Про ПВО (мат)

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#1
Крик души программиста:http://www.berkem.ru/

"Сейчас сижу в одной комнатке с программистом ядра Linux. Доводилось ему лично общаться с ответственными товарищами из ЗАО /убрал от греха – БаА/, разрабатывающими и доделывающими операционные системы для компьютеризированного вооружения российской армии – С-300
(С-400?), узлов ПВО, Тополей и прочего, имеющего потребность в вычислениях.
Рассказывают о том, ЧТО стоит на страже нас. Волосы дыбом.
Надо было им решить проблему стабильности системы при отключении питания. Ну вот пропало на боевой машине питание. Банальная ситуация по время военных действий. Вместо того, чтобы реализовать бесперебойное питание системы (дорого по деньгам) и полную защищённость системы от сбоя в реальном
времени (очень долго и ресурсоёмко для системы, словом, лень), они делают так: на машине просто отключается жёсткий диск и включается второй. Потому что из-за потери питания на нём упала файловая система. Снова пропадает питание – отключается второй, включается третий.И если питание снова пропало, скажем, рядом ЭМИ или просто ударной волной тряхонуло – всё, машина зависла. Никакой стрельбы не будет. Или ещё. Пришла команда – срочно начать слежение за целью. Система должна
начать работать немедленно, а не грузиться 30 секунд как обычный компьютер, для этого нужно выйти из гибернации. Вместо того, чтобы использовать стандартный линуксовый код, общедоступный, они решили написать свой. Конкуренции-то нет, бабло выделили, надо осваивать. Написали через жопу. То есть в момент старта система может тупо не грузануться. А в тебя в этот момент летит Томагавк. Красота.
И ещё. Под Москвой станция слежения ПВО есть, в которой стоит охеренный вычислитель. Щит ПВО европейской части России. Собран за несколько лет госзаказом, отечественные штучные уникальные процессоры и всё такое. В здании прорывает трубу, и вычислитель обесточивают на неделю (иначе
закоротит и вообще никогда не заменить уже, промышленность проёбана). Неделю с западного сектора Москва без щита вообще."
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#9
Мой брат зарабатывает на жизнь тем, что пишет программы для БИУСа (боевая информационно-управляющая система) корабльного вооружения, в т.ч. ракетного. Когда он пришел на работу в контору во второй раз (он работал там сразу после окончания ВУЗа, потом ушел в другую фирму на пару лет, затем вернулся) и сел разбирать то, что наваяли за время его отсутствия - впал в шок (это его слова). Много времени убил, чтобы исправить косяки. Но проблема в том, что кое-что уже ушло заказчику с имеющимися ошибками. В том числе и за бугор. Когда по ТВ показали, как в Аденском заливе индусы потопили пиратское судно с использованием того БИУС, брат был удивлен, что ракета не резвернулась после пуска и не полетела обратно, и вообще попала куда надо.

На том же предприятии работает и моя мама, ситуацию подтверждает. Им я верю.
 
31 Май 2009
13,731
0
36
86
#10
брат был удивлен, что ракета не резвернулась после пуска и не полетела обратно, и вообще попала куда надо.
Вывод напрашивается такой:
Индусы были вкурсе сбитых настроек, поэтому внесли соответствующие поправки.
:)
Они же не дураки в себя стрелять....индусы тоже хотят жить ...
:ujas:
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
#11
Индусы были вкурсе сбитых настроек, поэтому внесли соответствующие поправки.
Это вряд ли. Программа не на бейсике написана, чтобы найти ошибку нужно знать тот язык, на котором написана прога. И сомневаюсь, что они знают о проблеме :) Да и гарантия изготовителя опять же.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:04 ----------

Добавлю к 1 посту. Не знаю насчет начинки и прочего, но то, как это вооружение содержится в войсках... У меня одноклассник служил в ПВО, в дивизионе С-300. За 2 года техника ни разу не выезжала из боксов, даже не заводилась, и мой друг вообще выразил сомнение, что она могла завестись - все, что имело ценность, было украдено. Может, врет, но вроде не брехливый.
 
#12
Вывод напрашивается такой:
Индусы были вкурсе сбитых настроек, поэтому внесли соответствующие поправки.
А возможен еще один вариант: все там было нормально написано и косяков никаких не было :)
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#13
А возможен еще один вариант: все там было нормально написано и косяков никаких не было
В винде есть косяки? Как вы думаете, программа, написанная вчерашними студентами и людьми пенсионного возраста, в которой с ходу нашлись косяки, сделана качественнее винды?
К тому же в эта программа (точнее, система) - коллективный труд, над которым работало несколько отделов, одно описание системы в бумажном виде толщиной чуть ли не в полметра. И вы думаете, даже по теории вероятности ни одного косяка не будет?
 
Последнее редактирование:
#14
И вы думаете, даже по теории вероятности ни одного косяка не будет?
А Вы думаете, что по теории вероятности, один человек придет и все косяки исправит?
я спорить не буду, т.к. не шибко разбираюсь в этом, но и Вы не спорьте, что предложенный мной вариан не жизнеспособный :)
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#15
А Вы думаете, что по теории вероятности, один человек придет и все косяки исправит?
Нет, все не исправит. Мой брат делает только свое направление, один небольшой кусок программы. Какие-то ошибки от предыдущего программера он нашел и исправил, какие-то не нашел, какие-то сделал сам. А таких кусков много... И их надо еще свести вместе...

Я не спорю, я говорю то, что знаю. А знаю я из первых рук.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#17
Добавлю к 1 посту. Не знаю насчет начинки и прочего, но то, как это вооружение содержится в войсках... У меня одноклассник служил в ПВО, в дивизионе С-300. За 2 года техника ни разу не выезжала из боксов, даже не заводилась, и мой друг вообще выразил сомнение, что она могла завестись - все, что имело ценность, было украдено. Может, врет, но вроде не брехливый.
Срочник поди? Ему вообще знать ничего не положено:\"\": Нефиг попусту гонять матчасть, прошедшую уже войсковые испытания и стоящую в резерве. Украсть можно подушки, портянки, мыло, спирт, солярку. Но из комплекса - нечего тянуть, возможности нет...
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#19
Uksus, срочник... А украсть можно и цветмет.
Был такой случай, опять же у брата на работе. Проводились испытания корабля перед сдачей заказчику, пошли в кругосветку. С экипажем (российским) отправились несколько инженеров (коллег моего брата), которые проверяли работу систем. И вот один рассказывает, что как-то обнаружил во время стоянки в российском порту одного матросика, который рубил топором кабель. На вопрос "Нафига?" ответ был "Вам что, жалко? Их же тут дофига еще!".
 
#20
во время стоянки в российском порту одного матросика, который рубил топором кабель. На вопрос "Нафига?" ответ был "Вам что, жалко? Их же тут дофига еще!".
Ну дык это говорит только о надежности нашего оборудования-кабели сперли а все равно оборудование работает :lol: