Пропал жесткий диск, не видит BIOS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#1
В общем такая тема, со старого компа взял диск 320 Seagate и решил переписать с него инфу на новую систему где стоит основной диск 500Gb, и раид массивом 1 уровня 2Tb - 2 штуки, после первого подключения увиделось два диска 500Gb и 320Gb, зайдя в управление дисками сделал зеркало из 2Tb перезагрузил комп и 320Gb диск пропал вообще, да так что его даже в BIOS не видно ни на этом компе ни через побилрэк внешний на двух других, чо делать? хелп!!!
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#4
BIOS сбросить - это вытащить батарейку и замкнуть контакт Jamper`ом? нет пока не попробовал, пробовал только програмно в самом BIOS скинуть на Default, а потом ещё устанавливал оптимизированные параметры автоматом тамже...

на другом нет возможности подключить по SATA только через MobilRack (MobilRack 100% рабочий т.к. другой диск в нём работает)

может ещё что кроется в Jamper`е на самом HDD, так как там сзади стоит он и корость предлагаемая для работы с установленным Jumper`ом не более 1,5Gb/s, на компе 4 Sata разъёма - 3Gb/s и 4 Sata разъёма - 6Gb/s пробовал и с ним и без него ничо не видит...
 
28 Май 2010
499
0
16
СХД
#5
Да попробуй замкни ктонтакты, и еще посмотри у тя на жестком как стоит перемычка...
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#6
перемычка стояла справа на 2 контакта (если смотреть на него сзади) и это ограничивало скорость до 1,5Gb/s, но дело в том что он видел его при таком положении перемычки...
 
28 Май 2010
499
0
16
СХД
#7
Попробуй убрать перемычки с жесткого.... сбрось биос вытащив батарейку. если это не поможет, то юзать инет и искать )))
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#8
попробую на обеде, но чо-то фиг знает, поможетне поможет, даже за бабки готов чтоб мне с него инфу переписали знатоки, оч.ценная она для меня...

в инете юзал ничо подобного не нашёл...

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:21 ----------

попробоваль только что на другом компьютере диск подключить по SATA и с перемычкой и без неё, не видит...
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#11
дело в том что "мухаЦЦ" мной была поймана за пол года до этога на диск в 1Tb, там характерные цоканья-вжиканья, тут это не она, тут он даже отказывается запускаться(вращаться), подцепить удалось через бук у мастера по USB, бук показал его как неизвестное устройство, на других компах вообще ничего не видит...

вообще разочаровываться начинаю в Seagat`ах... за пол года 2 диска...
 
#12
дело в том что "мухаЦЦ" мной была поймана за пол года до этога на диск в 1Tb, там характерные цоканья-вжиканья, тут это не она, тут он даже отказывается запускаться(вращаться), подцепить удалось через бук у мастера по USB, бук показал его как неизвестное устройство, на других компах вообще ничего не видит...

вообще разочаровываться начинаю в Seagat`ах... за пол года 2 диска...
сеагейт какашкО, я тоже однажды купил себе 500Гб диск повышенной надежности, NS серии, почти комп не включал, общее время работы диска было наверное часов 30-40 (может гораздо меньше) при очередном включении (а это был архив фотографий семейных, которые я посканил, некоторые залиты с цифровиков были) и обана диск неработает... восстановил что смог, до сих пор не разобрал... ныне пользуюсь WD 6 дисков + на ноутах их поставил и WD My Book купил... короче доволен ими полностью, с сеагейтом терь не связываюсь...
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#13
сейчас стоит два Seagat`a по 2Tb в массиве, если и они упадут одновлеменно, то я уже и не знаю что делать...
 
#14
сейчас стоит два Seagat`a по 2Tb в массиве, если и они упадут одновлеменно, то я уже и не знаю что делать...
не должны, мне тогда влили в уши типа серия на 500гб была бракованная по всему миру... но я ушел от сеагей (быстро разметал все носители нафиг и затарился со временем WD - щас стоят 5 по 2Тб грины для архива и 1Тб блэк для системы), хочу SSD? но с фирмами и критериями отбора тут сложнее, я ничего не понимать...
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#15
может кто выручит, нужен на время контроллер от Seagate ST3320620NS... очень очень нужен...
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#16
jaysan, как то странно все у тебя, мне кажется с ним чойто случилось при создании рейда... быть не может что снял со старого компа поставил вновый и алё.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

ёпта, ммм, вроде моя 320 такаяже... надо посмотреть вечером буит.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

и да, по поводу поломки жестких сегейт, куйня все ето :) всегда сигейты были, чистите карму!
 
#17
может кто выручит, нужен на время контроллер от Seagate ST3320620NS... очень очень нужен...
что такое контролер, если зеленая микросхема, то д.б. если не выкинул... я свой же разобрал, ради интереса, а микросхемку внешнюю оставил где-то... :pardon:
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#18
Медвежонок, тама прямо буковка в буковку жесткий должен быть, а лучше вообще с одной партии.
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#20
KancyJIup, посмоти такая же или нет мне мастер сказал что сам диск физически цел с млатой к.ня какая-то

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:21 ----------

и да, по поводу поломки жестких сегейт, куйня все ето :) всегда сигейты были, чистите карму!
не знаю как и чо просто 500Gb до этого был с кривой прошивой про это сегаты сами писали, но я видимо должен был догадаться что продаются заведомо кривые диски и они полюбому слетят...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.