Русский язык - это забавно...

12 Окт 2013
15,947
29
48
#5
Djenny, а вы учитель русского?...а по мне,нет логики,жаренная с двумя Н не может быть,у меня даже на слух не "ложится"
 
3 Фев 2012
323
0
16
46
Салехард
#6
В русском языке встречаются правила, за которые мне бы очень хотелось узнать кто, как и при каких обстоятельствах это придумал!!! А это, действительно, так и пишется, если появляется зависимое слово или приставка - правило "Н и НН в причастиях" 6-7 класс.
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#7
Djenny, прижаренная да,а вот жаренная:grin:...ну ни как...у меня 4 -5 по русскому было, но тут я допустила бы ошибку
 
9 Июл 2010
621
0
16
#10
баян на заданную тему:

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?


Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.


Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение это новое свойство. Сидит она на попе.


Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.


Может показаться, что сидение атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.


Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 
#14
За речною косой
лопоухий косой
Пал под острой косой
Косой бабы с косой.

При попытке перевести это явно застрелился очередной иностранец. (из "одноклассников")
 
#15
Русский язык это что-то страшное. И, самое противное, что из года в год его стараются усложнить вместо того, чтобы упростить. Я вроде грамотный человек, но когда смотрю в учебник 4-го класса по русскому, то понимаю, что ничего не знаю... или забыла основательно. Ну почему я в Китае не родилась?
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#16
Русский язык это что-то страшное. И, самое противное, что из года в год его стараются усложнить вместо того, чтобы упростить.
Это для того, чтобы враги нас не одолели )
Знаете почему немцы потерпели поражение на Курской дуге? Потому, что слово "Прохоровка" для немецкого языка сравни пытке. И пока они пытались выговорить название ключевого населенного пункта - наши танки уже были у них за спиной )
 
#17
Это для того, чтобы враги нас не одолели )
Американцы во вторую мировую при операциях против Японии для своих шифровок использовали язык индейцев навахо. Если бы они использовали русский матерный - то потерь было бы меньше!:grin:
 
30 Мар 2010
426
1
18
#19
а как правильно? "Согласно Положения.........." или "Согласно Положению......"

Вопрос № 244636


Соглсно приложению или приложения
Согласно Положения №1 или Согласно "Положению №1" (в кавычках)
Ответ справочной службы русского языка

Правильно: согласно Положению № 1.
или здесь
http://rusforus.ru/viewtopic.php?t=301