Система (Win_8_1) на твердом теле

22 Сен 2009
8,422
1
36
#1
Прочитал в журнале, купил SSDNOW-300, купил Win_8_1, установил ... Диск грузит систему влёт, не шумит и т.д. и п.т., дополнительным диском стоит старый обычный террабайтник.
Но раз твердотельник есть большая флешка, то особо её грузить перезаписями не стоит. Слышал, что нужно отключить авто-дефрагментацию и еще кое-что ...
Вообщем тема для обсуждения и т.д.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:51 ----------

Преимущества: система быстрее в разы и абсолютная тишина от диска ...
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#3
Рекомендую прочитать http://www.outsidethebox.ms/14432/

Ничего не трогайте в настройках. Отказоустойчивость современных SSD на уровне старых SATA&IDE...время жизни тоже, поэтому всеми страшилками про SSD можно пренебречь. Я сперва тоже оптимизировал, оптимизировал по советам доморощенных специалистов, в итоге быстродействие упало. Вернул все к настройкам по дефолту в Вин 8.1.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#4
*** Отказоустойчивость современных SSD на уровне старых SATA&IDE...время жизни тоже, поэтому всеми страшилками про SSD можно пренебречь. ***
Выписка отказов из реального эксплуатационного опыта:

SSD Silicon Power 240Gb наработка 73 дня - отказ с потерей данных
SSD Corsair Neutron 480Gb наработка 2 дня - отказ с потерей данных
SSD Kingston 480Gb наработка 9 дней - отказ с потерей данных

Есть, конечно SSD, которые 2-й год работают без проблем, но вот... за последний год ни один HDD из... штук 100 наверна - не вылетел, а SDD - 3 шт уехало по гарании, 3 шт постгарантийно сдохли.

Так что страшилки не такие уж и безобидные...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#5
Перенесите все переменные среды и прочие пользовательские папки, которые требуют постоянной перезаписи (например папка куда пишутся сэйвы от игр или данные от приложений) с SSD и он проживет дольше, т.е. оставьте на SSD исключительно ОСь. Как это делать в инете есть много инфы. Первый SSD под ОС прожил 2.5 года, я его убил дефрагментацией, а у брата такой же самый SSD живет уже 4й год. Второй SSD живет второй год, правда место на нем закончилось, 64Gb мало :(
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#6
Я сперва тоже оптимизировал, оптимизировал по советам доморощенных специалистов, в итоге быстродействие упало
:oops::oops::twisted:.

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:02 ----------

Оптимизировать просто надо тоже уметь. Кроме прочтения гайдов и выслушиванию советов, желательны как-бы и собственные познания и опыт. У меня первый SSD живет уже третий год, второй SSD два года, третий на основном компе дома стоит, год - полет норм.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#7
Я никому ничего не навязываю Каждый сам себе - злобный Буратино. Читайте, анализируйте, примеряйте к своей ситуации и применяйте. В приведенной мною статье кста автор тоже не считает себя истиной в последней инстанции. У самого ОСь стоит года полтора на SSD, кста не мною купленный, это был подарок и размер всего 60 гиг. До 240 или 480 гиг мне еще далеко, да и считаю, такие харды на домашних тачках - излишество.
 
26 Ноя 2009
278
0
16
37
#8
покупать надо хорошие диски и желательно SLC (~100 тыс. презаписей). SSD уже в интерпрайзе и там никто не будет парится с оптимизацией и живут они хорошо. также в объем нормальных дисков заложен двойной объем на случай выхода из строя блоков памяти.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#10
система быстрее в разы и абсолютная тишина от диска ...
но -
дополнительным диском стоит старый обычный террабайтник
он тоже вообще не шумит?
смысл в этой замене винта, если всё равно шумят вентиляторы и второй винт?
понятно, если б это ноут был. и грелся бы меньше, и швырять можно, и тише.
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#11
но -

он тоже вообще не шумит?
смысл в этой замене винта, если всё равно шумят вентиляторы и второй винт?
понятно, если б это ноут был. и грелся бы меньше, и швырять можно, и тише.
nightloader, как бэ, не постоянно обращаюсь к дополнительному диску, но раньше был постоянный специфический "треск" от старого обычного ... вентиляторы вроде работают относительно бесшумно. Как пример, WOT по совету товарища, поставил на SSD, так захожу практически самым первым, но там ведь имеется файл-перезаписи-последнего-боя, вот это пока волнует...

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:56 ----------

Так что страшилки не такие уж и безобидные...
Но у меня есть флешка, которой лет 10 уже и нормально и жива еще, постоянно пользуюсь ... но спасибо за инфу!
 
4 Май 2012
839
4
18
#12
Установил Интеловский 240 гигов серверный, ну что сказать, так себе... работает и ладно SAS RAID контроллер гораздо интереснее убивать время :)
 
2 Май 2014
18
0
1
#13
Стоит OCZ-AGILITY4 около года. Установлен режим AHCI.
Отключил индексирование, дефрагментацию.
Работает отлично. Система грузится в течении 10сек. Приложения запускаются на порядок быстрее.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#14
Стоит OCZ-AGILITY4 около года. Установлен режим AHCI.
Отключил индексирование, дефрагментацию.
Работает отлично. Система грузится в течении 10сек. Приложения запускаются на порядок быстрее.
А установишь прогу Diskeeper с включенной системой IntelliWrite (предотвращение фрагментации) и вообще будет счастье.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#15
Стоит OCZ-AGILITY4 около года. Установлен режим AHCI.
Отключил индексирование, дефрагментацию.
Работает отлично. Система грузится в течении 10сек. Приложения запускаются на порядок быстрее.
А установишь прогу Diskeeper с включенной системой IntelliWrite (предотвращение фрагментации) и вообще будет счастье.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#16
Стоит OCZ-AGILITY4 около года. Установлен режим AHCI.
Отключил индексирование, дефрагментацию.
Работает отлично. Система грузится в течении 10сек. Приложения запускаются на порядок быстрее.
А установишь прогу Diskeeper с включенной системой IntelliWrite (предотвращение фрагментации) и вообще будет счастье.