Ржаной хлеб для Сияния

8 Ноя 2010
1,350
8
38
СХД
#1
Как-то Сияние спросила рецепт черного хлеба на закваске. Вот дошли руки написать его.
Начну с того, что прежде чем у меня стал получаться вкусный хлеб, я перевела огромное количество продуктов :hz: Методом проб и ошибок, бесконечных поисков по интернету пришла к вот такому рецепту.
Да, и хлеб я пеку в хлебопечке.
Итак, начнем с того, что сначала необходимо поставить закваску. Берем ложку ржаной муки и добавляем воды до получения консистенции густой сметаны (у меня закваска бродит в ведерке из под майонеза), накрываем, но так чтоб остался небольшой вход для воздуха (умные люди из инета делают дырки в крышке, у меня же все руки не дойдут :grin:) и оставляем на сутки. Через сутки подкармливаем закваску: добавляем еще муки и воды опять же до консистенции густой сметаны. И так продолжаем столько дней, сколько вам закваски нужно. Если закваску заводить с нуля , то она набирает силу только на 3-4 день.
После того, как нужное количество закваски созрело, можно печь хлеб.
Берем 200 мл воды, 2 ст. ложки растительного масла, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара , 1 столовая ложка солода, 11 столовых ложек закваски, 200 грамм ржаной муки и 100 грамм пшеничной муки. Хлебопечка все это перемешивает (умница какая :oops:). После окончания замеса оставляем на расстойку на час. У меня нет специальной функции по выпечке черного хлеба, поэтому ставлю просто на функцию Выпечка на час, после окончания цикла добавляю еще 20 минут, итого всего пеку 1час 20 минут. Вуаля, хлеб готов! Вкусный, с хрустящей корочкой, с кислинкой, которая должна быть у черного хлеба :good:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#2
а солод продается у нас?
у меня иногда не пропекается почему то. в духовке.
 
8 Ноя 2010
1,350
8
38
СХД
#4
Солод брала в Кристалле, у меня пока еще есть, поэтому вопросом где его купить не задавалась. А по поводу того, что хлеб не пропекается, я пришла к выводу, что все зависит от консистенции теста. Бывает мука разная, закваска разная и вот только тесто заведешь чуть жиже, чем нужно - непропеченный хлеб обеспечен.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#5
я тут в хлебопекари подалась.
давайте делиться опытом. тут добавляла в тесто чеснок сушеный молотый, сегодня посыпала сверху кориандром.
поставила закваску, посмотрим что выйдет.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#6
Делюсь своим рецептом хлеба. Правда он не совсем ржаной, но очень вкусный. Мои домашние его очень любят и он является основным на нашем столе.
Вода 300 мл
Масло оливковое 2 ст л
Уксус яблочный 2 ст л
Мука пшеничная 350 г
Мука ржаная 140 г
Сахар коричневый 1 ст л
Сухое молоко 2 ст л
Соль 1.5 ч л
Порошок какао 1 ч л
Кофе растворимый 1 ч л
Дрожжи быстрорастворимые 2 ч л
Тмин 2 ст л

Последовательность закладки продуктов - по инструкции к ХБ
Эта последовательность для моего кенвуда, почившего в бозе
Выпечка на основной программе. Размер или большой или средний, смотря что можно выбрать в вашей ХБ. Корочку советую "темную" выбирать

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:31 ----------

А солод он вообще как выглядит? Жидкость или порошок?
Кто-нибудь пробовал с агаром печь хлеб?
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#7
для меня щас проблема чтоб точно пропорции соблюсти, так как я люблю все делать без рецепта, а так ложить что хошь и сколько хошь, а тут не фига, не так положишь, хлеб не пропекся. вчера получился суперский.
еще хочу попробовать с тыквой, рецепт нарыла, но опять же 450 гр. тыквы, как я ее взвешивать то буду?
вчера хлеб поставила звоню мужу, говорю с концерта пойдешь купи масла будем с утра бутеры с икрой есть. принес растительное, я чуть не упала:)

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:37 ----------

я в тесто кориандр еще молотый ложу, нам нравится и тмин тоже ложила, но не много совсем.
 
8 Ноя 2010
1,350
8
38
СХД
#9
Большая БУ, солод может быть и жидкий и порошок, жидкий он называется по моему сусло
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#10
Большая БУ, солод может быть и жидкий и порошок, жидкий он называется по моему сусло
Сусло это квас, квасное сусло, по сути тот же солодовый концетрат.. Есть именно солодовый концетрат.. Я и то и то использую, или просто сухой солод. Не бвло солода, покупал квасное сусло.
 

Вложения

2 Июн 2009
13,124
0
36
#12
вы мне проще скажите.
Квасное сусло можно использовать для выпечки вместо солода? кто пробовал?
все пишут можно. и пробовали.


вчера делала хлеб по этому рецепту на собственной закваске, супре хлеб, без дрожжей. единственное пресноват, поеду за суслом или солодом.
 
16 Май 2013
135
0
16
#14
Скажите, а что за дрожжи -R и дрожжи -В ? У меня в рецептах к хлебопечке (панасоник) везде дрожжи R и В
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#15
Скажите, а что за дрожжи -R и дрожжи -В ? У меня в рецептах к хлебопечке (панасоник) везде дрожжи R и В
Там есть быстрый режим и обычный.. В ускоренном дрожжей больше, в обычном меньше..
Режим ВАКЕ RAPID быстрый вроде, дрожжей больше.. На память не вспомню, книжку надо смотреть..
 
Последнее редактирование:
16 Май 2013
135
0
16
#16
Посмотрите, а то у меня в книжке ничего такого не написано
Там есть быстрый режим и обычный.. В ускоренном дрожжей больше, в обычном меньше..
Режим ВАКЕ RAPID быстрый вроде, дрожжей больше.. На память не вспомню, книжку надо смотреть..
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#17
Посмотрите, а то у меня в книжке ничего такого не написано
Режим RAPID есть? Там по времени можно понять, пощёлкайте меню, если времени на выпечку меньше на этом режиме, значит дрожжей надо меньше ложить.. Вечером гляну..
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#18
Посмотрите, а то у меня в книжке ничего такого не написано
Режим ВАКЕ RAPID дрожей больше, быстрая выпечка.. На примере моей, SD-255, нажимаете один раз программа, BAKE обычный хлеб 4 часа, нажимаете следом режим, ВАКЕ RAPID, быстрый, 1:55..
Вот на быстрый дрожжей сыпать больше..
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#19
Все верно. Дрожжи R это для быстрой выпечки, В - для обычной. Оба варианта этих дрожжей указаны в одном рецепте. Если устанавливать быструю программу, дрожжей нужно положить столько, сколько указано в графе "дрожжи R"