Прокуратура потребовала, чтобы Кобылкин ограничил рост цен на продукты

23 Окт 2010
892
3
18
#1
САЛЕХАРД, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура ЯНАО в связи с ростом цен на некоторые социально значимые продовольственные товары потребовала, чтобы глава региона установил предельные торговые надбавки и расширил список таких товаров. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Правительство ЯНАО устанавливает предельные торговые надбавки в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории муниципального образования (за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск) рост цен на товары составит 15% и более. Сейчас на территории округа утверждены только торговые надбавки к ценам на хлеб (из муки высшего сорта, 1 сорта, 2 сорта, ржаной и смешанных сортов) и продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Вместе с тем, в декабре 2014 года – январе 2015 года рост цен на куриные яйца, крупу гречневую-ядрицу, свежую белокочанную капусту, сахар-песок, яблоки, морковь и другие продукты в Губкинском, Салехарде, Надыме и Надымском районе, Пуровском, Шурышкарском, Ямальском районах превысил 15 %.

Однако, несмотря на значительный рост цен, ямальские власти до сих пор не установили предельных размеров торговых надбавок. В связи с этим прокуратура округа в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ» направила губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину информацию о необходимости установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продуктов, а также расширения перечня таких товаров.
 
Последнее редактирование:
7 Июн 2010
163
0
16
Салехард
#3
А воз и ныне там? Че наш Губер принял за это время?! А кушать то хочется! Сахар подняли до 80 рублей за кг! было 53. Тушенка 325 грамм стоила 125 теперь 230. Фрукты, овощи космос!!! Помидор по 330 рублей я не видел в Салехарде не когда!!! Власти спят им нормально живется!!!
 
3 Июн 2009
1,538
1
38
Salekhard
#4
кончится гречка на днях, куплю пачку за 160 руб и направлю несколько жалоб.
прошу каждого поступить аналогично.
 
3 Авг 2010
232
0
16
40
Салехард
#7
А воз и ныне там? Че наш Губер принял за это время?! А кушать то хочется! Сахар подняли до 80 рублей за кг! было 53. Тушенка 325 грамм стоила 125 теперь 230. Фрукты, овощи космос!!! Помидор по 330 рублей я не видел в Салехарде не когда!!! Власти спят им нормально живется!!!
Только из кристалла,помидоры 430руб
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
#8
А я сахар вот только в выходные по 57 за кг брала, а так цены бешеные, яблоки 150-180.. помидоры, огурцы вообще не берем, морковь по 50-60
 
#9
А с чего ЯНАО будет компенсировать разницу предпринимателям? Из бюджета, который урезали? Ну поставит он ограничения на социально-значимые продукты..так предприниматели их просто не будут закупать и возить, зачем им себе в убыток работать? Помидоры-огурцы на юге тоже стоят 170-190 руб/кг, сыра меньше 400р. нет. То ли ещё будет...
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#10
Харп. Сахар за 1кг -88 рублей... Шок. Ребята, ну нет у нас таких длинных северных рублей тут, нет! Остальные продукты-то же самое. Снова шок.
 
28 Сен 2012
333
0
16
#13
Зато минимальная цена пузыря водяры 0,5 185 рублееееей !!! Вместо 220 руб! Видимо водка полезнее помидор !!!:Yahoo!:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
я вообще не понимаю, что сахар мешками что ли люди едят? нам 1 кг. на год хватает.
просто. что не тема то про сахар.
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#17
При чём тут сахар мешками или пакетами ...здесь про цены речь идет. И не надо на себя других равнять -сколько сахара или еды кто то потребляет. Это и гречки касается. И картошка. И остальные овощи.
 
#19
вопрос то собственно не в том, что кто-то гречку ложками ест, а кто-то килограмм сахара год, а в том, что "длинные рубли" на севере получают дааааааалеко не все.
Фиг с ним, с сахаром, не самый полезный и необходимый продукт, но вот оставить ребенка без каши (гречневой или молочной) невозможно, а чтоб он все таки как-то насыщался этой кашкой в нее неплохо бы молочка налить и маслица положить.... а такими темпами это, кажется будет все затруднительнее, про творог молчу, это моя боль...:cry:
я не жалуюсь, я офигеваю...
 
Последнее редактирование:
9 Июн 2009
13,420
7
38
#20
губер и его аппарат таких цен не заметит, ибо по магазинам они не ходят, да и не ходят они вообще, их возят, а когда гуляют по объектам, все красиво и так как надо, показуха - одним словом