Святочные гадания

14 Авг 2009
182
0
16
СПб
#1
В период святок (с 7 по 19 января) девушками проводятся гадания. Святочные гадания на Руси, передавались всегда из рода в род. Точно определить момент появления гадания на Святки нет никакой возможности.



Сегодня на работе в нашем коллективе бурно обсуждалась тема святочных гаданий. Вспоминали, кто и как в детстве гадал, что нагадал, верить не верить, сбылось не сбылось, ну и т.д.
Я понимаю, что сейчас уже не тот возраст и верить в эти все гадания ерунда, но когда мы были детьми нам же всегда хотелось верить в чудо, сказку, магию и мы верили))) Когда мне было 10-13 лет, мы с подружками всегда в рождество собирались у меня дома и гадали. Обычно, это кидали за порог сапоги, спрашивали у прохожих имена, прислушивались к окнам, жгли бумажки, че то там еще, все гадания сейчас не вспомню, но их было не мало :nglol:. Помниться нам очень нравились эти праздничные забавы, от предсказаний было море эмоций, предвкушение чуда. А еще мурашки по коже и леденящий душу страх, а страшно было от жутких баек со смертями, чертовщиной и всякой чепухой, откуда они только брались. :nglol: Сейчас это все вспоминается с улыбкой на лице, все таки детство, это здорово!!!!))))

Форумчанки, а вы гадали в детстве, если да, то как гадали и сбылись ли ваши святочные пророчества?
:snegurka:
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#3
Бяка, В ночь с 6 на 7 января в этом году гадали :) В прошлом году тж гадали в эту ночь... большая часть правда...
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#5
Я гадаю только такими гаданиями, которые заведомо ничего плохого не "скажут". Например каждый год такое провожу - на 10 листочках пишутся желания, сворачиваю, ложу под подушку (в наволочку, так надёжнее))) и по утру при пробуждении вытаскаваю 3 листочка - они сбудутся) В прошлом году правда пришлось ВСЕ листочки вытягивать))) Т.к. самое заветное никак не вытягивалось, а я непременно хотела его вытянуть))
 
14 Авг 2009
182
0
16
СПб
#6
Madel'ka, ой какие вы молодцы))) У нас насколько я помню тоже большая часть сбылась, правда со школьных времен больше не гадали. Наверное надо будет тряхнуть стариной и собрать девичник:nglol:

Сияние, А у меня все сны вещии, никогда не подводили :sneg:

Gina, какая разница доверчивые или не доверчивые, веришь или нет, интересно же. Я например серьезно к этим гаданиям не отношусь, а отношусь как к забаве девчонок в праздничные дни. Хотя каждому свое и каждый проводит время по своему.:sneg:

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:04 ----------

В прошлом году правда пришлось ВСЕ листочки вытягивать))) Т.к. самое заветное никак не вытягивалось, а я непременно хотела его вытянуть))
:ROFL: у меня похожая ситуация была. В школьные годы нравился очень мальчик с параллельного класса, ну и когда наступило рождество, на 12 бумажках я написала не желания, а имена парней, ну и типа какое имя вытащить тот твой суженый. Так я тоже половину бумажек из под подушки по вытягивала, пока не вытянула нужное имя, сейчас понимаю, что надо было сразу на всех бумажках нужное мне имя написать и не мучиться :nglol:
 
#10
Помню в юности гадали с девчонками. Перед большим зеркалом ставится свеча, блюдце с водой. Ровно в полночь (с 6 по 13 января) садишься у зеркала (свет выключали, горит одна свеча), загадываешь желание, потом берешь свечу и капаешь воском в блюдце с водой. Потом получившаяся фигурка угадывается... 2 метод: в блюдце с водой ложится кольцо (можно сташить у родителей), свеча зажигается без 5 мин. 12 и ровно в полночь смотришь, что в кольце. № 3. Берешь кучку бумаги, тщательно мнешь ее и поджигаешь в каком-нибудь укромном месте на чем-нибудь, что не горит, например на металическом подносе, потом получившуюся фигуру угадываешь.
На 3 метод у меня однажды получился гроб - и в этом году умер мой отец.
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#11
а я вчера в три ночи мужика с подругой увидела и заорала как вас зовут он ...зачем... я грю ГРИИИИИИИИ!!!Володя- Блина Дык этож отец моего ребенка))))))))))))