Самый старый дом города!!!

14 Дек 2009
356
0
16
Обдорск
#22
???? где такой перечень можно посмотреть? и кто это собрался объект культурного наследия регионального значения сносить?
перечень утвержден распоряжением городской администрацией, а чем подтверждается статус объекта культурного наследия регионального значения (даже не местного).
 
19 Мар 2010
476
0
16
#23
ем подтверждается статус объекта культурного наследия регионального значения (даже не местного)
постановлением губернатора, если чо...ну а так же, рядом иных документов...а то гор.администрация простые ребятишки...захотели включили, захотели исключили...не озаботвишись узнать что снос и перенос и исключение памятников тока по постановлению Правительства РФ...

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------

более того, решение об исключении памятника муниципального значения, принятое на местном уровне может быть отменено на уровне субъекта федерации
 
#24
Самое старое строение это Обдорская крепость (острог) возведенная в 1595 году князем Курбским. Но это строение не раз перестраивалось\реконстру_ировалось...
 
Последнее редактирование:
14 Дек 2009
356
0
16
Обдорск
#26
постановлением губернатора, если чо...ну а так же, рядом иных документов...а то гор.администрация простые ребятишки...захотели включили, захотели исключили...не озаботвишись узнать что снос и перенос и исключение памятников тока по постановлению Правительства РФ...

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------

более того, решение об исключении памятника муниципального значения, принятое на местном уровне может быть отменено на уровне субъекта федерации
я не спорил по поводу порядка сноса памятников и перечень сноса тоже не составлял, который кстати чуть ли не каждый день меняется, речь шла о годе постройки указанном в нем.

и все таки интересны реквизиты упомянутого Вами постановления губернатора
 
19 Мар 2010
476
0
16
#27
интересны реквизиты упомянутого Вами постановления губернатора
Постановление губернатора №239 от 24.06.2003
Распоряжение губернатора от 08.07.2010 г. № 74-РП

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:45 ----------

позабавил недавний сюжетик по "Северному ветру" где два вьюноши дефилируя по Республике беседовали про памятники Салехарда, ну и конечно "обрадовал" дяденька распинавшийся про то как они восстанавливали дом купца Голева-Лебедева...не скрываясь признал что прежний дом был построен из кедровой древесины, а нынешний из цилиндрованного соснового кругляка...
столько бреда я давно не слышал..., и вот нате - списки какие то горадминистрации о сносе очередного памятника...
 
14 Дек 2009
356
0
16
Обдорск
#28
Постановление губернатора №239 от 24.06.2003
Распоряжение губернатора от 08.07.2010 г. № 74-РП

в постановлении нет дома с адресом: Ламбиных 1
второго распоряжения и вовсе не найти, есть № 114-П от этой даты, но там только про программу "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа на 2009 - 2011 годы"
может быть поэтому так легко ставится вопрос о сносе городской администрацией
 
19 Мар 2010
476
0
16
#29
And, может вы скажете что за перечень к сносу? что за документ?
распоряжение нынешнего губернатора, все таки советую поискать...более актуально.
 
14 Дек 2009
356
0
16
Обдорск
#30
And, может вы скажете что за перечень к сносу? что за документ?
распоряжение нынешнего губернатора, все таки советую поискать...более актуально.
Об утверждении перспективного плана сноса ветхого и аварийного жилья в муниципальном образовании город Салехард
Распоряжение от 18.08.2009 № 776-р (со всеми последующими изменениями и дополнениями) щас глянул не там ламбиных 1, а ранее видел.
Вчера проезжал видел табличку на этом доме, хотя на объект культурного наследия не тянет, вставлены огромные пластиковые окна, народ по своему шаманит его.
 
27 Сен 2010
11
0
1
#32
Есть еще одно здание, правда оно не жилое. И сечас я даже не скажу есть оно еще или нет. Это гараж АТП там бозировалась жд дэпо. Вроде так, поправьте ежели ошибаюсь:oops:
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#33
Есть еще одно здание, правда оно не жилое. И сечас я даже не скажу есть оно еще или нет. Это гараж АТП там бозировалась жд дэпо. Вроде так, поправьте ежели ошибаюсь:oops:
Ну, вообще то, есть и постарше дома. Тот, о котором Вы упоминаете, стоит лет 60. А самые старые дома в Салехарде, если еще стоят, находятся в районе речпорта. В старой части города. Здесь ядро, вокруг которого и выросло все остальное.

---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:04 ----------

Самое старое строение это Обдорская крепость (острог) возведенная в 1595 году князем Курбским. Но это строение не раз перестраивалось\реконстру_ировалось...

Это строение настолько старое, что его снесли в 18 веке и место забыли на котором оно находилось
 
#34
Спасибо большое SibirX за фотографии и комментарии к ним из которых я узнала, что бывшая типография это был театр, не плохо бы и сейчас его иметь. Что Ангальский мыс это священное место и т.д. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
 
1 Май 2011
170
0
16
#36
Самые старые жилые дома города находятся в районе ул.Ламбиных и на ул. товарища Сенькина... Но кое-где в городе (т.н. старом городе) еще сохранились надворные постройки (амбары) рубежа 19-20 веков. Надо бы летом их сфотографировать, пока новые городские власти окончательно не снесли все...

Одним из монументальных строений 30-х годов считаю здание одного из цехов бывшего рыбокомбината...
 
#37
Самое старое здание, какое я знаю, находится во дворе дома по ул. Республики 22, оно где-то 1890х годов.

---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:46 ----------

Самое старое строение это Обдорская крепость (острог) возведенная в 1595 году князем Курбским. Но это строение не раз перестраивалось\реконстру_ировалось...
Крепость или острог просто снесли в свое время и его не надо причислять к старым сооружениям города.

---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:53 ----------

Самые старые жилые дома города находятся в районе ул.Ламбиных и на ул. товарища Сенькина... Но кое-где в городе (т.н. старом городе) еще сохранились надворные постройки (амбары) рубежа 19-20 веков. Надо бы летом их сфотографировать, пока новые городские власти окончательно не снесли все...

Одним из монументальных строений 30-х годов считаю здание одного из цехов бывшего рыбокомбината...
по ул. Набережной тоже по-моему есть старые дома, но насколько не знаю. А вот по Ламбиной должны быть.
 
20 Ноя 2009
10
0
1
#38
почему то вспомнил, что ОДКНС лет 15 строили.....
по началу строительства ОДКНС мой ровесник - 1975 г. Мама говорила - мы жили на Матросова, 3, окнами прямо на спортзал (это выяснилось разумеется позже). А открыли его на ноябрьские в 1986 году, тут уже я сама припоминаю, так как пела в хоре на открытии заведения. так что всего 11 лет :smile:
 
#39
по началу строительства ОДКНС мой ровесник - 1975 г. Мама говорила - мы жили на Матросова, 3, окнами прямо на спортзал (это выяснилось разумеется позже). А открыли его на ноябрьские в 1986 году, тут уже я сама припоминаю, так как пела в хоре на открытии заведения. так что всего 11 лет :smile:
Речь идет о другом ОДКНСе.. Том, где сейчас ЗАГС...
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#40
Serege,а он был Одкнс, или Гдкнс? Я что-то не помню уже. Вот игровые автоматы там - хорошо помню:)