Родители и Север

#1
Добрый день друзья!
Решил сегодня предложить обсудить вам один вопрос.
Я сам уже давно уехал с севера, но родители все еще тут. Возраст их плавно подходит к пенсионному. Свою северную пенсию они уже заработали. Воспитали двух замечательных детей. Все у них хорошо со здоровьем (на сколько это возможно)
И чем ближе приближается их заслуженный отдых то все больше я задумываюсь о том, чтоб их перевести отсюда. Не в Москву конечно, но в какую-нибудь Тюмень - вполне.
Говоря с ними на эту тему они вроде как и согласны поехать, сменить образ жизни, повидать новое, может и по путешествовать даже, но в тоже время говорят что-то вроде "ну не знаю. надо думать. это не просто все".
Квартирой их обеспечить скорее всего смогу.

И вот хотел спросить у вас: а вы задумывались об этом? задумыввались обеспечить родителей лучшим качеством жизни, лучшей инфраструктурой и вообще дать им пожить хорошо?
Получалось ли у вас убедить их оставить все тут и начать жить по-другому?
И как они это перенесли? счастливы ли они после этого?
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#2
задумыввались обеспечить родителей лучшим качеством жизни, лучшей инфраструктурой и вообще дать им пожить хорошо? Получалось ли у вас убедить их оставить все тут и начать жить по-другому? И как они это перенесли? счастливы ли они после этого?
ну потребности у всех же разные.
кто-то счастлив самим фактом переезда, кому-то и мраморная отделка будет не в радость. какая инфраструктура? удобство добраться до поликлиники, до магазина, вот основные потребности. ночные клубы на пенсии уже вряд ли кому нужны.
 
17 Май 2010
473
12
18
салехард
#3
ну потребности у всех же разные.
кто-то счастлив самим фактом переезда, кому-то и мраморная отделка будет не в радость. какая инфраструктура? удобство добраться до поликлиники, до магазина, вот основные потребности. ночные клубы на пенсии уже вряд ли кому нужны.
ну зря вы так! Пенсионер это не значит дряхлый старик! Мои родители переехали под Тюмень и сказать, что они прям счастливы я не могу! да тепло, да огород, да свежие продукты. Но друзей нет, дети-внуки далеко. Частенько выбираются в кино, на концерты, в театры.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#4
ну зря вы так! Пенсионер это не значит дряхлый старик!
не. я немного про другое.
как бы нам не хотелось, годы своё возьмут. и всё чаще нужны будут медучреждения. так лучше к ним быть ближе (или хотя бы в доступе), чем тратить несколько часов на дорогу. допустим, в тюмени ямальцев-пенсионеров принимают в поликлинике нигинского, а в других городах отношение похуже.
про кина-концерты-театры: это ж не ежедневное посещение. мои родители вообще туда не ходят как появился инет - смотреть удобнее дома и в удобное время.
 
#5
Я думаю, надо перебираться. Однозначно северянам в Сибири будет лучше, но только не юг, там можно загнуться, слишком резкая смена климата.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:41 ----------

Филипинко, а вы сами куда уехали? Может их к вам лучше, а не в какую-нибудь Тюмень?
 
#6
ну потребности у всех же разные.
кто-то счастлив самим фактом переезда, кому-то и мраморная отделка будет не в радость. какая инфраструктура? удобство добраться до поликлиники, до магазина, вот основные потребности. ночные клубы на пенсии уже вряд ли кому нужны.
Зато будет выбор. Выбор тех же врачей, магазинов, выбор варианта провождения досуга. Ведь когда работа кончается освобождается много свободного времени. А проводить все время на огороде - это не то что я хочу для них



Филипинко, а вы сами куда уехали? Может их к вам лучше, а не в какую-нибудь Тюмень?
Так же в Тюмень и уехал. Про нее и заговорил)
В ту же Москву перевозить накладно да и не нужно оно им.
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
#7
Зато будет выбор. Выбор тех же врачей, магазинов, выбор варианта провождения досуга. Ведь когда работа кончается освобождается много свободного времени. А проводить все время на огороде - это не то что я хочу для них
выбор будет. никто не спорит. я всего лишь о том, что если переезжать - то дислокацию выбирать по потребностям стариков, а не по своим хотелкам. у поколений иногда полная рассогласованность во взгядах на жизнь.
 
#9
выбор будет. никто не спорит. я всего лишь о том, что если переезжать - то дислокацию выбирать по потребностям стариков, а не по своим хотелкам. у поколений иногда полная рассогласованность во взгядах на жизнь.
Естественно. Именно это и останавливает.

а они что говорят? Внуки-то все где? Здесь или у вас?
Внуков еще нет.
Они вроде и согласны, но еще сомневаются. Сами понимают что без работы им будет просто скучно.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#10
Я маме предлагаю из одного района в Тюмени, переехать в район, где я живу, продать ее квартиру и купить рядом со мной, чтобы быть ближе и иметь возможность общаться каждый день. И обед приготовлю и ужин и погуляем вместе с собакой) Маме 81 год. Вроде бы для нее и заманчивое предложение, но... возраст берет свое. Привычка к квартире, где она прожила больше 20-ти лет не дает ей принять решение. А уж заманить родителей переехать в другой город, так это ,вообще, проблематично.

Сами понимают что без работы им будет просто скучно.[/quot
Вы написали, что ваши родители предпенсионного возраста. Поверьте, в Тюмени пенсионерам на работу устроиться очень сложно, их устроит 10-12 тысяч? При этом, выйдя на пенсию, они потеряют, как, работающие пенсионеры 2 000 от Ямала и индексацию пенсии два раза в год. Им это надо? Вот я и сижу себе тихонько, ищу работу не официальную, но, что-то никто не предлагает, какой нормальный работодатель (а я ищу нормальную работу, согласно своей квалификации), рискнет пойти на нарушение закона.
 
17 Июн 2013
897
14
18
#11
Я маме предлагаю из одного района в Тюмени, переехать в район, где я живу, продать ее квартиру и купить рядом со мной, чтобы быть ближе и иметь возможность общаться каждый день. И обед приготовлю и ужин и погуляем вместе с собакой) Маме 81 год. Вроде бы для нее и заманчивое предложение, но... возраст берет свое. Привычка к квартире, где она прожила больше 20-ти лет не дает ей принять решение. А уж заманить родителей переехать в другой город, так это ,вообще, проблематично.

Сами понимают что без работы им будет просто скучно.[/quot
Вы написали, что ваши родители предпенсионного возраста. Поверьте, в Тюмени пенсионерам на работу устроиться очень сложно, их устроит 10-12 тысяч? При этом, выйдя на пенсию, они потеряют, как, работающие пенсионеры 2 000 от Ямала и индексацию пенсии два раза в год. Им это надо? Вот я и сижу себе тихонько, ищу работу не официальную, но, что-то никто не предлагает, какой нормальный работодатель (а я ищу нормальную работу, согласно своей квалификации), рискнет пойти на нарушение закона.
А в чем нарушение закона?
 
#14
Поверьте, в Тюмени пенсионерам на работу устроиться очень сложно, их устроит 10-12 тысяч? При этом, выйдя на пенсию, они потеряют, как, работающие пенсионеры 2 000 от Ямала и индексацию пенсии два раза в год. Им это надо?
Возможно я мыслю эгоистично, возможно прагматично смотрю в будущее, но мне кажется, лучше б родители были рядом и я - рядом с ними. В идеале хотел бы перевезти их в тот же район, где сам сейчас живу (в общем то в центре, новин квартал). Всё необходимое под боком, комфортно, благоустроено, я рядом. Время идет, сейчас у них еще не тот возраст, они более гибкие, можно склонить к переезду, чтобы когда они станут старше, семья была так сказать вся вместе и я бы помогал не на расстоянии. Вроде и хороший аргумент, но они уже тоже начинают потихоньку мыслить привычными категориями. И то, что привычно, ставится в приоритет.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#15
Ну так вы как сведующий в этой сфере специалист нам и поясните "подводные камни"
А я то думала, что вы мне путь к неофициальному устройству на работу откроете, подскажите, посоветуете, раз уж спросили о причине нарушения закона. Дураку понятно. А вам?

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:55 ----------

Возможно я мыслю эгоистично, возможно прагматично смотрю в будущее, но мне кажется, лучше б родители были рядом и я - рядом с ними. В идеале хотел бы перевезти их в тот же район, где сам сейчас живу (в общем то в центре, новин квартал). Всё необходимое под боком, комфортно, благоустроено, я рядом. Время идет, сейчас у них еще не тот возраст, они более гибкие, можно склонить к переезду, чтобы когда они станут старше, семья была так сказать вся вместе и я бы помогал не на расстоянии. Вроде и хороший аргумент, но они уже тоже начинают потихоньку мыслить привычными категориями. И то, что привычно, ставится в приоритет.
Умиляет ваше отношение к родителям) Но, может быть дать им возможность доработать до пенсии? А потом уже им будет не так сложно решить вопрос с переездом. А уж, если внуки появятся, то они пешком к вам переедут) По себе знаю. Не представляю себе, что я в Салехарде, а внук в Тюмени. Хочу внука видеть не раз в год, а каждый день)
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#16
в Тюмени пенсионерам на работу устроиться очень сложно
А зачем им работать? У них северная пенсия-
Свою северную пенсию они уже заработали.


---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:08 ----------

Тогда родителей надо поближе к вам, в Тюмень.
Соц.защиту пенсионеры ЯНАО в Тюмени НЕ теряют, но потеряют в любом другом регионе на земле.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#17
А зачем им работать? У них северная пенсия-
Сергей, вот вы взрослый человек, а все в облаках витаете. Пенсию, конечно, заработали. Но эта заработанная пенсия повышается на копейки, если вы не в курсе. А инфляция растет с каждым годом. Я, когда переехала в 2013 году в Тюмень, думала, что на свою заработанную пенсию проживу, не шикуя, конечно. Но... продукты и все остальное за эти годы подорожали намного, а пенсия практически не увеличилась. А работать я хочу, потому что не хочу дома сидеть, деградировать можно. Ну и лишняя копеечка к пенсии не помешает.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:18 ----------

Соц.защиту пенсионеры ЯНАО в Тюмени НЕ теряют, но потеряют в любом другом регионе на земле.[/qu
Потеряют, если на работу устроятся. Только неработающие пенсионеры получают подарок к пенсии от ЯНАО!!!
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#18
Сергей, вот вы взрослый человек, а все в облаках витаете. Пенсию, конечно, заработали. Но эта заработанная пенсия повышается на копейки, если вы не в курсе. А инфляция растет с каждым годом. Я, когда переехала в 2013 году в Тюмень, думала, что на свою заработанную пенсию проживу, не шикуя, конечно. Но... продукты и все остальное за эти годы подорожали намного, а пенсия практически не увеличилась. А работать я хочу, потому что не хочу дома сидеть, деградировать можно. Ну и лишняя копеечка к пенсии не помешает.
1. Родители автора заработали на северную пенсию, если они оба будут получать северную пенсию в Тюмени, то на жизнь им вполне хватит!
2. Вы пишите что цены на продукты растут, так и в Салехарде они тоже растут! И замечу что цены в Тюмени все же ниже!

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Потеряют, если на работу устроятся
А с чего вы вообще решили что они в Тюмени будут работать??
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#19
А с чего вы вообще решили что они в Тюмени будут работать??
Я не решила за них, что они будут работать. Какой вы нудный......:%) Да, если их двое, то им хватит. Но я то одна наедине со своей пенсией, которая не увеличивается.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#20
Ну вот как стал задавать конкретные вопросы- сразу отмазка и " нудный"....
Да, если их двое, то им хватит. Но я то одна
А при чем тут вы???? Речь не о вас, и тема не о вас. ТС спросил о своих родителях и я дал ему совет, а вы все начали примеривать на себя, но при чем тут вы??