Родители и Север

4 Дек 2015
2,335
33
48
#41
А я то думала, что вы мне путь к неофициальному устройству на работу откроете, подскажите, посоветуете,
у меня сложилось впечатление, что в тюмени все, кто не в бюджете, работают неофициально. то есть без договоров-оформлений-трудовых книжек-мороки с налоговой.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#42
у меня сложилось впечатление, что в тюмени все, кто не в бюджете, работают неофициально. то есть без договоров-оформлений-трудовых книжек-мороки с налоговой.

Некоторые так от алиментов уходят


Sent from my iPhone using Drahelas App
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#43
Некоторые так от алиментов уходят
наверное бывает и такое.
из разговоров со знакомыми смысл был таков, что владельцу конторы выгоднее вообще никого не оформлять легально. просто в конце смены (или месяца) отдают тенге и всё.
 
30 Мар 2010
426
1
18
#44
живешь в приютившем тебя городе Салехарде, все у тебя хорошо (иначе ту удрал бы уже)
конечно, конечно... вот сам и расскажи, почему ты удрал в Тюмень, если у тебя в Салехарде было все так хорошо:lol:
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#45
Я очень много рассказывал и писал об этом ранее ( и сели ты не слепой -то читал), почему я переехал в Тюмень. Так же добавлю-что в Салехарде у меня действительно все было хорошо (кроме деревянного холодного жилья), и в Тюмени у меня все тоже (слава Богу) очень хорошо!)

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:22 ----------

смысл был таков, что владельцу конторы выгоднее вообще никого не оформлять легально
Тоже не совсем вариант. Если к примеру работник чего-то "напортачит", как с него взыскивать через суд если его нет??!
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#46
Филипинко, вставлю свои пять копеек.
Так получилось, что родители в Харпе были, я в Саехард переехал. Брат после учебы уехал в Сыктывкар, его жена от туда.
Родители съездили к ним и им понравилось. Пока работали купили там квартиру и дачку. В марте этого года переехали. На работу не устраиваются - их пенсии (на севере с 1977 года) им хватает при тех ценах.
Летом, когда был у них, спросил - тянет обратно. Нет. Они довольны - дачка, огород, внучка.
Маме "Ветерана Ямала" заменили на "Ветерана Коми", у отца "Ветеран труда" - не много, но все же какие то доплаты.

Самое главное что я понял, это то что они не приехали на "пустое" место - квартира была отремонтирована и укомплектована. Дачка тоже ухоженная.
Если переезжать на "пустое" место то было бы тяжко.

И соглашусь с предыдущими ответами - дайте им самим сделать выбор, но при этом покажите прелести того места где Вы живете.
 
#47
Нет, т.к. живешь в приютившем тебя городе Салехарде, все у тебя хорошо (иначе ту удрал бы уже), но при этом ты поносишь грязью окружающих тебя северян!-

ПС: Что-то я сколько прожил на севере и сменив несколько организаций не видел откровенного крысятничества и никто на меня не стучал! На севере люди такие же как и везде, но только гораздо проще-добрее-честнее!)
Вау, как Вам повезло! Мне тоже, бог или аллах миловали, хотяяяя... но не то что наслышан. а был неоднократно свидетелем. И это не трёп пострадавших. И не только в паразитарии за речкой или на Республики или Свердлова, там я мало в курсе, а вот в нескольких ГУшках и прочих сам видел и слышал. Тюменцы, а также кузнЕца кадров с Дыркосале и прочих городков, где уж сАвсем бабла не платят, бывшего СССР когда сюда приезжают дорываются, жгут всех и выжигают место для своих. Простите, но это так.
Кстати, счас задумался, проанализировал... да, были для меня подставы жёсткие со стороны именно приезжих. Я их простил... "одних уж нет, други далече" (с)
 
#48
Не ожидал такого бурного обсуждения. Всем спасибо!

А родителям по сколько лет? Пожалуй самый главный вопрос. Я то думала, что хотя бы по 60. А тут по ходу действия совсем молодые вырисовываются? Да?
54 и 58, и я обязательно напомню им, что они совсем молодые ;) иногда появляются у них упаднические настроения "скоро старость" :)

Оставьте их в покое, сами решат, когда им сваливать. Лет через 10 можно снова поставить старую пластинку - а может переедееем....
Сейчас есть возможность взять в ипотеку квартиру под ~8,75% и без первоначального взноса, а как оно будет через 10 лет - не понятно. К тому же ближе к 70-ти годам уже сложнее людей с места сдвинуть.

Почему вы е рассматриваете вариант вашего переезда к родителям, что бы быть рядом с ними?)))
На данный момент комфорт и блага, которыми есть возможность их обеспечить, у меня тут)

что они сами говорят?хотят ли вообще в Тюмень?
Пока у них непонятное отношение к такой перспетиве.Я собираю аргументы, переезд - решение не сиюминутное. Потому задал вопрос на форуме.

А второй ребенок родителей на севере или уехал?
Сестра уехала уже, подальше живёт, в будущем возможно тоже переберется в Тюмень, лет через 5-7.

А может Вам приобрести им жилье, не переедут, будет прекрасное инвестирование средств, а вообще когда их будет ждать их личная квартира, они может рискнут переехать.
В целом Вы правы, в крайнем случае ничто не мешает эту квартиру временно сдавать. Родители смогут приезжать в гости в т.ч. на длительный срок и им будет где комфортно жить и по-своему выстраивать график. Предварительно хочу получить их согласие.

У нас такая история. Родители жены сами готовы переехать
Как возникла эта мысль? Давно планировали, дети подтолкнули или внезапно быстро решились?

Так Вам придется еще и содержать родителей, пока они достигнут пенсионного возраста. Или Вы их на работу погоните? Ради чего переезд-то?
Переезд с прогнозом на будущее, чтобы на пенсии хорошо и комфортно жилось. Квартиру обеспечу, содержать их не думаю, что придётся. Пока квартиру купим, пока что-то доделаем, обставим и т.д., уже и пенсия подойдёт. Будут ли они искать работу - уже на их усмотрение.

Сколько знала северных пенсионеров переехавших в более мягкие климатические условия "сгорели"все как свечи.И разговоры о том,что вот,к земле ближе,в огороде покопаться,всё фигня.
Тут не огород, тут почти самый центр города, закрытый двор, современный квартал, новостройки, вся инфраструктура под боком. У меня родители активные, им не в огороде бы копаться, а в филармонию и театры ходить)

Так получилось, что родители в Харпе были, я в Саехард переехал. Брат после учебы уехал в Сыктывкар, его жена от туда. Родители съездили к ним и им понравилось. Пока работали купили там квартиру и дачку. В марте этого года переехали. На работу не устраиваются - их пенсии (на севере с 1977 года) им хватает при тех ценах. Летом, когда был у них, спросил - тянет обратно. Нет. Они довольны - дачка, огород, внучка. Маме "Ветерана Ямала" заменили на "Ветерана Коми", у отца "Ветеран труда" - не много, но все же какие то доплаты. Самое главное что я понял, это то что они не приехали на "пустое" место - квартира была отремонтирована и укомплектована. Дачка тоже ухоженная. Если переезжать на "пустое" место то было бы тяжко. И соглашусь с предыдущими ответами - дайте им самим сделать выбор, но при этом покажите прелести того места где Вы живете.
Зову родителей приехать ко мне в гости на новую квартиру, откладываю важный разговор об их переселении поближе до этого момента. Хороший у Вас опыт, буду приводить им в пример. Обещание укомплектовать и обустроить все к их переезду - аргумент.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#49
Я что-то не совсем понимаю. Родителям 54 и 58 лет. Так они уже пенсию по старости получать должны, если имеют стаж 15 лет в РКС.


Sent from my iPhone using Drahelas App
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#50
Тут не огород, тут почти самый центр города, закрытый двор, современный квартал, новостройки, вся инфраструктура под боком. У меня родители активные, им не в огороде бы копаться, а в филармонию и театры ходить)
дак так и скажите,что блины некому печь и за детьми присматривать))
 
Последнее редактирование:
#51
Филипинко, Я тоже поддержу Анонимку. При таком возрасте 54 и 58 уже должны быть пенсионерами. Стажа северного нет?
Судя по всему так и есть. Тогда тем более надо уезжать. Потом будет уже поздно. Уезжать надо до 60. Потом смысла уже нет. У организма уже не будет сил приспособиться к новым жизненным условиям.
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#52
Филипинко, Я тоже поддержу Анонимку. При таком возрасте 54 и 58 уже должны быть пенсионерами. Стажа северного нет?
Судя по всему так и есть. Тогда тем более надо уезжать. Потом будет уже поздно. Уезжать надо до 60. Потом смысла уже нет. У организма уже не будет сил приспособиться к новым жизненным условиям.
В 59,5 можно,а в 60,5 поздно ужо?:hz:
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#53
Филипинко, Стажа северного нет?
Судя по всему так и есть. Тогда тем более надо уезжать. Потом будет уже поздно. Уезжать надо до 60. Потом смысла уже нет. У организма уже не будет сил приспособиться к новым жизненным условиям.

Знакомый переехал в 58 лет в Тюмень в прошлом году, не стал дорабатывать стаж северный и по госслужбе, так не нарадуется. Живет в Тюменском, с собачкой гуляет, продукты свежие кушает)) Но он и жена пока работали, полностью себе будущее обеспечили: квартиру купили,авто новые и еще одна квартира для отпуска имеется.


Sent from my iPhone using Drahelas App
 
#54
MarSell, Это уже как бы из жизненных наблюдений... Я помню когда моя мама уезжала с Севера в 70-х. Тогда были так называемые северные кооперативы - Кулебаки Горьковской области, Токмак, Рузаевка, Ярославль и др. Так вот - моей маме было 57. И кому было до 60, все пожили еще 15-30 лет. Некоторые из той волны живы и сегодня.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#55
а сколько бы ни было, девочка, все мои. ты вообще кроме Тюмени, про другие города слышала? свалила в Тюмень - флаг в руки, барабан на шею... все равно в других городах такие как ты никто не выживет, без двух тысяч все загнетесь:lol: или ты против того, что Салехард - центр Вселенной и лучший город на Земле? "истинные" салехардцы, слышали, Салехард ниже плинтуса опускают...
Дебил, *****. И какая-то клюква спасибку поставила. Скисни уже, не сезон :grin: Или в холодильнике дверку поплотнее закрой, клюква, чтобы мозг свой сохранить)
 
Последнее редактирование:
12 Май 2010
5,911
1
38
#56
Добрый день друзья!
Решил сегодня предложить обсудить вам один вопрос.
Я сам уже давно уехал с севера, но родители все еще тут. Возраст их плавно подходит к пенсионному. Свою северную пенсию они уже заработали. Воспитали двух замечательных детей. Все у них хорошо со здоровьем (на сколько это возможно)
И чем ближе приближается их заслуженный отдых то все больше я задумываюсь о том, чтоб их перевести отсюда. Не в Москву конечно, но в какую-нибудь Тюмень - вполне.
Говоря с ними на эту тему они вроде как и согласны поехать, сменить образ жизни, повидать новое, может и по путешествовать даже, но в тоже время говорят что-то вроде "ну не знаю. надо думать. это не просто все".
Квартирой их обеспечить скорее всего смогу.

И вот хотел спросить у вас: а вы задумывались об этом? задумыввались обеспечить родителей лучшим качеством жизни, лучшей инфраструктурой и вообще дать им пожить хорошо?
Получалось ли у вас убедить их оставить все тут и начать жить по-другому?
И как они это перенесли? счастливы ли они после этого?
Мои родители уехали из Лбт в Тюмень 6 лет назад, уже будучи пенсионерами... хотели сами.. даже рвались уехать, как только покупатель на квартиру нашёлся, тут же упаковались и перебрались. Ни разу ни слова сожаления. Куча льгот, северная пенсия, медобслуживание, продукты, дача, погода, природа - все в радость. Единственное, что не дождались массовой раздачи квартир в ямальском, и мама, родившаяся в Лбт и более 30 лет отработавшая там, одна из первых вставшая в очередь на получение жилья, канеш расстроилась.. очень долго кидали из очереди в очередь, из списка в список.. постоянные подтверждения документов... вообщем уехали. Соскучиться в Тюмени невозможно. Каждый северный город имеет там своё "землячество".. пенсионеры при деле, экскурсии, встречи, кино, концерты, выставки вообще общение и поддержка.
Сейчас, после смерти папы, уговариваю маму приехать к нам в Слх хоть ненадолго, пару недель-месяц.. посмотреть как живём, в Лбт родной съездить.. но не смотря на то, что ей нереально тяжело, она ехать не хочет. Категорически не хочет на север!!! Ни в какую.. говорит, раньше думала буду скучать... неееее, даже не вспоминаю))) и землячество "путевку" на день города давали))) не хочет)) картинок в одноклассниках хватает, и общения с севером тоже))) лучше меня информирована что здесь у нас происходит))) вообщем мои были очень довольны Тюменью и маму в Тюмени устраивает все!

Я б на вашем месте, если позволите примерить ситуацию, купила бы жильё... оно лишним не будет. А родители пару раз приедут, поживут посмотрят и возможно, примут решение о переезде
 
23 Май 2012
247
0
16
#57
салехардцы всегда были слабаками в части приспособления к иным жизненным ситуациям. а уж без баяндинских двух тысяч - вообще нежизнеспособны:lol:
хм... то есть местные, ямальские, салехардские настолько безмозглы и тупоголовы
и еще одна салехардская фишечка: обязательный перевод и без того пустопорожней болтовни в пустопорожнюю болтовню, но уже с сексуальной подоплекой
истинный обдорянин не способен воспринимать предложения с количеством запятых больше одной
о, боги, какой примитив... впрочем, что это я... это же Обдория, здесь 99% таких...
Ну надо же, как мужиченку то прёт! В какую тему ни загляни, везде он свою блевотину оставит, как ему Схд и салехардцы не угодили. И ведь не важно, о чем тема, хоть о послеродовой депрессии у африканских сусликов. Так может, пора уже свою темку завести, чем по чужим пачкать? Что-нибудь типа «Ненавижу Салехард», «Все салехардцы – уроды» и т.п., и брызгать там нечистотами до полного самоудовлетворения?

вполне комфортно ощущал себя в Ноябрьске, Новосибирске, Томске, Кирове, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове, Пензе, Москве, Кисловодске, Нижнем Новгороде, Воронеже...
Вот уж показательно! То есть, как я понимаю, нигде такой мусор не пригодился, поэтому и в Схд подался? Ну, так некоторых хоть в Рио-де-Жанейро пересели, они и там себя грязи наколупают.

а в последнее время убеждаюсь в том, что крысятничество, стукачество и подлизывание для большинства "настоящих северян" вообще является нормой жизни...
Да ну? Больше сорока лет тут живу, родители мои тут жили и родители моих родителей, а вот с вышеописанным как-то не сталкивались. А тут приехало какое-то недоразумение из
Ноябрьска, Новосибирска, Томска, Кирова, Екатеринбурга, Краснодара, Ростова, Пензы, Москвы, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Воронежа...
пожило тут без году неделю и давай всем налево-направо диагнозы раздавать! А может вы бы прежде своим здоровьем озаботились, батенька? Геморрой, изжогу, язву, диарею (или что там еще вас мучает?) пролечили… Желчный пузырь проверили… Отрыжку на анализ сдали… Гнилой язык зеленкой помазали… Авось и полегчает, болезный вы наш на всю голову

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Я прошу прощения за вышенаписанное у топикстартера. Если по теме – то мои родители после пенсии уехали в Тюмень и вполне довольны жизнью. Дочурка драгоценная тоже туда свалила – и чувствует себя счастливой. Постоянно меня зовут к себе. А я думаю, что и после пенсии здесь останусь - тут живут мои воспоминания о детстве-юности-молодости, тут могилы близких мне и любимых людей, тут мой родной край, тут мне спокойно. Уже давно заметила, что в какое-бы расчудесное место мы не выехали в отпуск, через три-четыре недели я начинаю скучать по своей маленькой родине. Так что, все очень индивидуально…
 
3 Мар 2011
512
2
18
#58
Сомнение, как же я с тобой согласна в отношении некого, у него и ник то что-то вроде "балобола"
По теме: много было дельных советов, но родители действительно должны сами прийти к решению о переезде
 
#59
Спасибо всем за ответы. Они очень радуют

Если по теме – то мои родители после пенсии уехали в Тюмень и вполне довольны жизнью. Дочурка драгоценная тоже туда свалила – и чувствует себя счастливой. Постоянно меня зовут к себе. А я думаю, что и после пенсии здесь останусь - тут живут мои воспоминания о детстве-юности-молодости, тут могилы близких мне и любимых людей, тут мой родной край, тут мне спокойно. Уже давно заметила, что в какое-бы расчудесное место мы не выехали в отпуск, через три-четыре недели я начинаю скучать по своей маленькой родине. Так что, все очень индивидуально…
Вы молодец что нашли место где вам нравится и где вам комфортно. Многие и за всю жизнь не могут такое найти. Надеюсь вы продолжите радоваться и впредь)

По теме: много было дельных советов, но родители действительно должны сами прийти к решению о переезде
Конечно вы правы. Никто никого насильно не перевозит. Все на добровольной основе.

Я всего лишь, как их ребенок, хочу чтоб им было хорошо. Где бы и как бы это не было)

Мои родители уехали из Лбт в Тюмень 6 лет назад, уже будучи пенсионерами... хотели сами.. даже рвались уехать, как только покупатель на квартиру нашёлся, тут же упаковались и перебрались. Ни разу ни слова сожаления. Куча льгот, северная пенсия, медобслуживание, продукты, дача, погода, природа - все в радость. Единственное, что не дождались массовой раздачи квартир в ямальском, и мама, родившаяся в Лбт и более 30 лет отработавшая там, одна из первых вставшая в очередь на получение жилья, канеш расстроилась.. очень долго кидали из очереди в очередь, из списка в список.. постоянные подтверждения документов... вообщем уехали. Соскучиться в Тюмени невозможно. Каждый северный город имеет там своё "землячество".. пенсионеры при деле, экскурсии, встречи, кино, концерты, выставки вообще общение и поддержка.
Сейчас, после смерти папы, уговариваю маму приехать к нам в Слх хоть ненадолго, пару недель-месяц.. посмотреть как живём, в Лбт родной съездить.. но не смотря на то, что ей нереально тяжело, она ехать не хочет. Категорически не хочет на север!!! Ни в какую.. говорит, раньше думала буду скучать... неееее, даже не вспоминаю))) и землячество "путевку" на день города давали))) не хочет)) картинок в одноклассниках хватает, и общения с севером тоже))) лучше меня информирована что здесь у нас происходит))) вообщем мои были очень довольны Тюменью и маму в Тюмени устраивает все!
Замечательная история. Главное чтоб ее все устраивало))
А вы не хотите к ней перебраться ?
 
Последнее редактирование:
15 Ноя 2016
2
0
1
#60
Спасибо всем за ответы. Они очень радуют


Вы молодец что нашли место где вам нравится и где вам комфортно. Многие и за всю жизнь не могут такое найти. Надеюсь вы продолжите радоваться и впредь)


Конечно вы правы. Никто никого насильно не перевозит. Все на добровольной основе.

Я всего лишь, как их ребенок, хочу чтоб им было хорошо. Где бы и как бы это не было)


Замечательная история. Главное чтоб ее все устраивало))
А вы не хотите к ней перебраться ?
А вы купили им уже квартиру? я так и не поняла.