Русский язык - это забавно...

#30
До чего же мудрый русский язык. В нем скотину считают по головам, а правительство по членам. (одноклассники)

Только в русском языке фразой "Твою мать! " можно и поругать, и похвалить, и поздороваться, и даже выразить соболезнование.
 
Последнее редактирование:
#31
Другой темы не нашлось и здесь вроде как о нашем о русском языке, с дочерью неделю назад писали сочинение - размышление о проникновении в язык иноземных слов, и вот нашла парафраз случайно, тыкаясь в дебрях интернета, не знаю чье, но наверное, в одноклассниках, сохранила просто, для души. Понравилось.

Говорите правильно, берегите русский язык!
у нас рукоделие, а не хэнд мэйк, покупки, а не шоппинг. творчество, а не креатив.
Не рессепшен, а приемная. Не уикэнд, а выходные. Не маркет, а рынок.
Не о'кей, а хорошо! Не фэйк, а фальшивка, не стагнация, а замедление, не толерантность, а терпимость.

Продолжим???
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2012
9,375
0
36
#32
До чего же мудрый русский язык. В нем скотину считают по головам, а правительство по членам. (одноклассники)
Только в русском языке фразой "Твою мать! " можно и поругать, и похвалить, и поздороваться, и даже выразить соболезнование.
лайк только за первую часть поста))
вторая слишком избита
 
15 Май 2012
934
0
16
#33
Во первых, не рессепшен, а ресепшн. Во вторых, не прием, а зона приема гостей в отеле. А в третьих это довольно таки дико и длинно это будет звучать на ридной мове)
Не надо перегибать палку. Глобализация сейчас во всем, в том числе и в новых терминах, заимствованных из других языков.
 
#34
А я думала даже и не заметят. Рессепшен(это кто как произносит) и приемная это разные понятия, об этом я и вела речь. Я говорила об языке русском, где есть определенные значения мест присутствия, которые совсем не надо подменять. А то секретарша табличку меняет, понабравшись.....там гости на постой собираются, а в другом случае к боссу на прием.
 
Последнее редактирование:
15 Май 2012
934
0
16
#36
а в другом случае к боссу на прием.
В таком случае начни с себя. И для начала слово приЁм пиши с буквой Ё.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:40 ----------

смешно, когда говорят о транскрипции :)
Я бы сказал забавно. В полном соответствии с название топика:lol:
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#37
А то секретарша табличку меняет, понабравшись.....там гости на постой собираются, а в другом случае к боссу на прием.
не босс, а руководитель; не секретарша, а помощница руководителя с широким кругом обязанностей)