Ростбиф

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#1
Кто как готовит ростбиф? А то у меня тут гастрономические метания от рецепта к рецепту...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#3
Да в инете я уже видел, сотню, между ними и метаюсь, я про личный опыт.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Atlantias, у меня не получаются. пробовала, но говядина здесь ужасная, вечно как подошва получается. Я больше по свинине.
 
24 Сен 2009
138
0
16
#5
Беру говяжью вырезку, оковалок или огузок. Лучше, если в мясе будет хоть немного жира, иначе получится сухо. Идеальный кусок выглядит примерно так http://lh6.ggpht.com/_rM0dOS56esQ/TAFCtqBim9I/AAAAAAAAMBs/_MUITMrMqZM/s912/DSCN6542.JPG
Беру форму для запекания, выстилаю фольгой. На фольгу кладу мясо, мясо обливаю небольшим количеством масла(масло нужно, чтобы специи держались), посыпаю специями(специи варьируются, последний раз это была соль, смесь перцев, паприка, семена горчицы и тимьян), специи распределяю равномерно по поверхности мяса, чтобы покрывали его плотным слоем, потом в духовку.
Время запекания зависит от веса говядины. Классически это 35 минут на каждый фунт мяса(450гр). По истечении времени приготовления, ростбиф достается, оборачивается фольгой, на которой запекался и оставляется минут на 15 дозреть.
Всё. Потом можно резать, как колбасу и есть.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#6
avz, вот примерно, что-то в этом духе сейчас делаю, только "шмат" мяса у меня плоский...на полтора кг.

Вот проверю, что получится...

В обще в идеале хотел с овощами сделать, но как уже сказали выше, что мясо у нас так себе и подозреваю, что потребует бОльшей термической обработки (запекания) чем свежая говядина и естественно овощи на выдержат и пожухнут...
 
24 Сен 2009
138
0
16
#7
Atlantias,температуру забыла указать, пардон. Запекать при 165 градусах.
А что касается овощей, то зависит от количества мяса. Картошка спокойно выдержит час.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#8
avz, я в обще люблю французскую кухню (помидоры и сыр), но мысль была про простые овощи: цветная капуста, морковка, лук, помидоры...
 
24 Сен 2009
138
0
16
#9
мммм... мне кажется, к ростбифу больше подойдет просто овощной салат
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#10
Atlantias, из оливкового масла и специй делаю смесь (типа маринада), намазываю это счастье на мясо и пусть полежит хотя-бы минут 20. Потом обжариваю на сковородке-гриль, потом в фольгу и в духовочку, "дозревать"))) Овощи тоже обжариваю на грильке. Они получаются такие прикольные, в полосочку)))
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#12
вчера как раз по телеку показывали, надо на сковороде гриль сделать корочку, чтоб мясо потом в духовке не усохло. И в духовке довести до готовности.
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#13
Зацените как я делаю ростбиф рецепт.Очень вкусно.

Мясо зачистить от пленок, посолить, поперчить, обжарить целиком со всех сторон в сильно разогретом масле, а затем, подлив немного воды, поставить в духовку на 30 минут, положив мясо так, чтобы жирная часть была внизу. Каждые 10-15 минут поливать мясо соком. Готовое мясо вынуть из духовки, подождать 2-3 минуты, пока мясо «отдохнет» и нарезать тонкими ломтиками (по 2 ломтика на порцию), уложить их на блюдо и подавать с тушеным картофелем, овощным ассорти.

Продукты:
соль
перец
масло растительное 5ст. ложек
говядина 1кг