Футбол РФПЛ

31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
Николай Гонтарь: Кержаков, в отличие от Веллитона, к мячу успевал

Тренер вратарей московского "Динамо" Николай Гонтарь в интервью "Р-Спорт" рассказал о новоиспеченном основном голкипере "Спартака", возвращении после травмы Антона Шунина, а также пояснил, в чем отличие эпизода Александр Кержаков - Андрей Дикань от инцидентов Веллитона с Игорем Акинфеевым и Владимиром Габуловым.

- Какова ваша позиция по инциденту Дикань - Кержаков?

- Я могу прокомментировать вообще эту цепь случаев с травмами вратарей. Я считаю, что в случае с Габуловым Веллитон мог избежать столкновения, перепрыгнув Володю. Мог он избежать стык с Акинфеевым, но пошел в него. Меня поразил эпизод с (Деяном) Радичем, когда человек уже держал в руках мяч и в него нагло въехали и лишили почки.

А Кержаков сыграл в мяч. Он даже успел пробить по воротам. Дикань подставлялся под этот удар. Он не летел низко, а приседал, чтобы как можно больше перекрыть площадь ворот и не дать пройти мячу. Перепрыгнуть Диканя было невозможно в этом положении. Можно было только обойти. И Кержаков пытался обойти после того, как пробил, но Андрей настолько грамотно сократил расстояние и перекрыл угол обстрела, что после отражения удара избежать столкновения уже было невозможно. И Дикань никак не мог убрать голову, потому что целенаправленно шел на Кержакова и смело подставлялся под удар. И спас команду ценой своей травмы.

Ключевым отличием от Веллитона является то, что Кержаков успевал к мячу. И успел пробить по воротам. Игровой эпизод. А Веллитон никуда не успевал – ни в случае с Габуловым, ни в случае с Акинфеевым. Он не контролировал мяч. А Кержаков контролировал. В этом существенная разница между ними.
http://www.rusfootball.info/pliga/1146191787-nikolay-gontar-kerzhakov-v-otlichie-ot-vellitona.html
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
Акинфеев тоже мяч не контролировал... Верховые мячи дело такое на них все идут... И считаю что нападающий всегда должен идти на мяч... А уж если мы вводим правило что за травмирование вратаря следует дисквалификация необходимо наказывать всех, а не выборочно.

---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:04 ----------

pioneer, А как прокоментируете 4 случая травмирование вратарей Кержаковым????

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:05 ----------

Я тоже могу прокомментировать случай с диканем, у Кержакова была возможность перепрыгнуть вратаря после потери мяч... Смотрим фото в теме...

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:07 ----------

*"Дом футбола или Театр Абсурда?"
07.04.2012 00:09 *| Чемпионат.com

Главный тренер столичного "Спартака" рассказал об апелляции по "делу Эменике", высказал свою точку зрения по эпизоду Кержаков - Дикань и поведал о требованиях своего клуба к РФС.

- Что вы думаете по поводу последних, широко обсуждаемых в прессе решений КДК и Комитета по этике?

- По поводу Эменике могу сказать следующее: решение Комитета по этике, во-первых, слишком поспешное, а во-вторых, несправедливое по отношению к нашему игроку. Причем мне непонятно, почему не рассматривался аналогичный случай с Думбия в матче ЦСКА - "Зенит". Он вообще не получили никакой оценки. Не рассматривался и недавний эпизод с Самбой, который также показал средний палец в матче "Локомотив" - "Анжи", чему есть документальное свидетельство. А вот нашего нигерийца выборочно взяли и осудили!

Теперь мне, как человеку, гендиректору и главному тренеру, стыдно смотреть в глаза Эменике, который, естественно, ничего не может понять. И как я могу ему внятно объяснить, что происходит в нашем футболе. Эменике стал жертвой проявления расизма, а его еще и наказывают довольно жестким образом. Те же люди, которые спровоцировали нигерийца во время матча, в очередной раз остались безнаказанными. Или вот еще вопрос. Какое наказание понесло "Динамо", как организатор этого матча за расистские выходки своих фанатов? Никакое! Получается, наши футбольные органы борются не с причиной, а со следствием. И за одни и те же проступки одни выплачивают огромный штраф, вторые - ничего, а третьих наказывают матчами без зрителей. Имею в виду "Торпедо".

- Что остается делать "Спартаку" в случае с Эменике?

- Мы подаем апелляцию. В регламенте по этике, как и в Дисциплинарном регламенте, есть положения, что юрисдикционные органы РФС должны руководствоваться требованиями разумности и справедливости. И глядя на то, как расправились с Эменике и не наказали "Динамо" за расистские выходки фанатов, приходишь к выводу: разумностью и справедливостью здесь и не пахнет.

- Теперь перейдем к эпизоду Кержаков - Дикань. Почему-то большинство обсуждает эту тему с позиции умышленно или неумышленно зенитовец нанес травму спартаковцу...

- Бессмысленно обсуждать эту тему. Сам был профессиональным футболистом и знаю, что таких моментов на поле случаются сотни. И травмы, к сожалению, неизбежная часть футбола. Потому мы и не делаем акцент на том, был ли злой умысел в действиях Кержакова и Кураньи. Речь идет о более глобальных вещах. Мы взываем к здравому смыслу, чтобы в решениях КДК была последовательность. Ведь, в случае с Веллитоном КДК не говорил, дескать бразилец умышленно ударил Акинфеева, а вынес вердикт о том, что он "применил чрезмерную силу (жестокость)". Причем причинно-следственная связь в случае Веллитон - Акинфеев так и не была установлена.

А вот в случае травм Диканя и Паршивлюка в результате ударов Кержакова и Кураньи причинно-следственная связь очевидна. Мы опять-таки не говорим о злом умысле со стороны зенитовца и динамовца, но раз уж было принято решение по Веллитону о дисквалификации его на шесть матчей, то мы хотим справедливости. Хотим, чтобы Кержаков и Кураньи были наказаны таким же образом, как и наш игрок. Это претензии не лично к Кержакову и Кураньи, но раз уж был создан такой прецедент, то пусть КДК и РФС будут в своих решениях последовательны. Именно поэтому на основании Регламента мы просим применить такую же статью к Кержакову и Кураньи.

Ну, а если же вспомнить эпизод Кураньи - Паршивлюк, то там точно такой же состав нарушения, как и у Веллитона. Есть нарушение, есть желтая карточка, есть нетрудоспособность более пяти дней травмированного футболиста, есть даже причинно-следственная связь и есть публичное мнение главы судейского корпуса Розетти - за это нарушение полагается красная карточка. КДК же до сих пор четко не мотивировал: почему дело Кураньи не рассматривается должным образом. Самое удивительное, что это касается не только нас, но и вышестоящего юрисдикционного органа, коим является Апелляционный комитет.

- Получается, КДК вопиющим образом игнорирует вышестоящий орган РФС - Апелляционный комитет?

- Получается, так. И вся эта история тянется с прошлого года. Иными словами, грубо нарушена субординация в самом РФС. В структуре этой организации все перевернуто с ног на голову. Кто перед кем несет ответ, и кем себя возомнил КДК, если ему никто не указ?!

- Кстати, Розетти говорил, что в случае с Веллитоном судья верно ограничился желтой карточкой, а Кураньи заслуживает удаления. Выходит, КДК не обращает никакого внимания на замечания главы нашего судейского корпуса, который обслуживал финал чемпионата Европы-2008, а члены КДК демонстрируют, что разбираются в судейских нюансах лучше, чем профессионалы?

- Выходит так, что Розетти для них не авторитет. Но все же главное, что они плюют с высокой башни на свой же вышестоящий орган. Вот что поразительно! Четыре с лишним месяца КДК не удосужился разобраться с ситуацией Кураньи - Паршивлюк! Чтобы не быть голословным, приведу выдержки из переписки между КДК и Апелляционным комитетом. В выписке из протокола заседания КДК РФС от 7 марта 2012 года КДК говорится, что "заявление ФК "Спартак-Москва" 16.11.2011 было рассмотрено надлежащим образом".

Как вам формулировка "надлежащим образом"?! И как может КДК сам оценивать свою работу! Это же прерогатива вышестоящего органа - Апелляционного комитета.

На это письмо Апелляционный комитет справедливо отвечает: "Данная оценка своего собственного решения КДК РФС не предусмотрена Дисциплинарным регламентом РФС и актами, регламентирующими статус КДК РФС. Оценить законность и обоснованность решений юрисдикционного органа первой (низшей) инстанции предоставлена действующими актами РФС только вышестоящим по отношению к КДК РФС юрисдикционным органам, и в том числе Апелляционному комитету РФС".

И далее следует продолжение: "В объяснении отсутствия мотивации решения КДК от 7 марта 2012 года, в представленной выписке из протокола от 7 марта 2012 года указывается, что "резолютивная часть и мотивы решения КДК РФС изложены на сайте РФС и в средствах массовой информации"

Иными словами, главу Апелляционного комитета глава КДК отсылает в СМИ. Вы видели где-нибудь такое? Это уже беспредел!

На что Апелляционный комитет опять же справедливо отвечает: "Данное объяснение является незаконным, поскольку изложение обстоятельств рассматриваемого дела дисциплинарного нарушения должно содержаться согласно ст. 71 Дисциплинарного регламента РФС в самом решении юрисдикционного органа".

И еще одна цитата. "Решение Апелляционного комитета по апелляционной жалобе ФК "Спартак-Москва" было вынесено 29 ноября 2011 года. Рассмотрено КДК РФС 7 марта 2012 года, то есть с учетом сроков на направление решений (ст. 74 Дисциплинарного регламента РФС) КДК РФС по истечении почти трех месяцев со дня вынесения Апелляционным комитетом, что нарушает признанный в РФ принцип соблюдения разумного срока любого публичного разбирательства"...

- Все эти документы есть у вас в клубе?

- Да. И эта переписка ставит под большое сомнение жизнеспособность всей юрисдикционной системы РФС. Получается, что наш ведущий футбольный орган живет по понятиям, а не по законам. Словом, ни Дом футбола, а какой-то Театр Абсурда...

- При каком условии может быть закопан топор войны между "Спартаком" и РФС?

- Никакой войны нет. Есть требования, чтобы по отношению ко всем клубам принимались последовательные, справедливые решения, чтобы не было двойных стандартов: либо со стороны КДК и РФС должно прозвучать публичное признание своей ошибки в ситуации с Веллитоном, либо Кержаков и Кураньи должны быть наказаны аналогичным образом.

Чемпионат.com
Согласен на все 100%... Надо быть последовательными или признать ошибку...
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
pioneer, А как прокоментируете 4 случая травмирование вратарей Кержаковым????
Я не комментирую бред.

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

Я тоже могу прокомментировать случай с диканем, у Кержакова была возможность перепрыгнуть вратаря после потери мяч... Смотрим фото в теме...
Для меня мнения Дасаева и Гонтаря, более авторитетные, чем ваше.
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
Питерский "Зенит" за шесть туров до окончания первенства России по футболу практически обеспечил себе чемпионский титул. Накануне сине-бело-голубые взяли верх над столичным "Локомотивом", а их ближайший преследователь — ЦСКА — не сумел обыграть на своем поле "Анжи" из Махачкалы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=76462
мои поздравления любителям Зенита :drinks:
ожидаем от Питерцев побед в новом сезоне Лиги Чемпионов
:roll:
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
да... наши разобраны полностью....
нехватка Дзагоева Игнашевича и Хонды сильно ощутима...
Зеня щас сильнее всех...
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
ЕВРО 2012 меньше чем через 2 месяца а у них "психология", защита сама себе голы привозит. Я конечно Акинфеева уважаю за его заслуги но без игровой практики не надо его брать на чемпионат, лучше уж Малафеева с Рыжиковым взять. А Акинфеев скорее всего будет основным вратарём на ЕВРО

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:23 ----------

психология, или просто тренер другой?
Ну если нападающие не попадают с двух метров в ворота а защита сама себе привозит голы то тренер здесь бессилен
 
24 Июл 2010
673
0
16
Да. зенит сейчас реально силен. Но с такими деньгами каждая команда будет играть хорошо (анжи тоже заиграет скоро, я так думаю). Да еще и судейство зачастую неоднозначное, в пользу зенита. хотя может я и не прав. НО. губочана не удалили за игру рукой в матче с локомотивом. судья даже не свистел сначала, пока боковой не настоял!

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:49 ----------

А на счет того, что перегорели... после перерыва в чемпионате некоторые команды играют хуже. ЦСКА, Краснодар, Динамо. хотя динамо вроде очухались. а вот томь заиграла лучше, амкар..
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
Но с такими деньгами каждая команда будет играть хорошо (анжи тоже заиграет скоро, я так думаю). Да еще и судейство зачастую неоднозначное, в пользу зенита.
Тююююю, как банально)))))