Полярный Урал на велосипеде (4karamba)

1 Авг 2010
1,419
0
36
#1


реально ли покататься на полярном урале? например, на станции собь? или там лучше ходить пешком?
На Соби разве что по тропинкам, от домика к домику, но думаю это быстро наскучит)
Лучше выйти на следующей, после Соби, станции. Это через 7 км дальше по ж/д, там будет пос. Полярный, он же 110й. Там уже есть дороги.

Вот и сам поселок Полярный, когда еще был действующим. Сейчас он выглядит несколько иначе



Здесь достаточно много мест, куда можно поехать на велосипеде. Помимо ближайших окрестностей, можно уехать достаточно далеко. Например в 60 км от Полярного, есть поселок Харбей (сейчас там одни руины), там раньше добывали молибден.

Здесь видно начало дороги на Харбей. Она идет вдаль, между гор.



Для передвижения на велосипеде дорога в хорошем состоянии.








Она идет в достаточно живописных местах




Несколько раз пересекается с реками, и их старыми деревянными мостами. По некоторым даже можно попробовать перейти на другой берег.





Но и без мостов, все реки достаточно просто преодолеваются вброд.







По пути иногда будут попадаться признаки цивилизации, оставленные древними геологами.





Через 60 км, в конце вашего нелегкого пути, будет поселок Харбей, весь заросший и ржавый, с экземплярами старой техники и развалин, таких же старых, рудники и катакомбы гномов. Но это мы показывать не будем, вы сами все увидите как доберетесь.)
 
Последнее редактирование:
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#3
Grag, супер! спасибо, очень вдохновили фотографии ))
то есть по дороге прямо-прямо? а возле Харбея есть жд?

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:28 ----------

еще можно со стороны харпа вдоль райиза поехать
там свободный проезд?
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#4
Grag, супер! спасибо, очень вдохновили фотографии ))
то есть по дороге прямо-прямо? а возле Харбея есть жд?

Нет, это дорога в один конец) Обратно той же дорогой до 110го, и там будет ж/д.
Кстати, в том районе, в районе Харбея, протекает одноименная речка Харбей, по ней можно сплавиться до бованенковской трассы. По крайней мере, некоторые местные тур компании, предлагают такой маршрут. Со 110го до Харбея они вас довозят на вездеходах.

Есть ещё варианты, но это для настоящих вело-героев.
1)При желании, можно на велосипеде, от Харбея добраться до бованенковской трассы, вездеходная дорога там есть.
2)Также вариант, не доезжая до Хорбея, на развилке свернуть и поехать до озер Ходата, Щючье. Но это уже совсем другие расстояния.
Не знаю, стоит ли оно того. Хоть там и красиво.



там свободный проезд?
С велосипедом остановить вас будет трудно, хотя возможны конфликтные ситуации. Раньше там много щелей было, сейчас только сверху можно перелезть, через натянутый трос. Но натянут он не сильно, так что достаточно просто переступить через него.
Думаю всем известен "синдром начальника шлагбаума", вот с представителями оного вы можете столкнутся там.

Мне как-то пришлось на том мосту, объяснять такому "начальнику", что он физически не может воспрепятствовать моему передвижению, и если он не согласен, я предлагал вызвать полицаев, для разъяснения законности его требований.

Это было в 2011 году, осенью. Я тут, на форуме, предлагал тогда съездить по этому маршруту, идея не вызвала особого энтузиазма. От моста я тогда проехал на 15-20 км, дорога была и дальше, вполне катабельная. Но я тогда ездил, чтобы просто проверить состояние дороги и ничего с собой не брал.

Вот несколько фоток, из тех что я здесь выкладывал.



Места там не менее живописные, хоть осенью, когда был я, хоть летом, когда там все зеленое. Основное различие, наверное, это количество комаров.








Моста, с его начальником, можно избежать, если проехать за харповское кладбище, дальше по дороге. Там будет место, где реку (собь) можно перейти вброд. Тогда начало вашего путешествия будет выглядеть так:



И собственно, конечной точкой должен был стать всё тот же 110й)



Тут ещё несколько фоток, на которых можно увидеть наиболее неприятные участки дороги.
 
Последнее редактирование:
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#6

1)При желании, можно на велосипеде, от Харбея добраться до бованенковской трассы

Очень интересно... я думал что это возможно только на лодке (сплавляясь) или пешком, квадроциклах и лифтованных авто... подробности в студию??? а то одно голословие... Какие велики,снаряжение, фото, и т.д.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
1,037
1
38
#7
Geolog, я где то читал отчет о том как на велосипедах там ехали, ну вернее тащили их на себе большую часть пути.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#8
Помимо ближайших окрестностей, можно уехать достаточно далеко. Например в 60 км от Полярного, есть поселок Харбей (сейчас там одни руины)
Реку малую Пайпудыну можно переехать на мотоцикле или на велосипеде только с конца июля (и то при условии "низкой" воды в этот год). Лично пробывал, в июне, в брод пешим, не реально...
Из последних, с кем знаком и кто там побывал -Protruzia и В. Харлампов в августе 2012-го, на великах. Респект мужикам....
 
Последнее редактирование:
1 Авг 2010
1,419
0
36
#9
Очень интересно... я думал что это возможно только на лодке (сплавляясь) или пешком, квадроциклах и лифтованных авто... подробности в студию??? а то одно голословие... Какие велики,снаряжение, фото, и т.д.
А ты и не похож на вело-героя) Между героизмом и глупостью грань достаточно размыта

Geolog, я где то читал отчет о том как на велосипедах там ехали, ну вернее тащили их на себе большую часть пути.
ну вот и они

Реку малую Пайпудыну можно переехать на мотоцикле или на велосипеде только с конца июля (и то при условии "низкой" воды в этот год). Лично пробывал, в июне, в брод пешим, не реально...

Справедливое замечание. Там есть 3 места связанных с дорогами, где удобно перейти вброд, но скорее всего ты прав, до августа это будет довольно сложно.
Первый раз там можно и по окрестностям поселка поездить.

Из последних, с кем знаком и кто там побывал -Protruzia и В. Харлампов в августе 2012-го, на великах. Респект мужикам....
Они почти доехали до Харбея. Но всё же не доехали)
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#12
Если буду там на следующей неделе, проверю информацию по бродам.

то есть по дороге прямо-прямо?
Сообщи, если надумаешь туда ехать, нарисую тебе схемку) Думаю вконтакте это будет проще.


ага, не доехали, облажались! лошары)))
да
)
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#18
Нужны ли средства самообороны и какой ЧОП охраняет мост?
Ну, биту можно взять, если ты про охранников. ЧОП не знаю.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

Grag, я не вижу фотографий

сочувствую

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

Не, прокатиться конечно можно, но это того не стоит. Комаров кучи, дорога не везде. Короче подходит только для жестких фанов)
Сейчас да, если ехать в безветренную погоду, вынужденная остановка там, будет сродни самоубийству) Комаров очень много и они очень злые. Как вариант ждать осени, либо выбирать дни с ветром.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

Про дороги, это правда только если ехать от Харпа, на 110м дороги хорошие.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#19
Grag, два момента интересуют, как преодолевались с велосипедом следующие ключевые участки (на приложенной карте обведены красным)?
1. Узкое место, где дорога проходит по каменистому руслу Вост.Нырдвоменшора?
2. Брод через Собь?

если есть - выложи фото...
 
Последнее редактирование:
1 Авг 2010
1,419
0
36
#20
Grag, два момента очень интересуют, как преодолевал с велом следующие сложные ключевые участки (на приложенной карте обведены красным), желательно фото...
1. Там, где дорога проходит по каменистому руслу Нырдвоменшора?
2. Брод через Собь?
Я же указал вроде, что проехал только 15-20 км от моста в Харпе. Поэтому и анонсировал осенью 2011го "Великое путешествие" с промо фотками, чтобы найти желающих попробовать проехать до конца. Но никто не пожелал.
А там ещё слухи о медведях потом пошли...)

Поэтому ничего не могу сказать про сложность на Нырдвоменшоре.
Что касается слияния, там надо просто пробовать. Зеленым я грубо отметил участок пути где есть дорога (помимо черного пунктира, что уже есть на карте). Перейти вброд можно немного раньше слияния. Зелеными точками отмечена звериная тропа вдоль берега, которая вроде бы есть в том районе.

А вообще, это и была цель "путешествия" - попробовать найти путь, когда наверняка не знаешь, есть ли он.