Слежка компаний за своими сотрудниками

12 Ноя 2009
343
0
16
#1
Как показывают опросы, большинство компаний в той или иной степени следит за своими сотрудниками. Формы слежки разные – начиная от контроля действий сотрудников на рабочем месте и заканчивая чтением их переписки (в том числе личной) по электронной почте.
Что вы об этом думаете? Насколько, по-вашему, это законно? Сталкивались ли Вы с проявлениями подобного рода контроля и какой его уровень считаете допустимым? Есть ли у сотрудников компаний в современных российских условиях возможность отстаивать свое право на неприкосновенность личной жизни?
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#2
Тоже мне новость, нас ещё и прослушивают...и тут ничо удивительного нет. Давно пора привыкнуть. Тут только два варианта:
- смириться и меньше говорить и следить за своей, и только своей работой.
- уволиться и найти работу где такого нет.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#3
Есть ли у сотрудников компаний в современных российских условиях возможность отстаивать свое право на неприкосновенность личной жизни?
Нет никакой личной жизни на рабочем месте.

Как показывают опросы, большинство компаний в той или иной степени следит за своими сотрудниками. Формы слежки разные – начиная от контроля действий сотрудников на рабочем месте и заканчивая чтением их переписки (в том числе личной) по электронной почте. Что вы об этом думаете? Насколько, по-вашему, это законно?
Это нормально.
 
12 Ноя 2009
343
0
16
#4
Susuk,...тьху, :) Uksus, то есть,... такое логично услышать от того, кто сам занимается слежкой;)
 
31 Май 2009
13,731
0
36
87
#5
...Дык ведь демократия!
Всем все можно!
в 90-е за разглашение коммерческой тайны, коммерческого предприятия..полагался расстрел в подъезде(или в машине)....
 
17 Дек 2009
360
0
16
41
#7
Я считаю это вполне нормально, но разумеется в пределах разумного. В рабочее время на рабочем месте следите пожалуйста сколько влезет имеет полное на это право. Но вот когда начинают прослушивать личный сотовый телефон или устраивают слежку в не рабочее время то это уже нарушение. Хотя опять же смотря кто где и кем работает иногда и это можно в целях безопасности компании.
 
31 Май 2009
13,731
0
36
87
#8
Я считаю это вполне нормально, но разумеется в пределах разумного. ..... Хотя опять же смотря кто где и кем работает иногда и это можно в целях безопасности компании.
вот вот-)))
предел разумного как раз нащупать очень трудно-))))))
:agree:
 
12 Ноя 2009
343
0
16
#9
Такое логично услышать, потому что это вообще - логично.
Отсутствие личной жизни на работе? - очередной утопический миф. Уверен, так или иначе она присутствует - и это есть везде и будет всегда. Другое дело, когда идет борьба с разглашением корпоративных тайн.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#10
вот вот-))) предел разумного как раз нащупать очень трудно-))))))
А его никто никогда и не щупает. Если есть офигенно хорошие друзья из оперативников, поинтересуйся, как они там чего щупают и какие нормы морали действуют?:)

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:42 ----------

Отсутствие личной жизни на работе? - очередной утопический миф.
Это не миф. Это то, как должно быть. Работодатель защищает свои интересы, в которые входит и недопущение занятия сотрудниками личными делами в рабочее время. Все работодатели - разные и отношение к этому у них разное. Один может загнобить вплоть до увольнения, спалившегося работника на всяких личных е-мэйлах, другой работодатель вообще внимания на это не будет обращать. И ни о каких морально-нравственных нормах в этом отношении и речи быть не может. И морализаторствовать на эту тему - бессмысленно, особенно в странах цивилизованной демократии.

Другое дело, когда идет борьба с разглашением корпоративных тайн.
Так вот один из методов борьбы с утечкой этих самый тайн и секретов - это типичная перлюстрация переписки:nglol:
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#11
я согласна с тем, что на работе не должно быть личной жизни, но так или иначе у нас половина жизни на работе проходит, почту корпоративную, пожалуйста, проверяйте, но соваться в личную, это уже просто хамство, спросите разрешения залезть в мою почту и я его вам дам. Прослушки по телефону, если работодатель и другие любопытствующие хотят узнать о чем я разговариваю, ради бога, может что-то новое о себе узнают и наконец-то станут обладать лучшими качествами людскими :) и, с другой стороны, закон "О персональных данных", и защиту на неприкосновенность частной, личной и семейной жизни еще никто не отменял (это я про то, если залезть в мой личный эл.ящик и т.п.) ИМХО

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:48 ----------

Это не миф. Это то, как должно быть. Работодатель защищает свои интересы
у нас много чего должно быть, но ничего не делается
 
23 Сен 2009
103
0
16
42
#12
законно и допустимо.
недопустимо разглашение этих сведений третьим лицам, например о состоянии здоровья работника. но фактически такую утечку контролировать невозможно.
 
Последнее редактирование:
4 Июн 2009
17,551
3
38
#13
закон "О персональных данных"
Этот закон вообще никоим образом не имеет отношения к данной теме:nglol:

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:52 ----------

у нас много чего должно быть, но ничего не делается
Начнет делаться - взвоете:nglol:
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#14
Этот закон вообще никоим образом не имеет отношения к данной теме:nglol:

да что Вы говорите??? т.е. мой личный эл. ящик, содержащий мои личные данные (ФИО, возраст и т.д.) это ли не персональные данные? и я службе безопасности в них перемещаться разрешения не давала...
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#15
т.е. мой личный эл. ящик, содержащий мои личные данные (ФИО, возраст и т.д.) это ли не персональные данные?
Как только начинаете его пользовать с рабочего места в личных целях, это уже подлежит перлюстрации. Нарушением закона о ПД будет, если эти ваши данные НЕЗАКОННО будут распространены сотрудниками СБ.
 
31 Май 2009
13,731
0
36
87
#16
да что Вы говорите??? т.е. мой личный эл. ящик, содержащий мои личные данные (ФИО, возраст и т.д.) это ли не персональные данные? и я службе безопасности в них перемещаться разрешения не давала...
Скажите а вы зарегистрированы в какой либо соцсети?
Имеете там свою персональную страницу?
 
12 Ноя 2009
343
0
16
#18
Уксус, ваша позиция мне ясна, впрочем, этот идеализированный штамп, которым вы мне ответили проблемы не решает. Осталось только дождаться когда экономически активное общество станет, как Уксус - с полным отсутствием личной жизни в рабочее время, которая вероятно каждое утро перед началом рабочего дня запирается где-нибудь в комоде на три крепких замка. Да, и еще у человека должна постоянна бится мысль в голове, как бы личное чего не сболтнуть по телефону,в аське, в почте и т.д.
Жена (звонит по телефону мужу на работу): Дорогой, мы пойдем сегодня выбирать мне трусики?
Муж (бешенно вращая глазами и озираясь): Ты что? хочешь сделать общественным достоянием особенности твоего нижнего туалета?