздновать!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня мы видим, как арктический циклон, зазимовавший в наших краях почти на три недели, как ему и положено по метеорологической науке, медленно уходит на юго-восток, в сторону Омска и Новосибирска (даже погода связывает нас с Сибирью, а не с «потемкинской деревней» по кличке «урфо»). В связи с уходом циклона, атмосферное давление в наших краях начинает снижаться и ожидается приток новых воздушных масс с юго-запада и Атлантики. Вот они-то и принесут к нам тепло, но это будет в начале следующей недели. Однако, первые признаки потепления – легкий снежок, можно ожидать уже с четверга.

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня в нашем городке около 35 градусов мороза; очень слабый юго-западный ветер, в городских дворах он почти не ощущается; атмосферное давление медленно понижается до 780 мм рт. ст.;

Продолжаем праздновать День саамского народа, земляки! Эх, блин (с оленьей кровью), не удалось Харючи объединить всех ненцев от Колы до Хатанги…
 
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня мы видим, как арктический циклон, зазимовавший в наших краях почти на три недели, как ему и положено по метеорологической науке, медленно уходит на юго-восток, в сторону Омска и Новосибирска (даже погода связывает нас с Сибирью, а не с «потемкинской деревней» по кличке «урфо»). В связи с уходом циклона, атмосферное давление в наших краях начинает снижаться и ожидается приток новых воздушных масс с юго-запада и Атлантики. Вот они-то и принесут к нам тепло, но это будет в начале следующей недели. Однако, первые признаки потепления – легкий снежок, можно ожидать уже с четверга.

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня в нашем городке около 35 градусов мороза; очень слабый юго-западный ветер, в городских дворах он почти не ощущается; атмосферное давление медленно понижается до 780 мм рт. ст.;

Продолжаем праздновать День саамского народа, земляки! Эх, блин (с оленьей кровью), не удалось Харючи объединить всех ненцев от Колы до Хатанги…
Он не очень то и старался...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня атмосферный фронт проходит ровно по Уральским горам, накапливая по его западным склонам теплые воздушные массы, которые скоро прорвутся на Западно-Сибирскую равнину, т.е. в окрестности нашего бестолкового городка. Вот тогда у нас шибко распогодится…

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня в нашем городке около 26 градусов мороза; слабый юго-западный ветер 2-4 м/c ; атмосферное давление медленно понижается до 776 мм рт. ст.;

Сегодня в России День зимних видов спорта (сам когда-то бегал на лыжах за сборную рыбокомбината). Артур, восстанавливай лыжню на берегу Шайтанки, а не то, сам знаешь что будет... (задумчиво), может Холохолову натравлю озадачу)…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня и в выходные нас ожидает стабильно-прохладная погода, с морозами около -20 градусов, типичная для февраля. Что будет нового, так это легкий снегопад, который начнется через несколько часов и продлиться до позднего вечера. При слабом ветре он ничем не угрожает, разве то дорожникам придется потрудиться и отдельным городским чиновникам задницы поднять из мягких кресел, имитируя выезд на руководимые объекты.

Поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня в нашем городке с утра было около 25 градусов мороза, к вечеру, похоже, мороз спадет до 21 градуса.; слабый южный ветер 3-5 м/c ; атмосферное давление сегодня нормальное - 767 мм рт. ст.;

Сегодня в России День науки. Однако, с 1 января текущего года было объявлено, что науки на Ямале нет. Похоже, кто-то считает, что чиновник должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы умом своим не смущать начальство.