Вопрос Помогите разобраться?

Кацман

Заблокирован
28 Апр 2015
691
0
16
#44
Амперы тут какую роль играют? Какой лучше будет, где больше или меньше при 12 вольтах?
Возьмёте меньше - не долго будет работать. Тут всё как у людей - работа на пределе возможностей никому не добавляет жизни.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#45
А не может быть проблема еще в том, что блок питания, к примеру, выдает постоянный ток, а нужен переменный. Ну и наоборот.

Помню на елке сгорел блок. Купил в магазине, тот тоже сгорел. Когда принес обратно - меня спросили, что с ним делал. Когда ответил, сказали что нужен был с переменным током, а мне продали с постоянным. Ну или наоборот (четно не помню, а так как не дома посмотреть не могу).
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#46
А не может быть проблема еще в том, что блок питания, к примеру, выдает постоянный ток, а нужен переменный. Ну и наоборот
Блок выдавал переменный, там волнистая линия нарисована после вольтажа, а вот как понять на каком фунциклирует моторчик, на котором вообще никаких обозначений, вот это вопрос интересный.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#47
Блок выдавал переменный, там волнистая линия нарисована после вольтажа, а вот как понять на каком фунциклирует моторчик, на котором вообще никаких обозначений, вот это вопрос интересный.
Пообщался с братом (он в этих делах очень хорошо соображает).
В общем Вам прямая дорога в мастерскую или к спецу (это учитывая, что нет никаких маркировок). А все подсказки могут привести, в лучшем случае, к покупке нового девайса. Тем более когда сам плохо что знаешь.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#50
Я в целях накопления опыта ковыряюсь, да и в мастерской не примут уже то что осталось от начального набора деталей:hz:
В таких делах, опыт накапливать лучше под присмотром.
А то ведь может и ёбом токнуть :grin:
А это, мягко говоря, не очень приятно, поверьте на слово.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#51
агриппина, это просто невозможно, да и цели такой не было.
Сергеич, да норм всё, не ударит, начальные то познания по технике безопасности раньше всем в школе ещё вбивали на трудах.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#52
А то ведь может и ёбом токнуть
Автор темы сварщик. Так что за электроды хвататься не будет.
А не может быть проблема еще в том, что блок питания, к примеру, выдает постоянный ток, а нужен переменный. Ну и наоборот.
А смысл в переменке? Помните - там батарея есть? Нет никакого смысла переменку выпрямлять, чтобы выпрямленный ток опять раскачивать в переменку и терять на этом мощность.
Фото бы обратной стороны тех самых зелёных плат.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#54
А смысл в переменке? Помните - там батарея есть? Нет никакого смысла переменку выпрямлять, чтобы выпрямленный ток опять раскачивать в переменку и терять на этом мощность
Я вот и думаю, что изначально он затух в связи со скачком напруги от молнии, а потом в течении часа исчерпав АКБ и затух, т.к. он не успевал в АКБ накопить нужный уровень заряда для бесперебойного питания моторчика. Моторчик жрал больше чем в единицу времени накапливалось энергии. Вот я тут и подумал, что он сгорел. И раскурочил. :lol:

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:26 ----------

Так значит мотор то рассчитан на постоянный, раз он от АКБ питается, вот и вся петрушка!
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#55
Ивашка, в познавательных целях можно приобрести блок питания с выставляемым напряжением (1.5-3-4.5-6.. и т.д. до 15 в Улье, кажись видел) и поиграться с моторчиком.
Если интересно глубже залезть - прозвонить обмотку моторчика - узнать сопротивление, узнать падение напряжения при работе, амперметром померять силу тока при работе и при реверсе. Посчитать мощность и измерив воздушный поток - найти КПД вентилятора)

П.С. Вы чо? Какая переменка? Там же обычный биполярный двухфазный двигатель. На фотке жэж видно! )