Собрать комп (задачка для железячников)

25 Дек 2009
3,074
0
36
#21
Юра, у меня вобще 5ти летней давности сборка с 775 сокетом. Видяха стоит норм. А проц уже не вытягивал. Селерон не помню какой, трех гиговый. Заменил на ксеон под 776 сокет с переходником, заказывал из китая. Все летает. Цена вопроса около 3т.р. с пересылкой. Думаю еще пару тройку лет проработает. Игрухи прут все. ))))
 
22 Янв 2012
198
1
18
#22
ТехноСервиС, понял, спасибо. Мамку и проц., что Вы указали добавил в последующий апгрейд. Хотел Gigabyte, но этот аналог дешевле и не хуже.
Дабы исключить сомнения, по поводу процессоразависимости, после приобретения видеокарты на старом проце проведите тест 3D Mark с изменением частоты проца, чтобы убедиться, нужно или не нужно менять проц.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#23
ТехноСервиС, это что бы получить подтверждение Ваших слов? Этот вопрос так-то критичен, если Вы правы, то стоит докупить, т.к. сомнения действительно есть. Хотя тот же cpuboss показывает превосходство i5 над i7, но повлияет ли оно на видеокарту.
 
3 Янв 2012
1,372
0
36
34
Лабытнанги
#24
Видяха + оперативка, можно и ссд пожирнее взять, чтобы на него игры ставить. Видяшку берите от души, 980ti или иже с ними. А через пару лет смените мать + проц.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#25
ТехноСервиС, это что бы получить подтверждение Ваших слов? Этот вопрос так-то критичен, если Вы правы, то стоит докупить, т.к. сомнения действительно есть. Хотя тот же cpuboss показывает превосходство i5 над i7, но повлияет ли оно на видеокарту.
Нет, не для моего "утверждения" в глазах спрошающих)), если пошарите интернет, то у людей возникали сомнения по связки этого проца с gtx 680 и много примеров о том, что приходилось разгонять проц, чтобы, по-мнению пользователей, видяха вела себя как надо, а 680 на 2 поколения ниже чем 980. По-этому, этот тест, чтобы вам не сомневаться (ну и нам отписаться для знаний)) и потратить деньги на более необходимые на этот момент нужды-удовольствия. Я бы например, не увидев зависимости, купил бы на данный момент твердотельник оооочень по-жирнее (чтобы и игры на него ставить, т.к. заскриптованные очень хорошо подгружаются на твердотельнике)), блок питания по мощнее и по солиднее, клаву с мышью по играбельнее и навороченее))...как-то так.
Еще маленькая ремарочка по выбору корпуса (сугубо моё мнение). видяха хорошо будет прогревать внутреннее пространство, по-этому стоит приглядеться к корпусу не со стеклом на боковой крышке, а с сеточкой и установленном кулере или креплениями для установки кулера напротив видяхи.
 
Последнее редактирование:

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#26
ТехноСервиС, мышь и клава это оооооооочень достаточно вторичная проблема. SSD вместо HDD тоже, он будет рассматриваться уже после замены остальных частей. Я согласен, что нужно менять и мать и проц. ЧТо же касается корпуса, то предполагается, что будут установлены дополнительные вентиляторы к тем что есть в самом корпусе.
 
22 Янв 2012
198
1
18
#27
ТехноСервиС, мышь и клава это оооооооочень достаточно вторичная проблема. SSD вместо HDD тоже, он будет рассматриваться уже после замены остальных частей. Я согласен, что нужно менять и мать и проц. ЧТо же касается корпуса, то предполагается, что будут установлены дополнительные вентиляторы к тем что есть в самом корпусе.
у Miditower Thermaltake <CA-1E5-00M1WN-00> Versa N22 нельзя поставить кулеры на боковую стенку, напротив видяхи, вот я о чем. А опыт говорит, что лучший отвод тепла от видяхи, как раз установка напротив нее кулера на выдув.
 

Mr Patton

Заблокирован
6 Апр 2010
954
0
16
Тюмень
#28
Видяха + оперативка, можно и ссд пожирнее взять, чтобы на него игры ставить. Видяшку берите от души, 980ti или иже с ними. А через пару лет смените мать + проц.
у меня стояла gtx 780 и проц i7 8 ядер по 3.4 оператива 8 ссд на 80 и все это счастье вытянуло на 45000 два года назад собирал
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#31
Если не секрет, где купил i7-5960X так дешево???
:)
Кстати, на счет заблуждений, о ущербности старых i7 -
Проц этот видяху не раскроет (мощей не хватит), если только не начать его гнать "до усрачки", а это охлаждение надо мощное, ускорится деградация проца, частый троттлинг и глюки по питанию
- смотрим и вникаем http://yandex.ru/video/search?text=i7%20870%20%2B%20gf%20980%20ti&safety=1 , заодно цену сравниваем и ищем i7-5960X дешево :)). Ну конечно, если бабла валом, то ...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#32
dreddushka, если сравнивать CPU, то лучше использоваться для этого CPUBOSS
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#33
dreddushka, если сравнивать CPU, то лучше использоваться для этого CPUBOSS
Бенчмарк оный состоит из следующих тестов:
1. 7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark (Тест производительности);
2. Intel Linpack x64 (Решение системы из 10000 уравнений);
3. x264 Encoding 3.0 ( 720p, 2-pass);
4. FutureMark 3DMark Vantage (Performance CPU).
А так как
Пользователь хочет собрать себе компьютер для игр
, есть "небольшие" сомнения в его объективности при исследовании производительности в современных играх. Ну у каждого свое мнение, разумеется, я лишь показал, что данное утверждение -
Проц этот видяху не раскроет (мощей не хватит)
- не совсем верно.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#34
1. 7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark (Тест производительности); 2. Intel Linpack x64 (Решение системы из 10000 уравнений); 3. x264 Encoding 3.0 ( 720p, 2-pass); 4. FutureMark 3DMark Vantage (Performance CPU)
Это тесты CPU, причем тут видео? Тестировать надо видеокарту при разных CPU, а не забивать CPU ради бессмысленных, в данном случае, попугаев.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#35
забивать CPU ради бессмысленных, в данном случае, попугаев.
Дык совершенно верно, именно что бессмысленных, для оценки производительности в современных играх, как в приведенном вами CPUBOSS. На что, собственно, и указал. :)
Повторю-
я лишь показал, что данное утверждение - Цитата: Сообщение от ТехноСервиС Проц этот видяху не раскроет (мощей не хватит) - не совсем верно.
.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#36
dreddushka, Вы пытаетесь сравнивать два CPU, я сказал, что для этого лучше смотреть на CPUBOSS. Вы зачем-то привели мне бенчмарки тех же самых CPU. Зачем?

Вопрос звучит не "Чем лучше CPU A или CPU B", а "Где лучше проивзодительность GTX980 на CPU A или CPU B", а для этого надо не тесты CPU гонять, а взять два стенда CPU A + GTX980 и CPU B + GTX980 и гонять тесты не на CPU, а на GTX. Вот тогда и будет результат: раскроется она или нет. В вашем же примере этого нет, хотя Вы утверждаете, что Ваш визави не прав, основываясь на Вашем примере. А это в корне не верно. Выше написал почему.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#37
dreddushka, Вы пытаетесь сравнивать два CPU .
Да нет же :), я прокомментировал мнение о том, что i7 860 не "раскроет" видеокарту GF 980 Ti, указал на ошибочность оного с приведением примеров по нескольким актуальным играм. Не более того. В случае же сравнения производительности НЕСКОЛЬКИХ процессоров, вы совершенно правы. Простыми словами - когда изучают конкретный вопрос, "раскрывает" ли процессор X видеокарту Y - необходимость сравнения нескольких процессоров в общем случае отсутствует.
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#38
Последнее редактирование:
22 Янв 2012
198
1
18
#39
подозреваю, что это 2600k 4 ядра в два потока каждое, ... 5960x два года назад не было
помнится, я свой 2600k box купил еще в 2011 за ~14 т.р.
Я вот тоже подозреваю, особенно, когда 8 ядер по 3,4 )

---------- Добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:30 ----------

dreddushka, Вы пытаетесь сравнивать два CPU, я сказал, что для этого лучше смотреть на CPUBOSS. Вы зачем-то привели мне бенчмарки тех же самых CPU. Зачем?

Вопрос звучит не "Чем лучше CPU A или CPU B", а "Где лучше проивзодительность GTX980 на CPU A или CPU B", а для этого надо не тесты CPU гонять, а взять два стенда CPU A + GTX980 и CPU B + GTX980 и гонять тесты не на CPU, а на GTX. Вот тогда и будет результат: раскроется она или нет. В вашем же примере этого нет, хотя Вы утверждаете, что Ваш визави не прав, основываясь на Вашем примере. А это в корне не верно. Выше написал почему.
Вообще-то dredushka прав. Судя по ролику испытания связки i7-860+gtx-980ti, проц этот, видяху тянет, значит и i7-870 вытянет все, что лежит до gtx-980ti с ней включительно. Так что вполне возможно, на сей момент, просто разориться на хорошую видяху, ну и постепенно и на все остальное.
 
Последнее редактирование: