Мат США: Мы спасли Россию от Гитлера

22 Сен 2009
8,422
1
36
#68
Uksus, ну в общем споре получилось следующее:
1. Поставляли вооружение, но постовляли отстой которых у них имелся.
2. За поставленное гражданское мы расчитались(обратным ленд-лизом+золотом+деньгами по окончанию войны).
3. О помощи разговора идти не может, т.к. все это получается обоюдовыгодным бизнесом.

Если я не прав-поравьте. :)
Andegraund, смотря что "отстоем" считать в то время. К примеру к июне 1941 г. советские ВВС значительно превосходили Люфтваффе по численности, но также значительно уступали в техническом оснащении, большая часть самолетов было полный отстой, что и было доказано в первые дни и недели войны. А через месяц уже просто нечем было воевать и отстоя-то не осталось. А для эвакуации военных заводов на восток нужно было значительное время.
Потом, я думаю, что американцы не очень-то и торговались, т.к. сами были кровно заинтересованы в военных поставках СССР и даже думаю, что если бы у СССР не было достаточно золота, то они все равно помогали бы. Им как бы подфартило - не они, а кто-то другой сделает самую грязную работу. Потом, теоретически, если бы СССР проиграл эту войну и у немцев бы оказались в руках ресурсы от СССР, то что потом стало бы с американцами и англичанами? :)

Так что это никакой не "бизнес обоюдовыгодный", это просто сообща выживали.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#69
А через месяц уже просто нечем было воевать
Кто вам такое рассказал? Или сами придумали? Засада для ВВС РККА случилась летом-осенью 1942г.

что если бы у СССР не было достаточно золота, то они все равно помогали бы.
Вы с условиями ленд-лиза знакомы? Где там про оплату золотом по факту передачи техники и прочего?
Во время войны никакой оплаты ленд-лиза не происходило. Счета за ленд-лиз были выставлены США ПОСЛЕ войны. Кроме ленд-лиза, СССР получал технику и пр. еще и по долгосрочным кредитам. Согласно закону США о ленд-лизе, все поставки были БЕСПЛАТНЫМИ. Подлежало оплате только то, что осталось после войны и могло быть использовано в гражданских целях. Занятна так же формулировка из этого закона - США могли поставлять технику, боеприпасы, оборудование и проч. Странам, оборона которых была жизненно важной для самих Штатов.
Можно, теоретически, увязать обратный ленд-лиз с оплатой поставок. Однако, ни юридически, ни фактически, это не являлось таковым. Тем более, что доля обратного ленд-лиза составила для СССР всего 3-4% об общего оборота ленд-лиза.

Про технику - отстой или не отстой. К примеру, самолеты. Мы получили от США такие самолеты: Р-40, Р-39, Р-47, Р-63, В-25, А-20, С-46, С-47, О-52, O-2C, PBY и PBN. Какой из этих еропланов можно считать отстоем??? Разве что, только О-52(19 шт.), да и то, только потому, что ему не нашлось применения. Все эти еропланы провоевали всю войну и в США. Однако, натуральный отстой, который был у США в авиации - F2A, F4F-3/4, TBD-1, F3F и еще куча всякого барахла, мы не покупали. Они сами на нем воевали. Кое-что из новейшего и стратегического зажимали, конечно. Но это их право, они из своих интересов исходят.
 
Последнее редактирование:
#70
Так что это никакой не "бизнес обоюдовыгодный", это просто сообща выживали.
Да ладно, че то я наверно пропустил, не заметил когда американцам пришлось выживать от обстрелов германии. Исключение только морские баталии, но потери в них не сравнимы.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#71
Да ладно, че то я наверно пропустил, не заметил когда американцам пришлось выживать от обстрелов германии. Исключение только морские баталии, но потери в них не сравнимы.
У всех все по-разному. У кого-то прыщ на жопе - апокалипсис. А кому-то ногу оторвало - фигня, жить можно.:smile:
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#76
...
Вы с условиями ленд-лиза знакомы? Где там про оплату золотом по факту передачи техники и прочего?...
Uksus, с условиями не был знаком, сейчас вы просвятили - спасибо. Тем более ваши данные совпадают с моими рассуждениями, что американцы в тот исторический период не наживались на нашей ВОВ, а помогали. Потом, техника американская, которую мы получали, не была отстойной, а в некотором техническом оснащении была лучше нашей стандартной для начало войны (например радио-навигационное оборудование и др.). Так что высказывание Andegraund-а (пост №47) не соответствуют истине, и как он просил, его поправляем :)

На счет вышего первого высказывания (пост №69) тут можно поспорить. Все таки начало войны 1941 (начиная с июня и до зимы) были для ВВС самыми наихудшими (особенно первые недели и месяцы). То что я сказал, что нечем было воевать, конечно было сказано образно, но суть от этого не меняется. :)

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:06 ----------

Да ладно, че то я наверно пропустил, не заметил когда американцам пришлось выживать от обстрелов германии. Исключение только морские баталии, но потери в них не сравнимы.
Andegraund, согласен что их потери не сравнимы с нашими, но поэтому они и помогали нам, чтобы их потери были меньше.
А если бы американцы приняли сторону немцев, чтобы тогда было? Представте на секунду, если бы американцы вошли в союз с немцами и японцами, то наверно бы открылся второй фронт, только наоборот с востока на СССР.
 
#77
Alhorseman, ага, особенно с японцами они бы объединились. А с Германией они неплохо торговали до войны и во время войны.

Если техника у них была "не отстой" тогда получается Уксус не прав в своих предыдущих высказываниях :(
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#78
Да ладно, че то я наверно пропустил, не заметил когда американцам пришлось выживать от обстрелов германии. Исключение только морские баталии, но потери в них не сравнимы.
Пёрл Харбор?
Обстрелы побережья Калифорнии?
Конвои?
Высадка во Франции?

По теме. Конечно тупо утверждать о существенном вкладе США в ПОБЕДУ. Но вклад был. Отрицать это настолько же тупо)))))
 
#79
По теме. Конечно тупо утверждать о существенном вкладе США в ПОБЕДУ. Но вклад был. Отрицать это настолько же тупо)))))
Конечно был. Они и сейчас нас бедных защищают в Косово, Ираке, Афганистане.......