Походы в горы (отзывы и фото)

30 Авг 2009
3,956
7
38
#22
Re: Туры в горы

Geolog, КАКАЯ КРАСОТА..... !!!!
) картинка с комарами может напугать много народу )))))

404, а какие зверушки? :) кроме комаров? )))) Меня перед Рай-Изом подкалывали что я там на росомаху нарватся могу ))))) издевались блин, итак боялась
 
Последнее редактирование:
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#23
Re: Туры в горы

Geolog, КАКАЯ КРАСОТА..... !!!!
) картинка с комарами может напугать много народу )))))

404, а какие зверушки? :) кроме комаров? )))) Меня перед Рай-Изом подкалывали что я там на росомаху нарватся могу ))))) издевались блин, итак боялась
Идемте с нами, не пожалеете точно... от зверей защитим))
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#24
Re: Туры в горы

:) Спасибо
Я если пойду то только до Романтиков :) 2х дневный я вряд ли выдержу )))
 
#25
Re: Туры в горы

у каждого свои предпочтения
ну в кедах любому человеку будет крайне неудобно. Через тонкую подошву отдаются неровности, а незафиксированный сустав постоянно подвергается вывиху.
http://skiline.ru/catalog/salomon/salomon 440378.jpg - такие в самый раз, в кроссовках вообщем то тоже можно.
 
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#26
Re: Туры в горы

Вот чего нам так не хватает, горных приютов...
Опыт буржуев поражает, надо стремиться к чем-то подобному,
у нас только Петрович с Филиппычем передовики в этом и то на голом энтузиазме:
http://ski.ru/az/blogs/post/gornye-priyuty-zhest-i-glamur/
 
Последнее редактирование:
20 Мар 2013
43
0
6
#29
Re: Туры в горы

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Давно хотелось в горы, но все никак не случалось их посетить. Желание посмотреть на них вблизи росло, а вот возможностей было меньше, до тех пор, пока не познакомилась со Снежными людьми.

Наблюдала за горами издалека и восхищалась их монументальностью, силой и мощью. Хотелось воочию увидеть все то, что я домысливала, ведь на поверхности все равно совсем не так, нежели внутри.

Знакомство со Снежными людьми было крайне удачным, ведь именно благодаря ним моя мечта сбылась! Я очутилась в том месте, о котором так долго грезила. Спасибо, Снежные люди!

Итак, наше путешествие началось 06 июля в 10.00, группа была небольшая: Стас и Антон – Снежные люди, ну и мы, девчата, я, Аня и Веня. Мы пошли по двухдневному маршруту «Собь-Енга-Ю». Из г. Салехард мы отправились до пос. Харп. Уже по дороге интерес к нашему путешествию возрастал, на горизонте виднелись массивы Полярного Урала, а в машине травили ужасные байки и страшилки про походы в горы. Но! Обратного пути уже не было, хоть нас и запугали Стас с Антоном своими устрашающими рассказами, но мы девчата храбрые, нам все нипочем!

А вообще…у нас подобралась очень хорошая и веселая компания! Чему я очень рада!

По приезду в пос. Харп, еще раз перепроверили все снаряжение, запаслись продуктами и приготовились к нелегкому пути. Осталось дождаться поезд, ну…и попытаться в него сесть. Вероятность того, что мы запрыгнем в вагон, была низка, из-за большого количества желающих интересно провести выходные вдали от цивилизации. Но мы не отчаивались.
Поезд пришел, а очередь из людей была такой, что конца и краю не было видно. Было и такое, что люди даже в окна запрыгивали. Вот что значит желание! Если чего-то хочешь, то обязательно этого добьешься, это во всем так:)

С трудом, но мы забрались в поезд. Веня ехала в локомотиве, а мы вчетвером в плацкартном вагоне. До станции «Собь» по времени ехать около часу. За этот промежуток нам удалось послушать классическую музыку и нудное нытье женщины, которую, по всей видимости, затащили на сплав против ее желания, либо она просто не знала, куда она едет!

Помните, если Вы решили пойти в горы или на сплав, или еще куда- либо, обязательно (!) хотя бы в интернете посмотрите, как проходят подобного рода походы и рассчитывайте на свои силы! А вообще, авантюры и путешествия – это очень здорово и интересно! Так что дерзайте, но всегда будьте в хорошем расположении духа – это залог прекрасного и веселого времяпрепровождения!

Вот мы и на станции «Собь», спускаемся к реке. Вокруг необыкновенный, завораживающий пейзаж (но это только начало!). Подвесной мост был опущен, поэтому пришлось искать другой способ, чтобы переправиться через реку. Нам любезно предоставили свои лодки ребята, которые подготавливались к сплаву. Хорошо, что есть отзывчивые люди!

Добрались до другого берега, немного промочили ноги, но это не страшно, в походе и не такое бывает!

16.50. Теперь никакого вида транспорта, только пеший ход, никакой связи. На два дня мы оторваны от цивилизации, что приводит в дикий восторг. Делаем первые шаги, первый подъем, уже приготовил свои препятствия в виде кустов небольшой березки (и не только). Пробираемся через растительность и такое чувство, будто находимся в своего рода джунглях. А почему бы и нет?!

Дыхание учащается, ноги тяжелеют, но приходится терпеть, еще чуть-чуть и организм привыкнет к нагрузке и идти будет несложно. Оборачиваясь назад, наблюдаем станцию с большой высоты, еще пару часов назад мы были там, а теперь все кажется таким маленьким, даже и не верится, что мы уже так высоко. А впереди… долины, горы, облака, и лучи солнца, пробивающиеся сквозь них, словно указывающие путь! Это нужно видеть своими глазами! Аж мурашки по коже!

Сквозь кустарники мы пробивались довольно-таки долго. Растения, коварны, все время норовят развязать шнурки на обуви! Будьте бдительны! Смотрите за шнурками, иначе и без ботинок остаться можно, легко могут где-нибудь застрять.

Через растительность мы вышли к склону, с которого можно было наблюдать гору «Динозавр». Там сделали небольшой привал. Картина, которая открывалась перед глазами, была настолько прекрасной, что хотелось просто созерцать в полном молчании. Мир прекрасен! В дополнение ко всему, Стас налил потрясающего чаю, и в этот момент пришло осознание того, что жизнь удалась!

Немного отдохнув, мы отправились в путь. И снова нас ожидали серьезные препятствия: подъемы и спуски сквозь высокую растительность, пересечение небольших горных рек. Итак, мы вышли на каменную дорогу, на которой можно найти очень интересные экземпляры горных пород, некоторые из них даже используют в качестве материала для создания шкатулок, сувениров и прочей красоты. Мы даже взяли себе парочку, на память. Самое поразительное то, что сквозь горные породы пробивается растительность, и это не просто трава или мох, это маленькие красивые цветочки, от разнообразия которых дух захватывает. Дорога привела нас к бурлящей горной реке. Вода в ней холодная, но нас это нисколько не напугало. Хотелось испить чистейшей горной живой воды. Не знаю как ребятам, а мне она показалась немного сладковатой, впрочем, как и воздух, циркулирующий там.

Не спеша, под песни и увлекательные разговоры, мы приближались к месту нашего лагеря. Обосновались мы на холме, с которого наблюдалось слияние четырех рек, вокруг нас были достаточно массивные горы. А «Динозавр» уже был не просто близко, он был у нас под боком, защищал от сильнейших воздушных потоков.

Следующий день был не менее интересным! Предстояло подниматься все выше и выше. В некоторых местах камни были скользкими и лежали совсем неустойчиво, приходилось предварительно проверять их на степень шаткости, иначе можно было свалиться с приличной высоты. Было какое-то двойственное состояние, когда в уме проскальзывала мысль о том, что иногда становится сташновато, но все же, эта мысль быстро улетучивалась и направление было только вперед! Несмотря ни на что!
На вершине одной из гор нас настигло облако, так что мы передвигались как ежики в тумане. Есть в этом моменте своя прелесть. Можно представить себя героем какого-нибудь мистического фильма, или вообразить, что находишься совсем на другой планете. Вот такая фантазийная зарисовка может появиться.

Даа…трудно описать словами, то, какие чувства возникают при открывающемся виде с высоты! Что-то нереальное! За пределами понимания! Горы, ледники, бурные речки, бирюзовые озера, легкие облака, до которых можно дотронуться рукой – все нетронутое и сложно постижимое для человека. Ощущается связь с природой, гармония, которую так не достает в повседневной жизни.

Живем на Полярном Урале и порой не догадываемся о том, какие красоты вокруг нас!

Друзья, путешествуйте, ходите в горы, изучайте ландшафт, набирайтесь энергии, будьте всегда в движении, ведь движение-это жизнь!

Спасибо Снежным людям за увлекательное путешествие! Ура!
 
Последнее редактирование:
25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#31
Re: Туры в горы

Suzi, после такого отчета и рюкзак кажется уже не таким тяжелым...СПАСИБО! :good:
 
Последнее редактирование:
#34
Re: Туры в горы

Suzi, спасибо Вам за прекрасный отчет, всегда рады показать вам Полярный Урал и подарить хорошее настроение и время провождения.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#35
Re: Туры в горы

ФОТО СУПЕР!!! :)
Вас там комары не кусали? Как на фото
 
Последнее редактирование:
13 Июл 2011
225
0
16
#36
Re: Туры в горы

Только сейчас увидел как 3 и 4 фото выложил, хоть шею размяли )

Kassandra, комары были, но не столько как на фото Geologa.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#38
Re: Туры в горы

Отдельное спасибо Stig у за фотоотчет. Виртуозное владение фотоаппаратом и в самых неудобных местах во время скалолазаний))) И не менее виртуозные водительские навыки)))

лайтово-медитативный тур
соглашусь отчасти. Первый день, да. Лайтовый)) Второй день - по степени усталости лайтовый. По сложности восхождения, скалолазания - отнюдь не лайтовый)
 
20 Мар 2013
43
0
6
#39
Re: Туры в горы

stig, прекрасный фотоотчет) Пейзажи как всегда восхитительные! Завораживают!
Покоряете новые вершины?)


Друзья,
в ближайшее время идете в горы? :)
 
20 Мар 2013
43
0
6
#40
Re: Туры в горы

Путешествия по Полярному Уралу продолжаются…

Наш двухдневный поход в горы начался в субботу, 03.08.2013г. Счастью и радости не было предела, так как мы снова отправились в гости к сильным и мощным великанам - хребтам Полярного Урала. Ураа! Мы снова едем навстречу приключениям!

На этапе обсуждения маршрута похода общая картина того, куда мы поедем, вырисовывалась достаточно смутно. Четкого плана пути так и не появилось, поэтому было решено, что определимся уже на месте. Авантюристы, ничего не добавишь!

Выехали из Салехарда в 11.00 на двух машинах. На пароме снова вспомнили о точке «не возврата», когда уже поздно было куда-либо бежать или что-то менять, горы ждут! И если в первый раз меня эта точка заставила поволноваться, ведь я еще не имела представления о том, что это за таинственные и непостижимые места, то в этот раз я очень обрадовалась. А все потому, что горы никого не оставляют равнодушными! Однажды побывав там, человека все тянет и тянет обратно! И любовь к этим великанам с каждым разом становится все сильнее.

Итак, начало путешествию было положено.

Съехав с парома, взяли направление на пос.Харп, далее перебрались через реку Собь напрямую к массивам. Дорога была ну ооочень каменистой, трясло из стороны в сторону, «ой-ой-ой» как! До лагеря оставалось 2-3 часа, а мы и не спешили, периодически останавливались, в основном, чтобы поглазеть на красоты, которые, к нашему большому сожалению, были еле видны, они скрывались за пеленой смога. Не хотели горы-великаны предстать перед нами во всей красе! Хотя можно было подойти к небольшим чистейшим водоемам, что тоже здорово. На пути встретили героическую команду из трех велосипедистов, одна из которых – девушка! Ехали они прямо из Салехарда. Молодцы, ребята! Преодолевали серьезные преграды и не сдавались! Достойно уважения.

Добравшись до места назначения и разбив лагерь, мы отправились покорять вершину горы Поуркев. На сей раз налегке. Взяли один рюкзак для самых нужных вещей, в том числе для наивкуснейшего чая. Термос с чаем вообще неотъемлемая часть любого путешествия в горы. Он согревает в моменты бессилия и создает правильный настрой. Ммм! Люблю чай, особенно фирменный чай Stig_a!

Высота, на которую планировали подняться, составляла 876 м. К сожалению, сначала дошли только до вершины метров 300, местность была в пелене, поэтому не было видно ни соседних гор, ни рек. Только нечеткие очертания. Было решено, что пойдем дальше и в случае чего, изменим маршрут, обогнув гору, вернемся к лагерю. Пошли дальше, наткнулись на интересные камни. Взобрались на один из них, который как будто бы знал, что такое гармония и баланс, умело использовал равновесие, чтобы не завалиться на одну из своих неровных сторон.

Передохнув, мы отправились в путь. Поднялись еще метров на 300. Смог все еще не давал расширить представление о местности. Определились с тем, что нет смысла подниматься дальше и стали спускаться. Что больше всего запомнилось на пути к лагерю – непроходимые джунгли из Иван-чая, Дурман травы и прочей растительности. Некоторых очень даже неплохо задурманило ))Начали мерещиться женщины, змеи и разные кракозябры)) Я же, проходя по цветочным зарослям и проваливаясь и невидимые глазу колеи пересохших ручейков, представляла себя в качестве главной героини сказки «Alice in Wonderland», падающей в кроличью нору! Кстати, зайцы там тоже были!)) Фуф! Чуть в сказку не попала!

В лагере нас уже ждала другая группа ребят, которые начали свое путешествие еще в пятницу, ночью они вышли на ж/д станции «Собь» и добрались до ущелья, расположенного в верховьях рек Кемьрезьрузь и Ханмей. Они о своем путешествии расскажут позже.

В лагере было очень весело, травили всякие шутки – прибаутки, ну и про серьезные темы тоже не забывали, особенно популярностью пользовалась теория «Струн»)) Которая, как оказалось позже, работает! )))Хе-хе-хе!)

Ночью прошел дождь, поэтому от смога не осталось и следа, что очень радовало. Часть нашей команды отправилась в ущелье, по-другому подобные места называют «Цирк», из-за схожести с цирковой ареной. К сожалению, все названия гор, рек, камней и т.д. с первого раза не запомнишь, этимологию надо читать и разбираться во всех этих названиях. Поэтому, пишу без них. Кто-нибудь из Снежных людей может дополнить мой рассказ ))

Кстати, надеюсь, что в скором времени можно будет ознакомиться этимологией названий на сайте www.doroganavostok.ru Не поленитесь посмотреть, это очень интересно!

Добрались мы до подножия горы, перед нами открылись виды невероятной красоты! Целый ансамбль водопадов! То, что ощущаешь в момент увиденного, просто не передать словами! Дикий восторг!

Вот! Началось то, чего не хватало в первый день! Экстриииим!

Лично для меня эта местность показалась опасной, потому что склоны были крутые, трава мокрая, камни неустойчивые и на удивление скользкая обувь (все! покупаю себе шипованные насадки против скольжения!) Я поднималась на четвереньках, меня больше всего мучил вопрос, как я буду спускаться, ведь склон был крутой и все вышеперечисленные факторы не давали мне покоя. Но! Geolog сказал, что будем решать проблемы по мере их поступления, в еб@шинге это именно так и делается и мои глупые вопросы здесь ни к чему! Ха-ха-ха! Что самое интересное, я ему поверила, конечно, не без нервного смеха! Ребята полезли выше, чтобы осмотреть местность, я тем временем присела на камушки и согрелась фирменным чаем Geolog_a! Ммм! Очень вкусно!

Спускалась также на четвереньках. Спуститься можно (и даже нужно!) и потом уже даже и не страшно))

До лагеря шли пешком по просохшему ручью, это был самый настоящий пеший сплав! Встретили крупного зайца, который не спешил от нас убегать. А мы не торопились от него уходить! Так и глазели друг на друга)

Вот такие выдались выходные! Местность наикрасивейшая! Горы восхитительные! Снежные люди классные! В общем, все здорово!

Спасибо огромное Снежным людям, что продолжают знакомить с красотами Полярного Урала! Ураааа!!!

П.С.: мой ход – Асбест, город в Свердловской области ))
Или мы закончили на букву «К»?))

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Вот так вот, опять много буков написала)