Футбол РФПЛ

10 Дек 2011
207
0
16
Толстых намерен отстранить некоторых арбитров Премьер-Лиги и уволить Роззетти


19-10-2012


В недрах РФС готовится судейская реформа, результатом которой должно стать увольнение с поста главы департамента судейства и инспектирования итальянца Роберто Розетти, а также отстранение от судейства в премьер-лиге некоторых арбитров. Оказалось, что некоторые фигуранты «черного списка» были рекомендованы исполкомом РФС в ФИФА на прошлой неделе.

Президент РФС Николай Толстых готовит масштабное кадровое обновление в департаменте инспектирования и судейства. Это касается, в частности, руководства департамента, который возглавляет итальянец Роберто Розетти, а также состава арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги.

По итогам возможных кадровых реформ своего поста может лишиться Розетти, а в качестве его преемника называется нынешний глава судейского комитета Николай Левников. По информации «Известий», в скором времени от судейской деятельности могут отлучить ряд арбитров РФПЛ, среди которых Сергей Лапочкин, Максим Лаюшкин, Виталий Мешков, Владислав Безбородов и Владимир Казьменко. Этому, как сообщается, предшествовала работа по сбору информации на каждого из арбитров, с которыми подписаны контракты на обслуживание матчей.

При этом информация вмещает в себя, в том числе, и деятельность, не связанную с судейством, а также наличие материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества, уровень доходов.

Розетти возглавил отечественное судейство в 2010 году по приглашению тогдашнего президента РФС Сергея Фурсенко. В его задачи входила подготовка футбольных арбитров, а также руководство всей вертикали судейства в чемпионатах России. С РФС итальянец подписал контракт до 2015 года. За два года работы в России он, в частности, запомнился тем, что значительно омолодил судейский корпус, следствием чего, к примеру, стал недавний уход таких арбитров как Станислав Сухина и Игорь Егоров.

Однако в то же время только в премьер-лиге увеличилось количество жалоб на арбитров после матчей, что связано с грубейшими ошибками.

На этом фоне запомнилась брошенная итальянцем фраза о том, что в России «не очень много» судей. А частые их ошибки он объяснил молодостью, добавив, что главное для него – честность судей. В итоге ни один из российских судей не обслуживает сейчас важные матчи в еврокубках и среди сборных команд.

«Такое решение будет готовиться к исполкому, и только исполком РФС по представлению президента может отправить Розетти в отставку. Так же и со списком арбитров – только исполком имеет право по представлению президента приостановить действия того или иного судьи, – прокомментировал «Газете.Ru» информацию бывший арбитр национальной категории Михаил Семенов. – Оценивая работу Розетти, я бы по этому поводу сначала поговорил с Сергеем Фурсенко, который его приглашал. Если его задачей ставилось выгнать всех ветеранов, набрать молодых и терпеть, то это одно. Если же он это сделал, а Фурсенко не был поставлен в известность, то это немного неправильно. Получилось же так, что всех ветеранов попросили на пенсию, а молодые, по большому счету, не справляются с нынешней нагрузкой. У ветерана сумасшедший авторитет, который может справиться с игрой только за счет как раз авторитета. Ошибаться могут все одинаково, что с молодым судьей скандалов будет гораздо больше».

Семенов отметил, что в нынешнем судейском корпусе преемственности поколений, которая была в советское время, нет. Выражается это в том, что ветеранов начали выдавливать оттуда, начиная еще с руководства судейской коллегией Николаем Левниковым, что стало большой ошибкой. Хоть и при Розетти молодым дали «зеленую улицу», но еще не было такого чемпионата России, даже в «лихие 90-е», чтобы судьи в каждом туре так нагло ошибались, и разные моменты, что абсурдно, по-разному трактуются.

Еще одна важная проблема – в отличие от того, что было раньше, главный арбитр не отвечает за матч полностью.

Сейчас есть жесткое разграничение между главным и лайнсменом, из-за чего возникают ситуации, как в матче «Спартак» – ЦСКА в последнем туре: главный судья Алексей Еськов не взял на себя ответственность засчитать взбудоражавший многих гол красно-белых только потому, что не мог вмешаться в работу бокового арбитра.

По мнению Семенова, при всех плюсах Толстых не имеет к судьям доверия. «Хотя судьи – это официальные представители РФС на поле. А если он не доверяет арбитрам, то значит, не доверяет самому себе», – заметил он.

Также бывший арбитр не согласился ни с одной кандидатурой из арбитров на отстранение. В этой ситуации странно то, что упоминавшиеся арбитры находятся в списке, поданном ФИФА РФС, что было озвучено на исполкоме 12 октября. По его мнению, главное, чтобы у нового руководителя судейского департамента была квалифицированная команда. «У Толстых в те старые времена она была хорошей. Пускай этим руководителем будет Левников, который пять лет при Колоскове возглавлял судейскую коллегию, и те времена для судей были, в общем, замечательными. Но сначала он должен назвать команду, и тогда станет понятно, куда судейский корпус пойдет», – подчеркнул Семенов.
газета.ру.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Mr.Ivarson, не было. там за первый тайм тока 6 гарчичников было. 4 мясу, 2 "Анжи". во втором тайме удалили Комбарова за 2 кароточку. как итог 10 карточек за матч! ну и где судейство за Дагестан?
Махачкалинцы отыгрывались с 35 минуты... забили, сравняв счет. на последних минутах в ворота </С/>партака влетел мяч от своего игрока:grin:.

з.ы. откуда в России стока гастарбайтеров футбольных? неприятно слышать, когда комментатор называет фамилию игрока не с российским гражданством... уж очень слух режет, т.к. на поле в одном матче их очень много.
думаю надо вообще запрещать гастарбайтеров (кроме стран, допустим СНГ), а то скоро в сборной играть некому будет... толку от этих гастеров??? строго ИМХО!
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
В испании тоже гасторбайтеров прилично но это им не мешает штамповать победы на мировом уровне
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
Ivanescu, уровень гастеров в Испании?!
и к нам кто едет???

а в Италии много? :)
А при чем тут уровень? Место в на поле хоть с каким уровнем гастриков националам не достается, а италия хоть с гастриками хоть без с 2006 г ничего на мировом уровне не выиграла
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Ivanescu, уровень притом, что к нам едут по пояс деревянные...
а в Испании гастеры (коих язык такими не повернется лично у меня назвать) - мировые звезды... играют/играли на высшем уровне.
вот и разница. а гастеры, играющие в России, чем могут уровень футбола поднять? чему научить игроков российских?
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
Ivanescu, уровень притом, что к нам едут по пояс деревянные...
а в Испании гастеры (коих язык такими не повернется лично у меня назвать) - мировые звезды... играют/играли на высшем уровне.
вот и разница. а гастеры, играющие в России, чем могут уровень футбола поднять? чему научить игроков российских?
Халк, Это,о, Мисимович ну это на навскидку, что плохие гасторбайтеры?
 
3 Ноя 2009
885
0
16
36
А при чем тут уровень? Место в на поле хоть с каким уровнем гастриков националам не достается, а италия хоть с гастриками хоть без с 2006 г ничего на мировом уровне не выиграла

А что другие сборные выигрывали? Все взяла испания. В отличии от других сборных, та же Италия и Голандия, хотя бы в финалах больших турниров играли против Испанцев. Итальянский футбол на клубном уровне может и сдал, а сборная как была сильная так и осталась!
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
По субботнему матчу!!! Малой купленое ***!!! первый тайм игра была справедлива.. второй тайм как будто подменили, или подкупили!!Скорее даги запугали обещали на ножи поставитть!!Падла всю игру на свисток посадил! Траоре это гребаное артист с дерибасовской!! В общем задача была слить спартак что и было сделано!!! Не удивлюсь если у этого питара банковский счет после игры нехило пополнился!!!