Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! «Запад нам поможет. Крепитесь». Эта известная фраза нынче шибко актуальна, т.к. теплый атмосферный фронт с запада сегодня наконец-то прорвется через преграду Уральских гор на просторы Западной Сибири. Так что всю неделю нас будет радовать комфортная февральская температура. Однако, в предстоящие выходные к нам вновь попытается прорваться холодный атмосферный фронт со стороны Арктики. Но, как говорил неизвестный комбинатский поэт: «Февральский зимник заметая, зима уже совсем иная, а март уже стучится в дверь, как ласковый и нежный зверь…»

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.


Сегодня днем в нашем городке около 16 градусов мороза; слабый юго-западный ветер 3-5 м/c ; пониженное атмосферное давление около 756 мм рт. ст.; днем возможен слабый снег.

Говорят, 11 февраля 1697 года царь Петр I разрешил продажу табака. До сих пор расхлебываем последствия многих его указов. Однако, нынешняя бестолковая борьба с курением – это полное подтверждение крылатой фразы известно на Ямале деятеля: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Шибко не курите, земляки, на морозе. Берегите здоровье!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодняшнюю погоду спонсирует тетя Маша с Открытого рынка на Комбинате. Вот и дошел теплый атмосферный фронт до окрестностей нашего городка. Сегодня днем он достигнет Тарко-Сале и Нового Уренгоя. Впрочем, на карте это хорошо видно. Где-то до вечера пятницы мы будем жить, работать и где-то, не побоюсь этого слова, гулять, в комфортных погодных условиях.

C чувством глубокого удовлетворения поглядим на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке около 8-10 градусов мороза; слабый юго-западный ветер 3-5 м/c; благоприятное атмосферное давление около 758 мм рт. ст. Если днем еще солнышко появится, то день сегодня удался.
Сегодня народный праздник Трехсвятие – в честь выдающихся отцов православной церкви – Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого. В этот день тепло предвещают покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырое лето.
 
Гляжу на сегодняшнюю карту погоды и не пойму: в местных новостях сегодня утром в 07.40 показали таблицу погоды, там написано, что в Салехарде минус 30.. Это кто то проглядел и старую табличку вставили?? Или резко похолодает???
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Гляжу на сегодняшнюю карту погоды и не пойму: в местных новостях сегодня утром в 07.40 показали таблицу погоды, там написано, что в Салехарде минус 30.. Это кто то проглядел и старую табличку вставили?? Или резко похолодает???
вчерась по местному телеку показывали, что сёдня -8 будет. так что скорее всего это недоразумение.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Еще два дня наслаждаемся комфортной февральской погодой, а вот с вечера пятницы к нам начнет пробираться холодный атмосферный фронт из глубин красноярского края. Однако, больших морозов он не принесет, но подморозит до -30 градусов.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке около 8-6 градусов мороза; умеренный юго-западный ветер 5-7 м/c; низкое атмосферное давление около 753 мм рт. ст.; пасмурно.

Сегодня Всемирный День радио. Есть и подобный российский праздник, но и всемирный не помешает. Тем более, что я служил срочную на узле связи, в конце 90-х пришлось поработать на Радио Ямала в избушке на Ламбиных. С праздником, коллеги! Личные поздравления Агриппине!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня нас ожидает сильный снегопад, снег будет идти с утра до позднего вечера. Метеорологическая карта показывает, что в окрестностях нашего городка выпадет 1 см осадков в виде снега. Однако, при таком количестве осадков зимой сугробы могут быть до полуметра высотой. К тому же, ожидается легкая поземка. Так что, дорожникам сегодня придется потрудиться.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.



А это карта осадков на сегодняшний день.


Сегодня днем в нашем городке около 6 градусов мороза, к вечеру похолодает до -10 градусов; умеренный южный ветер 6-8 м/c; низкое атмосферное давление около 746 мм рт. ст.; пасмурно.

Сегодня День святого Валентина, который еще называют Днем влюбленных. Кроме того, сегодня неофициальный день компьютерщиков. Поздравляю всех влюбленных компьютерщиков!
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Однако, с 1 января текущего года было объявлено, что науки на Ямале нет.
судя по различным публикациям (в том числе и на здешних форумах) наука, как таковая, была здесь только отдельными проблесками. остальное было банальным освоением денег.
не про науку: вот счас, к примеру, (как говорила одна тётенька в очереди) хотят к "одной гостинице" каким-то боком приделать фирмочку, зарегенную то ли в голландии, то ли даже прямо в нидерландах. не ясно, правда, почему не в мужах, шурышкарах или катравожах (в харпе фирму регать плохой знак). мы-то, конечно, этому не верим и догадываемся, что тётка эта просто раскачивает лодку и вообще сторонница навального.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня на погоду в нашем городке влияет низкое атмосферное давление и отсутствие облачности, что привело ночью к значительному выхолаживанию застоявшихся в окрестностях нашего городка атмосферных масс. Однако, днем эти же метеорологические условия обещают нам солнечную погоду без осадков с бодрящим морозцем. Правда, с запада и востока к нам пытаются прорваться экстремальные воздушные массы с температурами от 0 градусов (на западе) и -30 градусами мороза (а востоке). На следующей неделе посмотрим, чья возьмет…

Взглянем на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке около 20-23 градусов мороза, к вечеру похолодает до -25-27 градусов; слабый юго-западный ветер 2-4 м/c; атмосферное давление около 756 мм рт. ст.

Сегодня День воина-интернационалиста (не буду приводить бестолковое официальное название). Поздравляю, мужики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня мы находимся на стыке холодного и теплого атмосферных фронтов. Теплый робко пробирается с юга, где уже начинается весна, а холодный, вестимо, прет из Арктики. Обычно, подобная атмосферная ситуация характеризуется обильным снегопадом, который мы и будем наблюдать где-то через 2-3 часа. К вечеру снегопад только усилится и продолжится всю ночь. К сожалению, вынужден сообщить, что холодный атмосферный фронт все-таки возьмет верх и всю текущую неделю нас ожидает бодрящий морозец где-то около -25 градусов днем и до -30 ночью.

Однако, взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке около 16 градусов мороза; пасмурно, снегопад; слабый юго-западный ветер 4-6 м/c; очень низкое атмосферное давление около 741 мм рт. ст.

Оказывается, сегодня День пельменей. Есть еще какие-то праздники, но этот важнее всего, т.к. пельмень в нашем городке –это не какой-нибудь хохляцкий вареник. Кушайте пельмени, господа и товарищи, будете здоровыми!
 
К сожалению, вынужден сообщить, что холодный атмосферный фронт все-таки возьмет верх и всю текущую неделю нас ожидает бодрящий морозец где-то около -25 градусов днем и до -30 ночью.

А нельзя "пошаманить", чтобы теплый фронт победил???
 
14 Фев 2017
407
622
93
Звезды не в том положении, камлать можно, однако, но результат шибко непредсказуем...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня с западным ветром к нам заносятся… нет, не теплые, а холодные атмосферные массы, которые Арктика намедни сформировала на территории Республики Коми. А виной всему циклон, который образовался в Карском море и привел в движение холодные атмосферные массы от Нарьян-Мара до Норильска и, естественно, в его орбиту попали и окрестности нашего городка.

Однако, взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке 22-24 градусов мороза; солнечно и безоблачно, т.е. осадков не ожидается; слабый западный ветер 2-4 м/c; благоприятное атмосферное давление около 753 мм рт. ст. Комфортная февральская погода, скажу я вам!

Сегодня по народному календарю день святого Вуколы. В этот день существовали на погоду существовали такие приметы: если в этот день будет мороз, то весна будет бурной, а лето сухим. Стесняюсь сообщить, но в этот день отдельные граждане отмечают и день самогонного аппарата. С праздником, граждане самогонщики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня мы затаились между двумя циклонами: один из них раскручивается в Арктике, другой в европейской части РФ. Ни тот, ни другой особого влияния на нашу погоду пока не оказывают, поэтому на 2-3 дня у нас установится довольно стабильная температура примерно в 20 градусов мороза. Однако, в конце текущей недели и в начале следующей недели возможны резкие изменения погоды. Февраль, однако.

Взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке около 20 градусов мороза; пасмурно, однако, осадков не ожидается; слабый юго-западный ветер 3-5 м/c; благоприятное атмосферное давление около 754 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных российских праздников, да и приметы какие-то бестолковые, поэтому сегодня не празднуем, а интенсивно работаем и ждем сокращений непомерно раздутого чиновничьего аппарата окружной столицы. (А я, вот, купил билеты в Тбилиси, встречу там весну, затем повидаюсь с сослуживцем в Краснодаре, после чего поеду в Севастополь, праздновать с камрадами первый юбилей возвращения Крыма в Россию).
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
и ждем сокращений непомерно разутого чиновничьего аппарата окружной столицы
забавно, что после каждого сокращения количество чиновников увеличивается. сокращения предусматривают только одну цель - высвободить места для вновь прибывающих управленцев.
причём увольнять стали посредством смс-сообщений.
зы: только счас увидел, что аппарат непомерно разут. это очепятка, или совсем босиком. босяки, так сказать.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня мы продолжаем отсиживаться между двумя атмосферными фронтами, так что погода стабильно-прохладная, но типичная для февраля. Однако, за Уральским хребтом копиться тепло с Атлантики, которое в воскресенье, все-таки, пробьется в окрестности нашего заснеженного городка.

Поглядим, однако, на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке около 20 градусов мороза, к вечеру мороз чуть спадет; переменная облачность, после полудня ожидается небольшой снег, который будет идти 4-6 часов; слабый восточный ветер 2-4 м/c; благоприятное атмосферное давление около 752 мм рт. ст.

По народному календарю сегодня День святого Захария, по народному поверью, в этот день был особенно остр лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте. До календарной весны осталось чуть более недели. Шибко ждем, однако.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Продолжаем отсиживаться на периферии мощных воздушных масс, зародившихся далеко от нашего городка. Нас спасает лишь облачность, которая окутывает наш регион и не дает шибко выхолаживаться земной поверхности. А вот на следующей неделе, с усилением ветра, нас ждет активное противоборство тепла и мороза, резкие температурные колебания от -11 градусов мороза в понедельник, до -30 градусов в среду.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.



Сегодня днем в нашем городке 22-24 градуса мороза; пасмурно, но без осадков; очень слабый северо-западный ветер 2-4 м/c; благоприятное атмосферное давление около 762 мм рт. ст. Можно считать, что погода комфортная.

Православные сегодня отмечают День святого Панкратия. Подмечали, что с этого дня зима начинает слабеть. Приближению весны посвящена поговорка: «На Панкратия ночь темна — убегает зима». Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня ждем прорыва за Урал, т.е. в окрестности нашего городка теплого атмосферного фронта с Атлантики. Поэтому к вечеру ожидаем где-то -8-6 градусов мороза и снегопад, который к утру превратится в обложной, с возможной метелью. Причем, заметать будет основательно… Однако, уже в среду на погоду начнет шибко влиять Арктика и температура может понизиться до -30 градусов мороза. Однако, уже в марте на дневную погоду начнет активно влиять солнце, повышая температуру на 4-6 градусов.

Взглянем, однако, на карту погоды.


Сегодня днем в нашем городке около - 12 градуса мороза, к вечеру потеплеет до -8-6 градусов; пасмурно с прояснениями, вечером пойдет снег; умеренный юго-западный ветер 4-6 м/c, к вечеру ветер усилится; низкое атмосферное давление около 744 мм рт. ст., к вечеру давление еще более понизится.

Православные сегодня вспоминают святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца. В народе этот день получил название "Рыбный", так как к 25 февраля в средней полосе России начинал таять снег и хорошо ловилась рыба. По приметам, вьюга в этот день сулит дождливое лето. Однако, к вечеру у нас как раз начнет заметать. Что касается ловли рыбы на Ямале, то смотрите сюжет о наших браконьерах на канале «Россия 24».