Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня будет тепло, т.к. теплые воздушные массы, двигающиеся с юга по руслу Оби, наконец-то достигли окрестностей нашего городка. Похоже, холодов уже не будет, даже в период ледохода. Возможны, даже, кратковременные скачки температуры до 10-12 градусов тепла, а это уже летняя температура для нашего региона, тем более, что солнце уже светит более 18 часов в сутки.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке солнечно, возможна небольшая облачность, температура днем около + 4 градусов, слабый южный ветер 2-4 м/c; чуть повышенное атмосферное давление днем около 772 мм рт.ст.

Ледоход вчера пересек границу Югры и Ямала, сейчас подвижка льда идет в районе Казым Мыса на Большой Оби. На Малой Оби подвижка в районе Мужей. Предстоящие теплые дни значительно ускорят подвижку льда.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня днем нас ожидает очень комфортная погода. Даже при легкой облачности солнце в полдень начнет припекать и к вечеру температура может повыситься до 8 градусов тепла. Одако, где-то после 17.00 возможен довольно приличный дождь. Кстати, вчера над Шайтанкой видел большой клин журавлей… Вообще, русло Шайтанки давний ориентир для перелетных птиц: видел над речкой и уток, и гусей, вот и журавли пролетели на север.

Однако, взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке небольшая облачность, температура днем около 6-8 градусов тепла, очень слабый юго-восточный ветер 2-4 м/c; атмосферное давление ощутимо падает, днем около 760 мм рт.ст., что приведет к усилению ветра в ближайшие дни. Ближе к вечеру ожидается теплый дождь.

Ледоход на Большой Оби вчера вечером подходил к Лопхарям. В районе Мужей Малая Обь практически очистилась ото льда. Думаю, завтра-послезавтра ледоход подойдет к Шурышкарам.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня днем пасмурно и тепло. На фоне снижающегося атмосферного давления в районе нашего городка начинает формироваться региональный циклон с центром («глазом») в районе Мужей –Питляра, но засасывающий атмосферные массы аж из района Новосибирска, т.к. диаметр циклона более 1 тыс. км. Поэтому, начиная с сегодняшнего вечера и завтра-послезавтра, нас ожидает сильный восточный ветер и осадки. Вчера дождя мы так и не дождались, а вот сегодня, как я думаю, он нас порадует.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке тепло и пасмурно, температура днем около 6-8 градусов тепла, усиливающийся восточный ветер, в порывах до 12 м/c; низкое атмосферное давление днем около 752 мм рт.ст., что, естественно, приведет к дальнейшему усилению ветра. Ждем осадки в виде дождя…

Ледоход на Большой Оби сегодня проходит Пиляр. На Малой Оби сегодня лед должен пройти Шурышкары. В Салехарде, как я думаю, лед пройдет 20-21 мая.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня мы все еще находимся в зоне действия мощного циклона, который постепенно отходит на восток, но заносит в окрестности нашего городка холодные воздушные массы Арктики. Днем будет ветрено, пасмурно, однако температура ожидается плюсовая. Сильный северо-восточный ветер еще два дня будет снижать комфортность погоды. Вообще, погода на этой неделе будет очень неустойчивой.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке ветрено и пасмурно, температура днем около 1-3 градуса тепла, порывистый северо-восточный ветер, до 15 м/c; низкое атмосферное давление днем около 754 мм рт.ст.,

Ледоход на Большой Оби пока застрял на всем протяжении от Питляра до места слияния чуть выше Катровожа. На Малой Оби подвижки также от Шурышкар до Катровожа. Замедление продвижения льда связано с понижением температуры и сильным северо-восточным ветром. В Салехарде, по всей видимости, лед будет идти 22-23 мая, т.е. примерно на сутки запоздает относительно предыдущих прогнозов.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Уходящий на восток циклон продолжает затягивать арктический воздух в окрестности нашего городка. Однако безоблачная погода будет способствовать благоприятному воздействию солнца на дневную температуру. Да и восточный ветер потихоньку усмиряет свои порывы, поэтому сегодня днем нас ожидает достаточно теплая и солнечная погода.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке солнечно, температура днем около 2-4 градуса тепла, слабый северо-восточный ветер, 3-6 м/c; атмосферное давление днем около 758 мм рт.ст., Однако, атмосферное давление угрожающе понижается, что чревато возвращением холодных арктических масс в окрестности нашего городка через 3-4 дня.

Что касается ледохода, то он сейчас вызвал заторы в районе слияния Большой и малой Оби чуть ниже Катравожа, в районе острова Пугорпан. До Салехарда осталось около 30-40 км. Думаю, завтра лед пройдет мимо нашего городка.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что, лед прошел, теперь ждем, когда наступит лето. Что касается погоды, то она ysyxt очень неустойчивая, т.к. . окрестности нашего городка оказались в зоне формирования циклонов, которые сегодня принесут теплые атмосферные массы с запада, а послезавтра из Арктики… Погодные качели, однако.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке пасмурно и тепло, днем 2-4 градуса со знаком плюс, очень слабый северо-западный ветер, 1-3 м/c; нормальное атмосферное давление днем около 756 мм рт.ст. Можно сказать, что погода комфортная.

Сегодня Последний звонок в школах нашего города, с утра идут соответствующие инструктажи в школах и правоохранительных органах. Будьте бдительны, товарищи родители, тут вам не там… Товарищи таксисты, у вас тоже есть дети, не продавайте спиртное выпускникам!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, крепко уважаемые земляки! Однако, снег с утра, но до лета осталась всего неделя, так что будем оптимистами, тем более, что через два-три часа снег перейдет в моросящий дождик. Нынче мы на периферии циклона, центр которого где-то на западе Югры, но сегодня еще затянет в окрестности нашего городка теплый воздух с юга Западно-Сибирской низменности. Завтра центр циклона приблизится к нашему городку…

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке будет пасмурно, днем 2-4 градуса со знаком плюс, легкий снежок, постепенно переходящий в дождик, умеренный восточный ветер, 5-8 м/c; атмосферное давление понижается, днем около 750 мм рт.ст., что вызовет ухудшение погоды в пятницу и, вероятно, в субботу.

На Севере живем, однако. Хорошо живем!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, крепко уважаемые земляки! Ну что, мы таки угодили в самый центр мощного циклона, диаметром от Печоры до Енисея. Снег и сильный ветер, т.е. метель будут определять погоду всего сегодняшнего дня. Что вы сейчас видите за окном, то и увидите вечером. Перефразируя известную поэтессу, можно сказать: « Все это надо перешить, - сказал портной, - ведь дело мае. - Все это надо пережить - сказала я, - я понимаю…» Однако, уже в понедельник мы забудем о сегодняшнем кошмаре, а в конце предстоящей недели нас ждет и первая жара…

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке разгулялась метель, днем около 0 градусов, сильный северо-восточный ветер, 12-16 м/c; очень никое атмосферное давление около 740 мм рт.ст.

Переживем, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как писал неизвестный комбинатский поэт: « Похоже, на дворе весна... Но снег, увы, не тает, лишь нагло ковыряется халей на переполненной помойке, как верный признак близкого тепла… Однако, не будем огорчаться, через неделю в наш городок должен прийти первый теплоход, а это уже верный признак наступившего лета.

Взглянем на карту погоды …



Сегодня днем в нашем городке пасмурно, днем около 4 градусов тепла, умеренный северо-восточный ветер, 3-6 м/c; нормальное атмосферное давление около 755 мм рт.ст. До конца недели погода не изменится.

Сегодня день библиотекаря. Сердечно поздравляю скромных тружеников и материальных хранителей российской словесности!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну что вам сказать о сегодняшней погоде? Будет тепло и сыро – весь день моросящий дождик, в полдень он чуть усилится. Однако, есть от нынешнего дождя и кое-какая польза - к завтрашнему утру, как я думаю, снега уже не будет.

Взглянем на карту погоды …



Сегодня днем в нашем городке пасмурно, днем около 5-7 градусов тепла, умеренный северо-восточный ветер, 6-8 м/c; низкое атмосферное давление около 746 мм рт.ст.

Сегодня уважаемый воинский праздник – День пограничника! Поздравляю, мужики! Ждем автопробег с зелеными флагами. Жаль, фонтан у здания правительства еще не включили…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня мы вновь очутились почти в самом центре очередного циклона, который засасывает прохладный воздух Арктики, но эти воздушные массы уже не такие холодные, как неделю назад. Пока же будем довольствоваться умеренным солнечным теплом… Настоящее тепло придет только в воскресенье.

Однако, взглянем на карту погоды …



Сегодня днем в нашем городке легкая облачность с прояснениями, днем около 6-8 градусов тепла, умеренный северо-западный ветер, 6-8 м/c; нормальное атмосферное давление около 758 мм рт.ст.

Сегодня День военного автомобилиста. Все мы нынче военные автомобилисты, даже женщины… С праздником, товарищи автомобилисты!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Циклон потихоньку уходит на восток, но ветер еще дует из арктических районов, поэтому у нас нынче маленько прохладно. Тепло ожидается лишь в воскресенье…

Однако, взглянем на карту погоды …



Сегодня днем в нашем городке легкая облачность с прояснениями, днем около 4-6 градусов тепла, умеренный северо-западный ветер, 4-6 м/c; нормальное атмосферное давление около 758 мм рт.ст.

По народному календарю сегодня день святой Евдокии, в этот день наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; а если дует еще и северный ветер — к лету холодному. Ветер сегодня в нашем городке северо-восточный, вот и думайте...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и лето пришло… Пора доставать белые штаны и собираться в Крым или еще куда к теплому морю… Сегодня на погоду в нашем, очнувшемся от зимней спячки, городке будет влиять теплый атмосферный фронт с юга Тюменской области. Однако, мощно будет влиять, т.к. днем установится почти летняя температура. Правда, уже завтра вечером прохладный арктический воздух сместит тепло на восток автономного округа, так что в Тазовском будет значительно теплее, чем в окружном городке. Но сегодня наслаждаемся погодой…

Взглянем на карту погоды …



Сегодня днем в нашем городке легкая облачность с прояснениями, днем около 14-16 градусов тепла, слабый южный ветер, 4-6 м/c; нормальное атмосферное давление около 753 мм рт.ст. Правда, с запада надвигается полоса дождевых облаков и вполне возможно, что после полудня пойдет теплый дождик.

Сегодня Всемирный день велосипеда. Однако, в нашем городке с убитыми тротуарами и полным отсутствием велодорожек как-то стремно вспоминать о велосипеде, хотя он и пылится в коридоре…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня окрестности нашего городка находятся на стыке прохладного (арктического) и теплого (южного) фронтов, что будет характеризоваться переменчивостью погоды в ближайшие два дня. Фронт этот проходит как раз вдоль русла Оби.

Взглянем на карту температуры …



А теперь на карту осадков, они также проходят вдоль температурного фронта.

Поэтому сегодня днем в нашем городке ожидается моросящий дождик, днем около 5-7 градусов тепла, слабый северный ветер, 5-7 м/c; нормальное атмосферное давление около 758 мм рт.ст.
Давление постепенно повышается.

Сегодня коренные комбинатские татары и понаехавшие прочие киргизы отмечают праздник Ураза- байрам, посвященный окончанию поста Рамадан. В Татарстане, Крыму и прочих дагестанах в этот день выходной. Будем, однако, и мы сегодня отдыхать. С праздником, граждане мусульмане!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Увы, лето пока откладывается… Сегодня на нас продолжает влиять прохладный арктический фронт, который пытается пробиться на юг Западно-Сибирской равнины. Правда, такая ситуация только в окрестностях нашего городка, в восточных районах округа вполне комфортная летняя температура 16-18 градусов тепла.

Взглянем на карту температуры …



Карта осадков также не радует – мы в полосе дождя, который с утра у прохладной земной поверхности превращается в снег, а потом будет моросить до позднего вечера.



Поэтому сегодня днем в нашем городке вновь моросящий дождик, днем около 4-6 градусов тепла, слабый северо-восточный ветер, 5-7 м/c; нормальное атмосферное давление около 763 мм рт.ст.

Сегодня во многих странах мира отмечают день эколога. В нашем городке, где сточные воды бодро текут в Полуй и Обь (о загубленной речке Васюганке я уже не говорю), а ближайшие окрестности заполнены нелегальными свалками, об этом дне лучше не вспоминать…
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Гляжу в окно: чайки гоняют уток над Шайтанкой, дескать, самим жрать нечего… Гляжу на карту погоды: метеорологи, похоже, гоняют чаи и не ожидают никаких изменений погоды на ближайшие дни, дескать, не в Тюмени живем…

Взглянем на карту температуры. Сегодня она не лучше, чем вчера, а завтра будет не лучше, чем сегодня…



Сегодня днем в нашем городке около 6 градусов тепла, умеренный северо-восточный ветер, 5-6 м/c; нормальное атмосферное давление около 761 мм рт.ст.

Сегодня православные празднуют Вознесение Господне. В основе праздника, как следует из названия, лежит событие Вознесения Иисуса Христа на небо… Вот почему жена заставила меня с утра испечь из теста лестницу! С праздником, православные земляки! Пошел чай пить, а потом испеку из теста лестницу…
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Прохладные воздушные потоки из Арктика продолжает влиять на погоду в нашем городке. Правда, они уже снижают свой напор, да и за счет солнечной активности температура в нашем регионе все-таки повышается. А вот на востоке округа уже стоит летняя жара. Завидовать не стоит, там уже начались пожары…

Взглянем, однако, на карту сегодняшней температуры.



Сегодня днем в нашем городке около 9 градусов тепла, легкая облачность с прояснениями, умеренный северо-восточный ветер, 5-7 м/c; нормальное атмосферное давление около 763 мм рт.ст., дождя сегодня не будет. Погода, скажем так, достаточно комфортная.
 
Ань торово, уважаемые земляки! Увы, ухожу на летние каникулы: дом, огород, внуки, творчество и кое-какой отдых...
Понятно.... Обещал-обещал тепло и всё... уезжаешь...