Вопрос Сколько стоит дарственная?

12 Окт 2009
734
0
16
#21
FirstAD, государству. Получив в дар квартиру, вы получите доход в натуральной форме, а доходы в нашей стране подлежат налогообложению.
Проще сделать договор купли-продажи? И тогда ничего не платить?
 
3 Май 2014
821
1
16
#25
несколько тыщ, уж не умрете с голоду)) оформить за пределами янао, думаю чуть дешевле
 
#29
А разве налог с продажи отменили?
на сколько знаю, первые три года собственности - платишь 13% от продажи. Если квартира более 3х лет в собственности - не платишь ничего.

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:50 ----------

Проще сделать договор купли-продажи? И тогда ничего не платить?
смотря для чего делается дарственная. при разводе такая недвижимость не делится между супругами (доставшаяся по дарственной).
 
12 Окт 2009
734
0
16
#31
Anell, да не женат я. Посто раньше квартиру офрмлял на тестя, дабы получить возврат с покупки. Теперь развелся и надо квартиру на себя переписать, чтобы бывшего тестя не дергать заморочками с квартирой, а эти заморочки всегда есть и будут. Вот как-то так
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#32
такого налога не было никогда
Может я что то ни догоняю,
Налог с продажи квартиры в 2013 году
Налог при продаже квартиры относится к налогам на доходы физических лиц (НДФЛ), которые регулируются главой 23 Налогового кодекса (НК) Российской Федерации.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2014 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.
Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.
В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.
 
Последнее редактирование:

ProInfo

Заблокирован
#34
Сопровождаем сделки с недвижимостью, составляем договоры (соглашения), оказываем консультации по вопросам оформления недвижимости, в том числе просчитываем налоговые последствия сделок. Окажем необходимую юридическую помощь.
Телефон/факс (34922) 3-47-27, (34922) 6-06-03.
Находимся по адресу: г. Салехард, ул. Матросова 36А, 2 этаж, офис 36
 
23 Окт 2010
892
3
18
#35
Большая БУ, а если тётка своему племяннику оформляет дарственную, налог нужно платить?
 

ProInfo

Заблокирован
#36
Большая БУ, а если тётка своему племяннику оформляет дарственную, налог нужно платить?
Позволю себе ответить. из НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, попадаете на налог