Важно Ростелеком глазами работников компании

ShamanUtel

Заблокирован
8 Апр 2010
703
0
16
#1
МЕСТО: ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ ОАО "РОСТЕЛЕКОМ" (ЕДИНАЯ ТЕХ. ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ГОРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)
АДРЕС: Г. ВЛАДИВОСТОК, УЛ. ПРАПОРЩИКА КОМАРОВА, 36

Я проработал в месте, указанном жирным шрифтом выше в отзыве, чуть больше полгода (из этих 7 месяцев 3 месяца - испытательный срок) в качестве специалиста тех. поддержки и был просто в шоке от того, как там общаются с абонентами (вернее, как над ними смеются после окончания разговора). Особенно, когда к нам в общую почту присылались сообщения с оригинальными фамилиями абонентов и как практически все над эти фамилиями ржали - просто кощунственно и по-хамски. Обзывали их не только дебилами, но на всю голову долбанутыми, дураками и быдлом. Неслучайно я начал свой отзыв именно с процесса и стиля общения операторов с абонентами, поскольку всё познаётся на начальной стадии - как разговор завяжется, таков и будет результат и такая и будет оценка оператору. Хотя если честно, быдло и хамы, о которых я сказал - это на самом деле не абоненты, а наши операторы и таких "высокоразвитых" личностей у нас в Ростелекоме работала необъятная масса. Был у нас такой оператор (фамилию не помню, да даже если бы вспомнил, то она вам всё-равно ни о чём не скажет), который корчил из себя культурную личность, выдавливая в буквальном смысле вежливые слова и вежливый учтивый тон общения, а потом после окончания разговора обзывал абонентов последними матерными словами - вот, собственно живой пример того, каких кадров набирает компания. Ну и, естественно, фирменные, как по учебнику заученные фразы такие как "Вы для нас очень важный клиент", "Мы обязательно учтём Ваше пожелание", которые якобы должны указывать на лояльность к абонентам.

Уж простите, но такие фразы я ещё понимаю, если бы компания не только бы совершенствовала свои услуги, но и реально бы отвечала за свои косяки, а не перекладывала их с одних на других. Так что такие фразы явно в таком контексте неуместны. Особенно они неуместны, когда звонит конкретно неадекватный абонент или представитель пожилого человека, у которого не работает домашний телефон. Тут у меня возникает вопрос, а не по вине ли Ростелекома абоненты стали такими неадекватными? - Я не имею ввиду операторов, а имею ввиду всю компанию, поэтому и ответ очевидный. Кто-то даже написал в комментарии о том, что операторы не виноваты в проблемах абонентов - я возражу. Операторы - это тоже часть компании, предоставляющей услуги связи, и если компания, мягко говоря, косячная, то и ответственность лежит на всех в зависимости от степени сложности ситуации, конечно. И не нужно делать из операторов белых и пушистых, потому что по статистике каждый первый абонент выходил уже с заведомо негативным настроением и операторы наши заведомо готовились выслушивать его и даже некоторые заведомо могли и нахамить в ответ, не выдержав прессинга абонента. И о какой лояльности к абонентам вообще тогда может идти речь, если компания-монополист не может даже улучшить качество услуг. Я конечно понимаю, что нельзя достичь качества за месяц-за два, не говоря уж об эталонном обслуживании и услугах, но к этому нужно хотя бы стремиться, а этим стремлением что-то даже близко здесь и не пахнет. Порой складывается такое ощущение, что люди, которые там работают, возомнили себя крутыми, царями и богами и считают что им всё можно, и это относится не только к тех. поддержке, но и к другим звеньям цепи этой цитадели зла и беспредела, и по другому весь этот дурдом не назовёшь. И действительно - Ростелеком живёт по своим законам, принципам и т.д.

И действительно, ведь Ростелеком чувствует себя безнаказанными во всём и думают что этой безнаказанностью смогут привязать к себе абонентов. Про звонки абонентов говорить вообще не приходится в хорошем смысле. Чего стоят одни только звонки абонентов, которых футболили как футбольный мяч от абонентского отдела к нам в тех. поддержку и от тех. поддержки в абонентский отдел, вообще не сосчитать, потому что пальцы загибать негде просто будет. Честно положа руку на сердце, мне так и хотелось сказать всем тем бедным абонентам, которых я обслужил (а обслужил я за 7 месяцев чуть больше 1000), чтобы они как можно скорей делали ноги из этой псевдо-компании и как можно дальше к другому провайдеру для экономии своих сил и нервов, а главное, денег. Но к сожалению, нельзя было такое говорить, ибо за это могли сразу сделать выговор в лучшем случае, лишить премии или в худшем случае вообще уволить, т.к. руководство прекрасно научилось делать одно - прикрывать свою задницу, по которой уже получило немало пинков от подавляющего большинства абонентов путём написания жалоб, которые кстати никто не читает и даже директор, на имя которого они пишутся, а если их и читают, то не делают ровным счётом ничего и не прислушиваются как будто подтираются этими листками в туалете и выбрасывают в урну. Хотя я совершенно не удивлюсь, если Ростелеком развалится в скором времени на кусочки из-за своей звёздной болезни и умения только грести лопатой деньги, обирая пенсионеров да и вообще всех граждан не видя граней морали и совести, ведь "Чем выше взлетать, тем больнее падать" - не зря гласит мудрая поговорка, а звёздная болезнь ещё никого до добра и до расцвета и прочного становления на рынке услуг ещё не доводила.

Достаточно взглянуть на последнюю рекламу, где снимаются сёстры Зайцевы из Comedy Club - это же полная замануха под соусом "мол, смотрите, мы пользуемся услугами от Ростелекома и у нас всё замечательно - у Вас также будет всё замечательно", хотя я самих резидентов не обвиняю, ведь они просто зарабатывают деньги. Судя по такой рекламной кампании, которая проделывается руководством компании, так ещё с каждым годом становится всё круче и круче, становится понятно, что деньги обобранных их же собственных абонентов идут на красивый пафосный самопиар и на внедрение всякого рода акций со звучными эпическими названиями, такие как "Сезон Кино" за 100 рублей (или за 80 рублей, не помню). Кстати, очень странно компания поступает в отношении пожилых людей, впаривая эту акцию пожилым людям, которая им нафиг не нужна, тем самым заставляя бедных стариков мучиться в буквальном смысле, чтобы им эту акцию отключили. И я больше скажу - этот "Сезон Кино" насильно впаривают, выжимая последние соки из бедных стариков. Так что деньги из государственного бюджета и из выжатых абонентов идут явно не на улучшение качества услуг - вот такой вот наш монополист Дальнего Востока и других городов России. Кстати, для сравнения - реклама того же Альянс-Телекома намного проще и скромнее, что подтверждается качеством услуг и добродушного отношения к абонентам - кто видел эту рекламу, тот меня поймёт и со мной согласится.

Кстати, о начислениях и акциях - скажу кратко и лаконично. Исходя из того, что Ростелеком оборзел вконец не только по Интернету и цифровому ТВ своими повышениями на 10-20 рублей в этом году, но и наживается всеми возможными и невозможными средствами, акция "Сезон Кино" вообще должна быть бесплатной, а на деле, чтобы смотреть бесплатно фильмы согласно описанию этой акции, нужно оплачивать эти 100 или 80 рублей в месяц, что естественно отталкивает абонентов от этого пункта в итоговой квитанции для оплаты услуг и на меня выходили абоненты с требованием эту акцию отключить, а когда мы их направляли по логике а абонентский отдел, то там с ними обращались по-хамски, заявляя такое - цитирую: "Разбирайтесь где хотите! Отключить эту акцию мы не можем, это ваши проблемы. Если вас не устраивает, пишите жалобу" - и это я молчу про интернет и ТВ ещё, потому что до меня уже было сказано в отзывах и про систему начислений, которую словно разрабатывали люди времён СССР.

Очень много вопросов у меня в ходе работы в этой компании-недоразумении возникли и к Личному Кабинету, кстати, которым тут также и не пахнет и похоже на жалкую неготовую поделку. Нужно было наоборот упрощать, а не усложнять ситуацию - развить старую версию 1.0 и добавлять бы новые функции, зная о том, что старые функции работают исправно и внедрение новых функций не повлияет на уже имеющиеся. Мне вообще не понятна логика программистов, которые разработали тестовую бета-версию и убрали рабочую версию 1.0 - спрашивается, для того, чтобы навлечь ещё больше конфликтов со стороны абонентов о том, что невозможно оплатить услуги из-за какой-то там ошибки, хотя раньше была старая версия и всё оплачивалось нормально? Ведь жалобы абонентов по поводу Личного Кабинета были в части оплаты, путаницы с балансом (когда на экране IPTV баланс один, а в Личном Кабинете - другой совсем), да и вообще по навигации. Полный бред, конечно, так испоганить Личный Кабинет это надо иметь уж очень высшую степень дебилизма и маразма. Особенно, достаточно вспомнить взлом интернет-мошенниками портала Zabava.ru и накручивания якобы долгов - а это уже говорит о слабости защиты, конфиденциальности и безопасности в принципе.

И самое главное - почитайте внимательно договор об оказании услуг связи, и вы поймёте, что время устранения неполадок в течение 3-х рабочих дней тоже является подставной наживкой для завлечения абонента-новичка. Я слышал в кулуарах немало дискуссий у нашего руководства по поводу того, чтобы хитро завуалировать этот момент, прописанный в договоре, или убрать его совсем без пыли и без шума - ничего подобного, они менять в договоре ничего не будут (зачем же лишать себя одной из маркетинговых уловок). Если звонит абонент и указывает, что в договоре, мол, написано одно, а по факту он ждёт больше чем 3 дня, то он автоматически ничего не докажет, даже если будет иметь на руках его копию или оригинал. Так ещё и Ростелеком будет вешать лапшу на уши о том, что якобы это проблема линии абонента (!!!новой только что проведённой линии!!!), оборудования (!!!опять-таки, если оно новое купленное за деньги абонента!!!) и прочую лабуду, поэтому выбор только один, вернее, несколько - Антимонопольный Комитет РФ, Комитет по защите прав потребителей, Прокуратура РФ или Суд (на меня вышло за период моей работы с десяток а то и с двадцаток таких абонентов), потому что словами и скандалами с ними бороться бесполезно.

Ну и в заключении моего отзыва немного скажу и о том, как навешивают косяки, которые ты не совершал, и навешивают лишнее время в паузе и вообще о ПО на рабочих местах. Когда я прихожу в новый коллектив на новую работу, то у меня очень развито наблюдение за коллективом, кто как работает, и за атмосферой в целом. Так вот, у меня где-то на четвёртом месяце работы стало возникать ощущение, что субординация между начальником и работником, между старшим специалистом и работником неоднозначная. Потом до меня дошло, что оказывается у них есть понятие "любимчик" и "козёл отпущения" (хотя это везде есть, но суть не в этом). Для примера две ситуации: первая ситуация - я прекрасно наблюдал, как сотрудник тех. поддержки беспрепятственно свободно ходил между рядами, нарушая прописанный Ростелекомом регламент (кстати такой же дырявый, как и сама компания), и оживлённо болтал с девушкой-старшим специалистом как будто она для него чуть ли не его невеста или жена. И вторая ситуация: когда я вышел на перерыв чуть позже обычного в связи с тем, что некомфортно стало глазам, на меня накинулась старший специалист и без доли совести и доброжелательности попросила вернуться на рабочее место, на что я ответил, что у меня болят глаза. На это она ответила по-хамски и попросила в не менее грубой форме написать объяснительную (кстати, объяснительные можно там схлопотать из воздуха - например, сесть не под углом 90 (!!!) градусов). Нам как-то скинули в почту нашу отрывок из трудового регламента и я не увидел ни слова, сказанного о том, как нужно правильно сидеть на рабочем месте, а сотрудник тех. поддержки (имени называть не буду) схлопотал объяснительную из-за того, что немножко сидел по-другому (не развалившись, конечно и не нарушая ничего). Ну ладно, это ещё "цветочки" были. "Ягодки" случились уже со мной в один из моих рабочих дней, когда на меня повесили какие-то высосанные из пальца 2 лишних часа в паузе. Я спросил, откуда они взялись, на что старший специалист ответила, что не знает - и это профессиональный подход к делу вы скажете? Тогда то ли я чего-то не понимаю, то ли так и должно быть. И после этого, я почувствовал уже неладное.

По поводу ПО - это полный финиш. Когда происходили падения программ, в которых мы делали заявки на монтёров, работала нормально только программа, которая мониторила наши разговоры с абонентами и которая им помогала навешивать на нас и на меня в том числе косяки за якобы неправильное обслуживание и прикапываться к словам, и программа, которая следила за временем работы на линии, на линии (без пауз) и временем в паузе и с помощью которой навешивались на нас якобы высосанные из пальца часы в паузе. Вот как всё здорово и гладко выходит у нашего монополиста - как заявки делать, так всё висит и падает, а как следить за работниками и выкапывать несуществующие косяки в работе, так это завсегда. Я не программист и у меня нет технического образования (хотя с компьютером я на "ты"), но утверждать и одобрять такую программу как "CRM Amdocs", работающую через сервера города, который never sleeps, просто недальновидно и нелогично. Я больше скажу - в руководстве прекрасно понимают, что программа полный шлак, мягко говоря, но сделать ничего не могут, т.к. лижут задницу тем, кто эту программу одобрил и утвердил (не помню как называется этот орган, утвердивший эту сырую программу). Для сравнения, тот же АРМ ВК, в котором мы оформляли заявки в случае падения CRM, работал от него независимо и интерфейс намного лучше, проще и понятней - но руководство компании считает, что "чем сложнее и нестабильнее, тем лучше и эффективнее". Полный бред, не так ли?

В Ростелекоме дорабатывает свои последние дни мой бывший одноклассник, а именно, в службе продаж, которая находится в одном зале с нашей тех. поддержкой. Я не открою ни для кого Америку, если скажу о том, как опускают работников и ихние руководители отдела. Вот пример - его лишили обеда в один из рабочих дней, не объяснив причин, переставив обед на 19:00 (а он работал в тот день как раз-таки допоздна, когда столовая не работает и в магазине пустые полки). Это уже попахивает нарушением законодательства и собственного регламента (зачем тогда регламент этот вообще утверждали?). Да и вообще, его гнобили похлеще меня, т.к. я ещё сопротивлялся этим хамам-старшим специалистам и не допускал вытирания об себя ноги, хотя и моему терпению пришёл конец (об этом в концовке отзыва). Вот отсюда напрашивается ещё вопрос - зачем набираются сотрудники, просто для издевательств над ними или для того, чтобы тупо залатать пустые вакантные места по принципу "нет свободных мест - то мы круты"? Кстати, он скоро уволится, как и уволилось большинство сотрудников отдела продаж (парадокс в том, что на работу в отдел на их место никто не идёт, а в нашу тех. поддержку приходило по 3-4 новеньких), и я лично видел пустые рабочие места, работало всего 4-5 человек в этом отделе - так что судите сами и делайте выводы. Хотя и так уже всё понятно.

О штате монтёров-хамов, которые работают в Ростелекоме, тоже хочу сказать несколько слов. Здесь всё элементарно просто. Я за 7 месяцев работы узнал от коллег, с которыми у меня у меня были хорошие отношения, о том, что работают в этой компании люди официально и по трудовой книжке и по ТК РФ, но фишка в том, что даже если монтёра уволят за хамство, пьяный вид (кстати бывали и по-прежнему есть случаи пьянства) и прочие нарушения, то его не уволят по статье, потому что кому нужно такое пятно на итак уже подмоченной репутации - естественно, уволят по собственному желанию - работать-то всем хочется, это во-первых, а во-вторых, официальное трудоустройство не даёт мотивацию качественно работать и не хамить, т.к. всё следует из "во-первых". Для сравнения возьмём Альянс-Телеком тот же - в основном там есть люди, не только работающие официально, но и работающие неофициально - и это понятно, т.к. есть мотивация (ведь если уволят, то шансов пристроиться на другом месте будет очень мало - ведь кто будет брать на работу человека, у которого первое место работы было неофициальное). Так, что тут всё просто, и не нужно быть всевидящим и экстрасенсом - достаточно просто включить логику. И вдобавок скажу, что также на совещаниях руководства неоднократно поднимался вопрос об увольнении недобросовестных монтёров и инженеров, но судя по тому, что хамства как были так и остались даже ещё хлеще, этот вопрос решается только балабольством а не действиями. Как говорится, "было бы сказано - но не сделано".

В итоге, я решил сам уволиться от греха подальше по собственному желанию, потому что сил терпеть такого вопиющего издевательства у меня просто не осталось и мне были дороги и нервы, и здоровье, и личная жизнь. Хотя какая была прелюдия к этому - это просто полный трэш (цитирую слово в слово - "Я настоятельно рекомендую написать увольнение по собственному, а иначе я такое накопаю на тебя, что ты и сам не рад будешь!"). Собственно, мне стало после этих слов всё ясно и я сделал вывод лично для себя, как здесь работают и как относятся к абонентам и друг к другу, в частности. Иногда я даже задумывался о том, правильно ли я поступил, уйдя из этой адской конторки, но задумывался не потому что не уверен был в своём решении, а потому что взвешивал все "за" и "против" - и надо сказать, были только одни "против". И отсюда вполне логично вытекает вопрос - а стоит ли держаться за такую работу, где на тебя плюют и размазывают морально, угнетая тебя и подавляя твою силу воли и характер? Моё лично мнение - не стоит держаться в любом случае, потому что руководство само не держится за нормальных адекватных сотрудников, потому что нормальные сотрудники уходят сами, а остаётся только хамы и быдло, которое кроме как издеваться над абонентами и над их фамилиями и ситуацией, не может.

Если вы будете искать на Фарпосте объявления на работу и увидите объявление от Ростелекома, почитаете его и увидите фразу "Мы найдём индивидуальный подход к каждому сотруднику и оперативно решаем проблемы по поводу личного графика работника" либо услышите эту фразу на собеседовании - не верьте, это бред и фикция чистой воды. Когда я просил подмену на 7 сентября (у меня было ДР моей любимой невесты и помолвка с ней), мне сначала отказали, заявив в надменном тоне, что это не причина. Я долго выбивал свою подмену и через 4 дня только мне её дали, заставив чуть ли не колени протирать перед этими надменными эгоистами, понимающими только себя. Так что про график вообще не стоит говорить о том, что он удобный. Он удобен только для любимчиков и для людей, у которых нет личной жизни с момента устройства на эту деградирующую работу и вступления на этот путь деградирования до уровня одноклеточного, а для таких простых людей как я - только через просьбы, мольбы и прочее можно добиться подмену, да и то "они ещё подумают и посоветуются", как они любят говорить.

Таким образом, после всех моих обоснованных выводов и наблюдений за 7 месяцев работы, у меня возникли 4 вопроса выделенных жирным шрифтом, которые нужно себе задать перед тем, как стать ихним абонентом или устроиться к ним на работу. Задавать эти самые вопросы им бессмысленно, потому что задать им эти вопросы - это всё-равно что задать вопросы бетонной безжизненной непробиваемой стене. Конечно, я бы мог бы сказать поподробней и о том, как они дурят и обманывают абонентов на деньги, о том, как к абонентам приходит пьяный монтёр (причём бывает один и тот же), об оборудовании б/у, которое устанавливают мастера новым подключающимся абонентам, но по-моему и так уже до меня в отзывах было сказано предостаточно и мне нет смысла об этом говорить. Главная проблема людей в России в том, что большинство покупаются и ведутся на дорогие цены, дорогой бренд и эпически красочную рекламу, не понимая элементарно одной простой истины "Дорого и красиво - это не значит качественно и безопасно". Порой их даже не останавливает печальный опыт своих друзей и родных, будто бы они сами хотят наступить на те же грабли, но стоит ли игра свеч - это уже другой вопрос. И самое главное то, как сейчас Ростелеком рекламирует свои услуги, меня наводит на некоторые мысли о том, что компания этой самой рекламой не привлекает потенциальных абонентов а наоборот навязывает им свои услуги, причём активно и агрессивно.
Сейчас в новостях по телевидению и в интернет-СМИ также говорится о том, что Ростелеком является спонсором зимней олимпиады в Сочи-2014...мда уж, не позавидую всем тем, кто будет смотреть олимпиаду по цифровому ТВ от Ростелекома. Так что наше население в следующем году конкретно испытает на своей шкуре, каково это остаться без телевидения и без просмотра столь знаменательного события, и уж поверьте на слово - будет несусветная тьма обращений в тех. поддержку, в том числе и по Владивостоку. А всё это спонсорство - это ещё один самопиар себя и очередная заманиловка для следующих наивных абонентов-дойных коров, хотя уже дающий сбой (ведь ушедшие абоненты от компании знают теперь, что за провайдер скрывается под красивой яркой маской в виде буквы "Р"). Так что спонсорство спонсорством, но понятие качественных услуг и качественного обслуживания ещё никто не отменял и это ещё не значит, что если ты спонсор, то можешь вести себя как царь и бог, что, собственно, Ростелеком и делает.

Что до политики и стратегии Ростелекома, то здесь и обсуждать нечего - по большому счёту её нет как таковой. Почему, спросите? Да потому, что какая может быть стратегия у компании, у которой цель поставлена исключительно на то, чтобы нажиться любыми способами на бедных гражданах и когда у неё прибыль в приоритете стоит выше интересов и нужд потребителей?... Вот именно, что никакой. Ничего кроме негатива, потраченных нервов, жалоб и судебных разбирательств эта компания не привнесла ничего и уже хочется сказать, что не только обидно за нашу державу, но и за наши услуги связи, если их ещё можно так назвать. Поэтому с негативными и даже крайне негативными отзывами согласен более чем. Некоторые положительные отзывы здесь я всё же увидел, но их считанные единицы, и рискну предположить, что это счастливчики и им просто повезло, хотя везение не бывает бесконечным, поэтому и они ещё вспомнят Ростелеком "добрым" словом после первой же глобальной проблемы - так что, ещё не вечер. Также некоторые бывшие работники, оставившие отрицательные отзывы (я также их прочитал), не защищают и в то же время и не очень-то и обвиняют компанию. Сразу скажу - очень зря. Нужно быть жёсткими и объективными - компания не стремится к сохранению абонентов из разных частей России, как бы кто что ни говорил. Кстати, юридический адрес у них находится в Санкт-Петербурге - но это уже так, к сведению.
Жизнь идёт вперёд, меняется, но в России можно вечно смотреть на три вещи - на огонь, на воду и на то, как Ростелеком издевается над абонентами. Уж простите за иронию, но так оно и есть, и не нужно говорить о том, что этот провайдер развивается - ни о каком развитии речи нет и быть не может. Кстати, на втором месяце испытательного срока я узнал такую вещь, что Альянс Телеком покупает трафик у Ростелекома. Не знаю, достоверная ли это информация или нет, но тогда почему качество услуг у Альянса намного лучше, кто-нибудь из абонентов Владивостока задумывался? Ведь должно же быть так, что и в Альянс Телекоме тогда тоже страшные косяки, глючный интернет и ТВ, но почему-то этого нет. Это как минимум странно, и я до сих пор задаюсь этим вопросом и он меня волнует (просто так для себя узнать ответ).
Я не стану называть фамилии имена отчества тех старших специалистов, с которыми я вступал в неравную схватку за правду по одной простой причине, что среди всех тех, кто прочитал мой отзыв, есть бывшие работники Ростелекома из Владивостока, которые работали в этой единой тех. поддержке. Так что я уверен, что вы понимаете или уже поняли, чьи ФИО я имел ввиду. Судя по тому, как они общались со мной и наверняка общались и общаются с другими надменно, холодно в таком рублёвско-московском стиле, у таких людей нет и не может быть никакой личной жизни. Ведь как ты общаешься на работе - так ты общаешься и дома с родными и близкими, что создаёт зеркальное отражение их самих в жизни, говоря о том, что в жизни человек не такой уж белый и пушистый, каким он себя считает и другие его друзья и знакомые. А если даже и есть у некоторых из них личная жизнь, семья, дети - то мне жалко их мужей и жалко очень детей, что у них такая жена и мама холодная стерва со стервозным характером. Это личное моё мнение и я так считаю, поскольку уже на своей шкуре я всю злость и ненависть испытал. Пора бы и всем остальным, которые работают в этой компании в этом месте, снять розовые очки и спуститься с небес на землю.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#2
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Ростелеком не достоин того, чтобы я про него читал столько многобукф. Даже плохих многобукф.
 

ShamanUtel

Заблокирован
8 Апр 2010
703
0
16
#3
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Еще несколько отзывов самих работников.

Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
"Какой может быть авторитет компании, если у руководства отношение к собственным сотрудникам СВИНСКОЕ, что уж говорить об обычных клиентах компании! Зарплаты жалкие, график ставят такой, который устраивает начальство (хотя в договоре прописано четко противоположное), если у человека нет высшего образования-значит он быдло, зарабатывают на нас себе в карман! Когда были выборы в феврале 2012, заставляли прозванивать абонентов по анкете, в обязательном порядке. А оно нам надо, я пришла свою работу выполнять, а не выслушивать чушь от абонентов по поводу плохого правительства и маленьких пенсий! Руководству отвалили миллионы за эти анкеты, операторам обещали 7 руб, с прозвонки каждой анкеты, в итоге те, кто в рабочее время выполнял их "миссию" получили 0, а девчонки, которые в течении 1,5 мес. оставались после работы - "отгребли аж по 2000!!! Понавешали на операторов работы той, которую должны выполнять сами специалисты, ходят команды отдают, на рабочем месте не найдешь!!! Операторы выполняют свою работу+работу 10 начальников, итог, перегрузка на линии, и очередь=итого, абоненты бежат к конкурентам!!! В ЦОРе сидят некоторые специалисты (видимо вообще без какого - либо образования), которые не знают ни ТК, ни даже свои собственные обязанности. растащили компанию, люди которые годами работали в ЮТК бегут оттуда, а молодежь просто теряет время! Т.к. ни роста, ни денег, ни удовольствия от работы там не получишь,если у тебя нет весомых дяди или тёти в кабинете этой конторы!!!"

Автор: Инженер
Адрес: г. Челябинск
"Компания уже давно утратила свою первоначальную цель, а именно обеспечение клиентов качественной связью. В данный момент руководство компаниия целиком занимается процессом «пиления бабла». Этому способствует, то что в руководстве компании полностью отсутствуют люди имеющие первым образованием – образование связиста и хотя бы один день проработавшие в должности простого монтера. К руководству пришли коммерсанты, читайте «купи-продайцы», которые напрочь не представляют специфики связи, занятые дележом денег, обманом клиентов, обиранием своих сотрудников. Наличие у руля компании коммерсантов привело к разрастанию этой раковой опухоли в виде огромного количества департаментов, забитых под завязку многочисленной родней, имеющей нехилые заработные платы, непомерное чувство самопревосходства и полное отсутствие интеллекта. Руководство компании и её работники уже давно живут отдельно, и если работники хотя бы имеют представление о наличии руководства в виде получения непонятных и безграмотных распоряжений сверху, то руководство явно не имеет не малейшего представления о наличии работников и явно удивляется присутствию расходов на заработную плату. Разномастные менеджеры департаментов, плодят сами себе работу в виде тонн бумаг и отчетов, пугая иногда сотрудников спускаемыми вниз регламентами на проведение работ, не несущих в себе не только крупиц полезной информации, но и вообще здравого смысла, при этом они считают себя единственными тружениками, и что связь без них уж точно работать не будет. Коллектив давно разбит на отчества и княжества и варится в собственном соку. На данный момент есть еще немного настоящих грамотных и талантливых работников (на которых собственно ещё чуть-чуть и держится компания), но количество их с каждым днем уменьшается. На их место приходят люди, не имеющие не только специального образования, но даже зачастую и технического. Компания медленно умирает стараниями руководителей. Вместо поддержания своих работников, руководство, для проведения даже самых элементарных работ, нанимает за огромные деньги, с не менее огромными откатами, сторонних работников. В результате чего, качество проведенных работ отвратительно, работники компании вынуждены переделывать все сами (если конечно есть материалы и инструмент), хотя изначально могли сами сделать всё гораздо лучше и дешевле, но ведь им тогда и зарплату нормальную платить надо, да и откаты руководителям при таком подходе не вернуться. Зарплата в компании это отдельная песня. Размер зарплаты у простых работников уже много лет не повышается и меньше зарплаты руководства уже даже не в десятки, а в сотни раз, и составляет тот самый минимум, при котором работник все же сдохнуть не может, кое-как сводя концы с концами. При этом средняя заработная плата должна возрасти и составить 35 килорублей, но простому монтеру не может присниться даже в самых счастливых снах.
Работники вынуждены подрабатывать в других местах. Поэтому большая часть образованных работников с нетерпением ждет возможности покинуть компанию при удобном случае, и покидает. Технические помещения компании давно требуют ремонта, и уже даже не косметического, отсутствуют нормальное кондиционирование и отопление. Отсутствие нормального обслуживания оборудования и сетей. Перечислять можно бесконечно, ибо в компании царит БАРДАК и неразбериха. Бедные клиенты до сих пор верят, что кого-то интересует, работает или нет у них интернет или телефон. Увы, должен разочаровать их, компанию интересуют только деньги клиентов. У работников отсутствуют какие-либо льготы и доплаты, это тоже удел руководства, они же бедные, много работают, им нужнее. И все это несмотря на наличие профсоюза. И вообще, на моей памяти профсоюз всего один раз вступил в спор с работодателем, когда возник вопрос о необходимости самого профсоюза. В остальном же профсоюз бодро помогает … руководству, оптимизировать немногих оставшихся в живых работников.
К сожалению, вынужден сделать заключение, что в ближайшем, да и отдаленном будущем перспектив у компании нет. Настоящего хозяина у компании нет, есть только горстка временьшиков, которые высосут все соки из компании и бросят её.
Поэтому:
1) желаю всем настоящим труженикам компании найти себе хорошую, высокооплачиваемую работу и вспоминать ростелеком как страшный сон;
2) дорогие наши абоненты, бегите от ртк, вас тут обманывают и разводят каждый день;
3)ну а руководству я желаю в будущем жить так же счастливо и беззаботно, как СЕЙЧАС живут ваши работники."

Автор: Холмогор Холмогоров (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Электромонтёр
Адрес: г. Архангельск, Холмогоры
"С тех пор, как ОАО "SZT" перешел в "Ростелеком", работать стало невыносимо. Низкая з.п., никаких материальных поощрений, премии перестали выдавать с 2010 года. Первобытное производство работ. Установку опор производим в ручную. Большой травматизм с летальным исходом. Никаких перспектив. Ставка растёт, а зарплата - нет. Качество услуг - полное говно. Если соблюдать правила охраны труда, то можно вообще не работать!!!!
Постоянная текучка кадров - люди не могут работать в таких условиях! Пиар компании - зашкаливает. Только и слышно -"Ростелеком -генеральный спонсор Олимпиады, Детских оздоровительных лагерей", и т.д.! Почему же тогда "Ростелеком" не может позаботится не только о своей репутации, но и о своих работниках????? Мы ждем уже 3-й год поднятия зарплаты, но получаем одни обещания! В такой компании работать не хочется, но пока приходится, надежда еще есть на улучшение условий."

Автор: Михаэль Ицхакович (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Директор департамента
Адрес: г. Москва, ул. Гончарная, д. 30

Положительные стороны компании
Работа просто супер. Прихожу на работу в 11 часов, покурю пару-тройку часиков и домой. Начинал свою карьеру 2 года назад на должности рядового менеджера по продажам с зарплатой всего 75 т.р., но начальство заметило мою необыкновенно креативно-творческую натуру и назначило меня директором департамента. У меня в подчинении такие же специалисты как и я, и они тоже директора департаментов, а у них в подчинении начальники отделов. Приходите все работать в нашу компанию. Не пожалеете. Будите нихера не делать и деньги получать, как я. Спасибо национальному оператору за наше счастливое детство.

Отрицательные стороны компании
Рабочее быдло все время недовольно своими мизерными зарплатами и большой загруженностью. Надоели постоянные завистливые выпады рядовых (да и нерядовых) технарей, возомнивших о себе будто они оплот отечественной отрасли связи. Никак бедолаги не перестроятся. Мы живем в капиталистическом мире, все решают молодые талантливые топ-менеджеры и менеджеры по продажам. Засуньте свой бауманский диплом себе в жопу.
 
21 Июн 2010
183
1
18
#4
Re: Ростелеком глазами работников компании.

ничем не удивило... каждая вторая кантора у нас в стране такая :) причем не только коммерческие но гос учреждения. но последний "сынок" добил:%):bad:
 
Последнее редактирование:
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#5
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Теперь еще и такое счастье привалит Крыму…в лице РТК. Наше правительство заявило, что надо срочно провести средства связи…свои - а именно ростелеком. Ну, мол негоже иностранными пользоваться, особенно если супер важные разговоры ведутся….покрайней мере это за сотовую связь говорили- ну видимо и как российский провайдер тоже там будет дислоцироваться))))...
 
15 Фев 2010
1,500
4
38
Салехард
#6
Re: Ростелеком глазами работников компании.

MisIness,да там своих провайдеров хватает) так что не страшен им ртк)))
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#9
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Хоспадиииии.... вы чо думаете только у РТК такой саппорт? Вы считаете что у например билайна или ттк всё иначе? Саппорт есть саппор и он везде одинаков, над клиентами всегда ржут и издеваются после того как трубку повесят, это называется издержки работы, если не делать себе такую разрядку вы с ума сойдёте на такой работе.
 
#10
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Хоспадиииии.... вы чо думаете только у РТК такой саппорт? Вы считаете что у например билайна или ттк всё иначе? Саппорт есть саппор и он везде одинаков, над клиентами всегда ржут и издеваются после того как трубку повесят, это называется издержки работы, если не делать себе такую разрядку вы с ума сойдёте на такой работе.
Одно но. Если бы ТП при этом действительно помогала решить проблемы, а не тупо тратила наше время. А так честно говоря ничего не делают так еще и ржут после того как трубку повесят. Ржали бы сразу чего уж там :evil:
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#11
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Fale, иногда помогают иногда нет. в мире то не бывает ничего идеального ). Мне после Томского сапорта никакой сапорт РТК не страшен, главное знать что говорить и тебя сразу слушают и помогают ;), в Томске обычно после 2-3 фраз меня уже переключали на админа сети )))
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#12
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Fale, иногда помогают иногда нет. в мире то не бывает ничего идеального ). Мне после Томского сапорта никакой сапорт РТК не страшен, главное знать что говорить и тебя сразу слушают и помогают ;), в Томске обычно после 2-3 фраз меня уже переключали на админа сети )))
У меня оператор Megaline,это в КЗ,щас всё тьфу тьфу тьфу,но когда раньше возникали траблы и я им звонил,после пары вопросов они меня сразу же соединяли тоже с админом сети,так как ничего вразумительного не могли сказать:hz:
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#13
Re: Ростелеком глазами работников компании.

MarSell, дык я о чём и говорю, главное говорить а не мямлить "у меня инторнеты не работают полгода без единого разрыва...", и говорить по существу кратко и применяя правильные слова. А так да, если абонент говорит что у него коробочка огоньками мегаед но инторнета нет, то над таким клиентом грех не посмеяться =)
 

ShamanUtel

Заблокирован
8 Апр 2010
703
0
16
#14
Re: Ростелеком глазами работников компании.

MarSell, дык я о чём и говорю, главное говорить а не мямлить "у меня инторнеты не работают полгода без единого разрыва...", и говорить по существу кратко и применяя правильные слова. А так да, если абонент говорит что у него коробочка огоньками мегаед но инторнета нет, то над таким клиентом грех не посмеяться =)
Ну абоненты разные бывают, есть да такие, что как обезьяна, ему главное чтоб там на мониторе мелькало и одна кнопка работала. А есть да подкованные уже, но в свою бытность я встречал тока проблемы со стороны провайдера а не со стороны пользователя, есть правда уникумы которые лезут туда куда их не просят или наслушавшись умных речей от таких же недальновидных спецов начинают изобретать велосипед.

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:01 ----------

А что наши работники молчат РТК. Хотелось бы их мнение услышать об организации где работают.
 
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#16
Re: Ростелеком глазами работников компании.

MarSell, дык я о чём и говорю, главное говорить а не мямлить "у меня инторнеты не работают полгода без единого разрыва...", и говорить по существу кратко и применяя правильные слова. А так да, если абонент говорит что у него коробочка огоньками мегаед но инторнета нет, то над таким клиентом грех не посмеяться =)
Дык не все ведь знают умные слова. Какая нибудь тетенька за полтос позвонит и что? ржать над ней? а на член тогда такой саппорт нужен?
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#18
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Ну абоненты разные бывают, есть да такие, что как обезьяна, ему главное чтоб там на мониторе мелькало и одна кнопка работала. А есть да подкованные уже, но в свою бытность я встречал тока проблемы со стороны провайдера а не со стороны пользователя, есть правда уникумы которые лезут туда куда их не просят или наслушавшись умных речей от таких же недальновидных спецов начинают изобретать велосипед.
больше половины проблем именно в том что пользователь тупит, лезет не туда, забывает оплатить. Это статистика. В томже Салехарде подкованных пользователей интернета процентов 10-15%, остальным главное чтоб ютуб работал и вконтактик пахал, а то что модем должен быть включен и оплата произведена вовремя их не волнует - ониже клиенты и ониже правы.

Дык не все ведь знают умные слова. Какая нибудь тетенька за полтос позвонит и что? ржать над ней? а на член тогда такой саппорт нужен?
Если человек не умеет водить машину, то он не покупает машину, если не умеет чинить её, то он обращается к специалистам в СТО. Есть старое русское выражение "не можешь срать - не мучай жопу". Никто никого не заставляет покупать компьютер и сидеть в однокласниках, а если купил и сидишь - будь добр знать элементарные вещи которые нужны для этого.
 
#19
Re: Ростелеком глазами работников компании.

главное знать что говорить и тебя сразу слушают и помогают
ммм, а сели я не знаю? Вот у меня периодами вылетает интернет, модем гаснет, сайты не открываются - блокируются, якобы там реклама, на которую у меня стоит запрет. Может сеть потеряться, пытаюсь подключиться - не подключается ноут к сети, хотя 5 минут назад великолепно работал. Это все появилось после того, как мне поставили модем для оптики.
Что я должна объяснить оператору, что бы он мне решил помочь? Я не знаю принцип работы интернета, я лучше заплачу тем, кто знает, ну или позвоню тем, кто знает. Да я и не звоню в эту техподдержку, тк один фиг ничего не сделают...

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------

Никто никого не заставляет покупать компьютер и сидеть в однокласниках, а если купил и сидишь - будь добр знать элементарные вещи которые нужны для этого.
это кто же это правило придумал? Умные сисадмины, которые на людей, их не понимающих, смотрят как на букашку? Человек должен знать все технические термины по работе с инетом? Или он должен заплатить за интернет, сотрудник фирмы , принявший деньги, должен прийти и настроить все на отлично? Ведь если я не умею водить машину, но я хочу на ней ездить, я могу купить машину и нанять водителя ;) Или заказать такси, которое за мои деньги отвезет меня туда, куда мне нужно.
 
#20
Re: Ростелеком глазами работников компании.

Если человек не умеет водить машину, то он не покупает машину, если не умеет чинить её, то он обращается к специалистам в СТО. Есть старое русское выражение "не можешь срать - не мучай жопу". Никто никого не заставляет покупать компьютер и сидеть в однокласниках, а если купил и сидишь - будь добр знать элементарные вещи которые нужны для этого.
Следуя вашей логике: Не умеешь прокладывать проводку и строить трансформаторы живи при свечах и лучине. Не мучай жопу :) Не возвеличивайте доступ в интернет до уровня небывалого блага. Это еще одна коммунальная услуга как вода из крана, но только если из крана перестанет течь вода или пойдет ржавчина нам есть куда пожаловаться, а в случае с РТК техподдержка в Екатеринбурге и им начхать на наши проблемы здесь.