Информация Подводная охота на Ямале

#21
Занятие не для слабонервных. Не преувеличивая говорю что людям не имеющим понятия о жестком экстриме лучше не суваться. Обосновпние: прохождение перекатов на огромной скорости сквозь глыбы и мутную от пузырей воду. Бывает уходишь от столкновения с булыжником за доли секунды. Второе большое закоряживание опять же быстропроходимых участков. Ну и третье это фобия захлебывания. Не расчитав заглубление трубки вдыхаете воду и начинается самое страшное - паника. Так что перед тем как тратить 50 000 на снарягу подумайте тысячу раз.
Ну насчет перекатов и скорости согласен. Кто боится - тот не поплывет.
По поводу воды в трубке - решается очень просто, или трубка с одним-двумя клапанами(кто какую больше любит), или на простую трубку ставиться клапан Виноградова.

Недели через две достану свой костюм и буду охотится.:hz:

Боюсь только, что прозрак будет еще та какашка, хотя... поплывем - увидим. ))
 
18 Июн 2009
1,428
4
38
39
#22
Товарищ Карп, по виноградову. У этого клапана есть побочный эффект. Много я перебрал таких преспособ, и нет нет при нахождении клапана на поверхности он не падает в низ, а вздохнуть хочется. Лицо ныряльщика в этот момент надо видеть, а если еще в этот момент горпун в дне застрял. Дальше вес приспособы не маленький плавать не удобно трубка наклоняется в разные стороны. Вобщем я виноградом не пользуюсь.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Где кстати снарягу берешь? Я брал в батискафе, но после выступления макара по украине принципиально не покупаю больше там. Дай ссылочку в личку, хочу горпкнчик поменять.
 
#23
Товарищ Карп, по виноградову. У этого клапана есть побочный эффект. Много я перебрал таких преспособ, и нет нет при нахождении клапана на поверхности он не падает в низ, а вздохнуть хочется. Лицо ныряльщика в этот момент надо видеть, а если еще в этот момент горпун в дне застрял. Дальше вес приспособы не маленький плавать не удобно трубка наклоняется в разные стороны. Вобщем я виноградом не пользуюсь.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Где кстати снарягу берешь? Я брал в батискафе, но после выступления макара по украине принципиально не покупаю больше там. Дай ссылочку в личку, хочу горпкнчик поменять.
Покупаю тоже на украинских сайтах, сейчас очень выгодно из-за разницы рубля с гривной. Получается дешевле нежели в РФ.
Вот к примеру на днях заказал себе бюджетный вариант:


CRESSI SL/Star 55
MARLIN Matte Black - маска
MARLIN Matte Black - гибкая трубка
MARLIN Skiff черный 7 mm
MARLIN Triton
MARLIN Waterlock 7 мм
BS DIVER Camolex 7mm откр. пора/коричневый камуфляж
OCEANIC Viper (закрытая пятка)
PELENGAS Пояс резиновый с марсельской пряжкой
SALVI Кукан
SALVI Насадка трёхзубая "Big" с тремя флажками

Так мне все вышло около 22 тысяч рублей.

Если все равно интересно - скину в ЛС ссылку.
 
Последнее редактирование:
11 Фев 2012
98
0
6
#24
С приходом воды тема становиться актуальной. Для подготовки к сезону в ютубе есть фильмы зарисовки Игоря Шкиля, особенно толковый фильм по задержке дыхания при охоте. Также советы по снаряге. Вообще все фильмы короткометражки дельные. Кстати Игорь выразил желание приехать и снять фильм о подводном Ямале. Также если создадим клуб , Виталий Иванович Виноградов тоже откликнится на предложение посетить наш край, так как не отказывает в таких случаях. Тем более здесь есть, что посмотреть. Начало сезона думаю можно будет открыть от ст.Полярный Урал от истоков Соби. Заодно почистить речку. Так как в прошлом году вытащил две затопленные сетки с разбухшими трупиками.
 
1 Апр 2013
1,041
0
36
#27
Я уже несколько лет хочу подводной заняться, да все как-то побаиваюсь самостоятельно неправильно подобрать снаряжение. Вот если бы опробовать все на себе и почувствовать как оно на самом деле....:oops:

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:00 ----------

Может кто поможет, расскажет, посоветует, даст пощупать и т.д.?
 
11 Фев 2012
98
0
6
#28
С 5 июня уже можно сказать, что начнётся сезон. К этому делу нужен серьёзный подход. И не как к подводной охоте, а скорее как фридайвингу и снорклингу. Так как много экстрима в наших условиях: холодная вода, быстрое течение,всегда неизведанный маршрут. Сегодня чисто, завтра коряги на пути. Вода упала или поднялась. Скорость выше и мутняк. Не тешьте себя ,что рыба ждёт вас. Рыба здесь рабочая. Надо потрудиться. И опять же с морально-этической стороны. Если бить все , что движеться , следующему поколению ничего не останется. Так как в отличае от удочки, рыба сорвалась с крючка, максимум порыв губы. А в нашем случае, если ранил она с дыркой в пузе жить не будет. И таких подранков можно много наделать. И в конце ничего не иметь. А только ущерб популяции. Поэтому подвохи в Европе в пресноводных водоемах и реках запрещены. Только в море можно. И там как раз уже включаются проф.навыки , умение нырять на глубину и задержка дыхания, что обычному человеку сложно сделать, без тренировки. Поэтому итог: выше я писал про видеоролики на ютубе, снаряжение и техника и также есть хорошая книга Виноградова http://www.litmir.net/br/?b=35655 , прежде чем идти в омут ,прочитайте. А так ближе к намеченной дате, проявите активность, встретимся, расскажем, покажем. И в заключение. Нахождение под водой , в водной стихии, по 5-8 часов, это как умную книгу прочитать, филосовскую... Так как это возможность заглянуть в себя, даже если этого не захочешь, обстановка заставит.
 
1 Апр 2013
1,041
0
36
#29
С 5 июня уже можно сказать, что начнётся сезон. К этому делу нужен серьёзный подход. И не как к подводной охоте, а скорее как фридайвингу и снорклингу. Так как много экстрима в наших условиях: холодная вода, быстрое течение,всегда неизведанный маршрут. Сегодня чисто, завтра коряги на пути. Вода упала или поднялась. Скорость выше и мутняк. Не тешьте себя ,что рыба ждёт вас. Рыба здесь рабочая. Надо потрудиться. И опять же с морально-этической стороны. Если бить все , что движеться , следующему поколению ничего не останется. Так как в отличае от удочки, рыба сорвалась с крючка, максимум порыв губы. А в нашем случае, если ранил она с дыркой в пузе жить не будет. И таких подранков можно много наделать. И в конце ничего не иметь. А только ущерб популяции. Поэтому подвохи в Европе в пресноводных водоемах и реках запрещены. Только в море можно. И там как раз уже включаются проф.навыки , умение нырять на глубину и задержка дыхания, что обычному человеку сложно сделать, без тренировки. Поэтому итог: выше я писал про видеоролики на ютубе, снаряжение и техника и также есть хорошая книга Виноградова http://www.litmir.net/br/?b=35655 , прежде чем идти в омут ,прочитайте. А так ближе к намеченной дате, проявите активность, встретимся, расскажем, покажем. И в заключение. Нахождение под водой , в водной стихии, по 5-8 часов, это как умную книгу прочитать, филосовскую... Так как это возможность заглянуть в себя, даже если этого не захочешь, обстановка заставит.
Так ведь такая штука... Не cерьезно никак не получается у меня :D Вообще мне наверное больше для спорта это нужно, за уловом не гонюсь хоть и охотой тоже болен. Надеюсь все же на встречу - пощупать все хочется, по возможности и погрузиться не прочь:oops:, ну и понять нужно мне это или все же откинуть эту назойливую мысль, чтобы моск не ипала. И вот еще до кучи http://www.e-reading.ws/bookreader....hoty._Dlya_nachinayuschih..._i_ne_ochen..html
 

Вложения

11 Фев 2012
98
0
6
#30
Согласен, информации много, но в книге Виноградова, с 9-10 страницы, есть описание охоты в наших условиях, в реках полярного Урала. Именно из уст одного из лучших и известных корифеев подводного дела, можно понять , что он считает именно сплавы в наших горных реках самым интересным и увлекательным видом подводной охоты. И раскрывает все тонкости, почитайте не поленитесь, если есть четкая цель сплавиться, то вам предварительно эту информацию должен дать наставник или на себе своими шишками понять. НО! шансов на шышки может не быть. Так как был из практики случай когда новичек хлебнул воды. Тут же паника, срыв маски, хорошо это было возле берега, кстати трубка была с двойным клапаном. А если бы такая реакция была на быстрине , скорость 20-30км/час ,глубиной в 2-3метра и протяженностью 100-200метров. Какие были бы у него шансы встать на ноги? В таких случаях заглушаешь все позывы, делаешь задержку дыхания и в раслабленном состоянии работая только ластами максимально легко без усилий к берегу или на тихую воду. Это все относится к технике безопасности. Поэтому прежде чем погрузиться в этот удивительный мир, и это не стало последним в жизни, изучить теорию ,а потом уже практика. Я только буду рад, что большое кол-во людей будут заниматься ПОДВОДНЫМ ПЛАВАНИЕМ. Так как в наших северных условиях , именно нам северянам мечтающим об отпуске на юге, это очень хорошая альтернатива. После каждого плавания, ощущение что был на юге, на морском курорте. Ощущение севера пропадает до первых морозов. А охотой интересно позаниматься на щуках. Когда ныряещь и вокруг особи по 10-15 кг. Можно просто за ними поплавать ну или уже на уху взять. Так что в первых числах июня организуем коллективный сплав .Tosia надеюсь будет не против? Кстати хороший для него повод отметить ГОД в рядах подвохов. P.S на алкоголь запрет.
 
1 Апр 2013
1,041
0
36
#31
Scorpvol1973, Мне для первого раза и на лодке за вами проплыть будет познавательно. Только вот даже лодки нет.
 
11 Фев 2012
98
0
6
#32
В том то и дело, что лодкой не пользуемся. Весь маршрут на ластах. Где мелко , пешком. А поклажу на плотике из автопокрышек. Вперёд , по течению. Цель - минимум, ничего лишнего. Всё, что надо: ты и река.
 
1 Апр 2013
1,041
0
36
#33
Ну я такое с первого раза наверное не осилю, хотя думаю эмоций бы хапнул. Мне сначала пробовать в луже по пояс в самый раз:angel:, а потом уже либо покатит либо на берег сушить ласты :grin:
 
11 Фев 2012
98
0
6
#34
Тогда вариант такой : ты на своей лодке. А вот когда на ночлег встанем. Выберем нормальное место. Где можно будет потренироваться. Размерный ряд гидриков: рост 150-180 вес от 50 до 90кг. Ласты 39-43. Маршрут: Ст.Полярный Урал - Ст.Собь. Старт от Ст.Харп на поезде Лбт-Воркута. Дата: примерно 9-е вечером на московском или 10-е на Воркутинском. Предварительно , пока так. С собой: палатка,спальник, из еды минимум. Ближе к дате согласуем действия. Пока намерение такое.
 
18 Июн 2009
1,428
4
38
39
#37
Согласен, информации много, но в книге Виноградова, с 9-10 страницы, есть описание охоты в наших условиях, в реках полярного Урала. Именно из уст одного из лучших и известных корифеев подводного дела, можно понять , что он считает именно сплавы в наших горных реках самым интересным и увлекательным видом подводной охоты. И раскрывает все тонкости, почитайте не поленитесь, если есть четкая цель сплавиться, то вам предварительно эту информацию должен дать наставник или на себе своими шишками понять. НО! шансов на шышки может не быть. Так как был из практики случай когда новичек хлебнул воды. Тут же паника, срыв маски, хорошо это было возле берега, кстати трубка была с двойным клапаном. А если бы такая реакция была на быстрине , скорость 20-30км/час ,глубиной в 2-3метра и протяженностью 100-200метров. Какие были бы у него шансы встать на ноги? В таких случаях заглушаешь все позывы, делаешь задержку дыхания и в раслабленном состоянии работая только ластами максимально легко без усилий к берегу или на тихую воду. Это все относится к технике безопасности. Поэтому прежде чем погрузиться в этот удивительный мир, и это не стало последним в жизни, изучить теорию ,а потом уже практика. Я только буду рад, что большое кол-во людей будут заниматься ПОДВОДНЫМ ПЛАВАНИЕМ. Так как в наших северных условиях , именно нам северянам мечтающим об отпуске на юге, это очень хорошая альтернатива. После каждого плавания, ощущение что был на юге, на морском курорте. Ощущение севера пропадает до первых морозов. А охотой интересно позаниматься на щуках. Когда ныряещь и вокруг особи по 10-15 кг. Можно просто за ними поплавать ну или уже на уху взять. Так что в первых числах июня организуем коллективный сплав .Tosia надеюсь будет не против? Кстати хороший для него повод отметить ГОД в рядах подвохов. P.S на алкоголь запрет.
Я не против, будет соревновательный момент :).
 
18 Июн 2009
1,428
4
38
39
#39
Komol, до харпа. Хочу немного завязать спор. 10 в прошлом году на соби хоть глаз выколи. Не рано ли?